みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントン中国インターナショナルチャレンジ2017 

バドミントン中国インターナショナルチャレンジ2017 
(開催地:中国 海南省陵水市 1/10-1/15)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は各種目1回戦が行われました。
男子シングルス小野寺選手は中国選手と対戦。第1ゲーム、第2ゲームを危なげなく奪います。第3ゲームは相手がスピードを上げた攻めについていけず失いますが、次のゲーム、スピードを上げ修正し見事勝利しました。
下農選手は第3ゲームこそ奪われますが終始落ち着いてラリーし3-1で勝利しました。高橋選手は若手の中国選手に対し初戦なのか入りが悪くミスが目立ち第5ゲームまでもつれました。12-12まで競り合いますが最後は相手のフォア奥に打ったロブが際どく、インに見えましたが判定はアウトになり1回戦敗退となりました。
混合ダブルス高階/江藤ペアは地元中国ペアに対し第1ゲームこそ競り合いますが第2、3ゲームは危なげなく勝利し2回戦進出しました。
尚、今大会は11点5ゲーム、10オールからは13点までというルールで行われています。
明日は各種目2回戦が行われます。
(日本選手団代表  : 池田 雄一)
男子シングルス
1回戦
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
11-4
11-9
7-11
XIN Anqi
(中国)
下 農 走
(トナミ運輸)
11-5
11-5
9-11
11-8
GUO Xinwa
(中国)
女子シングルス
1回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
7-11
11-6
11-8
11-13
12-13
ZHOU Meng
(中国)
混合ダブルス
1回戦
高 階 知 也
(トリッキーパンダース)
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
13-11
11-5
11-6
LUO Wangshan
TAN Yue
(中国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。 本日は各種目2回戦が行われました。
男子シングルスでは小野寺選手が粘り強く戦い勝利し準々決勝に駒を進めました。常山選手は第1、2ゲー ムとも先に12点を取りますがゲームを奪うことができず敗退しました。下農選手は第3ゲームを攻めて奪いま したがその後が続かず敗退しました。
女子シングルスでは峰選手が長身の中国選手に対し粘りをみせ、相手のミスを誘い勝利し準々決勝に駒を 進めました。仲井選手は第5ゲームまで接戦になりましたが最後は相手の強打に押しきられ2回戦敗退となり ました。
女子ダブルスは志田/松山、前田/小野ペアともに危なげない試合展開で勝利しました。 高階/江藤ペアは江藤選手が上手く前に入り攻撃の形を作り、若手の中国ペアに勝利しました。 明日は各種目準々決勝が行われます。
(日本選手団代表  : 池田 雄一)
男子シングルス
2回戦
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
11-5
13-11
11-6
CHEN Haoyang
(中国)
下 農 走
(トナミ運輸)
8-11
7-11
11-7
6-11
Kantaphon WANGCHAROEN
(タイ)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
12-13
12-13
4-11
GUO Kai
(中国)
女子シングルス
2回戦
峰 歩 美
(再春館製薬所)
7-11
11-8
13-10
11-5
LV Yanfei
(中国)
仲 井 由 希 乃
(再春館製薬所)
6-11
11-8
3-11
11-4
5-11
CAI Yanyan
(中国)
女子ダブルス
2回戦
志 田 千 陽
(再春館製薬所)
松 山 奈 未
(九州国際大学付属高校)
11-0
11-5
11-4
GUO Xuyi
LIU Huijie
(中国)
前 田 美 順
小 野 菜 保
(再春館製薬所)
11-6
11-8
11-8
Xuanxuan LIU
Yuting XIA

(中国)
混合ダブルス
2回戦
高 階 知 也
(トリッキーパンダース)
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
11-8
11-13
11-9
11-6
YU Xiaoyu
ZHOU Chaomin
(中国)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。 本日は各種目、準々決勝が行われました。
男子シングルスでは小野寺選手が第2ゲーム12-12の接戦を奪えず、その後好ラリーをするも点数が奪え ず敗退しました。
女子シングルスの峰選手は粘り強くラリーをして勝利し、準決勝に駒を進めました。
女子ダブルスの志田/松山ペアは安定した試合運びで勝利しました。前田/小野ペアは2ゲームを連取されましたが徐々にリズムを取り戻し第3ゲームを奪います。第4ゲームは終始リードするも最後は粘る相手にミスがでて敗 退しました。
混合ダブルスの高階/江藤ペアは相手を寄せ付けず準決勝進出を決めました。 明日は各種目準決勝が行われます。
(日本選手団代表  : 池田 雄一)
男子シングルス
準々決勝
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
5-11
12-13
3-11
ZAHO Junpeng
(中国)
女子シングルス
準々決勝
峰 歩 美
(再春館製薬所)
11-9
11-8
11-6
ZHANG Yiman
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
志 田 千 陽
(再春館製薬所)
松 山 奈 未
(九州国際大学付属高校)
11-9
11-6
11-5
LAN Feifei
TAN Yue
(中国)
前 田 美 順
小 野 菜 保
(再春館製薬所)
7-11
9-11
11-5
11-13
CHEN Lu
ZHOU Chaomin
(中国)
混合シングルス
準々決勝
高 階 知 也
(トリッキーパンダース)
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
11-5
11-8
11-7
OU Xuanyi
Lin LIU
(中国)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。 本日は各種目、準決勝が行われました。
女子シングルスの峰選手は第1セット先に10点、12点と先にゲームポイントを取りますが決めきれず逆転で奪われると、その後長いラリーを我慢してくる相手にミスが連続し準決勝敗退となりました。
女子ダブルスの 志田/松山ペア2016世界ジュニア2位の中国ペアと対戦。全てのゲーム、中盤まで競り合うも後半相手に攻撃の形を作られ守りきれず敗退しました。
混合ダブルスの高階/江藤ペアは第3ゲームこそ奪われますが終 始安定した試合運びで決勝に駒を進めました。
明日は各種目決勝が行われます。
(日本選手団代表  : 池田 雄一)
女子シングルス
準決勝
峰 歩 美
(再春館製薬所)
12-13
5-11
4-11
WHANG Zhiyi
(中国)
女子ダブルス
準決勝
志 田 千 陽
(再春館製薬所)
松 山 奈 未
(九州国際大学付属高校)
8-11
7-11
5-11
DU Yue
Xu Ya
(中国)
混合ダブルス
準決勝
高 階 知 也
(トリッキーパンダース)
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
11-8
13-10
9-11
11-1
HAN Chengkai
DU Yue
(中国)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。 本日は各種目、決勝が行われました。
日本勢で唯一決勝に進んだ混合ダブルスの高階/江藤ペアは、江藤選手が上手く前衛に入り攻撃の形を作る と相手を寄せ付けづ第1、2ゲームを連取します。
第3ゲームは相手も攻撃の形を作ってきて一進一退の攻防 になります。最後は粘る相手を振り切り見事優勝しました。
この試合をもちまして全日程が終了致しました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表  : 池田 雄一)
混合ダブルス
決勝
高 階 知 也
(トリッキーパンダース)
江 藤 理 恵
(岐阜トリッキーパンダース)
11-7
11-5
13-11
TAN Qiang
XU Ya
(中国)