インドネシアオープン2016

インドネシアオープン2016
(開催地:インドネシア ジャカルタ市 5/30-6/5)
 
 
 
 
 
【1日目】
本日は各種目の予選が行われました。
男子シングルス上田選手はフランス選手と対戦。第1ゲーム中盤までリードされたものの逆転でこのゲームを奪います。第2ゲームも中盤までリードされたものの、追い付き逆転します。終盤で追い付かれたものの競り合いから20-19とマッチポイントを奪いますが、そこから追い付かれ22-21と再度、マッチポイントを奪ったもののこのゲームを奪われます。第3ゲームは中盤の競り合いから抜け出され16-20と追い込まれたものの、そこから20-20に追い付いたものの敗退した。
明日は女子シングルス、ミックスダブルス1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21-17
22-24
21-23
LEVERDEZ Brice
(フランス)
【2日目】
本日は女子シングルス・ミックスダブルスの1回戦が行われました。
女子シングルス山口選手は第1ゲーム中盤の競り合いを抜け出し、第2ゲームは序盤はリードを許したものの追い付き逆転で勝利した。奥原選手は第1・2ゲームともに相手を寄せ付けず快勝した。
ミックスダブルス数野・栗原ペアは第1ゲームを奪い、第2ゲームも中盤まで大きくリードを奪ったものの、中盤で追い付かれこのゲームを奪われます。第3ゲームは中盤までリードを許したものの逆転で勝利した。園田・福万ペアは第1・2ゲームともに終盤まで競り合ったものの、最後は競り合いを奪いとり接戦を勝利した。
明日は男子シングルス・男子ダブルス・女子ダブルスの1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-14
21-14
YUSWANDARI Apeillia
(インドネシア)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
13-21
6 -21
GILMOUR Kirsty
(スコットランド)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21- 8
21- 5
SUGIARTO Jauza Fadhila
(インドネシア)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
16-21
21-17
12-21
HE Bingjiao
(中国)
混合ダブルス
1回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-11
17-21
21-18
KIM Gi Jung
SHIN Seung Chan
(韓国)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
22-20
25-23
NOHR Niclas
THYGESEN Sara
(インドネシア)
【3日目】
本日は男子シングルス・男子ダブルス・女子シングスの1回戦が行われました。
男子ダブルス早川・遠藤ペアは第1ゲーム中盤までリードを許したものの、逆転で奪いま
す。第2ゲームは中盤の競り合いから抜け出し勝利した。園田・嘉村ペアは第1・2ゲーム
ともに安定した試合運びで相手を寄せ付けず快勝した。
男子シングルス佐々木選手、女子ダブルス松尾・内藤ペア、福万・與猶ペアは残念ながら
初戦で敗退。女子ダブルス高橋・松友ペアは明日の2回戦から登場します。
明日は各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-14
16-21
8 -21
WONG Wing Ki Vincent
(ホンコンチャイナ)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-17
21-16
ASTRUP Kim
RASMUSSEN Anders Skaarup
(デンマーク)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-11
21- 6
DIERICKX Matijs
GOLINSKI Freek
(ベルギー)
女子ダブルス
2回戦
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-15
19-21
19-21
NURAIDAH Tiara Rosalia
PRADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
12-21
10-21
AWANDA Anggia Shitta
NI KETUT Mahadewi Istirani
(インドネシア)
【4日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。
女子シングルス奥原選手は1回戦で佐藤選手を破ったスコットランド選手と対戦。第1ゲー序盤の競り合いを抜け出し奪います。第2ゲームは相手を寄せ付けず快勝した。
男子ダブルス園田・嘉村ペアは第8シードで世界ランキング8位のデンマークペアと対戦。
第1ゲーム中盤の競り合いから抜け出し奪います。第2ゲームは中盤までリードを奪われたものの追い付き競り合います。20-20から3度のゲームポイントを凌ぎ、最後は27-25の大激戦の末に勝利した。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは今日が初戦となりインドネシアペアと対戦。第1・2ゲームともに序盤の競り合いから中盤で抜け出し、ストレート勝ちした。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
22-24
14-21
MARIN Carolina
(スペイン)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-15
21- 8
GILMOUR Kirsty
(スコットランド)
男子ダブルス
2回戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
9 -21
13-21
LU Kai
ZHENG Siwei
(中国)
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-18
27-25
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-12
21-14
RAHAYU Apriani
SUGIARTO Jauza Fadhila
(インドネシア)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
25-27
19-21
KO Sung Hyun
KIM Ha Na
(韓国)
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
13-21
12-21
XU Chen
MA Jin
(中国)
【5日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは過去の対戦成績0勝2敗の中国ペアと対戦。第1ゲーム序盤から大きくリードを許し奪われます。第2ゲームも終盤までリードを許す苦しい展開となり、19-20とマッチポイントを奪われます。そこから20-20に追い付き逆転で奪うと、第3ゲームは序盤からリードを保ち勝利した。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
準々決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
18-21
21-13
8 -21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
準々決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
12-21
13-21
CONRAD-PETERSEN Made KOLDING Mads Pieler
(デンマーク)
女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
11-21
22-20
21-14
HUANG Yaqiong
TANG Jinhua
(中国)
【6日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアはオランダペアと対戦。第1ゲーム序盤から大きくリードし、このゲームを有利に試合を進めて奪います。第2ゲームも中盤までリードを奪い、有利に試合を進めますが、中盤で追い付かれます。終盤で再び連続ポイントを奪い試合を決めました。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-10
21-18
MUSKENS Eefje
PIEK Selena
(オランダ)
【7日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは第5シードで世界ランキング3位の中国ペアと対戦。
第1ゲーム序盤から大きくリードを奪い、有利に試合を進めてこのゲームを奪います。
第2ゲームは序盤から大きく引き離される展開となり奪い取られます。
第3ゲームは序盤から追いかける展開となり、8-11で折り返します。中盤までリードを奪われたものの、15-15と追い付くと一気に点差を広げて見事勝利した。
髙橋・松友ペアのスーパーシリーズ優勝は今季3勝目を挙げた。
本日の試合をもちまして、本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子ダブルス
決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
8-21
21-15
TANG Yuanting
YU Yang
(中国)