みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

ジャパンオープン2018 バドミントン選手権大会

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンドイツオープン2018

バドミントンドイツオープン2018
(開催地:ドイツ ミュールハイム・アン・デア・ルール市 3/6-3/11)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日から始りましたワールドツアースーパー300、ドイツオープン初日は各種目予選とXD本戦1回戦が行われました。
予選に出場した金子米元はチャイニーズタイペイペアと対戦しました。序盤はストロークで圧倒しますが、2ゲームはミスが出て落とします。しかし集中しなおした3ゲームを取り返し本戦進出を決めました。また本戦から出場した保木松本はオランダペアと対戦しました。このペアでの出場は初めてだった為、序盤からコンビネーションが微妙にズレます。2ゲーム盛り返してファイナルゲームに持ち込みましたが、3ゲームはスタートから失点を重ねてしまい惜しくも敗退となりました。
明日は本日以外の本戦1回戦が行われます。
(日本選手団代表:中西 洋介)
混同ダブルス
予選1回戦
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
米 元 小 春
(北都銀行)
21-12
16-21
21-16
YANG Ming Tse
SUNG Shuo Yun
(チャイニーズタイペイ)
1回戦
保 木 卓 朗
(トナミ運輸)
松 本 麻 佑
(北都銀行)
19-21
21-14
15-21
MAAS Jelle
VAN DER AAR Imke
(オランダ)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は昨日行われました以外の本戦1回戦が行われました。
最初に行われましたMSでは桃田が第7シードのチャイニーズタイペイの選手と対戦しました。序盤は硬さから10-15とリードを許しましたが、次第に安定したラリーを見せ相手のミスを誘うとこのゲームを逆転で奪取します。2ゲームに入ってからはキレのある攻撃を見せ見事に勝利しました。
また西本も第1シードの韓国選手を破る金星を挙げました。WSでは出場5選手がすべて快勝し明日の2回戦に駒を進めました。またWDでも日本チームのレベルの高さを見せ全ペアが圧勝しました。
日本人対決となったXDでは全日本総合でも優勝した渡辺東野ペアに軍配があがりました。
最後に行われましたMDでは遠藤渡辺ペアがリオ五輪銀メダリストのマレーシア選手と対戦しましたが、残念ながらファイナルゲームの末に敗退しました。
明日は各種目2回戦が行われます。
(日本選手団代表:中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-18
21-15
WANG Tzu Wei
(チャイニーズタイペイ)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-19
11-21
21-13
SON Wan Ho
(韓国)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
23-21
21-19
LEE Dong Keun
(韓国)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-10
21-13
BLICHFELDT Mia
(デンマーク)
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
22-24
21-13
21-15
CHEUNG Ngan Yi
(ホンコンチャイナ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-15
21-10
GOH Jin Wei
(マレーシア)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-19
21-14
LI Michelle
(カナダ)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-16
21-13
HEIM Luise
(ドイツ)
男子ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-13
21-18
M. R. Arjun
SHLOK Ramchandran
(インド)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
棄権
ASTRUP Kim
RASMUSSEN Anders Skaarup
(デンマーク)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-16
21-12
ARENDS Jacco
JILLE Ruben
(オランダ)
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
16-21
21-17
16-21
GOH V Shem
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
女子ダブルス
1回戦
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-16
21-15
AMITRAPAI Savitree
CHOCHUWONG Pacharapun
(タイ)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-10
21- 9
BOJE Alexandra
LUNDGAARD Sara
(デンマーク)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-18
21-14
TANG Jinhua
YU Xiaohan
(中国)
混合ダブルス
1回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-13
21-15
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
米 元 小 春
(北都銀行)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目2回戦が行われました。
WSでは山口がチャイニーズタイペイの選手と対戦し、マッチポイントを奪われる苦しい試合となりましたが、粘り強くラリーし逆転に成功。見事に勝利しました。
MDでは井上金子ペアが第6シードの意地をみせ若い中国ペアを接戦で下しました。
また日本人対決となったWDではディフェンディングチャンピオンの福島廣田ペアが松本永原ペアに対し安定したプレーをみせストレートで勝利しベスト8進出を決めました。
MSでは桃田と西本は快勝しましたが、常山はオリンピックでも2連覇を果たしたことのある中国選手と対戦し1時間を超える接戦となりましたが最後はファイナルゲーム18点で力尽きました。
最後に行われましたXDでは渡辺東野ペアが韓国ペアに敗退しました。
明日は各種目準々決勝が行われます。
(日本選手団代表:中西 洋介)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-16
21-13
AVIHINGSANON Suppanyu
(タイ)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-13
21-13
LEE Hyun Il
(韓国)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
22-20
14-21
18-21
LIN Dan
(中国)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-17
