みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

中国インターナショナルチャレンジ2016

中国インターナショナルチャレンジ2016
(開催地:中国 陵水市 1/19-1/24)
 
【1日目】
本日は各種目の1回戦が行われました。なお、昨日の予選は行われませんでした。
男子シングルスに出場の下農走選手は、地元中国の選手と対戦。1ゲーム目の最初こそお互いに攻撃の応酬となり15-15までもつれるが、終盤は抜け出し21-17で勝利すると、2ゲーム目は一気に イントを重ねると2-0で勝利した。渡邉航貴選手は序盤に大きくリードされるものの、t終盤レシーブでラリーをつなぎ相手のミスを誘い26-24で1ゲーム目を取ると、2ゲーム目は逆に早い段階から攻める攻撃的な試合展開でリードを奪うとストレートで勝利した。常山幹太選手と奈良岡功大選手は共に地元選手にファイナルゲームの末、敗退した。
男子ダブルス1回戦に出場の常山幹太・下農走組は中国選手と対戦。ゲーム開始から速いショットで相手を動かしミスを誘いリードを奪うとそのまま21-8で1ゲーム目を取ると、勢いに乗りストレートで勝利した。渡辺勇大・三橋健也組はスタートから積極的に攻撃し10-5とリードするものの中盤のミスが響き21-19で1ゲーム目を落とすと、2ゲーム目も中盤で逆転されストレートでの敗戦となった。
明日は、各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:藤本ホセマリ)
男子シングルス
1回戦
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-15
22-24
14-21
REN Pengbo
(中国)
渡 邉 航 貴
(埼玉栄高校)
26-24
21-14
TAN Zhendong
(中国)
奈 良 岡 功 大
(浪岡中学校)
21-15
12-21
18-21
RUNZE Yan
(中国)
下 農 走
(トナミ運輸)
21-17
21-14
CHEN Jinlin
(中国)
男子ダブルス
1回戦
常 山 幹 太
下 農 走
(トナミ運輸)
21-8
21-11
YUFENG Cao
ZIJIAN Di
(中国)
三 橋 健 也
渡 辺 勇 大
(富岡高校)
19-21
17-21
WANG Sijie
ZHU Junhao
(中国)
【2日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子シングルスに出場の下農走選手は、地元中国の選手と対戦。1ゲーム目は低く速い展開からお互いに相手を揺さぶりにかかる中、8-8から甘くなったレシーブをアタックされ、11ポイントを先取される。
中盤以降、相手がスマッシュ中心の攻めに出てくるところを、レシーブしきれず引き離されると、15-21で1ゲーム目をとられる。2ゲーム目は相手のミスも続き大きくリードするものの、相手の反撃を止められず22-24で2ゲーム目を落とし敗れた。 渡邉航貴選手は、中国選手と対戦。スタートから慎重にラリーを進めていくが、相手の正面へのスマッシュに苦しみリードされ追いかける形になると、追い上げるものの強打に押し切られ14-21で落とす。2ゲーム目は一転して攻めに転じ相手との打ち合いになり、11-7とリードしたまま折り返すが左右に揺さぶられミスが増えると、逆転されストレートでの敗退となった。
男子ダブルスに出場の常山幹太・下農走組は序盤から低く速い攻撃的なラリーとなるが、中盤以降長身の相手にカットされるとポイント重ねられて18-21で1ゲーム目を落とす。2ゲーム目も序盤でリードされるとレシーブで相手を動かすものの相手の強打に押され15-21で落とし、敗退した。
本日をもちまして、全日程が終了となりました。ご声援いただき誠にありがとうございました。

(日本選手団コーチ:藤本ホセマリ)
男子シングルス
2回戦
渡 邉 航 貴
(埼玉栄高校)
14-21
17-21
LIN Guipu
(中国)
下 農 走
(トナミ運輸)
15-21
22-24
YE Binghong
(中国)
男子ダブルス
2回戦
常 山 幹 太
下 農 走
(トナミ運輸)
18-21
15-21
Dong Weijie
OU Xuanyi
(中国)