みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンシンガポールオープン2017

バドミントンシンガポールオープン2017
(開催地:シンガポール シンガポール市 4/11-4/16)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日から始りましたシンガポールスーパーシリーズ1日目は各種目予選とXD本戦1回戦が行われました。体育館内の空調の影響が強く選手を悩ませることで有名なスタジアムで行われた試合でしたがXD小林松友は力の差をみせ予選2試合を勝ち抜き本戦に勝ち上がりました。当初はリザーブとして出場できない状況でしたが、他国選手の棄権によりチャンスを掴み本戦まで進んだ格好になりました。
一方、MSでは3名が予選で戦いましたが、西本のみが予選を通過し、本戦まで勝ち上がりました。
夜に行われましたXD本戦1回戦では数野栗原ペアが、強豪中国ペアと対戦しましたが、高さのある攻撃を防げず惜しくも敗退しました。
明日は各種目ベスト16が決まるまで行われます。
(日本選手団代表:中西 洋介)
男子シングルス
予選1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
3-21
16-21
HEO Kwang Hee
(韓国)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21- 9
21-14
SULISTYO Nathaniel Ernestan
(インドネシア)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
23-25
20-22
LIN Yu Hsien
(チャイニーズタイペイ)
予選2回戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-13
21-14
LIN Yu Hsien
(チャイニーズタイペイ)
混合ダブルス
予選1回戦
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 8
21- 8
RUMENGAN Hiski
AYUNIDHA Cynthia Shara
(インドネシア)
予選2回戦
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-17
21-15
PRAKOSO Bimo Adi
JIN Yujia
(シンガポール)
1回戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
14-21
17-21
LU Kai
HUANG Yaqiong
(中国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は各種目ベスト16が出揃うまで試合が行われました。
最初に行われましたWSでは佐藤がタイの強豪選手をすばらしいパフォーマンスで圧倒しストレートで勝利し、先週のマレーシアオープンでの雪辱を果たしました。
またMDでは嘉村園田ペアがインドペアに快勝し、また保木小林ペアも左利き同士で組むホンコンペアを破り2回戦に進出しました。
XDでは小林松友ペアが昨日に引き続き高い攻撃力を見せ勝利しました。
最後に行われましたWDではマレーシアオープンで優勝した福島廣田ペアは敗れたものの、その他の3ペアは勝利し明日の2回戦に駒を進めました。明日は各種目2回戦が行われベスト8が決定します。
(日本選手団代表:中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
12-21
11-21
KIDAMBI Srikanth
(インド)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-16
23-21
CHEUNG Ngan Yi
(ホンコンチャイナ)
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-10
15-21
20-22
PUSARLA V. Sindhu
(インド)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21- 8
21-18
INTANON Ratchanok
(チャイニーズタイペイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-15
22-24
17-21
FITRIANI Fitriani
(インドネシア)
男子ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21- 8
21-16
ATTRI Manu
REDDY B. Sumeeth
(インド)
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
15-21
21-19
20-22
LU Ching Yao
YANG Po Han
(チャイニーズタイペイ)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
21-12
17-21
21-15
OR Chin Chung
TANG Chun Man
(ホンコンチャイナ)
女子ダブルス
1回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-11
21- 8
SANTOSH Sanjana
SUNIL Arathi Sara
(インド)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(再春館製薬所)
21-23
17-21
CHANG Ye Na
LEE So Hee
(韓国)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-11
16-21
21-19
CHAE Yoo Jung
KIM Ha Na
(韓国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-18
21-18
POON Lok Yan
TSE Ying Suet
(ホンコンチャイナ)
混合ダブルス
1回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-15
12-21
13-21
KIM Jae Hwan
LEE So Hee
(韓国)
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
25-23
21-11
PHUANGPHUAPET Nipitphon
KITITHARAKUL Jongkolphan
