みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンオーストラリアオープン2015

バドミントンオーストラリアオープン2015
(オーストラリア シドニー市 5/26-5/31)
 
【1日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2015」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。
男子シングルス西本選手は予選1回戦でマレーシア選手と対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームも大きくリードを奪った場面で相手選手が棄権。予選2回戦では韓国選手に第1ゲームを奪い、第2ゲームも終盤で追い上げたものの奪われます。第3ゲームは10-10の競り合いから抜け出して本戦に進出。
ミックスダブルス園田・福万ペアは予選1回戦でイングランド・オーストラリアペアに快勝。
予選2回戦でもインドネシアペアを寄せ付けず本戦進出を決めました。
明日は各種目の1回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
19-21
7 -21
CHONG Wei Feng
(マレーシア)
西 本 拳 太
(中央大学)
21-16
11-1 棄権
×
ZULKIFFLI Zulfadli
(マレーシア)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-16
21-16
SMITH Andrew
(イングランド)
予選2回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
21-11
19-21
21-12
LEE Dong Keun
(韓国)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
15-21
8 -21
GURUSAIDUTT R.M.V
(インド)
混合ダブルス
予選1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
21-10
21-19
ROWLANDS Stuart
SAUNDERS Talia
(イングランド オーストラリア)
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
18-21
21-16
18-21
CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
(マレーシア)
混合ダブルス
予選2回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
21-10
21-15
PUTRA Agripinna Prima Rahmanto
PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
【2日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2015」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手は第1ゲームの競り合いを奪い、上田選手は86分の大激戦を奪い取りました。
女子シングルス三谷選手は快勝山口選手は第2ゲームの競り合いを奪われたものの勝利。髙橋選手は第1ゲームの接戦を奪い、橋本選手は第6シードのタイ選手にストレート勝ち。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはスディルマンカップで敗れていたロシアペアに勝利。数野・山田ペアは快勝。平田・橋本ペアは第8シードの韓国ペアに勝利した。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは快勝。前田・垣岩ペアもストレート勝ち。松尾・内藤ペアは第7シードの韓国ペアを破った。
ミックスダブルス園田・福万ペアも勝利した。明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
11-21
18-21
HU Yun
(ホンコンチャイナ)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
23-21
21-17
WEI Nan
(ホンコンチャイナ)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
11-21
14-21
OUSEPH Rajiv
(イングランド)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-11
20-22
21-17
HSU Jen Hao
(チャイニーズ  タイペイ)
西 本 拳 太
(中央大学)
13-21
15-21
XUE Song
(中国)
女子シングルス
1回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21- 8
21-11
TEE Jing Yi
(マレーシア)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
10-21
21-
9
14-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
山 口 茜
(勝山高校)
21-11
24-26
21-14
YIP Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-19
21ー 7
KIM Hyo Min
(韓国)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
17-21
19-21
LI Michelle
(カナダ)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-15
21-18
INTANON Ratchanok
(タイ)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
12-21
6 -21
SUN Yu
(中国)
男子ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-19
21-18
IVANOV Vladimir
SOZONOV Ivan
(ロシア)
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-10
21-14
CHAU Matthew
SERASINGHE Sawan
(オーストラリア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
16-21
22-20
10-21
KOO Kien Keat
TAN Boon Heong
(マレーシア)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
15-21
19-21
LIU Cheng
LU Kai
(中国)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-17
21-10
KIM Gi Jung
KIM Sa Rang
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 8
21-10
BERNADETH Pia Zebadiah
PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
10-21
14-21
MAHESWARI Nitya Krishinda
POLII Greysia
(インドネシア)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(再春館製薬所)
21-13
21-17
HOO Vivian Kah Mun
WOON Khe Wei
(マレーシア)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-16
21-17
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
(韓国)
混合ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
14-21
9 -21
KO Sung Hyun
KIM Ha Na
(韓国)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
21- 9
22-20
CHEW Phillip
SUBANDHI Jamie
(アメリカ)
【3日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2015」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはマレーシアペアと対戦。第1ゲーム終盤の競り合いを奪われます。第2ゲームは中盤の競り合いから抜け出して奪い返すと、第3ゲームも中盤の競り合いから抜け出して勝利。
女子ダブルス髙橋・松友ペア、前田・垣岩ペア、松尾・内藤ペアともに危なげない試合運びで快勝し、それぞれ準々決勝進出を決めました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
17-21
6 -21
WONG Wing Ki Vincent
(ホンコンチャイナ)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-17
20-22
15-21
PONSANA Boonsak
(タイ)
女子シングルス
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
16-21
14-21
LI Xuerui
(中国)
山 口 茜
(勝山高校)
19-21
13-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
13-21
17-21
WANG Yihan
(中国)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
11-21
21-11
7 -21
LI Michelle
(カナダ)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
19-21
21-16
21-16
GOH V shem
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
16-21
14-21
CHAI Biao
HONG Wei
(中国)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
18-21
19-21
LIU Cheng
LU Kai
(中国)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
21- 8
HERTTRICH Lsabel
MICHELS Brigit
(ドイツ)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(再春館製薬所)
21-12
21- 8
AROONKESORN Duanganong
VORAVICHITCHAIKUL Kunchala
(タイ)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-12
21- 3
SUPAJIRAKUL Puttita
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
混合ダブルス
2回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
21-18
17-21
11-21
AHMAD Tontowi
NATSIR Lilyana
(インドネシア)
【4日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2015」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは韓国ペアと対戦。第1ゲーム序盤で大きくリードを許し、中盤で追い付きますが、20-20の競り合いからこのゲームを奪われます。第2ゲームは序盤からしっかり立て直し有利に試合を進めて奪い返します。第3ゲームは序盤からリードを広げて、中盤で追い付かれたものの逃げ切り準決勝進出を決めました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第1シードの韓国ペア、女子ダブルス前田・垣岩ペアは第5シードの中国ペア、松尾・内藤ペアは第2シードのデンマークペアにそれぞれ敗れた。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
10-21
16-21
LEE Yong Dae
YOO Yeon Seong
(韓国)
女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
22-24
21-12
21-18
GO Ah Ra
YOO Hae Won
(韓国)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(再春館製薬所)
13-21
10-21
MA Jin
TANG Yuanting
(中国)
混合ダブルス
準々決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
14-21
17-21
PEDERSEN Christinna
JUHL RYTTER Kamilla
(デンマーク)
【5日目】
「オーストラリアオープンスーパーシリーズ2015」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは第6シードの中国ペアと対戦。
第1ゲーム序盤はリードしたものの、中盤で連続失点でこのゲームを奪われます。
第2ゲームも中盤の競り合いから14-19と引き離されます。しかし、そこから追い上げて一気に逆転でこのゲームを奪い返します。
しかし、第3ゲームは序盤で大きく引き離される苦しい試合展開となり敗退した。
本日の試合をもちまして日本チームすべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
15-21
21-19
8 -21
TANG Jinhua
TIAN Qing
(中国)