みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

マレーシアープン2015

マレーシアープン2015
(マレーシア クアラルンプール市 3/31-4/5)
 
【1日目】
「マレーシアオープンスーパーシリーズプレミア2015」大会1日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の予選が行われました。
ミックスダブルス園田・福万ペアは予選2回戦から出場し、タイペイペアと対戦。第1ゲームは終盤の競り合いを奪われます。しかし、第2・3ゲームは中盤で抜け出して本戦進出を決めました。
女子シングルス橋本選手は予選1回戦は快勝。しかし、予選2回戦で香港選手を相手に第1ゲームの競り合いを奪取ったものの、第2・3ゲームを奪われ敗退した。
明日は各種目の1回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
予選1回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21- 4
21-13
LIM Peiy Yee Payee
(マレーシア)
予選2回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
21-19
16-21
13-21
CHEUNG Nagan Yi
(ホンコンチャイナ)
混合ダブルス
予選1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
19-21
21-15
21-17
LIAO Min Chun
CHEN Hsiao Huan
(チャイニーズタイペイ)
【2日目】
「マレーシアオープンスーパーシリーズプレミア2015」大会2日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手はタイ選手を寄せ付けずストレート勝ち。田児選手は香港選手にファイナルゲームの末に勝利した。女子シングルス山口選手はドイツ選手に快勝。奥原選手は先週のインドOPベスト8の香港選手に快勝した。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは先週のインドOP準々決勝で敗れたロシアペアと再び対戦。第2ゲーム18-20から4連続ポイントで逆転勝利となった。
ミックスダブルス園田・福万ペアはインドネシアペアにファイナルゲーム中盤の競り合いから抜け出し、最後は追い上げれたものの振り切り勝利した。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
20-22
16-21
CHEN Long
(中国)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-17
21-10
PONSANA Boonsak
(タイ)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
21-16
12-21
21-17
WONG Wing Ki Vincent
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(勝山高校)
21-16
21-12
SCHNASSE Karin
(ドイツ)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-11
21- 9
YIP Pui Yin
(ホンコンチャイナ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
19-21
21-17
11-21
INTANON Ratchanok
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
平 田 典 靖
橋 本 博 且
(トナミ運輸)
15-21
21-11
17-21
LEE Sheng Mu
TSAI Chia Hsin
(チャイニーズ タイペイ)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-15
22-20
IVANOV Vladimir
SOZONOV Ivan
(ロシア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
17-21
12-21
KIM Gi Jung
KIM Sa Rang
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-17
18-21
14-21
OU Dongni
YU Xiaohan
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
13-21
21-16
17-21
WANG Xiaoli
YU Yang
(中国)
前 田 美 順
垣 岩 令 佳
(再春館製薬所)
14-21
21-15
19-21
CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
(韓国)
混合ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
13-21
21-13
21-19
ADISTIA Andrei
MARISSA Vita
(インドネシア)
早 川 賢 一
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
13-21
10-21
LU Kai
HUANG Yaqiong
(中国)
【3日目】
「マレーシアオープンスーパーシリーズプレミア2015」大会3日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子シングルス桃田選手は昨日の1回戦でシード選手を破った香港選手と対戦。第1ゲーム序盤から有利に試合を進めて第1・2ゲームともに安定した試合運びで快勝した。
女子シングルス奥原選手は第8シードで先週のインドオープン準優勝のタイ選手と対戦。第1ゲーム序盤から足を動かし、気迫のこもったプレーで得点を重ねこのゲームを奪います。第2ゲームも勢いは衰えず快勝でシード選手を破った。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはインドネシアペアと対戦。第1ゲーム序盤からリードを許し終盤で追い付いたものの奪われます。第2ゲームは序盤で抜け出してものの終盤で追い上げを振り切り奪います。第3ゲームは序盤で抜け出し中盤ではリードしたものの17-17に追い付かれます。しかし、そこから連続得点で引き離し最後は21-18で勝利した。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21- 6
21- 9
HU Yun
(ホンコンチャイナ)
田 児 賢 一
(NTT東日本)
7 -21
10-21
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(勝山高校)
16-21
21-10
17-21
LI Xuerui
(中国)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-12
21-11
INTANON Ratchanok
(タイ)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
19-21
21-18
21-18
KIDO Markis
PUTRA Agripinna Prima Rahmanto
(インドネシア)
混合ダブルス
2回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
18-21
11-21
AHMAD Tontowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
【4日目】
「マレーシアオープンスーパーシリーズプレミア2015」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は各種目の準々決勝が行われました。
男子シングルス桃田選手は第1シードの中国選手と対戦。第1ゲーム中盤から抜け出されると、第2ゲームは序盤で離され敗退した。
女子シングルス奥原選手は第2シードの中国選手と対戦。第1ゲーム終盤の競り合いを奪われます。第2ゲームは中盤から抜け出し奪い返します。第3ゲームは序盤から競り合ったものの中盤で18-15と抜け出し追い込みますが追い付かれます。19-20から追い付いたものの、20-20から奪い取られ敗退。111分の激戦を制す事はできなかった。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第4シードのインドネシアペアと対戦。第1ゲームを奪ったものの第2・3ゲームを奪い返され敗退した。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
16-21
11-21
CHEN Long
(中国)
女子シングルス
準々決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
19-21
21-15
20-22
WANG Shixian
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-10
13-21
12-21
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)