みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

ジャパンオープン2018 バドミントン選手権大会

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンスイスオープン2018

バドミントンスイスオープン2018
(開催地:スイス バーゼル市 2/20-2/25)
 

スイスオ-プン 女子シングルス 髙橋選手 優勝!! 仁平選手 準優勝!!


スイスオ-プン 女子ダブルス 櫻本・髙畑ペア 優勝!!

【1日目】
本日は各種目の予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
日本勢は男子シングルスの予選に武下選手、小野寺選手が出場。
武下選手は予選1回戦でポーランド選手と対戦。第1ゲーム中盤まで競り合ったものの奪うと、第2ゲームは快勝。予選2回戦ではスイス選手を第1・2ゲームともに序盤からリードを奪い、有利に試合を進めて快勝で本戦に進みました。
小野寺選手は予選1回戦でスペイン選手と対戦。第1ゲーム18-20から逆転で奪ったものの、第2ゲームを奪われると、第3ゲームは14-20から追い上げたものの敗退した。
明日は各種目の1回戦が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-17
21- 7
ROGALSKI Michal
(ポーランド)
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
22-20
18-21
19-21
PENALVER Luis Enrique
(スペイン)
予選2回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-11

21-10
KONIG Joel
(スイス)
【2日目】
本日は各種目の1回戦が行われました。
男子シングルス渡邉選手は第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは冷静な試合運びで立て直して勝利。桃田選手、五十嵐選手は第1・2ゲームともに安定した試合運びでストレート勝ち。
女子シングルス髙橋選手、三谷選手は安定した試合運びで相手を寄せ付けずストレート勝ち。仁平選手は峰選手と対戦し、第2ゲーム中盤リードされた場面から終盤で逆転してストレート勝ち。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは第3シードのデンマークペアに第2ゲームの競り合いを奪い取りストレート勝ち。志田・松山ペアは相手の棄権した。新玉・渡邉ペアは明日の2回戦から出場します
明日は各種目の2回戦が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
14-21
21-13
21-14
CLAERBOUT Lucas
(フランス)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
20-22
11-21
CORVEE Lucas
(フランス)
上 田 拓 馬
(日本ユニシス)
21- 8
13-21
19-21
THAMMASIN Sitthikom
(タイ)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-11
21-15
KIRCHMAYR Christian
(スイス)
五 十 嵐 優
(中央大学)
21-15
21-14
SCHAENZLER Lars
(ドイツ)
女子シングルス
1回戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-12
21-12
PRABHUDESAI Anura
(インド)
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
21-19
21-18
峰 歩美
(再春館製薬所)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-13
21-17
QI Xuefei
(中国)
女子ダブルス
1回戦
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-11
21-19
FRUERGAARD Maiken
THYGESEN Sara
(デンマーク)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
棄権
×
GOLISZEWSKI Johanna
KAEPPLEIN Lara
(ドイツ)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。
男子シングルス渡邉選手は第1シードのイングランド選手と対戦。第1ゲームを逆転で奪われたものの、第2・3ゲームを奪い返し逆転勝ち。桃田選手は第1・2ゲームともに冷静な試合運びでストレート勝ち。
女子シングルス髙橋選手、三谷選手は相手を寄せ付けず快勝。仁平選手は第3シードのデンマーク選手に第2ゲーム逆転で奪い取りました。
女子ダブルス志田・松山ペアは第2シードのロシアペアを寄せ付けずストレート勝ち。櫻本・髙畑ペアは第2ゲームを奪われたものの、第3ゲームは立て直し勝利しました。
明日は各種目の準々決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
20-22
21-17
21-14
OUSEPH Rajiv
(イングランド)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-15
21-16
CALJOUW Mark
(オランダ)
五 十 嵐 優
(中央大学)
21-11
18-21
16-21
VERMA Sameer
(インド)
女子シングルス
2回戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-11
21-11
MAINAKY Lyanny Alessandra
(インドネシア)
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
21-17
21-19
BLICHFELDT Mia
(デンマーク)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21- 8
21-13
CHUKKA Sai Uttejitha Rao
(インド)
女子ダブルス
2回戦
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-14
13-21
18-21
LEFEL Emillie
TRAN Anne
(フランス)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21- 7
19-21
21-12
HERTTRICH Lsabel
NELTE Carla
(ドイツ)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-18
21-12
CHERVYAKOVA Anastasia MOROZOVA Olga
(ロシア)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。
女子シングルス髙橋選手は第7シードのデンマーク選手と対戦。第1・2ゲームともに相手を寄せ付けない安定した試合運びでストレート勝ち。仁平選手は第5シードのスペイン選手と対戦。第1ゲームを簡単に奪い、第2ゲームは中盤から抜け出してストレート勝ち。三谷選手は第6シードのブルガリア選手と対戦。第1・2ゲームともに中盤の競り合いから抜け出しストレート勝ち。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペアはオランダペアと対戦。第1・2ゲームともに相手を寄せ付けずストレート勝ち。志田・松山ペアはイングランドペアに第2ゲーム競り合いを奪い取りました。
明日は各種目の準決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
渡 邉 航 貴
(日本ユニシス)
14-21
21-19
13-21
CORVEE Lucas
(フランス)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
17-21
16-21
VERMA Sameer
(インド)
女子シングルス
準々決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-14
21-13
KJAERSFELDT Line Hojmark
(デンマーク)
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
21- 8
21-17
CORRALES Bestriz
(スペイン)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-17
22-20
ZETCHIRI Linda
(ブルガリア)
女子ダブルスス
準々決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-13
21-14
PIEK Selena
SEINEN Cheryl
(オランダ)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21- 9
21-19
SMITH Lauren
WALKERnSarah
(イングランド)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルス髙橋選手は第4シードのロシア選手と対戦。第1ゲームを快勝で奪うと、第2ゲームは中盤の競り合いから抜け出して勝利しました。仁平選手対三谷選手の試合は三谷選手の体調不良のため、仁平選手が決勝進出となりました。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペア対志田・松山ペアの試合は第1・2ゲームともに終盤で抜け出しお互い奪い合います。第3ゲームは中盤で抜けた櫻本・髙畑ペアが抜け出し、終盤で志田・松山ペアも追い上げたものの、櫻本・高畑ペアが奪い取り勝利しました。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
準決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21- 6
21-18
KOSETSKAYA Evgeniya
(ロシア)
仁 平 菜 月
(トナミ運輸)
棄権
×
三谷 美菜津
(NTT東日本)
女子ダブルス
準決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-18
18-21
21-18
志田 千陽
松山 奈未
(再春館製薬所)
【6日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子シングルスは髙橋選手対仁平選手の対戦となりました。第1ゲームは髙橋選手が出足からリードを奪い、有利に試合を進めて奪います。第2ゲームは序盤で仁平選手がリードしたものの、中盤で追い付いた髙橋選手が追い付くと、逆転で優勝を果たしました。
女子ダブルス櫻本・髙畑ペアは第1シードのブルガリアペアと対戦。第1ゲーム終盤で追い上げたものの、このゲームを奪われます。第2ゲームは中盤で抜け出して奪い取ります。第3ゲームは序盤で抜け出したものの、中盤で追い付かれ、16-18とリードを奪われます。しかし、そこから5連続ポイントで逆転勝ちで、見事80分の大激戦を制して優勝を果たした。
本日の試合をもちまして、本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(日本選手団コーチ:舛田圭太)
女子シングルス
決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-12
21-18
仁平 菜月
(トナミ運輸)
女子ダブルス
決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
19-21
21-15
21-18
STOEVA Gabrisla
STOEVA Stefani
(ブルガリア)