みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

YONEX OPEN JAPAN 2015

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

スディルマンカップ2017

スディルマンカップ2017
5月21日(日)~28(日) オーストラリア ゴールドコースト


スケジュール


組み合わせ


決勝ト-ナメント ドロ-



【1日目】
本日からオーストラリアのゴールドコーストにて開幕致しました第15回世界国別対抗バドミントン選手権大会の結果報告を致します。予選グループ1Cに属する日本はドイツと対戦しました。
第1試合に登場した男子ダブルス嘉村園田ペアは得意の高速ラリーで決定機を多く作り1ゲームを先制すると2ゲームは相手の抵抗にあうものの19点で逃げ切り先制ポイントを挙げました。
続く2試合目に登場した奧原は長身の中国系ドイツ選手と対戦しました。奧原はフットワークと球のコントロールが良く相手に付け入る隙を与えず快勝し、日本チームはドイツチームに対し王手をかけました。
第3試合に登場した西本は世界ランキング上位にあたる左利きの選手と対戦しました。勝負を決めたい日本チームでしたが変化のある攻撃を仕掛けてくる相手に揺さぶられリズムを失うと第2ゲームは終盤追い上げますが一歩及ばず敗退しました。
第4試合には日本チームのエースダブルス髙橋松友ペアが登場しオリンピック金メダリストとしての力を存分に発揮し圧勝しました。この試合をもちまして日本チームの勝利が確定しました。
最終第5試合に登場した数野栗原ペアは風上からの攻撃が冴え1ゲームを奪いますか、2ゲーム序盤はミスが目立ちリードを許すとそのまま追いつくことができずに落とします。
3ゲームは相手の女性選手をコート後方に追い込む作戦が再び効果を発揮しストロークが安定すると16点で勝利しました。グループリーグの初戦は4-1で勝利しました。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)
グループリーグ
第1戦
日本
4-1
×
ドイツ
男子ダブルス
グループリーグ
第1戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-12
21-19
LAMSFUSS Mark
SEIDEL Marvin Emil
(ドイツ)
女子シングルス
グループリーグ
第1戦
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-10
21- 5
LI Yvonne
(ドイツ)
男子シングルス
グループリーグ
第1戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
8-21
18-21
ZWIEBLER Marc
(ドイツ)
女子ダブルス
グループリーグ
第1戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-11
21-6
EFLER Linda
KAEPPLEIN Lara
(ドイツ)
混合ダブルス
グループリーグ
第1戦
数 野 健 太
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-17
13-21
21-16
HERTTRICH Isabel
LAMSFUSS Mark
(ドイツ)
【2日目】
オーストラリアのゴールドコーストにて開催されております第15回世界国別対抗バドミントン選手権大会の結果報告を致します。
予選グループ1Cに属する日本は第2戦マレーシア戦を行いました。
MDから始るオーダーとなった予選1位通過をかけた一戦は嘉村園田ペア対リオオリンピック銀メダリストペアというハイレベルな対戦となりました。1ゲームは相手の高さのある攻撃を防げず失いますが、2ゲームからレシーブが安定し始めラリーが長くなります。
スタミナで勝る日本ペアは最後まで動きが落ちることなくフィジカルの差で逆転し見事に先制ポイントを挙げました。
続くWSでは山口がスピードある攻撃をみせ1ゲームを完璧な内容で制すると2ゲームは中盤まで競り合うものの後半抜けだしストレートで勝利しマレーシアチームに王手をかけました。
3試合目のMSでは大学生の五十嵐が世界ランキング1位のリー選手と対戦しましたが、果敢に攻めるものの付けいる隙が無くストレートで敗退しました。
王手をかけた日本は第4試合でエース髙橋松友ペアが登場しました。マレーシアの2番手ペアとの対戦は必死の粘りに遭い接戦となる場面もありましたが、勝負所で強さをみせ勝利し見事に日本チームは1位通過を決めました。
最後に行われましたXDでは渡辺東野ペアが強打をもち味としている長身ペアと対戦しました。序盤は守備が安定せず劣勢となりますが、次第にスピードで勝り攻撃を多く繰り出すことできるようになり、互角の展開となります。
第3ゲームも終盤追い上げますが、一歩及ばず悔しい敗戦となりました。
この結果、日本チームは3-2で勝利しグループ1Cで一位通過となりました。明後日、準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)
グループリーグ
第2戦
日本
3-2
×
マレーシア
男子ダブルス
グループリーグ
第2戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
18-21
21-17
21-16
GOH V Shem
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
女子シングルス
グループリーグ
第2戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21- 6
21-17
GOH Jin Wei
(マレーシア)
男子シングルス
グループリーグ
第2戦
五 十 嵐 優
(中央大学)
8-21
5-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
女子ダブルス
グループリーグ
第2戦
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-17
21-18
CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
(マレーシア)
混合ダブルス
グループリーグ
第2戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
16-21
21-16
19-21
TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
(マレーシア)
【3日目】
オーストラリアのゴールドコーストにて開催されております第15回世界国別対抗バドミントン選手権大会の結果報告を致します。
予選リーグを1位で通過した日本チームは本日から始りました決勝トーナメント準々決勝で再びマレーシアチームと対戦することになりました。
男子ダブルスから始った試合は嘉村園田ペアが先陣をきり登場しました。マレーシアのトップダブルスを相手に序盤からエンジン全開で挑んだ二人はテンポ良い攻撃を見せ1ゲームを17点で先制します。続く2ゲームは奪われましたが、3ゲーム目は再び攻撃で押しきり見事に
先制ポイントを挙げました。
第2試合のWSでは奧原が長身のマレーシア選手と対戦しました。フットワークの速さに勝る奧原は動きの速さで相手を寄せ付けず圧勝し日本チームは、早々とマレーシアチームに王手をかけました。
第3試合のMSでは西本に勝利を託しました日本チームでしたが、一昨日と同じくリー選手に安定したプレーをみせられ敗退しました。
勝負を決めたい日本チームは前回と同じくエース髙橋松友を投入します。最後のミックスダブルスまで繋ぎたいマレーシアはオリンピックで5位入賞したペアを出場させますが、日本ペアは多彩な攻撃をみせマレーシアペアの足を止めます。1,2ゲームとも終始攻撃の手を緩
めなかった日本ペアに軍配が上がり、この結果3-1で日本チームが勝利し前回大会に続き2度目の準決勝進出を決めました。
明日の準決勝戦は中国チームと戦います。

(日本選手団コーチ:中西 洋介)
準々決勝
日本
3-1
×
マレーシア
男子ダブルス
準々決勝
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-17
16-21
21-11
GOH V Shem
TAN Wee Kiong
(マレーシア)
女子シングルス
準々決勝
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-11
21- 9
CHEAH Sonila
(マレーシア)
男子シングルス
準々決勝
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
15-21
13-21
LEE Chong Wei
(マレーシア)
女子ダブルス
準々決勝
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21- 7
21-14
HOO Vivian
WOON Khe Wei
(マレーシア)
混合ダブルス
準々決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
打ち切り
TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
(マレーシア)