みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

フランスオープン2015

フランスオープン2015
(開催地:フランス パリ市 10/20-10/25)
 

試合写真

1日目 2日目 3日目 4日目

【1日目】
本日は各種目の予選とミックスダブルス1回戦が行われました。男子シングルス西本選手予選2試合をストレート勝ちで本戦に進出しました。
女子シングルス今別府選手も予選1回戦の第2ゲームこそ競り合ったものの予選2試合を勝ち抜き本戦に進みました。
ミックスダブルス予選の数野・栗原ペアは予選2回戦の第2ゲーム16-20から逆転で本戦進出を決めました。1回戦の早川・松友ペアは接戦を奪い取り勝利し、園田・福万ペアは第2シードで世界ランキング2位のインドネシアペアをファイナルゲームの末に破る、大金星で2回戦進出を決めました。
明日は各種目の1回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)

1日目試合写真
男子シングルス
予選1回戦
田 児 賢 一
(NTT東日本)
19-21
21-10
18-21
DZIOLKO Adrian
(ポーランド)
西 本 拳 太
(中央大学)
21- 9
21- 8
CORVEE Lucas
(フランス)
予選2回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
21-14
21-18
ZAVADSKY Dmytro
(ウクライナ)
女子シングルス
予選1回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21-16
23-21
KJAERSFELDT Line
(デンマーク)
予選2回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
21-14
21- 5
MAGEE Chloe
(フランス)
混合ダブルス
予選1回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21- 9
21-15
PISTORIUS Johannes
JANSSENS Eva
(ドイツ)
予選2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-11
22-20
ISSARA Bodin
AMITRAPAI Savitree
(タイ)
1回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
24-22
21-19
LADAR Ronan
LEFEL Emilie
(フランス)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
16-21
21-17
21-13
AHMAD Tontowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
【2日目】
本日は各種目の1回戦が行われました。男子シングルス桃田選手、佐々木選手は第1・2ゲームともに中盤の競り合いから抜け出しストレート勝ちとなりました。日本対決となった試合は西本選手が勝利しました。
女子シングルス三谷選手は棄権勝ちとなり、佐藤選手は第2ゲームを奪われたものの勝利。日本対決となった試合は今別府選手が競り勝ち、奥原選手は第2ゲーム逆転で勝利しました。
男子ダブルス平田・橋本ペアは棄権勝ち、早川・遠藤ペアは相手を寄せ付けず快勝。数野・山田は大激戦の末に勝利しました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは第1ゲームの競り合いを奪い勝利し、ミックスダブルス数野・栗原ペアは中盤から抜け出して勝利した。明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)

2日目試合写真
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-15
21-17
SON Wan Ho
(韓国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-18
21-11
CHONG Wei Feng
(マレーシア)
西 本 拳 太
(中央大学)
21- 8
21-13
上田 拓馬
(日本ユニシス)
女子シングルス
1回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
2 - 3
棄権
×
SCHNAASE Karin
(ドイツ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-15
19-21
21-18
CHEUNG Ngan Yi
(ホンコンチャイナ)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
10-21
23-21
21-18
山口 茜
(勝山高校)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
10-21
16-21
WANG Yihan
(中国)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-11
21-18
SUN Yu
(中国)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
8 - 4
棄権
×
SCHWENGER Max
ZURWONNE Josche
(ドイツ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-13
21-15
LI Junhui
LIU Yuchen
(中国)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
19-21
18-21
CHEN Hung Ling
WANG Chi Lin
(チャイニーズ  タイペイ)
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
21-19
20-22
23-21
LIN Chia Yu
WU Hsiao Lin
(チャイニーズ  タイペイ)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-19
21-13
HERTTRICH Isabel
MICHEIS Brigit
(ドイツ)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
17-21
14-21
HUANG Yaqiong
TANG Jinhua
(中国)
栗 原 文 音
篠 谷 菜 留
(日本ユニシス)
10-21
17-21
JUNG Kyung Eun
SHIN Seung Chan
(韓国)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(再春館製薬所)
24-22
8-21
15-21
GO Ah Ra
YOO Hae Won
(韓国)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
18-21
21-16
17-21
MAHESWARI Nitya Krishinda
POLII Greysia
(インドネシア)
混合ダブルス
1回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-16
21-17
NOHR Niclas
THYGESEN Sara
(デンマーク)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子シングルスの日本対決となった佐々木選手対桃田選手は佐々木選手が第2・3ゲームの競り合いを奪い取り勝利しました。
女子シングルス奥原選手は第6シードの中国選手と対戦。第1・2ゲームともに中盤から抜け出し相手を寄せ付けず勝利しました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはマレーシアペアと対戦。第1ゲームを奪われ、第2ゲームも終盤までリードを許す苦しい展開からの逆転で勝利となりました。
ミックスダブルス園田・福万ペアはタイペアと対戦。第1・2ゲームともに中盤から抜け出しストレート勝ちでこのペアとしてはスーパーシリーズ初の準々決勝進出となりました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

3日目試合写真
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
15-21
21-19
21-19
桃田 賢斗
(NTT東日本)
西 本 拳 太
(中央大学)
14-21
21-19
20-22
JORGENSEN Jan O
(デンマーク)
女子シングルス
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
19-21
16-21
NEHWL Saina
(インド)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
15-21
13-21
INTANON Ratchanok
(タイ)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
16-21
19-21
WANG Shixian
(中国)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-13
21-14
WANG Yihan
(中国)
男子ダブルス
2回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
9 -21
30-29
14-21
LEE Yong Dae
YOO Yeon Seong
(韓国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
14-21
21-19
21-16
KOO Kien Keat
TAN Boon Heong
(マレーシア)
数 野 健 太
山 田 和 司
(日本ユニシス)
11-21
16-21
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
13-21
17-21
HUANG Yaqiong
TANG Jinhua
(中国)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
15-21
18-21
ADCOCK Chris
ADCOCK Gabrielle
(イングランド)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
15-21
10-21
LIU Cheng
BAO Yixin
(中国)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
21-15
21-16
PRAPAKAMOL Sudket
THOUNGTHONGKAM Saralee
(中国)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス佐々木選手はマレーシア選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤から攻め込まれ追いかける展開が続き0-2で敗れました。
女子シングルス奥原選手は第4シード中国選手と対戦。第1ゲーム終盤で追い上げたもののこのゲームを奪われます。第2ゲームは序盤から大きく引き離し16-4とリードを奪い、終盤で追い上げられたものの20-17までリードします。しかし、そこから20-20に追い付かれると何度もゲームポイントを奪いますがあと1点が遠く敗れました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第1シード韓国ペアと対戦。第1・2ゲームともに相手の攻守ともに完璧な組み立てに自分達のゲームをさせてもらえず0-2で敗退しました。
ミックスダブルス園田・福万ペアは第7シード韓国ペアと対戦。第1ゲーム終盤追い上げたもののこのゲームを奪われます。第2ゲームは序盤から離される展開でゲームが進み0-2で敗退しました。
本日の試合をもちまして日本勢本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

4日目試合写真
(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
9 -21
12-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
女子シングルス
準々決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
17-21
25-27
WANG Shixian
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
11-21
11-21
LEE Yong Dae
YOO Yeon Seong
(韓国)
混合ダブルス
準々決勝
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
18-21
13-21
KO Sung Hyun
KIM Ha Na
(韓国)