第107回全英オープンバドミントン選手権大会 

第107回全英オープンバドミントン選手権大会 
(開催地:イギリス バーミンガム市 3/7-3/12)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日より始りました第107回全英オープン2017大会初日の試合は各種目予選が行われました。
最初に行われましたMSでは西本が同年代のインドネシアの選手と対戦しました。相手の強打に苦しむ場面はあるものの必死のレシーブで粘り勝利への執念を見せます。ファイナルゲームも長いラリー勝負となりますが、ネット前での球に鋭さがあるインドネシア選手に軍配が上がり惜しくも敗退しました。一方、坂井は初戦から安定感をみせ2試合を勝ち抜き本戦まで進みました。
またMD遠藤、渡辺ペアは先週の疲れを見せることなく2試合ともストレート勝ちをおさめ明日の本戦1回戦まで駒を進めました。明日は各種目本戦1回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
予選1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-14
21-10
ROUXEL Thomas
(フランス)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-17
21-12
VERMA Sameer
(インド)
西 本 拳 太
(中央大学)
19-21
21-13
17-21
MUSTOFA Ihsan Maulana
(インドネシア)
予選2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
19-21
15-21
ZHAO Junpeng
(中国)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-10
26-24
LIN Yu Hsien
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
予選1回戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
21-14
24-22
DIERICKX Matijs
GOLINSKI Freek
(ベルギー)
予選2回戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
21-10
21-13
CAMPBELL Martin
MACHUGH Patrick
(スコットランド)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は本戦1回戦が行われました。
WSでは山口、三谷がランキング的に格下の選手に対し付けいるスキを与えずに勝利しました。一方、復帰戦となった奥原と全日本チャンピオンの佐藤はシード選手に敗退しました。
MSで唯一本戦まで進出した坂井は香港の選手と対戦し、逆転に次ぐ逆転となった試合を制し2回戦まで駒を進めました。
またMDでは嘉村園田ペアが先週ドイツオープンで敗退した鬱憤を晴らす勝利をあげ順調にベスト16入りを果たしました。
WDでは米元田中ペアがスーパーシリーズファイナルズを制した現在1番勢いに乗っている中国ペアと対戦しました。序盤から長いラリーが続きパワーで押してくる相手の攻撃を粘り強いレシーブで対抗します。1ゲームは失いますが2ゲームを28-26の大接戦で奪い返すと最後は18点で勝負を決め大金星をあげました。
明日は各種目2回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
22-20
21-18
WONG Wing Ki Vincent
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
1回戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
15-21
14-21
NEHWAL Saina
(インド)
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-16
21-12
LIANG Xiaoyu
(シンガポール)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
14-21
9-21
INTANON Ratchanok
(タイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21- 7
21-11
CORRALES Beatriz
(スペイン)
男子ダブルス
1回戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
17-21
14-21
LIU Xiaolong
XU Chen
(中国)
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-17
21-18
CHEN Hung Ling
WANG Chi Lin
(チャイニーズタイペイ)
保 木 卓 郎
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
15-21
18-21
GHO V Shem
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21-13
HARIS Della Destiara
SARI PUTRI Rosyita Eka
(デンマーク)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-10
21- 9
MITSOVA Mariya
NEDELCHEVA Petya
(ブルガリア)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
15-21
28-26
21-18
CHEN Qingchen
JIA Yifan
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-18
21-11
SEINEN Cheryl
TABELING Iris
(オランダ)
混合子ダブルス
1回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-17
19-21
21-12
JORDAN Praveen
SUSANTO Debby
(インドネシア)
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-18
21-18
CHISTIANSEN Mathias
THYGESEN Sara
(デンマーク)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目2回戦が行われました。
WSでは先週のドイツオープンを制した山口が勢いそのままにタイペイの選手を破りベスト8入りを決めました。
またMDでは嘉村園田ペアがデンマークの強豪をストレートで下し世界ランキング2位の貫禄を見せました。
