みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

平成28年度日・韓高校生バドミントン交流競技会 

平成28年度日・韓高校生バドミントン交流競技会 
(開催地:日本 東京都 12/13-12/15)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日から15日までの3日間、味の素ナショナルトレーニングセンターで団体戦形式での試合が行われます。
男子はダブルスを競りながらも3戦全勝とすると、その勢いのまま、シングルスも4勝1敗とし、7-1で勝利しました。
女子は、接戦を落として負ける試合が3試合ありましたが、5-4で勝利しました。
3年生が抜け、2年生と1年生の新チームで初めての試合でしたが、まずまずのスタートです。
これからチームワークにも磨きをかけ、teamJAPANとして頑張ります。
後残り2戦も頑張りますので、ご声援よろしくお願いいたします。

(日本選手団代表 : 友金幸雄)
第1戦
日本
7-1
×
韓国
男子ダブルス
第1戦
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
21-17
21-19
LEE Sang Min
NA Sung Seung
(韓国)
中 山 裕 貴
緑 川 大 輝
(埼玉栄)
21-19
22-20
WANG Chan
KIM Moon Jun
(韓国)
友 金 利 玖 斗
(神戸村野工)
嶺 岸 洸
(聖ウルスラ)
21-12
21-9
KANG Kyeong Moon
CHOI Ji Hoon
(韓国)
男子シングルス
第1戦
大 林 拓 真
(埼玉栄)
21-16
22-20
LEE Sang Min
(韓国)
金 子 真 大
(ふたば未来)
21-19
21-13
KIM Moon Jun
(韓国)
小 本 大 祐
(八代東)
21-18
18-21
22-20
CHOI Ji Hoon
(韓国)
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
21-19
21-9
KANG Kyeong Moon
(韓国)
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
15-21
15-21
NA Sung Seung
(韓国)
第1戦
日本
5-4
×
韓国
女子ダブルス
第1戦
林 樂
(埼玉栄)
岩 永 鈴
(柳井商工)
20-22
21-16
21-12
SHIM Yu Jin
KIM Yeo Reum
(韓国)
由 良 な ぎ さ
水 井 ひ ら り
(ふたば未来)
17-21
11-21
LEE Yu Lim
BEAK Ha Na
(韓国)
吉 田 瑠 実
齋 藤 夏
(埼玉栄)
21-16
10-21
20-22
SEONG Na
KIM Min Ji
(韓国)
女子シングルス
第1戦
高 橋 明 日 香
(ふたば未来)
21-17
21-9
SHIM Yu Jin
(韓国)
水 井 ひ ら り
(ふたば未来)
21-16
12-21
21-19
BEAK Ha Na
(韓国)
岩 永 鈴
(柳井商工)
21-16
21-13
KIM Yeo Reum
(韓国)
明 地 七 海
(京都外大西)
21-14
21-17
AHN Chae Hyun
(韓国)
由 良 な ぎ さ
(ふたば未来)
22-20
20-22
19-21
PARK Ga Eun
(韓国)
混合ダブルス
第1戦
大 林 拓 真
齋 藤 夏
(埼玉栄)
13-21
21-15
19-21
KIM Won Ho
LEE Yu Lim
(韓国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
男子は全体的に、逆転されて負ける試合が多く、結果的には4-4での引き分けとなりました。
勝ちにこだわるという部分でまだまだ甘く、ウィニングメンタリティーと要所でのポイントの取り方が今後の課題です。
女子も接戦で競り負ける試合が多く、3-6での敗戦となりました。昨日と変わって、韓国チームのムードも良く、ここ一番での集中力を発揮し、粘り強さを感じました。
明日の第3戦では、昨日の課題でもあったチームワークで頑張りたいと思います。
引き続き、ご声援よろしくお願いいたします。

