みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ロシアインターナショナルジュニアホワイトナイツ2016

ロシアインターナショナルジュニアホワイトナイツ2016
(開催地:ロシア ガッチナ市 6/30-7/3)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
上記大会の結果を報告します。
本日は、各種目の1回戦と女子シングルスの2回戦が行われました。 
女子シングルスでは、木村はロシア代表に惜敗したが他の4名が二回戦を突破し 明日の3回戦へと進みました。

(日本選手団コーチ:渡邉 哲義)
女子シングルス
1回戦
岩 﨑 楓 由
(京都外大西)
21-11
21-19
Anastasiia Pustinskaia
(ロシア)
明 地 七 海
(京都外大西)
21-7
21-5
Indira Shakirova
(ロシア)
木 村 百 伽
(京都外大西)
19-21
19-21
Anastasiia Sharapova
(ロシア)
中 島 朱 音
(京都外大西)
21-17
21-8
Yulia Vasilyeva
(ロシア)
櫻 庭 ほ の か
(京都外大西)
21-10
21-13
Polina Grigorieva
(ロシア)
2回戦
岩 﨑 楓 由
(京都外大西)
21-14
21-11
Sofya Potapovich
(ロシア)
明 地 七 海
(京都外大西)
21-2
21-6
Sofia Tsiser
(ロシア)
中 島 朱 音
(京都外大西)
棄権
Darya Zaitseva
(ロシア)
櫻 庭 ほ の か
(京都外大西)
21-11
21-15
Diana Salimzyanova
(ロシア)
【2日目】
上記大会の結果を報告します。
本日は、各種目の3回戦が行われました。
女子シングルス,ダブルスとも勝ちベスト8に駒を進めました。

(日本選手団コーチ:渡邉 哲義)
女子シングルス
3回戦
岩 﨑 楓 由
(京都外大西)
21-7
21-9
Alina Romanko
(ロシア)
明 地 七 海
(京都外大西)
21-15
21-18
Dana Danilenko
(イスラエル)
中 島 朱 音
(京都外大西)
21-8
21-9
Anastasia.V Medvedeva
(ロシア)
櫻 庭 ほ の か
(京都外大西)
21-14
21-15
Katsiaryna Zablotskaya
(ロシア)
女子ダブルス
2回戦
木 村 百 伽
櫻 庭 ほ の か
(京都外大西)
17-21
21-18
21-17
Alina Davletova
Olga Rogova
(ロシア)
岩 﨑 楓 由
中 島 朱 音
(京都外大西)
21-10
21-13
Katsiaryna Zablotskaya
Yliana Zaharova
(ベラルーシ)
【3日目】
上記大会の結果を報告します。
本日は、各種目の4回戦と準決勝が行われました。
女子シングルス中島と明地,女子ダブルスにおいては中島・岩﨑が決勝に進みました。

(日本選手団コーチ:渡邉 哲義)
女子シングルス
4回戦
岩 﨑 楓 由
(京都外大西)
23-21
23-25
19-21
Anastasiia Semenova
(ロシア)
明 地 七 海
(京都外大西)
21-9
21-10
Daria Radchenko
(ロシア)
櫻 庭 ほ の か
(京都外大西)
16-21
21-14
21-14
Anastasia Redkina
(ロシア)
中 島 朱 音
(京都外大西)
21-11
21-6
Lela Minadze
(ロシア)
準決勝
明 地 七 海
(京都外大西)
21-8
21-14
Anastasiia Semenova
(ロシア)
中 島 朱 音
(京都外大西)
21-12
21-16
櫻庭 ほのか
(京都外大西)
女子ダブルス
3回戦
木 村 百 伽
櫻 庭 ほ の か
(京都外大西)
21-17
21-17
Viktoriia Kozyreva
Anastasiia Kurdyukova
(ロシア)
岩 﨑 楓 由
中 島 朱 音
(京都外大西)
21-5
21-10
Mariya Malygina
Alina Romanko
(ロシア)
準決勝
木 村 百 伽
櫻 庭 ほ の か
(京都外大西)
17-21
13-21
Anatasia Medvedeva
Sofya Potapovich
(ロシア)
岩 﨑 楓 由
中 島 朱 音
(京都外大西)
21-7
21-7
Lela Minadze
Yulia Vasilyeva
(ロシア)
【4日目】
本日は、各種目決勝が行われました。
女子シングルス明地,女子ダブルスにおいては中島・岩﨑が決勝に進み優勝いたしました。
渡航中の乗り換えで数時間後に大規模なテロに巻き込まれない幸運もあり,多くの関係各 位にご心配をおかけしましたが無事大会日程を終え2種目優勝することが出来ました。
ご声援ありがとうございました.

(日本選手団コーチ:渡邉 哲義)
女子シングルス
決勝
明 地 七 海
(京都外大西)
14-21
27-25
21-18
中島 朱音
(京都外大西)
女子ダブルス
決勝
岩 﨑 楓 由
中 島 朱 音
(京都外大西)
21-6
21-5
Anastasia Medvedeva
Sofya Potapovich
(ロシア)