みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第2回ユースオリンピック競技大会バドミントン競技

第2回ユースオリンピック競技大会バドミントン競技
(中国 南京市 2014/8/17-8/22)
 
 
 
 
 
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
昨日、第2回ユースオリンピック(南京/2014)が開幕しました。開会式では山口選手が、雨にぬれながらも日本代表の旗手として国旗を高く掲げ堂々と行進しました。一生懸命に取り組む姿勢は、素晴らしく感動的なものでした。
本日のバドミントン競技1日目の試合結果をご報告させて頂きます。
グループリーグ第1戦、男子単の常山選手、女子単の山口選手は共にミスのない丁寧な配球で相手を崩して快勝しました。今大会、混合複では世界バドミントン協会のシステムにより常山選手はチャイニーズタイペイ選手、山口選手はウクライナ選手とペアを組み大会に出場することになりました。本日のグループリーグ第1戦では、常山選手、山口選手ともに他国の選手とのコミュニケーションに戸惑いながらも最後は集中力を高めて勝利しました。
明日も一つずつ、優勝目指して頑張ります。ご声援の程、宜しくお願い致します。

(監督:井田貴子)
男子シングルス
グループ
リーグE
第1戦
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原高校)
21-3
21-5
MIHIGO Daniel
(ウガンダ)
女子シングルス
グループ
リーグA
第1戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-2
21-1
CADEAU Chlorie
(セーシェル)
混合ダブルス
グループ
リーグE
第1戦
常 山  幹 太
(東大阪大学柏原高校)
LEE Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
15-21
21-8
21-15
LEE Cheuk Yiu
(香港)
MAGDA Konieczna
(ポーランド)
グループ
リーグA
第1戦
山 口 茜
(勝山高校)
SARSEKENOV Ruslan
(ウクライナ)
21-17
21-19
JOSHI Aditya(インド)
KABELO Tessa(ボツワナ)
【2日目】
上記大会 2日目の結果を報告します。
第2回ユースオリンピック(南京/2014)バドミントン競技2日目の試合結果をご報告させて頂きます。
本日はグループリーグ第2戦が行われました。
男子単の常山選手は、ポーランドの選手と対戦。サービス、サービスレシーブでラリーの主導権を握り、相手の集中力を乱して勝利しました。女子単の山口選手はスリランカの選手と対戦。変化のあるショットで相手の動きを止め、ポイントを重ねて勝利しました。
混合複では、常山選手、山口選手共に相手のローテーションを上手く崩して勝利しました。
明日はグループリーグ第3戦(最終)が行われます。1位通過できるように精一杯、頑張り
ます。ご声援の程、宜しくお願い致します。

(監督:井田貴子)
男子シングルス
グループ
リーグE
第2戦
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原高校)
21-12
21-10
JAKOWCZUK Krzysztof
(ポーランド)
女子シングルス
グループ
リーグA
第2戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-13
21- 6
HENDAHEWA Thilini Promodika
(スリランカ)
混合ダブルス
グループ
リーグE
第2戦
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原高校)
LEE Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
21-10
21-10
JAKOWCZUK Krzysztof
(ポーランド)
AZURMENDI Clara
(スペイン)
グループ
リーグA
第2戦
山 口 茜
(勝山高校)
SARSEKENOV Ruslan
(ウクライナ)
21-13
21-16
ABDELHAKIM Abdelrahman
(エジプト)
MITSOVA Maria
(ブルガリア)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
第2回ユースオリンピック(南京/2014)バドミントン競技3日目の試合結果をご報告させて頂きます。本日は、グループリーグ第3戦(最終)が行われました。
男子単の常山選手はスペインの選手と対戦。相手のスピードに押される場面もありましたが、2-0のストレートで勝利しました。女子単の山口選手は風の影響で少しコントロールが乱れポイントを奪われましたが、最後は積極的に攻めて勝利しました。
混合複では常山選手が、緩急のあるプレーで相手を崩して勝利しました。山口選手はパートナーと最後まで集中力を保ち頑張りましたが、残念ながら敗退しました。
明日は、準々決勝が行われます。上位を目指して頑張ります。

