みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

オーストリアオープン2018

オーストリアオープン2018
(開催地:オーストリア ウィーン市 2/21-2/24)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日は日本から出場の男女シングルスの予選1回戦、2回戦、男子ダブルスの予選1回戦が行われました。
男子シングルスに出場の5名の選手から佐伯選手、猪熊選手が予選1回戦を勝ち上がりますが続く予選2回戦では猪熊選手が競り合いを見せますが惜しくも敗れ、予選3回戦に進めたのは東北マークスの佐伯選手のみとなりました。
女子シングルスは仲井選手、中西選手と共に同じ中国選手に敗れはしましたが6名出場の中4名が明日の予選3回戦に駒を進めました。
男子ダブルスでは緒方、高橋ペアが中国ペアを相手に競り合いを演じますが最後はファイナルゲームの末振り切られ悔しい敗退となりました。伊佐、佐伯ペアは危なげく勝利致しました。
明日は男女シングルス予選3回戦、男子ダブルス予選2回戦、各種目本線1回戦が行われます。引き続き応援よろしくお願い致します。
(日本選手団代表:小宮山 元)
男子シングルス
予選1回戦
佐 伯 健 人
(東北マークス)
22-24
21-15
21-16
Jesper TOFT
(デンマーク)
東 野 圭 悟
(JR北海道)
21-19
12-21
17-21
HU Chuan-En
(台北)
猪 熊 心 太 朗
(日本大学)
21-11
21-9
Julian EDHOFER
(ドイツ)
小 倉 由 嵩
(日本大学)
21-17
17-21
9-21
Joonas KORHONEN
(フィンランド)
三 橋 健 也
(日本大学)
17-21
14-21
Kunlavut VITIDSARN
(タイ)
予選2回戦
佐 伯 健 人
(日本大学)
21-17
21-11
Oleksandar SHMUNDYAK
(ウクライナ)
猪 熊 心 太 朗
(日本大学)
23-21
18-21
17-21
Bernardo ATILANO
(ポルトガル)
女子シングルス
予選1回戦
仲 井 由 希 乃
(再春館製薬所)
18-21
15-21
XU Wei
(中国)
大 家 夏 稀
(NTT東日本)
21-6
21-8
Adriana F.GONCALVES
(ポルトガル)
海 老 原 詩 織
(日本ユニシス)
21-8
21-12
Iza SALEHAR
(スロベニア)
明 地 七 海
(京都外大西高校)
21-7
21-11
Alina BUSYGINA
(ロシア)
星 千 智
(日本ユニシス)
21-10
21-4
Katharina HOCHMEIR
(オーストリア)
予選2回戦
中 西 貴 映
(早稲田大学)
20-22
17-21
XU Wei
(中国)
大 家 夏 稀
(NTT東日本)
21-9
21-14
KUO Yen Chi
(台北)
海 老 原 詩 織
(日本ユニシス)
18-21
23-21
21-13
Sri FATMAWATI
(インドネシア)
明 地 七 海
(京都外大西高校)
21-9
21-7
Sonia GONCALVES
(ポルトガル)
星 千 智
(日本ユニシス)
21-11
21-16
Maharani Sekar BATARI
(インドネシア)
男子ダブルス
予選1回戦
緒 方 智 哉
高 橋 歩 夢
(日本大学)
21-14
18-21
17-21
GAO Xiangcheng
PEI Tianyi
(中国)
伊 佐 勇 希
佐 伯 健 人
(東北マークス)
21-16
21-10
Duarte Nuno ANJO
Bernardo ATILANO
(ポルトガル)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は日本から出場の男女シングルスの予選1回戦、2回戦、男子ダブルスの予選1回戦が行われました。
男子シングルスでは東北マークスの佐伯選手が予選3回戦を勝ち抜き本戦に駒を進めますが続く1回戦でインドネシアの選手に競り負け1回戦敗退となりました。
女子シングルスでは4選手が予選3回戦、そのうち2選手が本選の1回戦に進みましたが海老原選手の2回戦進出のみとなりました。
男子ダブルスでは4ペアが1回戦に挑みましたが三橋、小倉ペアのみの2回戦進出となりました。
女子ダブルスでは不戦勝を含む3ペアが勝ち上がりました。
明日は各種目本戦の2回戦、3回戦が行われます。引き続き応援よろしくお願い致します。
(日本選手団代表:小宮山 元)
男子シングルス
予選3回戦
佐 伯 健 人
(東北マークス)
19-21
21-6
21-11
Miha IVANIC
(スロベニア)
3回戦
佐 伯 健 人
(東北マークス)
23-25
11-21
Karono SUWARNO
(インドネシア)
女子シングルス
予選3回戦
大 家 夏 稀
(NTT東日本)
18-21
15-21
DENG Joy Xuan
(ホンコンチャイナ)
海 老 原 詩 織
(日本ユニシス)
21-15
21-11
Tanishq MAMILLA PALLI
(インド)
明 地 七 海
(京都外大西高校)
14-21
16-21
Chasinee KOREPAP
(タイ)
星 千 智
(日本ユニシス)
21-11
9-21
21‐12
Elizaveta TARASOVA
(ロシア)
1回戦
海 老 原 詩 織
(日本ユニシス)
21-15
21-23
21-19
Benyapa AIMSAARD
(タイ)
星 千 智
(日本ユニシス)
16-21
17-21
Anna Thea MADSEN
(デンマーク)
男子ダブルス
予選2回戦
伊 佐 勇 希
佐 伯 健 人
(東北マークス)
