平成27年度 韓・日高校生バドミントン交流競技会

平成27年度 韓・日高校生バドミントン交流競技会
5/16-5/19 韓国 唐津市

【1日目】
上記大会 1日目の結果を報告します。
本日より7月5日まで、タイ王国バンコク市で上記大会が行われます。1日までが男女
混合の団体戦、2日より個人戦が行われます。団体戦は、アジア各国より18国が参加
し、A5ヵ国、B5ヵ国、C4ヵ国、D4ヵ国の4パートにわかれリーグ戦をし、上位2か国が
決勝トーナメントに進出します。Bパートの日本は、初日モンゴルとベトナムと対戦し、それ
ぞれ5-0で勝ち、リーグ2勝0敗で決勝トーナメントに王手をかけました。このリーグでは、
最大の敵は地元タイで、近年着実に力をつけてきています。そのタイ戦を意識してのオー
ダーで挑み、全試合実力を遺憾なく発揮し圧勝しました。明日は、現地時間9時からネパ
ール戦、17時からタイ戦が行われます。全力で頑張ますので、ご声援よろしくお願いしま
す。

(コーチ:井田貴子)
1回戦
日本
×
1-8
韓国
男子シングルス
1回戦
小 倉 由 嵩
(東大阪大柏原)
18-21
21-15
14-21
LEE Joo Soo
(韓国)
渡 邉 航 貴
(埼玉栄)
21-19
12-211
7-21
SHON Sung Hyun
(韓国)
小 野 寺 雅 之
(埼玉栄)
24-22
21-19
BAIK Seung Kyu
(韓国)
仁 平 澄 也
(埼玉栄)
9-21
14-21
YIM SooMin
(韓国)
岡 村 洋 輝
(埼玉栄)
8-21
20-22
LEE Hong Seop
(韓国)
男子ダブルス
1回戦
小 川 桂 汰
森 岡 秀 斗
(埼玉栄)
12-21
17-21
PARK Kyung Hoon
CHOI Jong Woo
(韓国)
渡 邉 航 貴
酒 井 健 登
(埼玉栄)
22-20
19-21
16-21
LEE Joon Soo
CHOI Hyuk Kyoon
(韓国)
小 野 寺 雅 之
岡 村 洋 輝
(埼玉栄)
24-26
8-21
YIM Soo Min
LEE Hong Seop
(韓国)
小 倉 由 嵩
仁 平 澄 也
(埼玉栄)
17-21
15-21
SHON Sung Hyun
BAIK Seung Kyu
(韓国)
1回戦
日本
8-1
×
韓国
女子シングルス
1回戦
齋 藤 栞
(埼玉栄)
21-15
21-18
KIM Ga Eun
(韓国)
荒 木 萌恵
(西武台千葉)
21-17
20-22
21-9
SHIM Ye Rim
(韓国)
大 家 夏 稀
(金沢向陽)
21-10
21-11
CHOI Ye Jin
(韓国)
松 山 奈 未
(九州国際大学付属)
21-19
21-12
JANG Na Ra
(韓国)
高 畑 祐 紀 子
(大宮東)
21-11
21-13
SHON Min Hee
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
志 田 千 陽
(青森山田)
松 山 奈 未
(九州国際大学付属)
21-19
16-21
21-14
PARK Geun HyeKIM Hye Jung
(韓国)
高 畑 祐 紀 子
(大宮東)
小 野 菜 保
(金沢向陽)
16-21
17-21
KIM Ga Eun
KIM Hyang Im
(韓国)
桃 井 伶 実
大 家 夏 稀
(金沢向陽)
21-18
12-21
21-11
JANG Na RaS
HIM Ye Rim
(韓国)
齋 藤 栞
(埼玉栄)
荒 木 萌恵
(西武台千葉)
21-15
21-10
CHOI Ye Jin
HWANG Hyun Jung
(韓国)
【2日目】
上記大会  2日目の結果を報告します。
 平成27年度韓・日高校生バドミントン交流競技会2日目の試合結果をご報告させて頂きます。
男子
2日目の男子団体はシングルス4勝と昨日の反省を生かしアジャストが出来、ミスの少ないシングルスらしい勝利であった。ダブルスも2勝したが根本的な球の強さに対応が出来ない所があり、これも又、明日の最終戦に少しでも対応する様、コーチングしていく。
(長谷川博幸)
女子
 女子第2戦は5-4で勝利しました。本日は韓国チームの粘り強さ、配球の組み立てに押され苦しいゲーム展開が多く見られました。対応できずに敗退した試合もありましたが、選手の精神力の強さを感じた試合もあり、交流競技会を通して色々な事を経験し、学んでいると思いました。明日の最終戦も挑戦する気持ちを忘れずに、精一杯頑張ります。

