みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

メキシコシティグランプリ2015

メキシコシティグランプリ2015
(開催地:メキシコ メキシコシティ 12/7-12/12)
 
【2日目】
バドミントンメキシコシティグランプリ2日目結果報告致します。
本日は各種目の1回戦と男子シングルス2回戦が行われました。
男子シングルスの佐々木選手は1ゲーム目の13-13から抜け出し、そのままリードを守りこのゲームを奪います。2ゲーム目は序盤から11-3とリードし相手を寄せ付けず勝利しました。
その他の試合では女子シングルスの三谷選手、佐藤選手、女子ダブルスの松尾・内藤ペア、混合ダブルスの数野・栗原ペアがそれぞれ勝利致しました。
明日は男子シングルス3回戦と他各種目2回戦が行われます。

(日本選手団代表:松浦翔)
男子シングルス
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-16
21-9
Luis Ramon Garrido
(メキシコ)
女子シングルス
1回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-7
21-5
Anahi Paola De La Torre Martinez
(メキシコ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-17
21-12
Iris Wang
(アメリカ)
女子ダブルス
1回戦
松 尾 静 香 内 藤 真 実
(NTT東日本ヨネックス)
22-20
21-18
Isabel Herttrich
Birgit Michels
(ドイツ)
混合ダブルス
1回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-14
21-16
Hock Lai Lee
Phyllis Chen
(アメリカカナダ)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目の2回戦と男子シングルス3回戦が行われました。
女子ダブルスの松尾・内藤ペアは1ゲームを奪い、2ゲーム目の17-19から逆転し最後は攻め切り勝利致しました。混合ダブルスの数野・栗原ペアは終始相手を寄せ付けず勝利致しました。
その他の試合では男子シングルスの佐々木選手、女子シングルスの佐藤選手がそれぞれ勝利致しました。
明日は各種目準々決勝が行われます。

(日本選手団代表:松浦翔)
男子シングルス
3回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-19
21-15
Job Castillo
(メキシコ)
女子シングルス
2回戦
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-16
15-21
16-21
Natalia Perminova
(ロシア)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-13
21-8
Thi Trang Vu
(ベトナム)
女子ダブルス
2回戦
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
22-20
21-18
Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
(タイ)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-14
21-12
Alistair Casey
(スコットランド)
Melinda Sun
(オーストラリア)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。
男子シングルスの佐々木選手は第7シードのマレーシア選手との対戦。第1ゲーム目は中盤から抜け出すとそのままこのゲームを奪います。第2ゲーム目も序盤からリードし危なげなく勝利致しました。
その他の試合では女子女子ダブルスの松尾・内藤ペア、女子シングルスの佐藤選手がそれぞれ勝利致しました。
混合ダブルスの数野・栗原ペアは第2シードのマレーシアペアとの対戦。第1ゲーム目を奪われ、第2ゲーム目を奪い返します。第3ゲーム目は序盤からリードを許し、終盤で粘りますが追いつくことができず、敗退致しました。
明日は各種目準決勝が行われます。

(日本選手団代表:松浦翔)
男子シングルス
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-12
21-12
Zulfadli Zulkiffli
(マレーシア)
女子シングルス
準々決勝
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-5
21-10
Fabiana Silva
(ブラジル)
女子ダブルス
準々決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-8
21-9
Audrey Fontaine
Anne Tran
(フランス)
混合ダブルス
準々決勝
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
14-21
21-7
16-21
Peng Soon Chen
Liu Ying Goh
(マレーシア)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。
女子ダブルスの松尾・内藤ペアは第1シードのマレーシアペアとの対戦。第1ゲーム目は序盤からリードしこのゲームを奪います。第2ゲーム目は9-11から追いつき先にマッチポイントを奪いますが、追いつかれます。20-21となりゲームポイントを奪われますが、そこから再度逆転し勝利致しました。
その他の試合では女子シングルスの佐藤選手がタイ選手に勝利し、男子シングルスの佐々木選手は第3シードの韓国選手に敗退致しました。
明日は各種目決勝が行われます。

(日本選手団代表:松浦翔)
男子シングルス
準決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
18-21
21-11
15-21
Lee Done Keun
(韓国)
女子シングルス
準決勝
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-13
21-17
Porntip Buranaprasertsuk
(タイ)
女子ダブルス
準決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-16
23-21
Vivian Kah Mun Hoo
Khe Wei Woon
(マレーシア)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
本日は各種目決勝が行われました。
女子シングルスの佐藤選手は第2シードの韓国選手との対戦。第1ゲーム目は10-11とリードされ折り返しますが終盤で抜け出しこのゲームを奪います。第2ゲーム目は序盤からリードし相手を寄せ付けず勝利しました。
女子ダブルスの松尾・内藤ペアはタイのペアとの対戦。第1ゲーム目は序盤のリードしそのままこのゲームを奪います。第2ゲーム目は序盤8-5とリードしますが、相手の攻撃に対応できずに逆転されこのゲームを奪われます。
第3ゲーム目は序盤から攻め続け、最後までリードを守り勝利致しました。
本日を持ちまして本大会の全ての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:松浦翔)
女子シングルス
決勝
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-15
21-9
Bae Yeon Ju
(韓国)
女子ダブルス
決勝
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-17
16-21
21-10
Puttita Supajirakul
Sapsiree Taerattanachai
(タイ)