21-18
21-13
Hannes GERBERICH
David KRAMER
(ドイツ)
1回戦
伊 佐 勇 希
佐 伯 健 人
(東北マークス)
21-23
21-16
18-21
Daniel GRASSMUCK
Roman ZIRNWALD
(オーストリア)
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(NTT東日本)
21-13
18-21
15-21
Muhammad Idham Zainal Adi SYAZMIL
Amir AI Razi SYAZMIL
(マレーシア)
三 橋 健 也
小 倉 由 嵩
(日本大学)
21-13
21-17
Tuan Duc DO
Ha Anh LE
(ベトナム)
東 野 圭 悟
渡 部 大
(JR北海道)
19-21
17-21
Hang Yee LOW
Wei Chong MAN
(マレーシア)
女子ダブルス
1回戦
小 野 菜 保
今 井 莉 子
(再春館製薬所)
22-20
21-17
Ruethaichanok LAISUAN
Supamart MINGCHUA
(タイ)
曽 根 夏 姫
保 原 彩 夏
(ヨネックス)
棄権
Anne Katrine HANSEN
Marie Louise STEFFENSEN
(デンマーク)
星 千 智
(日本ユニシス)
中 西 貴 映
(早稲田大学)
21-11
21-14
Amanda HOGSTROM
Clara NISTAD
(スウェーデン)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目の2回戦、3回戦が行われました。
女子シングルスの2回戦に出場の海老原選手ですが負傷の為0-2の時点で棄権となりました。
男子ダブルスの三橋、小倉ペアは第1ゲーム14‐14から一気に抜け出し先取、しかし続く第2ゲームは1度もリードすることなく取られます。第3ゲームに入って6‐1、11‐7といい形で前半リードをしますが13‐13で追いつかれるとそこからはお互いに1点の取り合いになります。18‐18から2点連取しマッチポイントを迎えますがそこから相手の4ポイント連取で悔しい逆転負けとなりました。
女子ダブルスでは小野、今井ペアがファイナルゲームの末敗退致しましたが、曽根、保原ペア、星、中西ペアの2ペアが勝利し準決勝進出となりました。
明日は両ペアが準決勝に勝利すると同国決勝になるので両ペア共に頑張りたいと思います。
明日は各種目の準決勝、決勝が行われます。引き続き応援よろしくお願い致します。
(日本選手団代表:小宮山 元)
女子シングルス
2回戦
海 老 原 詩 織
(日本ユニシス)
0-2
棄権
Neslihan YIGIT
(トルコ)
男子ダブルス
2回戦
三 橋 健 也
小 倉 由 嵩
(日本大学)
16-21
23-21
21-16
GEISS BjarneVOLKER Jan Colin
(ドイツ)
3回戦
三 橋 健 也
小 倉 由 嵩
(日本大学)
21-15
14-21
20-22
Oliver LEYDON-DAVIS
(ニュージーランド)
Lasse MOLHEDE
(デンマーク)
女子ダブルス
2回戦
小 野 菜 保
今 井 莉 子
(再春館製薬所)
21-16
21-12
Lizzie TOLMAN
(イングランド)
Ciara TORRANCE
(スコットランド)
曽 根 夏 姫
保 原 彩 夏
(ヨネックス)
21-8
21-16
Busra UNLU
Ebru YAZGAN
(トルコ)
星 千 智
(日本ユニシス)
中 西 貴 映
(早稲田大学)
21-12
21-9
HE Pan
HU Xianglin
(中国)
3回戦
小 野 菜 保
今 井 莉 子
(再春館製薬所)
16-21
21-9
13-21
Alexandra BOJE
Sara LUNDGAARD
(デンマーク)
曽 根 夏 姫
保 原 彩 夏
(ヨネックス)
21-14
21-11
LI Sizhuo
XU Wei
(ヨネックス)
星 千 智
(日本ユニシス)
中 西 貴 映
(早稲田大学)
21-23
21-10
21-17
ONG Ren -Ne
WONG Jia Ying Crystal
(シンガポール)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目の準決勝、決勝が行われました。
女子ダブルスの準決勝に出場の曽根、保原ペア、星、中西ペア共に準決勝を勝ち進み同国決勝へと進みました。
決勝戦ではお互いにテンポの速いラリーで展開を作ります。第1ゲーム11‐11から星、中西ペアの連続攻撃でポイントを連取し最後は追う曽根、保原ペアを引き離し第1ゲーム星、中西ペアが取ります。続く第2ゲームでは序盤7‐4と星、中西ペアが3点差をつけますが、その後8‐8ですぐに追いつかれるとその後は1点を交互に取り合う競り合いとなりました。最後18‐18から星、中西ペアが一気に3連続ポイントで曽根、保原ペアを振り切り星、中西ペアの優勝となりました。
本日でオーストリアオープン全日程終了となりました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表:小宮山 元)
女子ダブルス
準決勝
曽 根 夏 姫
保 原 彩 夏
(ヨネックス)
21-12
17‐21
21-8
Kristin KUUBA
Helina RUUTEL
(エストニア)
星 千 智
(日本ユニシス)
中 西 貴 映
(早稲田大学)
26-24
21-14
Alexandra BOJE
Sara LUNDGAARD
(デンマーク)
決勝
星 千 智
(日本ユニシス)
中 西 貴 映
(早稲田大学)
21-15
21-18
曽 根 夏 姫
保 原 彩 夏
(ヨネックス)