みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントン中国マスターズ2016

バドミントン中国マスターズ2016
(開催地:中国 常州市 4/19-4/24)
 

【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日から始まりました中国マスターズ大会1日目は各種目予選と、MS本戦1回戦が行われました。
予選から出場したWS仁平は中国選手との激しいラリーを制し本戦に駒を進めました。一方、GPG大会初の参加となる高橋は緊張感も見られ健闘はするものの惜しくも敗退しました。
S
またXDの予選では3ペアが出場。XDのみのエントリーとなってる渡辺東野が危なげない戦いを見せ勝ち上がりました。唯一本戦が行われましたMSでは坂井が今大会第4シードの中国選手をストレートで破る金星を挙げたほか3選手が勝ち上がりました。明日は各種目ベスト16まで行われます。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)

男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-15
21-17
WANG Zhengming
(中国)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-13
21- 6
SUSANTO Andrew
(インドネシア)
下 農 走
(トナミ運輸)
21- 5
21-13
WU Yuan Cheng
(台北)
五 十 嵐 優
(中央大学)
21-11
13-21
17-21
GUO Kai
(中国)
奈 良 岡 功 大
(浪岡中学校)
17-21
10-21
SHI Yuqi
(中国)
渡 邉 航 貴
(埼玉栄高校)
15-21
16-21
ZAINUDDIN Iskandar
Zulkarnain
(マレーシア)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-10
21- 5
SAVATYUGIN Artyom
(ウズベキスタン)
女子シングルス
予選1回戦
高 橋 明 日 香
(ふたば未来学園高校)
11-21
24-22
15-21
PENG Qin
(中国)
仁 平 菜 月
(富岡高校)
21-17
21-11
CAI Yanyan
(中国)
混合ダブルス
予選1回戦
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-16
21-11
LU Ching Yao
HUANG Mei Ching
(台北)
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
福 島 由 紀
(再春館製薬所)
17-21
19-21
LIAO Kuan Hao
YU Chien Hui
(台北)
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-16
21-12
TANG Yinzhi
SHEN Lingjie
(中国)
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
17-21
15-21
HE Jiting
DU Yue
(中国)
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-12
21- 8
LIAO Kuan Hao
YU Chien Hui
(台北)

【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日はベスト16が出揃うまで行われました。まずXDでは十代の渡辺東野ペアが昨日に引き続き快勝し本戦2回戦に駒を進めましたが、オリンピックレースで奮闘中の2ペアは残念ながら敗退しました。
つづくWSでは今別府が中国選手との大接戦を制し勝ち上がったほか2選手がベスト16入りを果たしました。
またMSでは昨日勝ち残った3選手すべてが内容ある良いラリーを見せ明日の3回戦に勝ち上がりました。WDでは快勝した福島廣田ペアと相手の棄権による勝ち上がりで永原・松本ペアが勝利しました。
最後にMDではナショナルAチームの嘉村園田が安定した力を見せ快勝しました。
明日は各種目ベスト8入りまで行われます。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)

男子シングルス
2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-18
21-13
ZHAO Jun Peng
(中国)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-11
21-14
ZHOU Zeqi
(中国)
下 農 走
(トナミ運輸)
21-15
21-15
WU Xin
(中国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
12-21
19-21
SHI Yuqi
(中国)
女子シングルス
1回戦
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
10-21
19-21
BURANAPRASERTSUK Porntip
(タイ)
大 堀 彩
(NTT東日本)
17-21
18-21
CHEN Xiaoxin
(中国)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-12
18-21
21-14
JI Shuting
(中国)
仁 平 菜 月
(富岡高校)
16-21
12-21
PUSARLA V. Sindhu
(インド)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-12
21-15
SUNG Shuo Yun
(台北)
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
19-21
21-19
21-17
LI Yun
(中国)
男子ダブルス/b>
1回戦
佐 伯 祐 行
垰 畑 亮 太
(日本ユニシス)
19-21
21-16
19-21
ALFIAN Fajar
ARDIANTO Muhammad Rian
(インドネシア)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
14-21
18-21
KO Sung Hyun
SHIN Baek Cheol
(韓国)
保 木 卓 郎
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
16-21
23-21
12-21
HE Jiting
TAN Qiang
(中国)
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-15
21-13
LIAO Min Chun
TSENG Min Hao
(台北)
女子ダブルス/b>
1回戦
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
16-12
棄権
GO Ah Ra
YOO Hae Won
(韓国)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
12-21
13-21
CHANG Ye Na
LEE So Hee
(韓国)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-15
21-11
CHANG Ching Hui
CHANG Hsin Tien
(台北)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
16-21
18-21
CHEN Qingchen
JIA Yifan
(中国)
混合ダブルス/b>
1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
15-21
17-21
LEE Yong Dae
LEE So Hee
(韓国)
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
18-21
21-23
CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
(マレーシア)
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-17
21-18
CHANG Ko Chi
CHANG Hsin Tien
(台北)