(タイ)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目2回戦が行われました。最初に行われましたWSでは山口がチャイニーズタイペイの選手と対戦しました。粘り強い相手の抵抗に遭い勝負は3ゲームに突入し大接戦となりますが、最後まで攻めの姿勢を貫いた山口に軍配があがり見事にベスト8に進出しました。
続くWDでは髙橋松友ペアがインドのペアと対戦しました。2ゲームを失い3ゲームまで長引いた試合でしたが、こちらも最後まで動きの落ちなかった髙橋松友ペアが振り切り勝利しました。
MDでは嘉村園田ペアがインドネシアの選手と対戦しました。こちらも1ゲームを先制されてからのスタートとなりましたが、逆転で勝利し準々決勝進出となりました。
明日は各種目準々決勝が行われベスト4が出揃います。
(日本選手団代表:中西 洋介)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-19
16-21
23-21
HSU Ya Ching
(チャイニーズタイペイ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-16
21-10
KIM Hyo Min
(韓国)
男子ダブルス
2回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
11-21
21-16
21-10
ALFIAN Fajar
ARDIANTO Muhammad Rian
(インドネシア)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
12-21
15-21
GIDEON Marcus Fernaldi
SUKAMULJO Kevin Sanjaya
(インドネシア)
女子ダブルス
2回戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-11
19-21
21-12
PONNAPPA Ashwini
REDDY N. Sikki
(インド)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
23-21
11-21
17-21
CHEN Qingchen
JIA Yifan
(中国)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
21-12
22-20
NG Tsz Yau
YEUNG Nga Ting
(ホンコンチャイナ)
混合ダブルス
2回戦
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
16-21
15-21
WANG Chi Lin
LEE Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。
WDでは髙橋松友ペアがタイペアと対戦し安定したプレーを見せ快勝しベスト4に進出しました。また福万與猶ペアは残念ながらデンマークの強豪ペアに敗れベスト8に終わりました。続くWSでは山口が中国系アメリカの選手と対戦しました。1ゲームを失い2ゲームも13-17とリードを広げられる展開でしたが粘りを見せ逆転し3ゲームに持ち込む健闘を見せます。しかし力強いプレーを武器にラリーで押してくる相手の勢いを止めることができずに敗退しました。また佐藤も世界ランキング1位のチャイニーズタイペイの選手に敗れました。
最後に行われましたMDでは嘉村園田ペアがデンマークペアと対戦しましたが、ノーロブ展開で劣勢に立ちストレートで敗退しました。
明日は各種目準決勝行われます。
(日本選手団代表:中西 洋介)
女子シングルス
準々決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
15-21
23-21
19-21
ZHANG Beiwen
(アメリカ)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
14-21
19-21
TAI Tzu Ying
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
準々決勝
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
14-21
12-21
BOE Mathias
MOGENSEN Carsten
(デンマーク)
女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-11
CHALADCHALAM Chayanit
MUENWONG Phataimas
(タイ)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(再春館製薬所)
19-21
11-21
JUHL Kamilla Rytter
PEDERSEN Christinna
(デンマーク)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は各種目準決勝が行われました。
日本選手団の中で準決勝まで勝ち残ったのはWD髙橋松友ペアのみとなり、最初に行われた試合でリオオリンピック準決勝やデンマークオープン2016決勝などで対戦した韓国ペアと再戦しました。1ゲームからサーブ絡みで安定した調子をみせ優勢に試合を進めます。時より韓国ペアの激しい攻撃を受け緊迫感がある場面もありましたが、それ以外は日本人ペアのペースで試合が進み見事にストレート勝ちをおさめました。髙橋松友ペアはデンマークオープン以来の優勝を目指します。
明日は大会最終日各種目決勝戦が行われます。
(日本選手団代表:中西 洋介)
女子ダブルス
準決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-17
21-17
JUNG Kyung Eun
SHIN Seung Chan
(韓国)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
大会最終日の本日は各種目決勝戦が行われました。WDで決勝戦まで進出した髙橋松友ぺアはリオオリンピック決勝で金メダルをかけて対戦したデンマークペアと再戦しました。
互いに手の内を知り尽くしている相手との試合はデンマークペアの効率的なコンビネーションによる攻撃で得点を重ねられ日本ペアは1ゲームを失います。
逆に2ゲームはトップ&バックからの攻撃が冴え取り返します。
しかし3ゲームの入るとデンマークペアの堅い守備に遇い、なかなか得点が入らずリードを広げられる展開が続き惜しくも敗退となりました。
この試合をもちまして日本選手団の全日程が終了致しました。ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表:中西 洋介)
女子ダブルス
決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
18-21
21-14
15-21
JUHL Kamilla Rytter
PEDERSEN Christinna
(デンマーク)