タイジュニアインターナショナルチャレンジ2017

タイジュニアインターナショナルチャレンジ2017
(開催地:タイ バンコク市 4/4-4/9)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
タイジュニアインターナショナルチャレンジ第1日目の結果を報告します。
アジア17か国1500名が参加するタイジュニアがバンコクBanthongyord Badminton Schoolの体育館にて今日から始まりました。
本日U19女子シングルスの予選が行われ、予選に参加した日本選手6名全員が無事に予選を突破し、本戦に駒を進めました。日本選手はこの時期、30度を超す暑さに身体が順化しておらず、相手選手との戦いもありますが、片方では暑さとの戦いになりそうです。
明日以降の本戦にも、万全の体調で臨めるようしっかりと準備したいと思います。
(日本選手団代表:名倉 康弘)
U19女子シングルス
予選1回戦
正 田 捺 実
(埼玉栄高)
21-15
21-10
SUPPAASANG Suangsupa
(タイ)
吉 田 瑠 美
(埼玉栄高)
21-13
21-17
PIYAWATCHAARAVIJITSasikaram
(タイ)
秋 元 未 幸
(埼玉栄高)
21-12
21-14
SUKWATT Muna
(タイ)
上 杉 杏
(埼玉栄高)
21-17
21-15
PROMSUWANPimchanok
(タイ)
齋 藤 夏
(埼玉栄高)
21-9
21-7
HAWANGJOO Ajjima
(タイ)
林 樂
(埼玉栄高)
Waikover
LAOPAISANTAKSIN Hongsakul
(タイ)
【2日目】
タイジュニアインターナショナルチャレンジ第2日目の結果を報告します。
女子単1回戦が行われ、6名全員が順調に勝ち上がりました。今日は昨日より気温も上がり、日中34.5度に達しました。暑さにも徐々に慣れてきたが、ゲームの後半の粘りが勝負を決する場面が多々あったが、何とか乗り切った。混合ダブルスは男子が年齢的に1カテゴリー下の選手のため、パワーで劣る場面が多く見られ、勝利に結びつけることはなかった。
明日も暑さに負けず、厳しい勝負を勝ち抜けるよう頑張りたいと思います。
(日本選手団代表:名倉 康弘)
U19女子シングルス
1回戦
正 田 捺 実
(埼玉栄高)
21-6
21-14
SAWANGSRI Somm
(タイ)
吉 田 瑠 美
(埼玉栄高)
21-12
21-8
SUKJAI Runshida
(タイ)
秋 元 未 幸
(埼玉栄高)
21-13
24-22
LIM Hui Ming
(シンガポール)
上 杉 杏
(埼玉栄高)
21-16
22-20
THUZAR Thet Htar
(ミャンマー)
齋 藤 夏
(埼玉栄高)
21-19
21-12
KHAMSATITONGBanththita
(タイ)
林 樂
(埼玉栄高)
21-16
21-17
AIMSAARDBenyapa
(タイ)
U19女子ダブルス
1回戦
吉 田 瑠 美
齋 藤 夏
(埼玉栄高)
21-18
21-15
TRAN Que Anh
TRAN Tam Thi Hong
(ベトナム)
U19混合ダブルス
1回戦
樋 口 輝
林 樂
(埼玉栄高)
21-14
19-21
17-21
SYNCHAROEN Thanabodee
AIMSAARD Nuntakarn
(タイ)
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
吉 田 瑠 美
(埼玉栄高)
21-15
21-11
SIRITHONGJAK Peeraphop
LAOHAATHAIMONGKOLSireekan
(タイ)
山 下 潤 也
宮 﨑 淳 美
(埼玉栄高)
11-21
6-21
HAFIZI Muhammad Nur
NURLIA Mia Dian
(シンガポール)
百 上 拓 実
齋 藤  夏
(埼玉栄高)
19-21
18-21
SRAPAT Warit
PIYAWATCHARAVIJIT Sasikarn
(タイ)
柴 田 拓 実(埼玉栄中)
桜 井 彩 貴
(埼玉栄高)
15-21
10-21
WANG Chan
KIM Min Ji
(韓国)
本 田 光
(埼玉栄中)
大 澤 佳 歩
(埼玉栄高)
16-21
13-21
WANNALEE Piyapat
KAWEENUNTAVONG Thanapim
(タイ)
山 崎 諒 羽
(埼玉栄中)
鈴 木 陽 向
(埼玉栄高)
11-21
13-21
SINKUNAKORN Patchara
CHAIKITTIWAT Saranchna
(タイ)
【3日目】
タイジュニアインターナショナルチャレンジ第3日目の結果を報告します。
本日各種目のベスト8決めまでが行われ、女子シングルスの齋藤が明地との日本人対決を制し、準々決勝に進出。女子ダブルスは林、正田組がインドネシアのダブルスに競り勝ち、同じく準々決勝に進んだ。混合複は他の国との経験値の差が出て完敗であった。
各種目、シード選手との対決は大事な場面で我慢できずに、先にミスをしてしまい失点することが多く敗退する選手が多かった。
明日は、準決勝進出を目指し頑張らせたい。
(日本選手団代表:名倉 康弘)
U19女子シングルス
2回戦
正 田 捺 実
(埼玉栄高)
12-21
14-21
PARK Ga Eun
(韓国)
吉 田 瑠 美
(埼玉栄高)
13-21
17-21
TUNJUNG GregoriaMariska
(インドネシア)
秋 元 未 幸
(埼玉栄高)
17-21
8-21
JONGSATHAPORNPARN Ornnicha
(タイ)
上 杉 杏
(埼玉栄高)
21-23
19-21
CHOEIKEEWONG Pornpicha
(タイ)
齋 藤 夏
(埼玉栄高)
21-15
21-12
NGUYEN Phuc Dan
(ベトナム)
林 樂
(埼玉栄高)
21-11
21-16
AHN Chae Hyun
(韓国)
3回戦
齋 藤 夏
(埼玉栄高)
18-21
21-12
21-16
明地 七海
(京都外大西)
林 樂
(埼玉栄高)
13-21
17-21
CHAIWAN Pattarasuda
(タイ)
U19女子ダブルス
2回戦
吉 田 瑠 美
齋 藤

