みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ビットブルガーオープン2015

ビットブルガーオープン2015
(開催地:ドイツ サールブリュッケン市 10/27-11/1)
 
【1日目】
上記大会 1日目の結果を報告します。
本日からはじまりましたビットブルガーオープングランプリゴールド大会初日は各種目予選と男子シングルスの本戦1回戦が行われました。最初に行われた上田選手は地元ドイツ選手との対戦。
1ゲーム目序盤こそ競りますが中盤から点数を離し勝利しました。つづく佐々木選手は1ゲーム目相手のリズムに対応できず取られましたが2、3ゲーム目で修正し勝利しました。
明日はミックスダブルス以外の試合が行なわれます。

(日本選手団代表:池田雄一)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-16
21-14
Max Weisskirchen
(ドイツ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
12-21
21-10
21-13
Yuhan Tan
(ベルギー)
【2日目】
上記大会 2日目の結果を報告します。
本日の試合は男子シングルスが2回戦、その他の各種目1回戦が行なわれました。
男子ダブルス、平田・橋本ペアは地元ドイツの選手にファイナルゲーム中盤まで接戦になるも終盤からリードし勝利しました。園田・嘉村ペアは快勝でした。
女子シングルス、山口選手は2ゲーム目をとられるもファイナルゲーム前半の長いラリーを我慢し勝利しました。奥原選手は快勝でした。女子ダブルス、福万・與猶ペアは相手を寄せ付けず勝利しました。
男子シングルス佐々木選手、上田選手は2回戦敗退となりました。
明日は各種目ベスト8まで決まる試合が行なわれます。

(日本選手団代表:池田雄一)
男子シングルス
2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
17-21
17-21
Joachim Persson
(デンマーク)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
16-21
21-5
15-21
Henri Hurskainen
(スウェーデン)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21- 8
13-21
21-11
Pai Yu PO
(チャイニーズタイペイ)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-10
21-15
Grace Gabriel
(ナイジェリア)
男子ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-19
21-16
Jones Ralfy Jansen
Johannes Pistorius
(ドイツ)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-13
20-22
21-18
Mark Lamsfuss
Marvin Emil Seidel
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-4
21-3
Barbara Bellenberg
Eva Janssens
(ドイツ)
【3日目】
上記大会 3日目の結果を報告します。
本日の試合は男子シングルスが3回戦、その他の各種目2回戦が行なわれました。
男子ダブルス、園田・嘉村ペアは地元ドイツの選手に1ゲーム目、19‐14までリードされるも7連続ポイントで逆転しそのままの勢いで勝利しました。平田・橋本ペアは快勝でした。
女子シングルス、山口選手は1、2ゲーム目とも接戦になりますが終盤のスマッシュエースで接戦を抜け出し勝利しました。奥原選手は快勝でした。
女子ダブルス、福万・與猶ペアは中国ペアに対し強打をレシーブし攻撃までつなげるも1、2ゲームとも終盤の細かいミスが出て敗退しました。
ミックスダブルスは1回戦を勝ち、2回戦で第1シードと対戦し1、2ゲームとも接戦の末敗退しました。
明日は各種目、準々決勝が試合が行なわれます。

(日本選手団代表:池田雄一)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21- 18
21-17
Jing Yi Tee
(マレーシア)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-9
21-8
Hsu Ya Ching
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
2回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-19
21-11
Machael Fuchs
ohannes Schoettler
(ドイツ)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-17
21-11
Joshua Magee
am Magee
(アイルランド)
女子ダブルス
2回戦
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
18-21
19-21
Tang Yuanting
Yu Yang
(中国)
混合ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
21-13
21-19
Richard Domke
Kira Kattenbeck
(ドイツ)
2回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
20-22
19-21
Chris Adocock
Gabrielle Adocock
(イングランド)
【4日目】
上記大会 4日目の結果を報告します。
本日の試合は各種目準々決勝が行なわれました。
男子ダブルス、園田・嘉村ペアは第3シードのマレーシアペアと対戦。終始リードを保ち快勝し見事、トマス杯でのリベンジを果たしました。平田・橋本ペアもタイのペアに快勝しました。明日は園田・嘉村ペアが第1シードのデンマークペアと、平田・橋本ペアが第2シードのロシアペアと対戦します。
女子シングルス、奥原選手は1ゲームずつ取り合いファイナルゲーム17-9でリードするも17-18で逆転され、最後は19点で敗退しました。山口選手は快勝でした。明日、山口選手は第2シードのタイの選手と対戦します。
明日は各種目、準決勝の試合が行なわれます。

(日本選手団代表:池田雄一)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(勝山高校)
21- 14
21-19
Beatriz Corrale
(スペイン)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-17
10-21
19-21
Busanan Ongbumrengphan
(タイ)
男子ダブルス
準々決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-15
21-16
V Shem Goh
Wee Kiong Tan
(マレーシア)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
21-19
21-13
Puavaranukroh Dechapol
Kedren Kittinupong
(タイ)
【5日目】
上記大会 5日目の結果を報告します。
本日の試合は各種目、準決勝が行なわれました。
男子ダブルス、園田・嘉村ペアはデンマークペアと対戦。ファイナルゲーム、相手にリードを許し後半19-17まで追い上げるもあと2点が遠く惜しくも敗退しました。平田・橋本ペアはロシアペアと対戦し1ゲーム目、中盤まで競り合いますが1ゲームを落とすとカウント2-0で敗退しました。
女子シングルス、山口選手は1ゲーム目はほとんどミスがなく決め球もライン際にコントロールされ8本で先取すると、続く2ゲーム目は終始リードを保ち17本で快勝しました。明日の決勝は第7シードのタイ選手と対戦します。
明日は各種目、決勝の試合が行なわれます。

(日本選手団代表:池田雄一)
女子シングルス
準決勝
山 口 茜
(勝山高校)
21- 821-17-
Ratchanok Intanon
(タイ)
男子ダブルス
準決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
16-21
21-16
17-21
Mads Conrad-Petersen
Mads Pieler Kolding
(デンマーク)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
18-21
11-21
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
(ロシア)
【6日目】
上記大会 6日目の結果を報告します。
本日の試合は各種目、決勝が行なわれました。
女子シングルス、山口選手は相手の絶妙なコーナーにつくショットに苦戦し、1ゲ-ムを落とします。
2ゲ-ム目はラリーを我慢しファイナルゲームに持ち込むと、前半に8-0とし終始リードを保ち勝利しました。
山口選手は2013年のヨネックスオープン以来のトーナメント優勝になります。
本日をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:池田雄一)
女子シングルス
決勝
山 口 茜
(勝山高校)
16- 21
21-14
21-13
Busanan Ongbumrengphan
(タイ)