みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

オルレアンインターナショナルチャレンジ2017

オルレアンインターナショナルチャレンジ2017
(開催地:フランス オルレアン市 3/30-4/2)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。本日は各種目の予選がおこなわれました。
女子シングルスに、漆﨑 真子、小林 美紀が出場し、予選1回戦で小林選手が地元フランス選手と対戦しました。初戦の為か若干硬さが見られましたが、四隅に相手をよく動かし最後は攻撃に持ち込みストレートで勝利しました。漆﨑選手はベルギー選手と対戦し危なげなく勝利しました。
続く予選2回戦、小林選手はウクライナ選手と対戦し、攻撃スピードとも相手を上回りストレートで勝利しました。漆﨑選手は中国選手と対戦し相手のネット前のショットに足を止められることがありながらも粘り強くラリーし勝利しました。この結果により2名ともに本戦進出が決定しました。
明日は各種目の本戦1・2回戦が行われます。

(日本選手団代表:丸岡 智子)
女子シングルス
予選1回戦
小 林 美 紀
(山陰合同銀行)
21-14
21-17
Yaelle Hoyaux
(フランス)
漆 﨑 真 子
(山陰合同銀行)
21-8
21-5
Flore Vandenhoucke
(ベルギー)
予選2回戦
小 林 美 紀
(山陰合同銀行)
21-16
21-13
Natalya Voytsekh
(ウクライナ)
漆 﨑 真 子
(山陰合同銀行)
21-16
21-12
Xuefei Qi
(中国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。本日は各種目の本戦1・2回戦がおこなわれました。
女子シングルスの1回戦、漆﨑選手はマレーシア選手と対戦し軽快に試合を運んでいきま
した。2セット目の中盤に単調なミスが少し出ましたが、修正しストレートで勝利しました。
小林選手はフランス選手と対戦し力強い相手に粘り強く戦い競り合っていましたが、2セッ
ト目終盤勝負所でのミスが出てしまいファイナルセットへ、ファイナルセットは序盤から流れ
を掴むことができず悔しい敗退となりました。
続く2回戦、漆﨑選手は第1シードのインドネシア選手と対戦し、第1セットを落とし続く第2
セット15-18の追い込まれた場面からスピードを上げ攻撃し逆転、ファイナルセットも競り合
いましたが一歩も引かず強気でプレーし勝利しました。
女子ダブルスの1回戦、横山・久後ペアはチャイニーズタイペイ選手と対戦し、初戦の硬さ
から第2セットを落としましたがファイナルは確実なラリーで勝利しました。
続く2回戦、イングランド選手と対戦し危なげなく勝利しました。
明日は各種目の準々決勝、準決勝が行われます。

(日本選手団代表:丸岡 智子)
女子シングルス
1回戦
漆 﨑 真 子
(山陰合同銀行)
21-10
21-18-
Yee Yap
(マレーシア)
小 林 美 紀
(山陰合同銀行)
21-18
20-22
10-21
Delphine Lansac
(フランス)
2回戦
漆 崎 真 子
(山陰合同銀行)
10-21
21-18
21-17
Hanna Ramadini
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
横 山 め ぐ み
久 後 あ す み
(山陰合同銀行)
21-14
18-21
21-12
Yu Chieh Cheng
Ling Fang Hu
(チャイニーズタイペイ)
2回戦
横 山 め ぐ み
久 後 あ す み
(山陰合同銀行)
21-14
21-12
Grace King
Lizzie Tolman
(イングランド)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。本日は各種目の準々決勝・準決勝がおこなわれました。
女子シングルスの準々決勝、漆﨑選手はデンマーク選手と対戦しました。第1セットは相手のネット前からのショットに足が止まりリズムを掴むことができませんでした。続く第2セットは先手をとることを心掛け相手のショットにも対応していき奪い返します。ファイナルセットは11-9漆﨑選手リードで折りり返しますが、終盤で相手よりもミスがでてしまい敗れました。
女子ダブルス準々決勝、横山・久後ペアはインドネシアペアと対戦し、丁寧な試合運びでストレート勝利しました。続く準決勝ではドイツ選手と対戦し、第1セットは積極的に仕掛けてくる相手に対し、序盤は対応しきれない場面がありましたがよく我慢をしセティングで先取、第2セットは相手の配球をよく予測しプレーに変化をつけることもでき勝利しました。
明日は各種目の決勝がおこなわれます。

(日本選手団代表:丸岡 智子)
女子シングルス
準々決勝
漆 﨑 真 子
(山陰合同銀行)
12-21
21-17
18-21
Sofie Holmboe Dahl
(デンマーク)
女子ダブルス
準々決勝
横 山 め ぐ み
久 後 あ す み
(山陰合同銀行)
21-13
21-10
Yulfira BarkahMeirisa
Cindy Sahputri
(インドネシア)
準決勝
横 山 め ぐ み
久 後 あ す み
(山陰合同銀行)
23-21
21-12
Isabel Herttrich
Carla Nelte
(ドイツ)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。本日は各種目の決勝がおこなわれました。
女子ダブルスの決勝、横山・久後ペアはフランス選手と対戦し、第1セットは丁寧な試合運びで先取しました。続く第2セット、細かいラリーが続く中で次第に我慢ができず単純なミスが目立ちこのセットを奪われます。ファイナルセットは集中しなおし自分たちのペースでラリーをし、相手の特徴を整理し変化をつけることができた結果、優勝することができました。
本日をもちまして今大会すべての試合が終了しました。
ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:丸岡 智子)
女子ダブルス
決勝
横 山 め ぐ み
久 後 あ す み
(山陰合同銀行)
21-14
17-21
21-12
Delphine Delrue
Lea Palermo
(フランス)