みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンインドオープン2017

バドミントンインドオープン2017
(開催地:インド ニューデリー市 3/28-4/2)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日から始りましたインドオープンスーパーシリーズ大会初日は各種目予選が行われました。
予選から試合があるのはMS坂井、西本の2名となりました。最初に行われました西本は、インドの長身選手と対戦し、危なげなく勝利し2回戦に進みます。坂井も地元インド選手の長いラリーに手を焼く場面はあるものの、要所を締めストレートで勝ち進みます。
続く2回戦でも西本はインド選手と対戦し精度の高いスマッシュを武器に快勝し本戦進出を決めました。また坂井は韓国選手と対戦し、苦戦はしたものの安定した守備を見せ勝利しました。両名ともスーパーシリーズレベルで1日2試合あるという過酷な状況を乗り切りました。明日は本戦1回戦が行われます。

(日本選手団代表:中西 洋介)
男子シングルス
予選1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-18
21- 5
JOSHI Pratul
(インド)
西 本 拳 太
(中央大学)
21-14
21-11
JOSHI Aditya
(インド)
予選2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
22-20
21-15
HEO Kwang Hee
(韓国)
西 本 拳 太
(中央大学)
21- 6
21-12
CHITTABOINA Rahul Yadav
(インド)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
昨日から始りましたインドオープンスーパーシリーズ大会2日目は各種目本戦1回戦が行われました。最初に行われましたMSでは西本が地元インド選手と対戦し60分に及ぶ接戦となりますが、第3ゲーム9-12から逆転を許し敗退しました。続くMDでは嘉村園田ペアがインドネシアペアと対戦し激しい打ち合いとなりますが、シードペアの実力を見せストレートで勝利しました。
またWSでは出場している5選手すべてが実力通りの試合を見せ快勝し明日の2回戦に駒を進めました。WDでは栗原東野ペアはタイのトップダブルスに敗れましたが、その他の3ペアは攻守に安定した力を見せ良いスタートを切りました。XDでは数野栗原ペアは快勝しましたが、残る2ペアはストレートで敗退しました。明日は各種目2回戦が行われます。

(日本選手団代表:中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
10-21
16-21
ANTONSEN Anders
(デンマーク)
西 本 拳 太
(中央大学)
21-16
12-21
19-21
SAI PRANEETH B
(インド)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
25-27
10-21
LEE Dong eun
(韓国)
男子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-15
21-16
P.C. Thulasi
(インド)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
6-2
棄権
LAD Tanvi
(インド)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-16
21- 8
KJAERSFELDT Line
(デンマーク)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-17
21-16
PRABHUDESAI Anura
(インド)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
21-10
21-12
RAJE Rasika
(インド)
男子ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-13
21-17
ANGRIAWAN Berry
HARDIANTO Hardianto
(インドネシア)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-19
21-19
ATTRI Manu
REDDY B. Sumeeth
(インド)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
21-10
21- 7
ALWIN Francis
KONA Tarun
(インド)
女子ダブルス
1回戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21- 4
21- 9
GUPTA Deepali
RAI Pragya
(インド)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21- 3
21- 4
K.P Sruthi
ARINARAYANAN
MANAZHIYIL Haritha
(インド)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
23-21
21-13
CHIANG Kai Hsin
HUNG Shih Han
(チャイニーズタイペイ)
栗 原 文 音
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
11-21
14-21
SUPAJIRAKUL Puttita
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
混合ダブルス
1回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-13
21-14
JOMKOH Supak
SUPAJIRAKUL Puttita
(タイ)
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
15-21
14-21
ISARA Bodin
AMITRAPAI Savitree
(タイ)
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
18-21
16-21
WANG Yilyu
DU Yue
(中国)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目本戦2回戦が行われました。WSでは奥原対佐藤の日本人対決となりましたが、終盤8-11から逆転に成功した奥原が競り勝ちベスト8入りを果たしました。また山口、三谷も安定したラリー力を見せ快勝しました。MDでは嘉村園田ペアが韓国ペアと対戦しましたが、ジャッジの不運もあり接戦を落とし悔しい2回戦敗退となりました。WDでは日本の3ペアがそれぞれ圧倒的な試合を見せ、すべてのペアが準々決勝進出する運びとなりました。
XDでは最年長の数野栗原ペアが韓国ペアを相手に1ゲームを先制される苦しい立ち上がりとなりますが、その後は冷静に戦い逆転に成功し見事に勝利しました。
明日は各種目準々決勝が行われます。