(埼玉栄高)
21-15
21-12
GOH Yi Xuan
WONG Kha Yan
(マレーシア)
林 樂
正 田 捺 実
(埼玉栄高)
21-11
18-21
21-16
PAEWSAMPRAN Supisara
SUDJAIPRAPARAT Kwanchanok
(タイ)
上 杉 杏
阿 部 彩 奈
(埼玉栄高)
18-21
25-23
21-13
CINDIANI Metya Inaya
JAMIL Indah Cahya Sari
(インドネシア)
秋 元 未 幸
桜 井 彩 貴
(埼玉栄高)
21-17
21-11
KUNAKORN Pimmada
PIYAWATCHARAVIJIT Sasikaram
(タイ)
3回戦
吉 田 瑠 美
齋 藤

(埼玉栄高)
4-21
21-23
BAEK Ha Na
LEE Yu Rim
(韓国)
林 樂
正 田 捺 実
(埼玉栄高)
21-15
17-21
21-9
MAHARANI Ayu Gary Luma
NURLIA Mia Dian
(インドネシア)
上 杉 杏
阿 部 彩 奈
(埼玉栄高)
21-18
15-21
15-21
TAN Sueh Jeou
TOH Ee Wei
(マレーシア)
秋 元 未 幸
桜 井 彩 貴
(埼玉栄高)
16-21
15-21
GANI Febby ValenciaDwijayanti
KUSUMAWATI Lisa Ayu
(インドネシア)
U19混合ダブルス
2回戦
内 野 陽 太
(埼玉栄中)
吉 田 瑠 美
(埼玉栄高)
11-21
4-21
NA Sung Seung
SEONG Ah Yeong
(韓国)
川 島 直 也
阿 部 彩 奈
(埼玉栄高)
12-21
16-21
YACOB Yeremia Erich Yoche
SUGIARTO Ribka
(インドネシア)
【4日目】
タイジュニアインターナショナルチャレンジ第4日目の結果を報告します。
シングルスの齋藤は、1ゲーム目終盤の競り合いとなるが最後苦しい場面で相手の動きについていけずに19本で落とすと、2ゲーム目も序盤から離され12本で敗退。
ダブルスの林、正田組は2ゲーム目15-11までリードするが、相手の堅いレシーブに阻まれ、最後18本で逃げ切られた。
残念ながら、日本選手は準決勝に進出することはできずに、U19全ての試合日程が終了となりました。
(日本選手団代表:名倉 康弘)
U19女子シングルス
準々決勝
齋 藤 夏
(埼玉栄高)
19-21
12-21
PARK Ga Eun
(韓国)
U19女子ダブルス
準々決勝
林 樂
正 田 捺 実
(埼玉栄高)
14-21
18-21
BAEK Ha Na
LEE Yu Rim
(韓国)