みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ロシアオープン2015

ロシアオープン2015
(ロシア ウラジオストク市 7/21-7/26)
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
「Russian Open 2015 」大会1日目の試合結果を報告致します。
本日は女子シングルスの予選が行われました。
松本選手は予選一回戦でファイナル19本の戦いを制すと、予選二回戦では相手を圧倒し本選に駒を進めました。
星選手、永田選手は共に予選一回戦を順当に勝ちあがりますが、予選二回戦で不運にも日本人対決となりました。
お互いに一歩も引かない対決となりますが、最後は星選手が永田選手を振り切り本選に進みました。
永原選手は、腰痛の為、途中棄権なりました。
明日は本選一回戦が始まります。応援よろしくお願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
女子シングルス
予選1回戦
永 原 和 可 那
(北都銀行)
18-21
1-6
Olesia KISTER
(ロシア)
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-17
13-21
21-19
Alina DAVLETOVA
(ロシア)
星 千 智
(日本ユニシス)
21-3
21-2
KseniaEVGENOVA
(ロシア)
永 田 麗
(北都銀行)
21-11
21-7
Daria RADCHENKO
(ロシア)
予選2回戦
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-9
21-5
Menna ELTANANY
(エジプト)
星 千 智
(日本ユニシス)
15-21
21-17
21-8
永田 麗
(北都銀行)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
「Russian Open 2015 」大会2日目の試合結果を報告致します。
本日は各種目一回戦が行われました。
男子シングルスは堀内選手、丸尾選手、共に日立情報通信エンジニアリングの選手が2回戦に進みました。
女子シングルスは松本選手、楠瀬選手、星選手が勝利し二回戦に進みました。
男子ダブルスは2ペアとも相手を寄せつけずに快勝致しました。
女子ダブルスですが、不戦勝2試合と、松本、永原ペアの棄権の為、本日の試合はありませんでした。
混合ダブルスは三橋、星ペアが苦しみながらもなんとか2回戦に駒を進めました。
明日は本選二回戦が始まります。応援よろしくお願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
男子シングルス
1回戦
堀 内 研 人
(日立情報通信エンジニアリング)
24-22
19-21
21-15
Artem POCHTAREV
(ウクライナ)
三 橋 健 也
(富岡高校)
11-21
21-17
12-21
Kalle KOLJONEN
(フィンランド)
丸 尾 亮 太 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
21-12
21-8
渡辺 勇大
(富岡高校)
女子シングルス
1回戦
松 本 麻 佑
(北都銀行)
18-21
21-19
21-17
Karin SCHNAASE
(ドイツ)
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
21-18
24-22
Elena KOMENDROVSKAJA
(ロシア)
星 千 智
(日本ユニシス)
21-14
21-16
Ksenia POLIKARPOVA
(ロシア)
男子ダブルス
1回戦
大 嶋 一 彰
海 野 祐 樹
(日立情報通信エンジニアリング)
21-13
21-12
Rodion ALIMOV
Pavel KOTSARENKO
(ロシア)
渡 辺 勇 大
三 橋 健 也
(富岡高校)
21-16
21-8
Vladimir RUSIN
Iiya ZDANOV
(ロシア)
女子ダブルス
1回戦
江 藤 理 恵
松 田 蒼
(岐阜トリッキーパンダース)
Bye
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
棄権
Evgenia DIMOVA
Nina VISLOVA
(ロシア)
星 千 智
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
---
Bye
混合ダブルス
1回戦
三 橋 健 也
(富岡高校)
星 千 智
(日本ユニシス)
19-21
21-10
21-18
Konstantin ABRAMOV
Irina KHLEBKO
(ロシア)
渡 辺 勇 大
(富岡高校)
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
棄権
Alexandr ZINCHENKO
Olga MOROZOVA
(ロシア)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
「Russian Open 2015 」大会3日目の試合結果を報告致します。
本日は各種目2回戦と男子シングルス3回戦が行われました。
男子シングルスの堀内選手は2回戦を2-0で勝ちますが、3回戦ではマレーシアの選手に0-2で敗退致しました。
丸尾選手はポルトガルのベテランの選手相手に1ゲームを取りますがその後が続かずに1-2で惜しくも敗れました。
女子シングルスの松本選手、星選手共に苦しみましたが3回戦に進みました。
男子ダブルスは両ペアとも互角の試合を見せますが最後は振り切られどちらも敗退となりました。
混合ダブルスは渡辺、東野ペアが快勝し3回戦に進みました。
明日は本選3回戦が行われます。応援よろしくお願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
男子シングルス
2回戦
堀 内 研 人
(日立情報通信エンジニアリング)
21-15
21-19
Howard SHU
(アメリカ)
丸 尾 亮 太 郎
(日立情報通信エンジニアリング)
21-14
6-21
13-21
Pedro MARTINS
(ポルトガル)
3回戦
堀 内 研 人
(日立情報通信エンジニアリング)
17-21
16-21
Wei Feng CHONG
(マレーシア)
女子シングルス
2回戦
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-23
21-12
21-17
Ekaterina VOROTOVA
(ロシア)
星 千 智
(日本ユニシス)
21-8
23-25
21-12
Lianne TAN
(ベルギー)
楠 瀬 由 佳
(北都銀行)
18-21
21-23
Iris WANG
(アメリカ)
男子ダブルス
2回戦
大 嶋 一 彰
海 野 祐 樹
(日立情報通信エンジニアリング)
21-16
10-21
15-21
Kien Keat KOO
Boon Heong TAN
(マレーシア)
渡 辺 勇 大
三 橋 健 也
(富岡高校)
19-21
24-26
Nikita KHAKIMOV
Vasily KUZNETSOV
(ロシア)
女子ダブルス
2回戦
江 藤 理 恵
松 田 蒼
(岐阜トリッキーパンダース)
21-16
21-16
Evgenia DIMOVANina VISLOVA
(ロシア)
星 千 智
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
Bye
混合ダブルス
2回戦
三 橋 健 也
(富岡高校)
星 千 智
(日本ユニシス)
11-21
12-21
Gaetan MITTELHEISSER
Aydrey FONTAINE
(フランス)
渡 辺 勇 大
(富岡高校)
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-4
21-8
Vadim NOVOSELOV
Julia ZAPOLSKAYA
(ロシア)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
「Russian Open 2015 」大会4日目の試合結果を報告致します。
本日は各種目3回戦が行われました。
女子シングルスの松本選手、星選手共にアメリカの選手と対戦しました。松本選手は競り合う場面もなく快勝致しました。
星選手は競り合いになりましたが最後まで攻め続け勝利致しました。明日は松本選手、星選手の対戦となります。
女子ダブルスの江藤、松田ペアは1時間12分の長い戦いの末、最後は24-22でなんとか攻めきり勝ちました。
混合ダブルスの渡辺、東野ペアは今回の第二シードの選手と対戦。相手の長身からの攻撃をうまくかわしながら攻撃に転換する事ができ、快勝致しました。
明日は準決勝が行われます。応援よろしくお願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
女子シングルス
3回戦
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-9
21-14
Jamie SUBANDHI
(アメリカ)
星 千 智
(日本ユニシス)
21-19
21-17
Iris WANG
(アメリカ)
女子ダブルス
3回戦
江 藤 理 恵
松 田 蒼
(岐阜トリッキーパンダース)
17-2122-2024-22
Ekaterina VOROTOVA
Evgeniya KOSETSKAYA
(ロシア)
星 千 智
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
Bye
()
混合ダブルス
3回戦
渡 辺 勇 大
(富岡高校)
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-17
21-16
Evgenij DREMIN
Evgenia DIMOVA
(ロシア)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
「Russian Open 2015 」大会5日目の試合結果を報告致します。
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルスの松本選手と星選手の対戦は終始松本選手がリードを保ち2-0で勝ち決勝に進出しました。
女子ダブルスの2組共に競り合いとなりますが一歩及ばずに準決勝で敗退致しました。
混合ダブルスの渡辺、東野ペアは今日もコンビネーションがうまく機能して2-0で快勝致しました。
日本チームとしては2種目の決勝進出となりました。明日は決勝戦が行われます。優勝目指して頑張りますので応援よろしくお願い致します。

