みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

シンガポールオープン2016

シンガポールオープン2016
(開催地:シンガポール シンガポール市 4/12-4/17)
 
 
 
 
【1日目】
本日は各種目の予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
男子シングルス西本選手は予選1回戦では第1ゲーム中盤までリードしていたものの、奪われます。第2ゲームを奪い返すと、第3ゲームは終盤まで大きくリードを奪い、20-18から追い付かれたものの奪い取ります。予選2回戦では第1・2ゲームともに安定した試合運びで有利に試合を進めて本戦に進みました。
ミックスダブルス数野・栗原ペアは第1ゲームを逆転で奪われたものの、第2・3ゲームは序盤から抜け出して有利に試合を進めて2回戦に進みました。
明日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
18-21
21-16
24-22
GOH Soon Huat
(マレーシア)
予選2回戦
西 本 拳 太
(中央大学)
21-11
21-16
EVERT Sukamta
(インドネシア)
混合ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
福 万 尚 子
(再春館製薬所)
14-21
13-21
AHMAD Tontowi
NATSIR Liliyana
(インドネシア)
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
19-21
21-7
21-12
KIDO Markis
BERNADETH Pia Zebadiah
(インドネシア)
【2日目】
本日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われました。
男子シングルス佐々木選手は第5シードで世界ランキング5位のデンマーク選手と対戦。第1ゲームを奪い、第2ゲームは終盤の競り合いから抜け出し金星を挙げた。
女子シングルス佐藤選手、奥原選手はともに危なげない試合運びでストレート勝ち。
男子ダブルス園田・嘉村ペアは第6シードで先週のマレーシアOP優勝の韓国ペアと対戦。ファイナルゲームとなったものの、第3ゲームは中盤から抜け出し金星挙げた。早川・遠藤ペアはドイツペアに何度もマッチポイントを奪われたものの大激戦を制した。
女子ダブルスは4ペアすべて危なげない試合運びで快勝した。明日は各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
15-21
10-21
TIAN Houwei
(中国)
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-16
22-20
JORGENSEN Jan O
(デンマーク)
西 本 拳 太
(中央大学)
12-21
18-21
SUGIARTO Tommy
(インドネシア)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-15
21-11
KUSUMASTUTI Lyanny Alessandra
(インドネシア)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
16-21
19-21
HSU Ya Ching
(チャイニーズ  タイペイ)
橋 本 由 衣
(NTT東日本)
17-21
14-21
BURANAPRASERTSUK Porntip
(タイ)
大 堀 彩
(NTT東日本)
18-21
17-21
ZHANG Beiwen
(アメリカ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-11
21-11
CHUA Hui Zhen Grace
(シンガポール)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21- 5
21- 9
YOSEPHIN Susanto Yulia
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
22-24
21-16
21-14
KIM Gi Jung
KIM Sa Rang
(韓国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
17-21
21-15
25-23
FUCHS Michael
SCHOETTLER Johannes
(ドイツ)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-10
21-14
CHUA Yi Ling Elaine
SARI Clitra Dewi
(シンガポール)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21- 7
21- 6
BERNADETH Pia Zebadiah
REDDY Nelakurihi Sikki
(中国)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21- 3
11-3
棄権
×
HERLOARDJO Natasha
PUTRI Rofahadah Supriadi
(インドネシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21- 7
21-17
RAHAYU Aproani
SUGIARTO Jauza Fadhila
(インドネシア)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子ダブルス園田・嘉村ペアはシンガポールペアと対戦。第1・2ゲームともに安定した試 合運びで有利に試合を進めて快勝した。
女子ダブルス髙橋・松友ペアはブルガリアペアと対戦。第1ゲーム序盤こそリードを奪われたものの中盤で抜け出し奪います。第2ゲームは序盤からリードを奪い勝利した。
女子ダブルス松尾・内藤ペアはタイペイペアと対戦。第1・2ゲームともに序盤からリードを奪い、有利に試合を進めて快勝した。
女子ダブルスの日本対決となった、福万・與猶ペア対福島・廣田ペアの試合は、第1ゲームの競り合いを奪った福万・與猶ペアが第2ゲームも奪い取り勝利した。
ミックスダブルス数野・栗原ペアは第2シードで世界ランキング4位の中国ペアと対戦。第1ゲーム終盤競り合ったものの奪われます。第2ゲームは中盤の競り合いから抜け出し奪い返します。第3ゲームは序盤リードされた場面から追い付き逆転すると、勢いに乗り中盤競り合いを抜け出して見事金星を挙げた。
明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