(日本選手団代表:中西 洋介)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-16
21-13
MAINAKY Lyanny Alessandra
(インドネシア)
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-12
9-21
21-18
佐藤 冴香
(ヨネックス)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-15
21-13
CHEN Xiaoxin
(中国)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
16-21
21-23
PUSARLA V. Sindhu
(インド)
男子ダブルス
2回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
13-21
21-19
17-21
KIM Jae Hwan
YOO Yeon Seong
(韓国)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
12-21
21-8
8-21
IVANOV Vladimir
SOZONOV Ivan
(ロシア)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
16-21
18-21
GIDEON Marcus Fernaldi
SUKAMULJO Kevin Sanjaya
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-11
21- 8
LIN Xiao Min
WU Fang Chien
(チャイニーズタイペイ)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
23-21
21-12
KITITHARAKUL Jongkolphan
PRAJONGJAI Rawinda
(タイ)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21- 5
21-10
MUNDADA Shruti
PARIKH Anoushka
(インド)
混合ダブルス
2回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
19-21
21-18
21-14
KIM Jae Hwan
LEE So Hee
(韓国)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。
WSでは昨日同様に日本人対決となり山口が奥原をくだし全英オープンに次ぐ準決勝進出となりました。一方、三谷はオリンピックチャンピオンのマリン選手と対戦しました。先月のドイツオープンの雪辱を期すべく粘り強い戦いを見せましたが、一歩及ばず惜しくも敗退しました。
WDでは福島廣田ペアが中国ペアと対戦しました。
1ゲーム29対29まで競り合った末に落とす苦しい立ち上がりとなりますが、その後立て直し逆転で勝利しました。残る2ペアも順当に勝ち抜きベスト4に3ペア勝ち上がるという結果になっております。
最後に行われましたXDでは数野栗原ペアが中国の強豪ペアと対戦しました。
1ゲーム序盤まで競り合いますが、地力の差を見せられ惜しくも敗退しました。
明日は各種目準決勝が行われます。

(日本選手団代表:中西 洋介)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-13
11-21
21-18
奥原 希望
(日本ユニシス)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
10-21
22-20
14-21
MARIN Carolina
(スペイン)
女子ダブルス
準々決勝
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
22-20
21-19
SUPAJIRAKUL Puttita
TAERATTANACHAI Sapsiree
(タイ)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
29-30
21-18
21-15
HUANG Yaqiong
TANG Jinhua
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-19
20-22
21-11
FRUERGAARD Maiken
THYGESEN Sara
(デンマーク)
混合ダブルス
準々決勝
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
12-21
16-21
ZHANG Siwei
CHEN Qingchen
(中国)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。最初に行われましたWDでは米元田中ペアが世界ランキング3位の韓国ペアと対戦しました。序盤から一進一退の攻防となった試合は日本ペアが先制します。しかし粘る韓国ペアの抵抗にあい2ゲームを失うと勝負は第3ゲームへ突入しました。最後の最後まで互角の勝負でしたが22-22から米元のレシーブエースが得点になり
マッチポイントを奪うと、そのまま押し切り日本ペアの勝利となりました。
一方、日本人対決となった試合は福万與猶ペアに軍配があがり、明日の決勝戦も日本人対決となったことから、この種目の日本人選手の優勝が確定しました。またWSでは山口がマリン選手と対戦しました。
ストロークの精度で勝負したい山口でしたがマリン選手の素速いフットワークと鋭い攻撃に先手を奪われ苦しい展開が続きます。必死に粘る山口でしたが一歩及ばず敗退となりました。
明日は大会最終日、各種目決勝戦が行われます。

(日本選手団代表:中西 洋介)
女子シングルス
準決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
16-21
14-21
MARIN Carolina
(スペイン)
女子ダブルス
準決勝
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-16
19-21
24-22
JUNG Kyung Eun
SHIN Seung Chan
(韓国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-16
21-13
福島 由紀
廣田 彩花
(再春館製薬所)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
インドオープン大会最終日の本日は各種目決勝戦が行われました。
日本選手団の中から、栄えある決勝戦の舞台に勝ち残ったのはWDの米元田中ペアと福万與猶ペアとなり日本人対決の決勝となりました。両ペアともスーパーシリーズ大会のタイトルがなく互いに是が非でも勝ちたい一戦となった試合は序盤から長いラリーとなります。1ゲームは北都銀行ペアにミスが出てしまい再春館ペアが先制します。
しかし2ゲームになると安定したレシーブ力を取り戻した米元田中ペアがリードする場面が多くなり流れが変わります。17-17から再度抜けだしこのゲームを取り返すとファイナルゲームは10本で米元田中ペアが勝ち、価値のあるスーパーシリーズ初制覇となりました。
今月後半までの世界選手権レースの中で非常に大きなポイントが動いた結果となる一戦でした。
この試合をもちまして今大会の日本人選手団のすべての試合が終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:中西 洋介)
女子ダブルス
決勝
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
16-21
21-19
21-10
福万 尚子
猶 くるみ
(再春館製薬所)