(コーチ:小宮山 元)
女子シングルス
準決勝
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-9
21-14
Jamie SUBANDHI
(アメリカ)
女子ダブルス
準決勝
江 藤 理 恵
松 田 蒼
(岐阜トリッキーパンダース)
18-21
18-21
Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA
(ブルガリア)
星 千 智
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
11-21
22-20
16-21
Johanna GOLISZEWSKI
Carla NELTE
(ドイツ)
混合ダブルス
準決勝
渡 辺 勇 大
(富岡高校)
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-10
21-8
Akshay DEWALKAR
Prajakta SAWANT
(インド)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
「Russian Open 2015 」大会6日目の試合結果を報告致します。
本日は各種目の決勝が行われました。
女子シングルスの松本選手は1ゲーム序盤から一気に離され簡単に1ゲームを落とします。しかし2ゲームからは終始競り合いとなり20-20となりますが惜しくも2点連取され0-2で敗退となりました。
混合ダブルスの渡辺、東野ペアはマレーシアの前回オリンピックの代表選手との戦いとなりました。
1ゲーム中盤まで15-13と競り合いになりますが、そこから一気に6連続失点で1ゲームを落とします。
2ゲームに入って終始競り合いとなりますが中盤から抜け出し19-15としますが、そこから追い上げにあい最後は21-23で敗退となりました。
本日で全日程終了となりました。ご声援ありがとうございました。

(コーチ:小宮山 元)
女子シングルス
決勝
松 本 麻 佑
(北都銀行)
10-21
20-22
Kristina Gavnholt
(チェコ)
混合ダブルス
決勝
渡 辺 勇 大
(富岡高校)
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
13-21
21-23
Peng Soon Chan
Liu Ying Goh
(マレーシア)