みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ポルトガルインターナショナル2017 

ポルトガルインターナショナル2017 
(開催地:ポルトガル カルダス・ダ・ライーニャ市 3/9-3/12)
 
【1日目】
上記大会 1日目の結果を報告します。
本日は男子シングルス、ダブルスの予選が行なわれました。
男子シングルスには、内藤選手、ダブルスには大嶋/山崎ペアが出場。
内藤選手は予選3回選、大嶋/山崎ペアは予選2回選共に危な気なく勝利し、本選出場を決めました。
明日は全種目の本戦1,2回戦が行なわれます。
(日本選手団代表 : 山下 洋平)
男子シングルス
予選1回戦
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
21-10
21-12
Richard Kuhl
(スウェーデン)
予選2回戦
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
21-16
21- 6
Miha Ivanic
(スロベニア)
予選3回戦
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
21-13
21-12
David Jones
(イングランド)
男子ダブルス
予選1回戦
大 嶋 一 彰
山 崎 裕 太
(日立情報通信エンジニアリング)
21- 4
21- 7
Afonso MendoncaKevin Selvarajah
(ポルトガル)
予選2回戦
大 嶋 一 彰
山 崎 裕 太
(日立情報通信エンジニアリング)
21- 7
21-10
Miguel RochaCarlos Andre Silva
(ポルトガル)
【2日目】
上記大会 2日目の結果を報告します。
本日は各種目の本戦一回戦、二回戦が行なわれました。
男子シングルスに出場の内藤選手は前日の3試合の疲れを感じさせない力強いプレーで危なげなく三回戦に駒を進めました。
女子シングルスに出場の高橋選手、星選手は共に相手を寄せつけず快勝致しました。
男子ダブルス、女子ダブルスに出場の3ペアは共に安定した試合運びで快勝致しました。
明日は各種目の本戦三回戦、準決勝が行なわれます。
応援よろしくお願い致します。
(日本選手団代表 : 山下 洋平)
男子シングルス
1回戦
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
21-14
21-15
Romain EUDELINE
(フランス)
2回戦
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
23-21
21-13
Matthew CARDER
(スコットランド)
女子シングルス
1回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-10
21-4
Ronja STERN
(スイス)
星 千 智
(日本ユニシス)
21-16
21-15
Ayla HUSER
(スイス)
2回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-10
21-7
Julie Dawall JAKOBSEN
(デンマーク)
星 千 智
(日本ユニシス)
21-12
21-8
Georgina BLAND
(イングランド)
男子ダブルス
1回戦
大 嶋 一 彰
山 崎 裕 太
(日立情報通信エンジニアリング)
21-8
21-9
Goncalo ALMEIDA
Marco JORGE
(ポルトガル)
牧 野 公 亮
渡 部 大
(JR北海道)
21-10
21-11
Martin CERKOVNIK
Miha IVANCIC
(スロベニア)
2回戦
大 嶋 一 彰
山 崎 裕 太
(日立情報通信エンジニアリング)
21-15
21-19
Vanmael HERIAU
Florent RIANCHO
(フランス)
牧 野 公 亮
渡 部 大
(JR北海道)
21-15
21-11
Mathias BONNY
Quentin FILLIETTAZ
(スイス)
女子ダブルス
1回戦
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-7
21-13
Joana LOPES
(ポルトガル)
Juliane PIRON
(フランス)
2回戦
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-9
21-9
Sinead CHAMBERS
(アイルランド)
Aimee NORAN
(ウェールズ)
【3日目】
上記大会 3日目の結果を報告します。
本日は各種目の本戦三回戦、準決勝が行なわれました。
男子シングルスの内藤選手は接戦の末敗れ準決勝進出はなりませんでした。
男子ダブルスは準決勝で日本同士の戦いになりファイナルゲームの末大嶋、山崎ペアの勝ちとなりました。
女子シングルスの高橋、星共に3回戦、準決勝を勝ち上がり明日の決勝進出となりました。
女子ダブルスの篠谷、星ペアは終始安定した試合運びで快勝致しました。
明日は各種目の決勝が行なわれます。
応援よろしくお願い致します。
(日本選手団代表 : 山下 洋平)
男子シングルス
3回戦
内 藤 浩 司
(日立情報通信エンジニアリング)
21-13
20-22
17-21
Victor SEVENDSEN
(デンマーク)
女子シングルス
3回戦
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-14
21-12
Irina Amalie ANDERSEN
(デンマーク)
星 千 智
(日本ユニシス)
17-21
21-17
21-14
Sofie Holmboe DAHL
(デンマーク)
準決勝
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-4
21-11
Lianne TAN
(ベルギー)
星 千 智
(日本ユニシス)
21-13
21-17
Yee YAP
(マレーシア)
男子ダブルス
3回戦
大 嶋 一 彰
山 崎 裕 太
(日立情報通信エンジニアリング)
23-21
21-10
Mikkel STOFFERSEN
Tobias SUDER
(デンマーク)
牧野 公亮
渡部 大
(JR北海道)
21-17
11-21
26-24
Frederik AALESTRUP
Mathias Moldt BASKJAER
(デンマーク)
準決勝
大 嶋 一 彰
山 崎 裕 太
(日立情報通信エンジニアリング)
21-14
20-22
21-18
牧野 公亮
渡部 大
(JR北海道)
女子ダブルス
3回戦
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-6
21-14
Kristin KUUBA
Helina RUUTEL
(エストニア)
準決勝
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-6
21-13
Julie MACPHERSON
Eleanor O'DONNELL
(スコットランド)
【4日目】
上記大会 4日目の結果を報告します。
本日は各種目の決勝戦が行なわれました。
男子ダブルスの大嶋、山崎ペアは相手のパワーに押し負ける事無く終始リードを保ち2-0で国際大会の初タイトルとなりました。
女子シングルスの高橋選手は同所属の星選手との対戦。序盤こそ競り合う場面がありましたが中盤から終盤にかけて高橋選手の攻撃にキレが増し、第一ゲームを奪うとそのままの勢いで第二ゲームも奪い高橋選手の優勝となりました。
女子ダブルスの篠谷、星ペアは序盤相手のパワーに押される場面もありましたが、中盤から攻撃をさせない展開を終始保ち1回戦から全て2-0での優勝となりました。
本日の試合をもちまして日本選手団の全日程終了致しました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表 : 山下 洋平)
女子シングルス
決勝
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-10
21-15
星 千智
(日本ユニシス)
男子ダブルス
決勝
大 嶋 一 彰
山 崎 裕 太
(日立情報通信エンジニアリング)
21-16
21-8
Steve OLESEN
Mathias WEBER ESTRUP
(デンマーク)
女子ダブルス
決勝
篠 谷 菜 留
星 千 智
(日本ユニシス)
21-13
21-6
Emilie JUUL MOLLER
Mai SURROW
(デンマーク)