みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

マカオオープン2015

マカオオープン2015
(開催地:中国 マカオ特別行政区 11/24-11/29)
 
【1日目】
バドミントンマカオオープン1日目結果報告致します。
本日は男子各種目の予選と男子シングルス1回戦が行われました。
男子シングルスの西本選手は2ゲーム目にコントロールに苦しみ落としますが、3ゲーム目の序盤で大きく相手を突き放し、勝利。
田児選手は1ゲーム目を早いテンポのラリーで奪いますが、2ゲーム目からは粘り強くラリーしてくる相手に苦しみ敗退致しました。
明日は男子シングルス2回戦と他各種目1回戦が行われます。

(日本選手団代表:松浦 翔)
男子シングルス
1回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
21-9
20-22
21-5
Xue Song
(中国)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-17
7-21
13-21
Ng Ka Long Angus
(ホンコンチャイナ)
【2日目】
バドミントンマカオオープン2日目結果報告致します。
本日は男子シングルス2回戦と他各種目1回戦が行われました。
女子シングルスの大堀選手は第3シードの中国選手と対戦。第1ゲームの競り合いを奪い取り、第2ゲームも競り合いとなりますが、リードを守り勝利しました。
女子ダブルス福島・廣田ペアは第2シードのインドペアと対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームは最後まで攻め切り勝利致しました。
その他に試合では、女子シングルス山口選手、橋本選手、佐藤選手、三谷選手、女子ダブルス松尾・内藤ペア、福万・與猶ペア、男子シングルス西本選手がそれぞれ勝利しました。
明日は男子シングルス3回戦と他各種目2回戦が行われます。

(日本選手団代表:松浦 翔)
男子シングルス
2回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
21-8
21-12
Kaizar Bobby ALEXANDER
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-19
21-15
CHIANG Mei Hui
(チャイニーズ タイペイ)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-8
21-8
Susanto YULIA YOSEPHIN
(インドネシア)
大 堀 彩
(NTT東日本)
21-16
21-18
Sun Yu
(中国)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-14
21-15
Xiaoyu LIANG
(シンガポール)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-18
21-11
Shuo Yun SUNG
(チャイニーズ タイペイ)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-9
21-9
Puspita Richi DILI
Rizki Amelia PRADIPTA
(インドネシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-10
21-9
CHEN Shih Ying
Su Yu CHEN
(チャイニーズ タイペイ)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-16
21-15
Jwala GUTTA
Ashwini PONNAPPA
(インド)
【3日目】
バドミントンマカオオープン3日目結果報告致します。
本日は男子シングルス3回戦と他各種目2回戦が行われました。
男子シングルスの西本選手は第11シードのホンコンチャイナ選手との対戦。第1ゲームの序盤からスピードを生かした攻撃でこのゲームを奪うと、第2ゲームは終盤の競り合いを制し勝利しました。
女子シングルスの山口選手は、第1ゲームを有利に進めてこのゲームを取りますが、第2ゲームは奪われます。第3ゲームは終盤まで競り合いとなりますが、17点から抜け出し勝利しました。
その他の試合では、女子シングルス橋本選手、佐藤選手、三谷選手、女子ダブルス福島・廣田ペア松尾・内藤ペアがそれぞれ勝利しました。
明日は各種目準々決勝が行われます。

(日本選手団代表:松浦 翔)
男子シングルス
3回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
21-11
21-19
WONG Wing Ki Vincent
(ホンコン チャイナ)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-14
19-21
21-17
Beiwen ZHANG
(アメリカ)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-12
21-19
HUNG Shih Han
(チャイニーズ タイペイ)
大 堀 彩
(NTT東日本)
19-21
9-21
CHEN Yufei
(中国)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-18
21-6
CHEUNG Ngan Yi
(ホンコン チャイナ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-15
21-14
Chien Hui Yu
(チャイニーズ タイペイ)
女子ダブルス
2回戦
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-16
21-17
Suci Rizky ANDINI
Maretha Dea GIOVANI
(インドネシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
19-21
17-21
POON Lok Yan
TSE Ying Suet
(ホンコン チャイナ)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-16
19-21
21-10
Anggia Shitta AWANDA
Mahadewi Istirani NI KETUT
(インドネシア)
【4日目】
バドミントンマカオオープン4日目結果報告致します。
本日は各種目準々決勝が行われました。
女子シングルスの三谷選手は第4シードの韓国選手との対戦。第1ゲームは終盤で追いつき20-20となりますが、このゲームを奪われます。第2ゲームを奪い返し、第3ゲームは終盤までお互い譲らない展開となりますが、競り合いから引き離し勝利しました。
女子ダブルスの福島・廣田ペアは第5シードの韓国ペアとの対戦。第1ゲームは前半リードされ終盤に追いつきますが、このゲームを奪われます。第2ゲームは逆の展開で終盤に追いつかれますが、このゲームを奪います。第3ゲームは4-11と離されますが、終盤に追いつき逆転で勝利致しました。
その他の試合は女子シングルスで山口選手、女子ダブルスで松尾・内藤ペアがそれぞれ勝利しました。
明日は各種目準決勝が行われます。

(日本選手団代表:松浦 翔)
男子シングルス
準々決勝
西 本 拳 太
(中央大学)
16-21
13-21
JEON Hyeok Jin
(韓国)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(勝山高校)
21-13
13-21
23-21
佐藤 冴香
(ヨネックス)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-23
18-21
HE Bingjiao
(中国)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
20-22
21-14
21-17
BAE Yeon Ju
(韓国)
女子ダブルス
準々決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-15
18-21
21-7
GO Ah Ra
YOO Hae Won
(韓国)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
17-21
21-18
21-19
CHANG Ye Na
LEE So Hee
(韓国)
【5日目】
バドミントンマカオオープン5日目結果報告致します。
本日は各種目準決勝が行われました。
女子シングルスの三谷選手は中国選手との対戦。第1ゲームは序盤でリードしますが、追いつかれてこのゲームを奪われます。第2ゲームは序盤からのリードを守りこのゲームを奪うと、第3ゲームは終始相手を寄せ付けず、勝利致しました。
明日は各種目決勝が行われます。

(日本選手団代表:松浦 翔)
女子シングルス
準決勝
山 口 茜
(勝山高校)
8-21
21-15
16-21
P.V.Sindhu
(インド)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
17-21
21-12
21-12
HE Bingjiao
(中国)
女子ダブルス
準決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
9-21
9-21
JUNG Kyung Eun
SHIN Seung Chan
(韓国)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-10
13-21
16-21
POON Lok Yan
TSE Ying Suet
(ホンコン チャイナ)
【6日目】
バドミントンマカオオープン6日目結果報告致します。
本日は各種目決勝が行われました。
女子シングルスの三谷選手は第5シードのインド選手との対戦。第1ゲームは相手のパワーのある攻撃に対応できずに奪われます。第2ゲームは競り合いを制しこのゲームを奪い返します。第3ゲームは前半リードされ最後まで追いつくことができずに敗退致しました。
本日を持ちまして本大会の全ての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:松浦 翔)
女子シングルス
決勝
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
9-21
23-21
14-21
P.V.Sindhu
(インド)