みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

BWFワールドスーパーシリーズファイナルズ2015

BWFワールドスーパーシリーズファイナルズ2015
(アラブ首長国連邦 ドバイ首長国 ドバイ市 2015/12/9-12/13)
 

 
 
 
 


 
 
  
 



グル-プ組合せ pdf版

決勝トーナメント

【1日目】
本日は各種目グループリーグ第1戦が行われました。
男子シングルス桃田選手
世界ランキング9位のインド選手と対戦。第1ゲーム序盤からリードを奪いこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤から抜け出してストレート勝ちで1勝目をあげた。
女子シングルス奥原選手
世界ランキング2位のインド選手と対戦。第1ゲーム序盤こそ競り合ったものの、中盤から抜け出し奪い取ります。第2ゲームは序盤から大きくリードを奪い快勝で金星で1勝目をあげた。
男子ダブルス早川・遠藤ペア
世界ランキング2位のインドネシアペアと対戦。第1ゲームを奪われ、第2ゲームは終盤までリードを奪われます。そこから19-19に追い付いたものの敗退した。
女子ダブルス髙橋・松友ペア対福万・與猶ペア
日本対決となった試合は髙橋・松友ペアが第1ゲーム序盤から抜け出しこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤まで一進一退の競り合いから髙橋・松友ペアが20-17と抜け出したものの福万・與猶ペアが20-20に追い上げます。最後は髙橋・松友ペアが2連続ポイントで勝利となりました。
明日は各種目のグループリーグ第2戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
グループリーグ
第1戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-13
21-13
SRIKANTH K
(インド)
女子シングルス
グループリーグ
第1戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-14
21- 6
NEHWAL Saina
(インド)
男子ダブルス
グループリーグ
第1戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
17-21
19-21
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子ダブルス
グループリーグ
第1戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
22-20
福万 尚子
與猶 くるみ
(再春館製薬所)
【2日目】
本日は各種目グループリーグ第2戦が行われました。
男子シングルス桃田選手
世界ランキング7位のタイペイ選手と対戦。第1ゲーム序盤からリードを奪い有利に試合を進めてこのゲームを奪います。第2ゲームは中盤まで競り合い、終盤で抜け出したものの19-19に追い付かれます。しかし、そこから2連続ポイントで試合を決めました。2勝目をあげ、昨日対戦したインド選手、本日対戦したタイペイ選手が2敗となったため準決勝進出が確定。明日は全勝対決でグループリーグ1位をかけてデンマーク選手と対戦します。
女子シングルス奥原選手
世界ランキング5位で昨年優勝のタイペイ選手と対戦。第2ゲーム序盤こそ競り合う場面はあったものの、危なげない完璧な試合運びで2勝目をあげ、準決勝進出に向けて大きく前進した。
男子ダブルス早川・遠藤ペア
世界ランキング4位の中国ペアと対戦。第1ゲーム追いかける展開が続き、このゲームを奪われます。第2ゲームは中盤から抜け出し奪い返します。しかし、第3ゲームは中盤で引き離され敗退した。
女子ダブルス髙橋・松友ペア
世界ランキング16位の韓国ペアと対戦。第1ゲーム中盤で離され、終盤で追い上げたものの、このゲームを奪われます。しかし、第2・3ゲームは長いラリーから有利にポイントを奪い取り2勝目をあげた。昨日対戦した福万・與猶ペア、本日対戦した韓国ペアが2敗となったため準決勝進出が確定。明日はグループリーグ1位をかけて中国ペアと対戦します。
女子ダブルス福万・與猶ペア
世界ランキング2位の中国ペアと対戦。第1ゲーム中盤まで大きくリードを奪い、終盤までリードを続けますが、そこから逆転でこのゲームを奪われます。第2ゲームは追いかける展開が続き敗退した。
明日は各種目のグループリーグ第3戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
グループリーグ
第2戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-15
21-19
CHOU Tien Chen
(チャイニーズ タイペイ)
女子シングルス
グループリーグ
第2戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-11
21-16
TAI Tzu Ying
(チャイニーズ タイペイ)
男子ダブルス
グループリーグ
第2戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
18-21
21-16
16-21
FU Haifeng
ZHANG Nan
(中国)
女子ダブルス
グループリーグ
第2戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
19-21
21-11
21-12
CHAE Yoo Jung
KIM So Yeong
(韓国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
19-21
18-21
LUO Ying
LUO Yu
(中国)
【3日目】
本日は各種目グループリーグ第3戦が行われました。
男子シングルス桃田選手
世界ランキング6位のデンマーク選手と対戦。第1ゲーム中盤の競り合いから抜け出して19-14までリード広げたものの連続失点でこのゲームを奪われます。第2ゲームも12-15とリードされる苦しい展開となったものの連続ポイントで逆転で奪い返します。第3ゲー ムは序盤からリードを奪い勝利。グループリーグ全勝の1位通過で準決勝進出を決めました。
女子シングルス奥原選手
世界ランキング1位で世界選手権優勝のスペイン選手と対戦。第1ゲーム出足から相手の強打を封じ込め奪います。第2ゲームも完璧なディフェンスで相手を翻弄し、金星で勝利した。この結果、グループリーグ3試合すべて快勝の完璧な試合運びで準決勝進出となった。
男子ダブルス早川・遠藤ペア
世界ランキング1位の韓国ペアと対戦。第1ゲーム終盤の競り合いを奪われます。第2ゲームは中盤から引き離され敗退。グループリーグ3敗で4位となり今大会を終えた。
女子ダブルス髙橋・松友ペア
世界ランキング2位の中国ペアと対戦。第1ゲーム中盤の競り合いから抜け出され競りあったもののこのゲームを奪われます。第2ゲームも中盤抜け出され12-16とリードを許したものの、そこから追い付き逆転で奪い返します。第3ゲームは序盤から勢いに乗り勝利した。この結果、グループリーグ全勝の1位で準決勝進出となった。
女子ダブルス福万・與猶ペア
世界ランキング16位の韓国ペアと対戦。第1ゲーム中盤の競り合いから抜け出し奪います。第2ゲームは序盤で相手に大きく抜け出され奪われます。第3ゲームは序盤から抜け出してリードを奪い勝利。グループリーグは1勝2敗の3位で今大会を終えた。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
グループリーグ
第3戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
19-21
21-15
21-15
AXELSEN Viktor
(デンマーク)
女子シングルス
グループリーグ
第3戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21- 9
21-15
MARIN Carolina
(スペイン)
男子ダブルス
グループリーグ
第3戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
18-21
12-21
LEE Yong Dae
YOO Yeon Seong
(韓国)
女子ダブルス
グループリーグ
第3戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
19-21
21-18
21-10
LUO Ying
LUO Yu
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-13
14-21
21-14
CHAE Yoo Jung
KIM So Yeong
(韓国)