(日本選手団代表 : 友金幸雄)
第2戦
日本
4-4
×
韓国
男子ダブルス
第2戦
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
15-21
23-25
KIM Won Ho
NA Sung Seung
(韓国)
大 林 拓 真
(埼玉栄)
小 本 大 祐
(八代東)
21-10
21-17
LEE Sang Min
WANG Chan
(韓国)
中 山 裕 貴
緑 川 大 輝
(埼玉栄)
21-13
21-10
KANG Kyeong Moon
CHOI Ji Hoon
(韓国)
男子シングルス
第2戦
金 子 真 大
(ふたば未来)
21-10
15-21
21-8
LEE Sang Min
(韓国)
大 林 拓 真
(埼玉栄)
13-21
21-17
12-21
KIM Moon Jun
(韓国)
嶺 岸 洸
(聖ウルスラ)
23-21
21-12
CHOI Ji Hoon
(韓国)
小 本 大 祐
(八代東)
21-6
19-21
16-21
KANG Kyeong Moon
(韓国)
友 金 利 玖 斗
(神戸村野工)
21-16
18-21
15-21
NA Sung Seung
(韓国)
第2戦
日本
3-6
×
韓国
女子ダブルス
第2戦
林 樂
(埼玉栄)
岩 永 鈴
(柳井商工)
12-21
21-16
16-21
KIM Yeo Reum
LEE Yu Lim
(韓国)
吉 田 瑠 実
齋 藤 夏
(埼玉栄)
18-21
19-21
AHN Chae Hyun
BAEK Ha Na
(韓国)
高 橋 明 日 香
由 良 な ぎ さ
(ふたば未来)
21-19
14-21
30-29
SEONG Na Yeong
KIM Min Ji
(韓国)
女子シングルス
第2戦
水 井 ひ ら り
(ふたば未来)
17-21
21-19
10-21
SHIM Yu Jin
(韓国)
高 橋 明 日 香
(ふたば未来)
21-19
21-19
BEAK Ha Na
(韓国)
明 地 七 海
(京都外大西)
19-21
21-13
21-16
KIM Yeo Reum
(韓国)
岩 永 鈴
(柳井商工)
21-16
19-21
15-21
AHN Chae Hyun
(韓国)
林 樂
(埼玉栄)
13-21
19-21
PARK Ga Eun
(韓国)
混合ダブルス
第2戦
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
齋 藤 夏
(埼玉栄)
14-21
18-21
WANG Chan
LEE Yu Lim
(韓国)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
男子は徐々に調子を上げてきた韓国チームに対して、ダブルスでは受け身になる場面が多くみられ、1勝2敗と
なりましたが、シングルスではそれぞれが、最後まで粘りのあるプレーで4勝1敗とし、5-3で勝利しました。
女子も、ダブルスで粘り強く我慢し、2勝1敗とすると、シングルスも気を緩めることなく、安定した実力を発揮し、
4勝1敗としました。混合複は韓国のアジアジュニア準優勝ペアに善戦しましたが、敢え無く敗退しました。
結果、6-3で勝利しました。
新チームになり、チームとしても各個人としても多くの課題がありますが、一つ一つクリアしていきたいと
思います。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表 : 友金幸雄)
第3戦
日本
5-3
×
韓国
男子ダブルス
第3戦
金 子 真 大
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
21-19
16-21
9-10キ
KANG Min Hyuk
KIM Wo HO
(韓国)
友 金 利 玖 斗
(神戸村野工)
嶺 岸 洸
(聖ウルスラ)
22-24
7-21
NA Sung Seung
KIM Moon Jun
(韓国)
中 山 裕 貴
緑 川 大 輝
(埼玉栄)
20-22
21-10
17-21
WANG Chan
CHOI Ji Hoon
(韓国)
男子シングルス
第3戦
大 林 拓 真
(埼玉栄)
18-21
22-20
21-6
LEE Sang Min
(韓国)
小 本 大 祐
(八代東)
12-21
19-21
KIM Moon Jun
(韓国)
久 保 田 友 之 祐
(ふたば未来)
18-21
21-12
21-15
CHOI Ji Hoon
(韓国)
中 山 裕 貴
(埼玉栄)
21-11
21-7
KANG Kyeong Moon
(韓国)
嶺 岸 洸
(聖ウルスラ)
21-15
21-9
NA Sung Seung
(韓国)
第3戦
日本
6-3
×
韓国
女子ダブルス
第3戦
林 元
(埼玉栄)
岩 永 鈴
(柳井商工)
16-21
10-21
KIM Min Ji
LEE Yu Lim
(韓国)
高 橋 明 日 香
由 良 な ぎ さ
(ふたば未来)
16-21
21-17
22-20
SEONG Na Yeong
KIM Yeo Reum
(韓国)
吉 田 瑠 実
齋 藤 夏
(埼玉栄)
21-17
19-21
21-17
AHN Chae Hyun
PARK Ga Eun
(韓国)
女子シングルス
第3戦
高 橋 明 日 香
(ふたば未来)
17-21
19-21
SHIM Yu Jin
(韓国)
水 井 ひ ら り
(ふたば未来)
21-17
19-21
21-17
KIM Yeo Reum
(韓国)
岩 永 鈴
(柳井商工)
21-17
21-10
BAEK Ha Na
(韓国)
明 地 七 海
(京都外大西)
21-15
21-12
AHN Chae Hyun
(韓国)
由 良 な ぎ さ
(ふたば未来)
21-16
5-21
21-12
PARK Ga Eun
(韓国)
混合ダブルス
第3戦
金 子 真 大
(ふたば未来)
齋 藤 夏
(埼玉栄)
21-17
11-21
17-21
KIM Won Ho
LEE Yu Jin
(韓国)