(コーチ:井田貴子)
2回戦
日本
6-3
×
韓国
男子シングルス
2回戦
小 倉 由 嵩
(東大阪大柏原)
19-21
21-17
21-15
SHON Sung Hyun
(韓国)
渡 邉 航 貴
(埼玉栄)
21-23
21-18
21-13
LEE Hong Seop
(韓国)
小 野 寺 雅 之
(埼玉栄)
21-18
16-21
21-14
YIM SooMin
(韓国)
仁 平 澄 也
(埼玉栄)
21-11
19-21
15-21
BAIK Seung Kyu
(韓国)
小 川 桂 汰
(埼玉栄)
21-11
26-24
LEE Joon Soo
(韓国)
男子ダブルス
2回戦
小 川 桂 汰
森 岡 秀 斗
(埼玉栄)
17-21
17-21
YIM Soo Min
LEE Hong Seop
(韓国)
渡 邉 航 貴
酒 井 健 登
(埼玉栄)
21-12
21-18
CHOI Jong Woo
PARK Kyung Hoon
(韓国)
小 野 寺 雅 之
岡 村 洋 輝
(埼玉栄)
21-19
21-13
CHOI Hyuk Kyoon
SHON Sung Hyun
(韓国)
小 倉 由 嵩
仁 平 澄 也
(埼玉栄)
18-21
8-21
SHON Sung Min
BAIK Seung Kyu
(韓国)
2回戦
日本
5-4
×
韓国
女子シングルス
2回戦
齋 藤 栞
(埼玉栄)
21-11
21-13
SHIM Ye Rim
(韓国)
荒 木 萌恵
(西武台千葉)
12-21
21-19
18-21
KIM Ga Eun
(韓国)
大 家 夏 稀
(金沢向陽)
21-14
21-11
KIM Hyang Im
(韓国)
松 山 奈 未
(九州国際大学付属)
12-21
8-21
PARK Geun Hye
(韓国)
高 畑 祐 紀 子
(大宮東)
21-16
13-21
21-19
JANG Na Ra
(韓国)
女子ダブルス
2回戦
志 田 千 陽
(青森山田)
松 山 奈 未
(九州国際大学付属)
17-21
8-21
KIM Ga Eun
KIM Hyang Im
(韓国)
高 畑 祐 紀 子
(大宮東)
小 野 菜 保
(金沢向陽)
11-21-14-21
KIM Hye Jung
PARK Geun Hye
(韓国)
桃 井 伶 実
大 家 夏 稀
(金沢向陽)
21-16
21-18
CHOI Ye Jin
SHON Min Hee
(韓国)
齋 藤 栞
(埼玉栄)
荒 木 萌恵
(西武台千葉)
21-17
14-21
21-19
JANG Na Ra
SHIM Ye Rim
(韓国)
【3日目】
上記大会  3日目の結果を報告します。
 平成27年度韓・日高校生バドミントン交流競技会3日目の試合結果をご報告させて頂きます。
男子
 男子3日目は4-4で回り最後のダブルスが接戦を制し5-4で勝利。2戦目に続き粘り強く勝負所のメンタル面が強くポイントにつながった。小川選手の怪我もあったがチーム力で日本の通算2勝1敗で終わりました。(長谷川博幸)
女子
 女子第3戦は5-4で勝利しました。結果、日本チームの通算は3勝0敗となりました。最終戦という事もあり、各選手が集中力のある好ゲームを展開しました。しかし、勝敗にかかわらず、技術的な課題やフィジカル的な課題が多く見られ、今後、各選手が課題に対しての取り組みをしっかりと行う事が大切だと強く感じました。
本日をもちまして今大会、全ての日程を終了しました。韓・日高校生交流競技会でお世話になった方々に深く感謝致します。有り難うございました。

(コーチ:井田貴子)
3回戦
日本
5-4
×
韓国
男子シングルス
3回戦
小 倉 由 嵩
(東大阪大柏原)
21-13
21-18
BAIK Seung Kyu
(韓国)
渡 邉 航 貴
(埼玉栄)
13-21
21-19
21-15
CHOI Hyuk Kyoon
(韓国)
小 野 寺 雅 之
(埼玉栄)
21-23
13-21
SHON Sung Hyun
(韓国)
岡 村 洋 輝
(埼玉栄)
21-16
21-18
YIM Soo Min
(韓国)
小 川 桂 汰
(埼玉栄)
19-21
2-21
LEE Joon Soo
(韓国)
男子ダブルス
3回戦
小 川 桂 汰
森 岡 秀 斗
(埼玉栄)
21-19
21-18
SHON Sung Hyun
BAIK Seung Kyu
(韓国)
渡 邉 航 貴
酒 井 健 登
(埼玉栄)
16-12
21-14
19-21
LEE Hong Seop
YIM Soo Min
(韓国)
小 野 寺 雅 之
岡 村 洋 輝
(埼玉栄)
21-18
22-20
PARK Kyung Hoon
CHOI Jong Woo
(韓国)
小 倉 由 嵩
(東大阪大柏原)
仁 平 澄 也
(埼玉栄)
12-21
15-21
LEE Joon Soo
CHOI Hyuk Kyoon
(韓国)
3回戦
日本
5-4
×
韓国
女子シングルス
3回戦
齋 藤 栞
(埼玉栄)
21-9
21-8
JANG Na Ra
(韓国)
荒 木 萌恵
(西武台千葉)
21-14
21-13
CHOI Ye Jin
(韓国)
大 家 夏 稀
(金沢向陽)
17-21
21-18
18-21
KIM Ga Eun
(韓国)
松 山 奈 未
(九州国際大学付属)
21-19
15-211
4-21
SHIM Ye Rim
(韓国)
桃 井 伶 実
(金沢向陽)
21-15
21-15
PARK Geun Hye
(韓国)
女子ダブルス
3回戦
志 田 千 陽
(青森山田)
松 山 奈 未
(九州国際大学付属)
12-21
16-21
KIM Ga Eun
KIM Hyang Im
(韓国)
桃 井 伶 実
小 野 菜 保
(金沢向陽)
14-21
16-21
KIM Hye Jung
PARK Geun Hye
(韓国)
高 畑 祐 紀 子
(大宮東)
大 家 夏 稀
(金沢向陽)
24-22
21-18
JANG Na Ra
SHIM Ye Rim
(韓国)
齋 藤 栞
(埼玉栄)
荒 木 萌恵
(西武台千葉)
21-15
21-11
SHON Min Hee
HWANG Hyun Jung
(韓国)