みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

オーストラリアオープン2016

オーストラリアオープン2016
(開催地:オーストラリア シドニー市 5/31-6/5)
 
【2日目】
本日は各種目の1回戦が行われ、日本勢は全員、本日の試合からとなりました。
男子シングルス佐々木選手は第1・2ゲームともに中盤から連続ポイントで引き離し快勝。
女子シングルス山口選手は第1・2ゲームともに安定した試合運びで相手を寄せ付けず快勝。男子ダブルス早川・遠藤ペアは相手を全く寄せ付けないプレーでわずか19分での勝利。ミックスダブルス数野・栗原ペアも第1ゲーム序盤11-0と大きくリードして相手を寄せ付けず快勝した。女子ダブルスのシード勢3ペアは明日の2回戦からの試合となります。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
13-21
17-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-14
21-12
HSU Jen Hao
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21- 4
21-13
SUN Melinda
(オーストラリア)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
23-21
17-21
19-21
SUN Yu
(中国)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
12-21
21-19
19-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
13-21
16-21
INTANON Ratchanok
(タイ)
男子ダブルス
1回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21- 8
21- 5
LEUNG Simon Wing Hang
WHELLER Mitchell
(オーストラリア)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
17-21
8 -21
FU Haifeng
ZHANG Nan
(中国)
混合ダブルス
1回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21- 2
21- 9
CHEN Cham
NGAI Rainbow
(オーストラリア)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
12-21
7 -21
LIU Yuchen
TANG Jinhua
(中国)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子シングルス佐々木選手はマレーシア選手と対戦。第1ゲーム序盤で抜け出して有利に試合を進めて奪います。第2ゲームも序盤からリードを保ち、中盤で追い上げられる場面はあったものの相手の強打を封じ込めて勝利。
女子シングルス山口選手は韓国選手と対戦。第1ゲーム中盤までリードを奪われますが15-15に追い付くと一気に引き離し奪います。第2ゲームは序盤からリードして勝利。
男子ダブルス早川・遠藤ペアはインドネシアペアと対戦。第1ゲーム終盤までリードを奪われ、追い上げたものの競り合いを奪われます。第2ゲームを簡単に奪い返すと、第3ゲーム序盤こそリードを奪われたものの逆転で勝利した。
女子ダブルス髙橋・松友ペアはタイペイペアと対戦。第1・2ゲームともに危なげない試合運びで快勝した。福万・與猶ペアはタイペアと対戦。第1・2ゲームともに中盤から連続ポイントで抜け出して勝利。
ミックスダブルスの数野・栗原ペアは昨日、第1シードペアを破って勝ち上がってきたデンマークペアと対戦。第1ゲームを奪われ、第2ゲームも中盤までリードされる苦しい展開となりましたがそこから逆転すると一気に奪い取ります。第3ゲームは中盤の競り合いから抜け出して、
勝利した。明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-12
21-16
ZAINUDDIN Iskandar Zulkarnain
(マレーシア)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-17
21-14
KIM Hyo Min
(韓国)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
22-24
21-9
21-13
GUNAWAN Hendra Aprida
KIDO Markis
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-12
21- 9
CHIANG Kai Hsin
HUNG Shih Han
(チャイニーズタイペイ)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-14
13-21
12-21
BAO Yixin
CHEN Qingchen
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-10
21-17
SUPAJIRAKUL Puttita
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
15-21
21-16
21-14
RASUMUSSEN Anders Skaarup
FRUERGAARD Maliken
(デンマーク)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子ダブルス福万・與猶ペアは韓国ペアと対戦。第1ゲーム中盤の競り合いから終盤まで競り合いながらもこのゲームを奪います。第2ゲームは序盤からリードを奪って勝利した。
男子シングルス佐々木選手は第2ゲームリードを奪ったものの敗退。
女子シングルス山口選手は第1ゲームの競り合いを奪われ敗退。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは序盤から攻め込まれ敗退。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは髙橋選手の体調不良のため大事をとって棄権した。
ミックスダブルス数野・栗原ペアは中盤から離されて敗退した。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
14-21
18-21
VITTINGHUS Hans-Kristian
(デンマーク)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
18-21
9 -21
SUN Yu
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
6 -21
17-21
LIU Cheng
ZHENG Siwei
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
×
棄権
BAO Yixin
CHEN Qingchen
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
22-20
21-12
CHAE Yoo Jung
KIM Ji Won
(韓国)
混合ダブルス
準々決勝
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
17-21
12-21
ZHENG Siwei
CHEN Qingchen
(中国)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子ダブルス福万・與猶ペアは中国ペアと対戦。
第1ゲーム序盤の競り合いから抜け出し、このゲームを奪い取ります。 第2ゲームは10-6とリードを奪ったものの、10-11と逆転されるとこのゲームを奪われます。
第3ゲームは序盤から追いかける展開が続き敗退した。
本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
準決勝
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-15
18-21
16-21
BAO Yixin
CHEN Qingchen
(中国)