みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

ポーランドジュニア2018

ポーランドジュニア2018
(開催地:ポーランド プシェミシル市 1/18-1/21)
 
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
韮澤美羽はポーランドの選手として21-10 21-1で勝ちました。
吉川真白はルーマニアの選手として21-10 21-7で勝ちました。
両選手共にラリーに徹してゲームしていたので相手のミスを誘い楽に勝ちました。
小学生からの一時間以上のサイン責めでしたがそれが幸をそうして100人以上のジャパンコールでした。地元相手なのに楽しかった試合です。
(日本選手団代表:吉川和孝)
女子シングルス
1回戦
韮 澤 美 羽
(英明高校)
21-10
21-1
D.PEKALA
(ポーランド)
吉 川 真 白
(英明高校)
21-10
21-7
M.A.DUTU
(ルーマニア)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
吉川真白の試合は危なげない試合運びでいい試合でした。
韮澤美羽は2ゲーム共に前半6点離されてからの逆転、気持ちが前向きで出来れば良くなります。
(日本選手団代表:吉川和孝)
女子シングルス
2回戦
韮 澤 美 羽
(英明高校)
21-18
21-19
Elena ANDREU
(スペイン)
吉 川 真 白
(英明高校)
21-9
21-9
Raphaela WINKLER
(オーストリア)
女子ダブルス
1回戦
吉 川 真 白
韮 澤 美 羽
(英明高校)
21-10
21-15
Klaudia BUKOWINSKA
Aleksandra JODLOWSKA
(ポーランド)
【3日目】
韮澤も吉川も最初からとばしすぎで体に力が入りすぎてミスが出てしまいました。大きく振ることで少し余裕ができたようです。
2回戦のダブルスは一方的な試合となり完勝でした。
吉川のシングル3回戦は動きも良く危なげない試合で勝ち上がり準決勝に勝ち上がりましたが、韮澤が相手のミスのない速さについていけず負け最後のダブルスで韮澤が足を痛めましたが何とか勝ち準決勝進出でした。
明日は出だしが大事だと思うのでアップを充分に行い勝たせてやりたいと思います。
(日本選手団代表:吉川和孝)
女子シングルス
3回戦
韮 澤 美 羽
(英明高校)
21-18
21-17
Anastasia OSIYANENKO
(オーストリア)
吉 川 真 白
(英明高校)
21-17
21-15
Petra POLANC
(スロバキア)
準々決勝
韮 澤 美 羽
(英明高校)
21-23
16-21
Viven SANDORHAZI
(ハンガリー)
吉 川 真 白
(英明高校)
21-6
21-10
Hristomira POPOVSKA
(ブルガリア)
女子ダブルス
2回戦
吉 川 真 白
韮 澤 美 羽
(英明高校)
21-4
21-7
Maria Alexandra DUTU
Ioana GRECEA
(ルーマニア)
準々決勝
吉 川 真 白
韮 澤 美 羽
(英明高校)
21-13
21-15
Magdalena KULSKA
Zuzanna PARYSZ
(ポーランド)
【4日目】
上記大会  最終日 4日目の結果を報告します。
シングルの吉川は準決勝、決勝共に安定した試合運びで余裕を持って勝つことが出来ました。
ダブルスも準決勝はファイナルこそしましたが、完勝でした。決勝は最初出足こそもたつきましたが、後は完勝でした。
(日本選手団代表:吉川和孝)
女子シングルス
準決勝
吉 川 真 白
(英明高校)
21-18
21-14
Anastasiia SHAPOVALOVA
(ロシア)
決勝
吉 川 真 白
(英明高校)
21-11
21-19
Vivian SANDORHAZI
(ハンガリー)
女子ダブルス
準決勝
吉 川 真 白
韮 澤 美 羽
(英明高校)
21-16
18-21
21-16
Anastasiia SHAPOVALOVA
Anastasia OSIYANENKO
(ロシア)
決勝
吉 川 真 白
韮 澤 美 羽
(英明高校)
21-_9
21-15
Vlada GYNGA
Petra POLANC
(アンドラスロベニア)