【3日目】
上記大会 3日目の結果を報告します。
本日は各種目ベスト8が決まる試合が行われました。
WSでは3選手が2回戦を戦いましたが残念ながら勝ち進むことは出来ませんでした。
またMSでは武下が中国のLIN選手と対戦。序盤はミスが多い相手からリードを奪いますが、安定したフットワークを武器にラリーを続けてくるLIN選手を打ち崩すことが出来ずに惜しくも敗退しました。一方、坂井は地元中国選手を破り準々決勝進出を決めました。
つづくXDでは渡辺東野ペアがファイナルゲームに及ぶ接戦を制し、先月のニュージーランドGPG大会につづくベスト8入りを果たしました。
またWDでは日本人対決となり60分を超える試合となりましたが、福島廣田ペアが勝利しました。
MDでは園田嘉村ペアが、台北ペアを圧倒しこちらも順当に勝ち残りました。
明日は各種目準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)

男子シングルス
3回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-11
21-12
TANG Zhenning
(中国)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
13-21
17-21
LIN Dan
(中国)
下 農 走
(トナミ運輸)
10-21
16-21
LU Guangzu
(中国)
女子シングルス
2回戦
今 別 府 香 里
(ヨネックス)
12-21
16-21
HE Bingjiao
(中国)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
23-21
10-21
8-21
Li Xuerui
(中国)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
12-21
15-21
SUN Yu
(中国)
男子ダブルス
2回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-15
21- 9
LIU Wei Chen
HAN Yang Po
(台北)
女子ダブルス
2回戦
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
17-21
21-17
21-17
永原 和可那
松本 麻佑
(北都銀行)
混合ダブルス
2回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-16
16-21
21-11
ZHOU Haodong
HU Yuxiang
(中国)

【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。まず最初に行われましたXDでは予選から勝ち上がっている渡辺東野ペアがシンガポールペアと対戦。立ち上がりから相手の質の高い球に悩まされ先制を許しますが、長いラリーで我慢強く勝負できるようになるとペースが変わり見事に逆転勝利しました。
続いて行われましたWDでは福島廣田ペアがインドネシアペアと60分を超える大接戦を演じますが、残念ながら勝ち進むことは出来ませんでした。
一方、MDでは嘉村園田ペアが中国ペアと対戦しリズム良い攻撃と鉄壁の守備を見せストレート勝ちを収め明日の準決勝に駒を進めました。
最後に行われましたMSでは坂井が中国の若手と対戦。連続攻撃を仕掛けてくる相手のペースにはまり惜しくも敗退しました。明日は各種目準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)

男子シングルス
準々決勝
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
10-21
18-21
LIN Guipu
(中国)
男子ダブルス
準々決勝
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-16
23-21
WANG Yilyu
ZHANG Wen
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-12
23-25
18-21
HARIS Della Destiara
ROSYITA Eka Putri Sari
(インドネシア)
混合ダブルス
準々決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
13-21
21-16
21-17
HEE Yong Kai Terry
TAN Wei Han
(シンガポール)

【5日目】
上記大会 5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。日本選手から準決勝まで勝ち残ったのは2種目4名です。まず最初に行われましたXDでは渡辺東野が中国選手と対戦。ジュニア時代からのライバルとの対戦でしたが、サーブ回りから劣勢に立つ流れを断ち切ることが出来ずストレートで敗退しました。
またMDでは園田嘉村が韓国ペアと対戦。先週のシンガポールオープンでは勝利している相手との再戦でしたが、幸先よく1ゲームは先取するものの中盤以降は押され始めます。ファイナルゲームに入り大接戦となりますが、16-17でオーバーネットの反則を宣告され、そのまま力尽き敗退となりました。
この試合をもちまして日本選手団のすべての試合が終了いたしました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)

男子ダブルス
準決勝
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-15
10-21
17-21
KIM Gi Jung
KIM Sa Rang
(韓国)
混合ダブルス
準決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
17-21
11-21
ZHENG Siwei
CHEN Qingchen
(中国)