みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンインドネシアオープン2015

バドミントンインドネシアオープン2015
(インドネシア ジャカルタ市 5/26-5/31)
 
【1日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2015」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
ミックスダブルス1回戦の早川・松友ペアはインドネシアペアと対戦。
第1ゲーム終盤の競り合いから抜け出し奪います。第2ゲームは中盤までリードされた場面から追い付き逆転したものの、このゲームを奪われます。第3ゲームは序盤から立て直し、大きくリード広げて勝利した。
ミックスダブルス園田・福万ペアは予選1回戦でマレーシアペアに勝利したものの、予選2回戦で韓国ペアに敗れた。
明日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
混合ダブルス
予選1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
21-12
21-13
WONG Fai Yin
CHOW Mei Kuan
(マレーシア)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
17-21
21-10
ALEXANDER Ronald
OKTAVIANI Melati Daeva
(インドネシア)
混合ダブルス
予選2回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
19-21
17-21
LEE Yong Dae
LEE So Hee
(韓国)
【2日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2015」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手は先週オーストラリアOPで敗れていた香港選手に74分の大激戦の末に勝利。田児選手は第1ゲームの競り合いを奪い勝利。
女子シングルス山口選手は第2ゲームを奪われたものの、第3ゲームを奪い返し勝利。橋本選手は第3シードのスペイン選手にファイナルゲームの末に破る金星。三谷選手は安定した試合運びで勝利。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは大激戦の末に勝利。女子ダブルス髙橋・松友ペアは安定した試合運びでストレート勝ち。
福万・與猶ペアは第1ゲームを奪われ、第2ゲーム18-20とマッチポイントを奪われた場面から逆転勝利となりました。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
18-21
15-21
OUSEPH Rajiv
(イングランド)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
20-22
21-18
21-18
WONG Wing Ki Vincent
(ホンコンチャイナ)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
13-21
17-21
LEE Hyun Il
(韓国)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-19
21- 9
HSU Jen Hao
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21- 8
16-21
21-14
KIM Hyo Min
(韓国)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
10-21
21-15
21-17
MARIN Carolina
(スペイン)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-18
21-15
FIRDASARI Adrianti
(インドネシア)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
19-21
7 -21
BAE Yeon Ju
(韓国)
男子ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
17-21
15-21
ANGRIAWAN Berry
SAPUTRA Ryan Agung
(インドネシア)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
20-22
22-20
21-19
CHEN Hung Ling
WANG Chi Lin
(チャイニーズタイペイ)
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
18-21
15-21
GOH V Shem
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-18
21-13
BERNADETH Pia Zebadiah
PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(再春館製薬所)
18-21
21-15
20-22
OLVER Heather
SMITH Lauren
(イングランド)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
17-21
22-20
21-11
ANDINI Suci Rizky
GIOVANI Maretha Dea
(インドネシア)
【3日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2015」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手は4月シンガポールOP決勝と同じ対戦となりました。第1ゲーム中盤で逆転され12-15リードを奪われますが、そこから連続ポイントで一気に奪い取ります。第2ゲームも勢いに乗り勝利。田児選手は第6シード中国選手を第1ゲーム序盤からスピードを上げて攻め込み快勝した。
女子シングルス山口選手は第1シードで世界ランキング1位の中国選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームの中盤の競り合いを抜け出し奪います。第3ゲームは序盤からリードを広げて見事勝利して金星を挙げた。橋本選手は三谷選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームの競り合いを奪い返し勝利した。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはインドネシアペアと対戦。第1ゲームの競り合いを奪われたものの、第2・3ゲームは冷静
に立て直し勝利した。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-15