佐 々 木 翔
(トナミ運輸)
21-11
14-21
4 -21
KUNCORO Sony Dwi
(インドネシア)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-12
19-21
21- 8
LI Michelle
(カナダ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
19-21
13-21
SUNG Ji Hyun
(韓国)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
16-21
11-21
SUN Yu
(中国)
男子ダブルス
2回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-10
21-10
CHRISNANTA Danny Bawa
WIJAYA Hendra
(韓国)
早 川 賢 一
遠 藤 大 由
(日本ユニシス)
20-22
21-18
18-21
LI Junhui
LIU Yuchen
(中国)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
21-16
STOEVA Gabriela
STOEVA Stefani
(ブルガリア)
松 尾 静 香
(NTT東日本)
内 藤 真 実
(ヨネックス)
21-12
21-14
CHANG Hsin Tien
HU Ling Fang
(チャイニーズタイペイ)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
25-23
21-15
福島 由紀
廣田 彩花
(再春館製薬所)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
19-21
21-16
21-18
CHAI Biao
HONG Wei
(中国)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子シングルス山口選手は第1シードで世界ランキング1位のスペイン選手と対戦。第1ゲーム中盤から離され奪われます。第2ゲームは中盤から抜け出して奪い返します。第3ゲームは11-11から17-12と引き離しますが、17-18と逆転されます。18-18に追い付くとそこからスピード勝負に持ち込み攻め切り見事勝利した。
男子ダブルス園田・嘉村ペアは第3シードで世界ランキング5位の中国ペアと対戦。第1ゲーム序盤で大きくリードを許したものの追い付き逆転で奪います。第2ゲームは3-3から15-3まで引き離して有利に試合を進め見事勝利した。
女子ダブルス日本対決となった髙橋・松友ペア対松尾・内藤ペアの試合は髙橋・松友ペアが第1・2ゲームともに有利に試合を進めてストレート勝ちとなりました。
明日は各種目の準決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
13-21
21-18
21-18
MARIN Carolina
(スペイン)
男子ダブルス
準々決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-15
21- 8
CHAI Biao
HONG Wei
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-15
21-11
松尾 静香
(NTT東日本)
内藤 真実
(ヨネックス)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
12-21
21-8
19-21
JUNG Kyung Eun
SHIN Seung Chan
(韓国)
混合ダブルス
準々決勝
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
22-20
7-21
14-21
WANG Yilyu
CHEN Qingchen
(中国)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
男子ダブルス園田・嘉村ペアは中国ペアと対戦。第1・2ゲームともに序盤からリードを奪い、1度も逆転される事ない完璧な試合運びで快勝。このペアでのスーパーシリーズ決勝進出は初の快挙となった。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは第4シードで世界ランキング4位の中国ペアと対戦。第1ゲーム序盤からリードを奪い、有利に試合を進めて奪います。第2ゲームは終盤の競り合いから抜け出し20-18と追い込みますがそこから追い付かれ奪われます。第3ゲームは中盤までリードを奪われる苦しい展開から11-13から追い付くと一気に引き離し勝利した。
女子シングルス山口選手は第3シードのタイ選手に、第2ゲーム競り合ったものの、及ばず敗退した。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
準決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
12-21
20-22
INTANON ratchanok
(タイ)
男子ダブルス
準決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-16
21-17
LI Junhui
LIU Yuchen
(中国)
女子ダブルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-17
20-22
21-16
TIAN Qing
ZHAO Yunlei
(中国)
【6日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
男子ダブルス園田・嘉村ペアは第4シードで世界ランキング4位の中国ペアと対戦。
第1ゲーム序盤の競り合いを抜け出されこのゲームを奪われます。第2ゲームは中盤までリードされた場面から追い付き、終盤競り合ったもののあと1歩及ばず敗退した。
女子ダブルス髙橋・松友ペアは昨日の準決勝、第3ゲーム途中で松友選手が左足首捻挫の影響で本日の試合を出場する事が難しく残念ながら棄権となった。
本日の試合をもちまして、本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子ダブルス
決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
11-21
20-22
FU Haifeng
ZHANG Nan
(中国)
女子ダブルス
決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
×
棄権
MAHESWARI Nitya Krishinda
POLII Greysia
(インドネシア)