みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

2015年アジア選手権大会

2015年アジア選手権大会
(中国 武漢 4/21-4/26)
 
【1日目】
「アジア選手権2015」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。
女子ダブルス松尾・内藤ペア、ミックスダブルス早川・松友ペアともに相手ペアの棄権のため、2回戦に進んだ。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
棄権
×
AMRO Domou
FEHMI Mazahreh Leina
(ヨルダン)
混合ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
棄権
×
HOSSAIN Moajjam
KHATUN Bristy
(バングラデシュ)
【2日目】
「アジア選手権2015」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルスの2回戦が行われました。
女子シングルス三谷選手はタイペイ選手と対戦。第1ゲームを奪われ、第2ゲームも19-20と追い込まれながらもそこから3連続ポイントで奪い取り勝利した。髙橋選手は香港選手を寄せ付けずストレート勝ち。男子ダブルス早川・遠藤ペアは第1ゲームを奪います。
第2ゲームは中盤でリードされた場面から逆転で勝利しました。男子シングルス佐々木選手、女子シングルス奥原選手、男子ダブルス園田・嘉村ペアは相手の棄権となった。
明日は男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス3回戦と女子ダブルス、ミックスダブルス2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
棄権
×
PRANNOY H S
(インド)
女子シングルス
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
16-21
22-20
21-11
PAI Yu Po
(チャイニーズ   タイペイ)
山 口 茜
(勝山高校)
13-21
7 -21
WANG Yihan
(中国)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-13
21- 9
YIP Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
棄権
×
TAMANG Nangsal
(ネパール)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-15
21-17
DEWAIKAR Akshay
PRANAAV Jerry
(インド)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
17-21
21-18
13-21
LIU Xiaolong
QIU Zihan
(中国)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
棄権
×
KO Sung Hyun
SHIN Baek Choel
(韓国)
【3日目】
「アジア選手権2015」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は女子ダブルス、ミックスダブルス2回戦と男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルスの2回戦が行われました。男子ダブルス早川・遠藤ペアは香港ペアと対戦。第1ゲーム大きくリードした場面から追い上げられたものの奪います。第2ゲームを奪われたものの、第3ゲームは立て直し勝利。園田・嘉村ペアはタイペアと対戦。第1・2ゲームともに中盤から抜け出し勝利した。女子ダブルス髙橋・松友ペア、松尾・内藤ペアはともに危なげない試合運びで快勝した。
男子シングルス佐々木選手は相手選手の棄権、ミックスダブルス早川・松友ペアは相手ペアが両者ともに1回戦で棄権したため準々決勝進出となった。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
3回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
棄権
×
ALSHANNIK Bahaedeen Ahmad
(ヨルダン)
女子シングルス
3回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
8 -21
17-21
LI Xuerui
(中国)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
12-21
17-21
INTANON Ratchanok
(タイ)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
14-21
21-10
10-21
NEHWAL Saina
(インド)
男子ダブルス
3回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-19
18-21
21- 8
CHAN Alan Yun Lung
LEE Chun Hei Reginald
(ホンコンチャイナ)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-14
21-13
AMPUNSUWAN Wannawat
CHALARDCHALEAM Patiphat
(タイ)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-11
21-13
HSU Ya Ching
PAI Yu Po
(チャイニーズタイペイ)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(再春館製薬所)
13-21
14-21
MA Jin
TANG Yuanting
(中国)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21- 3
21- 3
AGHAEI Hajiagha Soraya
AMIRIPOUR Negin
(イラン)
混合ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
不戦勝
×
1回戦両ペア棄権のため
【4日目】
「アジア選手権2015」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは昨年、世界選手権3位の韓国ペアと対戦。第1・2ゲームともに序盤から攻守ともにバランスのとれた配球で終始リードを奪い、2-0のストレート勝ちで勝利した。
ミックスダブルス早川・松友ペアは第1シードの中国ペアが男子選手の怪我のため棄権となり準決勝に進んだ。
女子ダブルス松尾・内藤ペアは第1ゲームを終えた所で、内藤選手の腰痛が悪化し残念ながら棄権となった。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
17-21
13-21
LIN Dan
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
16-21
15-21
KIM Gi Jung
KIM Sa Rang
(韓国)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
13-21
21-17
21-23
CAI Yun
LU Kai
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-12
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
(韓国)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
×
19-21
棄権
LUO Ying
LUO Yu
(中国)
混合ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
棄権
×
ZHANG Nan
ZHAO Yunlei
(中国)
【5日目】
「アジア選手権2015」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは第3シードの中国ペアと対戦。第1ゲーム序盤で大きくリードを許し、中盤から終盤で追い上げたものの序盤の点差を埋めれず奪われます。第2ゲームは序盤からコーナーつく配球で相手を揺さぶり得点を重ねると、中盤で1度は追い付かれたものの、終盤再びリードしてこのゲームを奪います。第3ゲームは序盤で大きく引き
離される展開となり、88分の大激戦となったものの残念ながら敗れた。
ミックスダブルス早川・松友ペアは香港ペアと対戦。第1ゲーム序盤はリードしていたものの中盤で追い付かれ奪われます。第2ゲームは14-6、17-12までリードを奪ったものの相手の連続強打で追い上げられるとペースが乱れ19-19から奪い取られ敗退した。
本日の試合をもちまして日本勢、本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
18-21
21-18
15-21
WANG Xiaoli
YU Yang
(中国)
混合ダブルス
準決勝
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
17-21
19-21
LEE Chun Hei Reginald
CHAU Hoi Wah
(ホンコンチャイナ)