みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)バドミントン競技

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)バドミントン競技
(開催地:インドネシア ジャカルタ市 8/19-8/28)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

pdf版


個人戦

【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
男子団体
1回戦
日本
3-0
×
マレーシア
第1シングルス
男子団体
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-13
21-14
LIEW Daren
(マレーシア)
第1ダブルス
男子団体
1回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-18
21-18
GOH V Shem
AN Wee Kiong
(マレーシア)
第2シングルス
男子団体
1回戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-18
21-17
LEE Zii Jia
(マレーシア)
第2ダブルス
男子団体
1回戦
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
ONG Yew Sin
EO Ee Yi
(マレーシア)
第3シングルス
男子団体
1回戦
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
LEONG Jun Hao
(マレーシア)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
男子団体
2回戦
日本
3-0
×
韓国
第1シングルス
男子団体
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-16
21-14
SON Wan Ho
(韓国)
第1ダブルス
男子団体
2回戦
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
21-13
21-13
KANG Min hyuk
IM Won Ho
(韓国)
第2シングルス
男子団体
2回戦
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-19
21- 9
HEO Kwang Hee
(韓国)
第2ダブルス
男子団体
2回戦
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
CHOI Sol Gyu
EO Seung Jae
(韓国)
第3シングルス
男子団体
2回戦
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
HA Young Woong
(韓国)
女子団体
2回戦
日本
3-1
×
インド
第1シングルス
女子団体
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
18-21
19-21
PUSARLA V Sindhu
(インド)
第1ダブルス
女子団体
2回戦
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-16
21- 5
REDDY N Sikki
SUNIL Arathi Sara
(インド)
第2シングルス
女子団体
2回戦
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-13
23-25
21-16
NEHWAL Saina
(インド)
第2ダブルス
女子団体
2回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-14
21-13
PONNAPPA Ashwini
USARLA V Sindhu
(インド)
第3シングルス
女子団体
2回戦
大 堀 彩
(トナミ運輸)
CHUKKA Sai Uttejitha Rao
(インド)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
男子団体
準決勝
日本
1-3
×
インドネシア
第1シングルス
男子団体
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
14-21
21-14
21-16
GINTING Anthony Sinisuke
(インドネシア)
第1ダブルス
男子団体
準決勝
園 田 啓 悟
嘉 村 健 士
(トナミ運輸)
18-21
12-21
GIDEON Marcus Fernaldi
UKAMULJO Kevin Sanjaya
(インドネシア)
第2シングルス
男子団体
準決勝
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
15-21
19-21
CHRISTIE Jonatan
(インドネシア)
第2ダブルス
男子団体
準決勝
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
10-21
10-21
ALFIAN Fajar
RDIANTO Muhammad Rian
(インドネシア)
第3シングルス
男子団体
準決勝
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
MUSTOFA Ihsan Maulana
(インドネシア)
女子団体
準決勝
日本
3-1
×
インドネシア
第1シングルス
女子団体
準決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
16-21
21-9
18-21

(インドネシア)
第1ダブルス
女子団体
準決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-13
21-12

(インドネシア)
第2シングルス
女子団体
準決勝
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
19-21
21-4
21-10
FITRIANI Fitriani
(インドネシア)
第2ダブルス
女子団体
準決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
21-10
HARIS Della Destiara
RADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
第3シングルス
女子団体
準決勝
大 堀 彩
(トナミ運輸)
CHUKKA Sai Uttejitha Rao
(インドネシア)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
女子団体
決勝
日本
3-1
×
中国
第1シングルス
女子団体
決勝
山 口 茜
(再春館製薬所)
15-21
12-21
CHEN Yufei
(中国)
第1ダブルス
女子団体
決勝
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-12
21-17
CHEN Qingchen
IA Yifan
(中国)
第2シングルス
女子団体
決勝
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-16
19-21
21-15
HE Bingjiao
(中国)
第2ダブルス
女子団体
決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
21-11
HUANG Dongping
HENG Yu
(中国)
第3シングルス
女子団体
決勝
大 堀 彩
(トナミ運輸)
GAO Fangjie
(中国)