21-17
HU Yun
(ホンコンチャイナ)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-13
21-15
WANG Zhengming
(中国)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(勝山高校)
12-21
21-18
21-13
LI Xuerui
(中国)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
11-21
21-19
21- 8
三谷 美菜津
(NTT東日本)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
20-22
21-11
21- 8
ANGRIAWAN Berry
SAPUTRA Ryan Agung
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
15-21
13-21
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
(韓国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
12-21
17-21
TANG Jinhua
TIAN Qing
(中国)
混合ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
12-21
16-21
AHMAD Tontowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
【4日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2015」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手は予選から勝ち上がり勢いに乗るインドネシア選手と対戦。第1ゲーム序盤からスピードを上げてくる相手になかなかリズムを掴めず奪われます。第2ゲームは序盤から相手のスピードを抑え込む配球で得点を重ねて奪い返します。第3ゲームは序盤でリード大きく広げて有利に試合を進めて勝利した。
女子シングルス橋本選手は予選から勝ち上がってきたインドネシア選手と対戦。第1ゲームを奪われたものの、第2ゲームを奪い返します。第3ゲームは序盤で引き離され9-16とリードを許します。そこから一気に連続ポイントで19-16と逆転に成功したものの、再び19-20と逆転されマッチポイントを奪われます。そこから3連続ポイントで試合決めて大
激戦を制した。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
13-21
21-16
21-15
ANTHONY Ginting
(インドネシア)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
15-21
21-19
21-17
ZWIEBLER Marc
(ドイツ)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(勝山高校)
21-14
8-21
9 -21
WANG Yihan
(中国)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
16-21
21-16
22-20
KUSUMASTUTI Maria Febe
(インドネシア)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
16-21
16-21
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
【5日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2015」大会5日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手
ノーシードながら第1シードを破るなどシード勢を破って勝ち上がってきたインド選手と対戦第1ゲーム序盤からスピードを上げてコースを付く相手選手の配球になかなか得点を奪えずこのゲームを奪われます。
第2ゲームも序盤で6-10から中盤までリードを奪われますが17-17から連続ポイントでこのゲームを奪い返します。
第3ゲームも序盤から競り合うものの、中盤で抜け出され13-17、16-19とリードを広げられる苦しい展開が続きます。しかし、そこからスピード上げて勝負に出ると19-19に追い付くと一気に2連続ポイントで試合を決めた。大逆転勝ちで決勝進出となりました。
女子シングルス橋本選手
第8シードの中国選手と対戦。第1ゲームリズムよく得点を重ねてこのゲームを奪います。
第2ゲームは相手に有利な展開となりこのゲームを奪い返されます。第3ゲームは序盤で7-1、5-9とリードされたものの12-12に追い付くとそこから一気に抜け出し逆転勝利で見事勝利して決勝進出となりました。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
12-21
21-17
21-19
PARUPALLI Kashyap
(インド)
女子シングルス
準決勝
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-17
9-21
21-17
WANG Yihan
(中国)
【6日目】
「インドネシアオープンスーパーシリーズプレミア2015」大会6日目の試合結果をご報告いたします。
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手
第3シードで世界ランキング2位のデンマーク選手と対戦。第1ゲーム序盤から相手スピード上げた攻撃にこのゲームを奪われます。第2ゲームは序盤でリードを奪ったものの追い付かれ、中盤で14-16とリードされる苦しい展開となったものの、追い付くと一気に逆転して奪い返します。第3ゲームは序盤からスピードを上げて思い切った攻撃で得点重ねて有利に試合を進め見事優勝を果たした。
男子のスーパーシリーズプレミア優勝は日本勢初の快挙となり、4月のシンガポールオープンスーパーシリーズ優勝とスーパーシリーズ今季2勝目を挙げた。
女子シングルス橋本選手
女子シングルス橋本選手は第6シードタイ選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤から相手の強弱を付けた配球になかなかリズムを掴めず0-2で敗退したものの準優勝を果たした。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
16-21
21-19
21- 7
JORGENSEN Jan O
(デンマーク)
女子シングルス
決勝
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
11-21
10-21
INTANON Ratchanok
(タイ)