みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ドイツオープン2017 

ドイツオープン2017 
(開催地:ドイツ ミュルハイム・アン・デア・ルール市 2/28-3/5)
 
 
 
 
【1日目】
本日より始りましたドイツオープン2017大会の初日は各種目予選と男子シングルス本戦1回戦が行われました。
日本選手団はすべての選手が本戦からの登場となりました。
まず最初に行われた試合で常山は中国の世界ランキング7位の選手と対戦しました。序盤から球回しに安定感があり的を絞らせない配球が素晴らしく格上相手に1ゲームを先取します。2ゲーム目も攻撃場面で決定力があり見事にストレート勝ちで金星を挙げました。
つづく上田も第15シードの選手に貫禄勝ちし2回戦に駒を進めました。
また小野寺もオランダの選手相手に1時間を超える接戦になりましたが、しぶとくラリーし勝利を手にしました。それ以外の選手は残念ながら敗退となりました。
明日は各種目ベスト16まで行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-13
21-17
HSU Jen Hao
(チャイニーズタイペイ)
五 十 嵐 優
(中央大学)
22-20
17-21
26-28
OUSEPH Rajiv
(イギリス)
下 農 走
(トナミ運輸)
13-21
21-14
14-21
ANTONSEN Anders
(デンマーク)
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
17-21
11-21
DURKINJAK Zvonimir
(クロアチア)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21-15
21-15
TIAN Houwei
(中国)
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
21-18
19-21
21-16
CALJOUW Mark
(オランダ)
西 本 拳 太
(中央大学)
10-21
9-21
CHEN Long
(中国)
【2日目】
本日は各種目ベスト16が出揃うまで試合が行われました。日本から4ペアが出場したWDではすべてのペアが安定した戦いを見せて快勝し明日の2回戦に駒を進めました。
またWSでも4選手が出場していますが競り合う場面はあったものの全選手が粘り強い戦いをみせ接戦を制しました。
MSでは上田が1ゲームを失い長期戦となりますが、最後まで集中力が切れずにファイナルゲームを戦い抜き勝利したほか、常山も安定したストローク技術をみせ快勝しました。
MDでは嘉村園田が第1シードとしてエントリーしましたが、パワーあるデンマークペアに僅差で敗退しました。XDではリオ五輪にも出場した数野栗原ペアが高い攻撃力をみせ強豪中華台北ペアに圧勝しました。
明日は各種目ベスト8まで行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
2回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-10
24-26
21-12
MEIJS Erik
(オランダ)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
21- 7
21- 6
ZILBERMAN Misha
(イスラエル)
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
17-21
18-21
KIDAMBI Srikanth
(インド)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-19
21-19
POULSEN Mette
(デンマーク)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-19
22-20
CHIANG Mei Hui
(チャイニーズタイペイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-23
21-10
21-17
BLICHFELDT Mia
(デンマーク)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-16
21-19
ULITINA Maria
(ウクライナ)
男子ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
15-21
23-25
CHRISTIANSEN Mathias
DAUGAARD David
(デンマーク)
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
21-14
21-16
BAY SMIDT Mathias
SOGAARD Frederik
(デンマーク)
保 木 卓 郎
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-10
21-13
CHRISNANTA Danny Bawa
WIJAYA Hendra
(シンガポール)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
17-21
16-21
JANSEN Jones Ralfy
ZURWONNE Josche
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21- 8
21-12
EFLER Linda
JANSSENS Eva
(ドイツ)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21- 8
21-10
CHENG Hsin Tien
SUNG Shuo Yun
(チャイニーズタイペイ)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-19
21- 9
FRUERGAARD Maiken
THYGESEN Sara
(デンマーク)
栗 原 文 音
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21- 2
21-15
VOYTSEKH Natalya
ZHARKA Yelyzaveta
(ウクライナ)
混合ダブルス
1回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-12
21-10
LEE Yang
HSU Ya Ching
(チャイニーズタイペイ)
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
17-21
19-21
WANG Chi Lin
LEE Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
14-21
12-21
LAMSFUSS Mark
HERTTRICH Isabel
(ドイツ)
【3日目】
本日は各種目ベスト8が決まるまで試合が行われました。
WDでは福島廣田ペアがインドネシアの強豪ペアと対戦し83分に及ぶ長期戦をスタミナの差で上回り勝利しました。
またWSではファイナルゲームにもつれ込む試合はあったものの、すべての選手が勝利しベスト8入りを果たしました。
XDでは数野栗原ペアが昨日に引き続き中華台北ペアと対戦し、フィジカルの部分が好調で攻撃に躍動感がみられ快勝しました。
MDでは昨日嘉村園田ペアを破ったデンマークペアと遠藤渡辺ペアが対戦し、1ゲームの競り合いを逆転で奪うと2ゲームは一方的な展開となり日本ダブルス陣としてリベンジを果たしました。
最後に行われたMSでは上田がドイツ国内チャンピオンの若い選手と対戦しました。1ゲームを失い2ゲームも2-7とリードを許しますが粘り強く戦い逆転します。ファイナルゲームも8-13から低い展開で優位に立ち逆転し準々決勝進出を決めました。
明日は各種目準々決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
3回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
10-21
21-19
21-16
ROTH Fabian
(ドイツ)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
16-21
15-21
WANG Tzu Wei
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
2回戦
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21- 9
21- 5
VAINIO Nanna
(フィンランド)
山 口 茜
(再春館製薬所)
16-21