19-21
24-22
PAI Yu Po
(チャイニーズタイペイ)
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
20-22
21-11
21-18
GAO Fangjie
(中国)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
17-21
21-8
10-21
ZHENG Beiwen
(アメリカ)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-17
21-17
佐藤 冴香
(ヨネックス)
男子ダブルス
2回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
17-21
19-21
KIM Won Ho
SEO Seung Jae
(韓国)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21- 9
22-20
HAN Chengkai
ZHOU Haodong
(中国)
女子ダブルス
2回戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
9-21
15-21
CHEA Yoo Jung
JUNG Kyung Eun
(韓国)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-15
21-12
永原 和可那
松本 麻佑
(北都銀行)
混合ダブルス
2回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
19-21
18-21
CHOI Solhyu
CHAE Yoo Jung
(韓国)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。
最初に行われましたMSでは西本が先月のアジアチームチャンピオンシップスで敗れていたインドネシア選手との再戦となりました。シャトルが遅く球が決まりにくい環境の中、粘り強いラリーをした西本がストレートでリベンジを果たしました。
またWDでは福島廣田ペアがデンマークの大型ペアを安定したストロークで圧倒し、昨年に引き続くベスト4入りを決めました。
またWSでは山口がアメリカの選手に快勝しました。 一方、日本人対決となった奧原と川上の試合は奧原が2,3ゲームを取り返し逆転勝ちを収めました。
最後に行われましたMDでは井上金子ペアがチャイニーズタイペイペアと対戦しました。一進一退の攻防となった試合は前衛のミスが少なく決定打をより打てた日本ペアに軍配があがり、見事に接戦を制しました。
明日は各種目準決勝が行われます。
(日本選手団代表:中西 洋介)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
15-21
21-14
10-21
CHOU Tien Chen
(チャイニーズタイペイ)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-10
22-20
CHRISTIE Jonatan
(インドネシア)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-17
21-13
ZHENG Beiwen
(アメリカ)
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
18-21
21-16
21-11
川上 紗恵奈
(北都銀行)
男子ダブルス
準々決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-19
21-19
LIAO Min Chun
SU Ching Heng
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
準々決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-11
21-14
FRUERGAARD Maiken
THYGESEN Sara
(デンマーク)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。
最初に行われましたWSでは再び日本人対決となり、山口が奧原をストレートで下し、昨年に続く決勝進出を決めました。
またWDでも福島廣田ペアがブルガリアの姉妹ペアと対戦しましたが、安定したストロークと的確な戦術で快勝し、こちら
も昨年に続く連覇のタイトルまであと1勝となりました。
MSでは西本がチャイニーズタイペイの選手と対戦しました。相手の強打に対応し接戦に持ち込みますが、疲れの見えた相手を捕えることが出来ず残念な敗戦となりました。
最後に行われたMDでは井上金子ペアがマレーシアペアと対戦しました。オリンピック銀メダリストとの対戦でしたが、臆することなく挑み見事にファイナルゲーム19点で勝利致しました。
明日は各種目決勝が行われます。
(日本選手団代表:中西 洋介)
男子シングルス
準決勝
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
11-21
21-14
13-21
CHOU Tien Chen
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
準決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
23-21
21-12
奧原 希望
(日本ユニシス)
男子ダブルス
準決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-17
18-21
21-19
GOH V Shem
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
女子ダブルス
準決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-18
21-11
STOEVA Gabriela
STOEVA Stefani
(ブルガリア)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
本日は各種目決勝が行われました。
最初に行われたWDでは福島廣田ペアが中国ペアと対戦しました。相手のフォアサーブに惑わされ1ゲームを18点で失いましたが、2ゲーム以降は長いラリーで相手を疲れさせ見事に勝利し2連覇を果たしました。
また続いて行われましたWSでは山口が中国のエースと対戦しました。1ゲームを16対16から抜けだし先制すると2ゲームは失いましたが、3ゲームは再びスピードをあげ振り切りこちらも見事に2連覇を果たしました。
最後に行われましたMDでは井上金子ペアがインドネシアペアと対戦しました。USオープンに続きレベル5の大会で決勝進出した日本ペアは高い技術をみせインドネシアペアのミスを誘うと終始リードする安定した戦いをみせ優勝致しました。
本日のこの試合をもちまして日本選手団のすべての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表:中西 洋介)
女子シングルス
決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-19
6-21
21-12
CHEN Yufei
(中国)
男子ダブルス
決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-16
21-18
ALFIAN Fajar
ARDIANTO Muhammad Rian
(インドネシア)
女子ダブルス
決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
18-21
21-14
21- 6
HUANG Dongping
YU Zheng
(中国)