(監督:井田貴子)
男子シングルス
グループ
リーグE
第3戦
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原高校)
21-7
21-17
PENALVER Enrique
(スペイン)
女子シングルス
グループ
リーグA
第3戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-12
22-20
BLICHFELDT Mia
(デンマーク)
混合ダブルス
グループ
リーグE
第3戦
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原高校)
LEE Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
21-8
21-13
DHAMI Dipesh
(ネパール)
ONGBAMRUNGPHAN Busanan
(タイ)
グループ
リーグA
第3戦
山 口 茜
(勝山高校)
SARSEKENOV Ruslan
(ウクライナ)
19-21
17-21
KRAPEZ Andraz
(スロべニア)
CHEN Alida
(オランダ)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
第2回ユースオリンピック(南京/2014)バドミントン競技4日目の試合結果をご報告させて頂きます。本日は、準々決勝が行われました。
女子単の山口選手はインドネシア選手と対戦。2ゲーム目を相手のスピードのある攻めに対応が遅れて落としましたが、1、3ゲームは精度の高いショットと巧みな配球で相手を崩して勝利しました。
常山選手は混合複で、中国選手とオーストラリア選手のペアと対戦。中国選手の動きを配球で崩して勝利しました。男子単では、3ゲームまで粘り強くプレーしましたが、連戦の疲れからか体のスピードが上がらずに残念ながら敗退しました。
明日は準決勝が行われます。集中力を高めて頑張ります。

(監督:井田貴子)
男子シングルス
準々決勝
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原高校)
8-21
21-14
12-21
ANTHONY Ginting
(インドネシア)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(勝山高校)
21-6
18-21
21-11
HARTAWAN Ruselli
(インドネシア)
混合ダブルス
準々決勝
常 山  幹 太
(東大阪大学柏原高校)
LEE Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
21-18
21- 9
SHI Yuqi(中国)
LAI Joy
(オーストラリア)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
第2回ユースオリンピック(南京/2014)バドミントン競技5日目の試合結果をご報告させて頂きます。本日は、準決勝が行われました。
女子単の山口選手はチャイニーズタイペイ選手と対戦。精度の高いショットを持つ台北選手に2ゲーム目を奪われましたが、1、3ゲームはスピードとショットの変化で相手を崩して勝利しました。
混合複の常山選手はスリランカ選手と中国選手のペアと対戦。相手の速いラリー展開に2ゲーム目を奪われましたが、3ゲーム後半で緩急を上手く使い、攻めパターンみ持ち込み勝利しました。
 山口選手、常山選手共に銀メダル以上が確定しました。明日は、決勝が行われます。
精一杯頑張りますのでご声援の程、宜しくお願い致します。

(監督:井田貴子)
女子シングルス
準決勝
山 口 茜
(勝山高校)
21-11
18-21
21-15
LEE Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
準決勝
常 山  幹 太
(東大阪大学柏原高校)
LEE Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
21-14
7-21
21-19
ANGODAVIDANALAGE Sachin Premashan Dias
(スリランカ)
HE Bing Jiao
(中国)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
第2回ユースオリンピック(南京/2014)バドミントン競技6日目の試合結果をご報告させて頂きます。本日は、決勝戦が行われました。
女子単の山口選手は中国選手と対戦。集中力の高い素晴らしい試合をしましたが、相手の中国選手も素晴らしく大接戦の末に勝負所で相手に攻め込まれ、惜しくも敗退しました。
混合複の常山選手は2ゲーム目に自分達のリズムを掴み競り合いましたが、相手を崩しきれずに惜しくも敗退しました。
結果、山口選手と常山選手は共に銀メダルを獲得しました。本日をもちまして、バドミントン
競技の全ての試合日程を終了しました。沢山のご声援ありがとうございました。

(監督:井田貴子)
女子シングルス
決勝
山 口 茜
(勝山高校)
24-22
21-23
17-21
HE Bing Jiao
(中国)
混合ダブルス
決勝
常 山 幹 太
(東大阪大学柏原高校)
LEE Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
14-21
21-23
CHEAM June Wei
(マレーシア)
NG Tsz Yau
(香港)