21-13
21-14
JAQUET Sabrina
(スイス)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-19
17-21
21-11
ONGBAMRUNGPHAN Busanan
(タイ)
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21- 8
21-19
LI Yvonne
(ドイツ)
男子ダブルス
2回戦
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
24-22
21-11
CHRISTIANSEN Mathias
DAUGAARD David
(デンマーク)
保 木 卓 郎
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
13-21
14-21
CONRAD PETERSEN Mads
KOLDING Pieler Mads
(デンマーク)
女子ダブルス
2回戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-12
21-12
FINNE IPSEN Julie
SOBY Rikke
(デンマーク)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
19-21
21-18
21-12
POLII Greysia
PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
18-21
21-8
17-21
HERTTRICH Isabel
NELTE Carla
(ドイツ)
栗 原 文 音
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-15
16-21
13-21
KITITHARAKUL Jongkolphan
PRAJONGJAI Rawinda
(タイ)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-11
21-11
LU Ching Yao
CHIANG Kai Hsin
(チャイニーズタイペイ)
【4日目】
本日は各種目準々決勝が行われました。
WS佐藤はリオオリンピック金メダリストのマリン選手と対戦し1ゲームを奪う健闘を見せましたが、最後はミスが出てしまい13点で敗退しました。
一方、山口と三谷も1時間を超える試合となりましたが、最後までフィジカルが落ちずに動ききり勝利しベスト4まで駒を進めました。
MDでは遠藤渡辺が安定した守備力をみせタイのペアに快勝しました。
MSでは3試合連続の3ゲーム勝負となった上田でしたが、疲れはあるものの気力と集中力がすばらしく世界ランキング8位の強豪との接戦を制しました。
WDでは日本のA代表ペアの二つが安定した試合運びをみせストレートで勝利し、日本代表の層の厚さを世界にアピールしました。
明日は各種目準決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準々決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
14-21
21-17
21-15
NG Ka Long Angus
(ホンコンチャイナ)
女子シングルス
準々決勝
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
10-21
21-18
21- 5
峰 歩美
(再春館製薬所)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
17-21
21-17
13-21
MARIN Carolina
(スペイン)
山 口 茜
(再春館製薬所)
20-22
21-18
21-17
CHEUNG Ngan Yi
(ホンコンチャイナ)
男子ダブルス
準々決勝
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
21-14
21-13
ISARA Bodin
PHUANGPHUAPET Nipitphon
(タイ)
女子ダブルス
準々決勝
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-15
21-13
HARIS Della Destiara
PUTRI SARI Rosyita Eka
(インドネシア)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-17
21-17
STOEVA Gabriela
STOEVA Stefani
(ブルガリア)
混合ダブルス
準々決勝
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
10-21
16-21
LU Kai
HUANG Yaqiong
(中国)
【5日目】
本日は各種目準決勝が行われました。
まず最初に行われましたWS山口はアメリカの選手と対戦しました。ラリーに強い相手選手の粘りに遇うものの得意のスマッシュが効率的に決まり22点と19点の僅差で勝利しました。続く三谷は昨日佐藤を破ったマリン選手と対戦しファイナルゲームまで追い込みますが残念ながら敗退しました。
MS上田は世界ランキング9位のチャイニーズ台北の選手と対戦しました。3試合連続の3ゲーム勝負の疲れがあったか守備で粘るもののストレートで敗退しました。
WD福島廣田ペアはドイツペアと対戦しました。地元の大きな声援を力に変えパワーで攻めてくる相手の攻撃をラリーでしのぎ快勝しました。
最後に行われましたMDでは遠藤渡辺がデンマークの強豪ペアと対戦しました。スピードに勝る日本ペアはテンポ良い攻撃で対抗しますがパワーとリーチの面で劣勢に回り惜しくも敗退しました。
明日は大会最終日、各種目決勝戦が行われます。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準決勝
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
17-21
11-21
CHOU Tien Chen
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
準決勝
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
10-21
21-17
18-21
MARIN Carolina
(スペイン)
山 口 茜
(再春館製薬所)
24-22
21-19
ZHANG Beiwen
(アメリカ)
男子ダブルス
準決勝
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
15-21
21-14
19-21
KIM Astrup
ASMUSSEN Anders Skaarup
(デンマーク)
女子ダブルス
準決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-19
21-10
HERTTRICH Isabel
ELTE Carla
(ドイツ)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
14-21
13-21
HUANG Dongping
I Yinhui
(中国)
【6日目】
ドイツオープン大会最終日の本日は各種目決勝戦が行われました。
日本選手団の中で決勝戦まで進出したのはWS山口とWD福島廣田ペアになりました。
まず最初に行われましたWDでは今大会第5シードの中国ペアと対戦しました。第1ゲームは低いドライブ勝負などの速い展開が多く見られ中国ペアが優位に立ち先取します。しかし2ゲームに入ると体力に勝る日本ペアがクリアーやドロップを使い揺さぶる展開を中心にラリーを組み立て中国ペアの体力を奪います。中国ペアも粘り強く抵抗してきますが12-12から日本ペアが抜け出しこのゲーム奪い返すとファイナルゲームのスタートで6点連取し流れは完全に日本ペアのものとなります。
最後は15点に抑え見事に今季2度目のグランプリゴールド大会優勝となりました。
一方、WS山口の試合は対戦相手の棄権により不戦勝で優勝となりました。
本日の試合をもちまして今大会の全日程が終了致しました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表 : 中西 洋介)
女子シングルス
決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
棄権
MARIN Carolina
(スペイン)
女子ダブルス
決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
15-21
21-17
21-15
HUANG Dongping
LI Yinhui
(中国)