日本人対決となったWD髙橋松友対福島廣田の試合時間は76分間という長期戦になりましたが、終盤抜け出した福島廣田ペアが勝ち初の全英で準々決勝まで進出しました。その他の2ペアも順当に勝ち上がり日本の女子ダブルス陣の層の厚さを見せました。
XDでは昨日インドネシアのシードペアを破って勢いに乗る渡辺東野ペアが年齢20歳ほど差のあるポーランドの大ベテランペアに快勝しました。
最後に行われましたMSでは予選から勝ち上がっている坂井が第2シードのデンマーク選手と対戦しました。身長の高い選手との対戦でしたのでロビングを高くし強打を打たせない作戦がはまり見事に勝利し価値あるベスト8入りを果たしました。
明日は準決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-16
21-13
O JORGENSEN Jan
(デンマーク)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-19
20-22
21-15
CHIANG Mei Hui
(チャイニーズタイペイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
25-27
11-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
2回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-18
21-15
KIM Astrup
ASMUSSEN Anders Skaarup
(デンマーク)
女子ダブルス
2回戦
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-16
19-21
21-16
髙橋 礼華
松友 美佐紀
(日本ユニシス)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
14-21
21-13
21-11
AWANDA Anggia Shitta
RAHAYU Apriyani
(インドネシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
24-22
21- 8
POLII Greysia
PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
13-21
11-21
FISCHER NIELSEN Joachim
PEDERSEN Christinna
(デンマーク)
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-13
21-18
MATEUSIAK Robert
ZIEBA Nadiezda
(ポーランド)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。最初に行われましたMDでは嘉村園田ペアが中国のZHAN選手が組み替えしたペアと対戦しました。1ゲームから高さを武器に攻撃してくる相手に対し、堅い守備で対抗する日本ペアは序盤リードします。シャトルが飛びにくくラリーが長く続き我慢勝負となり70分を超えた試合は最後に中国ペアに軍配が上がり残念ながら敗退となりました。
つづくWSでは山口がSUN選手と対戦しました。身長差が大きくある相手との対戦は山口がフットワークでコートを必死に駆け回る展開となりましたが、こちらの試合は90分近く動いてもスピードがほとんど落ちなかった山口が勝利し明日の準決勝に駒を進めました。
またXDでは若い渡辺東野が韓国の新しいミックスペアと対戦しました。運動量に勝る日本ペアが躍動感ある攻撃でリードしますが韓国も必死のレシーブで粘ってきます。19-20とマッチポイントを握られますが、そこから逆転し見事に全英初挑戦でベスト4まで勝ち進みました。
明日は各種目準決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準々決勝
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
13-21
4-21
SHI Yuqi
(中国)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-23
21-14
22-20
SUN Yu
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
23-21
15-21
19-21
LIU Cheng
ZHANG Nan
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
11-21
14-21
BAO Yixin
YU Xiaohan
(中国)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
19-21
17-21
JUNG Kyung Eun
SHIN Seung Chan
(韓国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
12-21
11-21
JUHL Kamilla Rytter
PEDERSEN Christinna
(デンマーク)
混合ダブルス
準々決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-17
18-21
22-20
YOO Yeon Seong
KIM Ha Na
(韓国)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。日本選手団の中で栄えある第107回全英オープン大会の準決勝のコートに立つのは先週の優勝から勢いに乗るWS山口と、ジュニア時代から組みコンビネーション抜群のXD渡辺東野という若い3人の選手となりました。
その山口はタイの強豪インタノン選手と対戦しました。互いに昨日激しい準々決勝となったため体力の消耗具合が懸念されましたが序盤からハイレベルなラリーの応酬となります。16-12と山口がリードしますが、相手にキレのあるショットを決められてしまい逆転されます。2ゲームに入っても、決定打の質が落ちなかったインタノン選手に軍配が上がり惜しくも決勝進出とはなりませんでした。
XD渡辺東野はリオ五輪銀メダリストのマレーシア選手と対戦しました。序盤から相手に先行され苦しい展開が続きますが、日本ペアもスピードある攻撃で必死に食らいつきます。しかしマレーシアペアの攻撃は角度があるため守備から攻撃に移ることが次第にできなくなり逆転することなく惜しくも敗退となりました。本日の試合をもちまして日本選手団のすべての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
女子シングルス
準決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
20-22
16-21
INTANON Ratchanok
(タイ)
混合ダブルス
準決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
17-21
15-21
CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
(マレーシア)