みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第31回オリンピック競技大会(2016リオデジャネイロ)バドミントン競技

第31回オリンピック競技大会(2016リオデジャネイロ)バドミントン競技
(開催地:ブラジル リオデジャネイロ市 8/11-8/20)
 
【1日目】
男子ダブルス
グループ
リーグ
第1戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-18
14-21
23-21
CHAI Biao
HONG Wei
(中国)
女子ダブルス
グループ
リーグ
第1戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21-10
GUTTA Jwala
PONNAPPA Ashwini
(インド)
混合ダブルス
グループ
リーグ
第1戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-14
21-19
ARENDS Jacco
PIEK Selena
(オランダ)
【2日目】
女子シングルス
グループ
リーグ
第2戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-10
21- 8
VU Thi Trang
(ベトナム)
山 口 茜
(再春館製薬所)
20-22
21-12
21-15
GAVNHOLT Kristina
(チェコ)
男子ダブルス
グループ
リーグ
第2戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-17
16-21
21-14
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
女子ダブルス
グループ
リーグ
第2戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21-15
SUPAJIRAKUL Puttita
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
混合ダブルス
グループ
リーグ
第2戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21- 6
21-12
CHEW Phillip
SUBANDHI Jamie
(アメリカ)
【3日目】
男子シングルス
グループ
リーグ
第1戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-10
16-21
21-10
KOUKAL Petr
(チェコ)
男子ダブルス
グループ
リーグ
第3戦
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
21-23
11-21
ATTRI Manu
EDDY B. Sumeeth
(インド)
女子ダブルス
グループ
リーグ
第3戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 9
21-11
MUSKENS Eefje
PIEK Selena
(オランダ)
混合ダブルス
グループ
リーグ
第3戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
23-25
17-21
KO Sung Hyun
IM Ha Na
(韓国)
【4日目】
男子シングルス
グループ
リーグ
第2戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
15-21
9 -21
OUSEPH Rajiv
(イングランド)
女子シングルス
グループ
リーグ
第2戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-12
21-12
FANETRI Lindaweni
(インドネシア)
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-18
21- 5
TEE Jing Yi
(マレーシア)
混合ダブルス
準々決勝
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
14-21
12-21
ZHANG Nan
HAO Yunlei
(中国)
【5日目】
女子シングルス
1回戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21- 6
21- 7
BAE Yeon Ju
(韓国)
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-19
21-16
INTANON Ratchanok
(タイ)
男子ダブルス
準々決勝
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
19-21
17-21
ELLIS Marcus
ANGRIDGE Chris
(イングランド)
女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
18-21
21- 9
HOO Vivian Kah Mun
OON Khe Wei
(マレーシア)
【6日目】
女子シングルス
準々決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
11-21
21-17
21-10
山口 茜
(再春館製薬所)
女子ダブルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
21-15
JUNG Kyung Eun
HIN Seung Chan
(韓国)