みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

韓国ジュニア2016 

韓国ジュニア2016 
(開催地:韓国 11/23-11/27)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は全種目の1回戦が行われました。
参加国は韓国,タイ,台湾,インドネシア,ベトナム,日本,マレーシアの7か国です。
GS1回戦に出場した2名はいずれも各上相手に善戦したものの敗れました.
明日は各種目2回戦が行われます.

(日本選手団コーチ : 渡邉 哲義)
女子シングルス
1回戦
日 下 亜 実
(京都外大西)
5-11
7-11
6-11
Kim Se Eun
(韓国)
岩 﨑 楓 由
(京都外大西)
5-11
12-10
11-9
10-12
6-11
Park Se Eun
(韓国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
GS2回戦に出場した2名は勝利。明地は速い展開にてこずりながらも接戦をものにした。
GD1回戦は2組とも勝利したが,中島・岩崎組は1人が韓国Jrナショナルチームを相手に接戦をものにした。
今大会韓国チームは所属チーム単位でのエントリーの為,他の国際Jr大会に比べローカル感がある.
明日は各種目ベスト8決めが行われる。

(日本選手団コーチ : 渡邉 哲義)
女子シングルス
2回戦
明 地 七 海
(京都外大西)
6-11
11-9
12-10
11-9
Bae Gyeong Eun
(韓国)
中 島 朱 音
(京都外大西)
11-3
11-6
11-5
Jung Chae Hee
(韓国)
女子ダブルス
1回戦
中 島 朱 音
岩 﨑 楓 由
(京都外大西)
9-11
11-5
11-6
2-11
11-7
Kim Eun Ha
Song Hyeon Joo
(韓国)
明 地 七 海
伊 藤 舞 依
(京都外大西)
11-4
11-9
11-6
Kim Hyang Lim
Yoo Jae Sun
(韓国)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は全種目のベスト8決めが行われました。
GS3回戦に出場した明地はマレーシア国際Jrで敗戦した相手に挑んだが接戦をものに出来ず敗戦。
中島は安定感のある戦いで勝利した。
GD2回戦は2組とも序盤競り合うもストレートで勝利した。
明日は各種目準々決勝が行われる。

(日本選手団コーチ : 渡邉 哲義)
女子シングルス
3回戦
明 地 七 海
(京都外大西)
10-12
11-5
11-8
9-11
9-11
Song Hyeon Joo
(韓国)
中 島 朱 音
(京都外大西)
11-7
11-5
11-6
Hsieh Yu Ying
(Chinese Taipei)
女子ダブルス
2回戦
中 島 朱 音
岩 﨑 楓 由
(京都外大西)
13-11
11-9
11-8
Cho Hye BinLee Soo Jung
(韓国)
明 地 七 海
伊 藤 舞 依
(京都外大西)
11-6
12-10
11-6
Ko Seong HeeKo Su Ji
(韓国)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は全種目の準々決勝めが行われました。
GSに出場した中島は接戦をものに逆転勝ち。
GD2回戦は2組とも相手の得意なドライブからの展開をしのぎながら大きく空間を使いながら我慢強くつなぎ競り合いをものにし格上に勝利した。
明日は各種目準決勝が行われ,シングルス1名,ダブルス2組が進出した。


(日本選手団コーチ : 渡邉 哲義)
女子シングルス
準々決勝
中 島 朱 音
(京都外大西)
5-11
14-12
11-9
11-9
Kim Bit Na
(韓国)
女子ダブルス
準々決勝
中 島 朱 音
岩 﨑 楓 由
(京都外大西)
7-11
13-11
12-10
3-11
11-9
Kim Min Ji
Lee Da Hee
(韓国)
明 地 七 海
伊 藤 舞 依
(京都外大西)
11-5
11-9
9-11
11-7
Kwanchanok Sudjaipraparat
Supisara Paewsampran
(タイ)
【5日目】
上記大会日目の結果を報告します。
本日は全種目の準決勝めが行われました。
GSに出場した中島は接戦をものに出来ず逆転負け
GD中島・岩崎は連日のファイナルゲームの疲れからファイナルゲームで失速,競り合いをものに出来ず敗戦
明地・伊藤は力の差をみせつけられ敗戦した.
今大会日本協会ならびに韓国協会に皆様からご尽力いただきありがとうございました.
最終日まで残れませんでしたがご声援ありがとうございました.


(日本選手団コーチ : 渡邉 哲義)
女子シングルス
準決勝
中 島 朱 音
(京都外大西)
8-11
11-9
11-8
7-11
1-11
Lin Hsiang Ti
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
準決勝
中 島 朱 音
岩 﨑 楓 由
(京都外大西)
2-11
15-14
11-9
9-11
7-11
Seong Ah Yeong
Seong Na Yeong
(韓国)
明 地 七 海
伊 藤 舞 依
(京都外大西)
6-11
8-11
5-11
Beak So Min
Park Se Eun
(韓国)