みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

ジャパンオープン2018 バドミントン選手権大会

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンアジアジュニアU19選手権2018

バドミントンアジアジュニアU19選手権2018
(開催地:インドネシア 南タンゲラン市 7/14-7/22)
 

pdf版

【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日より7月23日まで、インドネシア共和国 南タンゲラン市にて上記大会が行われます。団体戦が17日まで、個人戦は18日から23日までです。
団体戦はアジア各国より15ヵ国が参加し、3ヵ国もしくは4ヵ国で4グループに分かれてリーグ戦を行い、上位2ヵ国が決勝トーナメントに進出します。日本はグループDで地元インドネシアとシンガポールと対戦します。
本日は、シンガポールと対戦し、男子単の加藤がファイナルゲームの接戦を制し、他は課題の残る内容もありましたが、2-0で勝利し、結果は5-0で勝利しました。
明日は現地時間16時よりインドネシアと対戦します。
ご声援宜しくお願い致します。

(日本選手団代表:友金 幸雄)
グループリーグ
第1試合
日本
5-0
×
シンガポール
混合ダブルス
グループリーグ
第1試合
緑 川 大 輝
齋 藤 夏
(埼玉栄)
21-19
21-15
Han Zhou TOH
hi Rui Bernice LIM
(シンガポール)
男子シングルス
グループリーグ
第1試合
加 藤 太 基
(埼玉栄)
21-11
17-21
25-23
Jia Wei Joel KOH
(シンガポール)
女子シングルス
グループリーグ
第1試合
水 井 ひ ら り
(ふたば未来)
21-18
21-7
INSYIRAH KHAN
(シンガポール)
男子ダブルス
グループリーグ
第1試合
中 山 裕 貴
緑 川 大 輝
(埼玉栄)
21-14
21-15
Weng Soong Darrion Michael NG
Chuan Shen Aaron YONG
(シンガポール)
女子ダブルス
グループリーグ
第1試合
齋 藤 夏
吉 田 瑠 実
(埼玉栄)
21-16
21-17
INSYIRAH KHAN
Zhi Rui Bernice LIM
(シンガポール)
【1日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は地元、第4シードのインドネシアと対戦しました。
混合複の緑川・齋藤組はファイナルゲームでの接戦を勝ち切りました。続く男子単の加藤はいい流れを引き継いで2-0で勝利し、王手をかけましたが、続く男子複の中山・緑川組はファイナル21-23で惜敗。
第4試合の女子単の水井が悪くなりかけた雰囲気を払拭する快勝で日本のグループDの1位通過を決めました。
第5試合の女子ダブルスの齋藤・吉田組は0-2で敗退しました。
結果、3-2でインドネシアに勝利しました。
明日は現地時間9時より準々決勝でインドと対戦します。
優勝目指して頑張りますので、ご声援宜しくお願い致します。

(日本選手団代表:友金 幸雄)
グループリーグ
第2試合
日本
3-2
×
インドネシア
混合ダブルス
グループリーグ
第2試合
緑 川 大 輝
齋 藤 夏
(埼玉栄)
21-13
12-21
21-17
Rehan Naufal KUSHARJANTO
Siti Fadia Silva RAMADHANTI
(インドネシア)
男子シングルス
グループリーグ
第2試合
加 藤 太 基
(埼玉栄)
22-20
21-18
Alberto Alvin YULIANTO
(インドネシア)
男子ダブルス
グループリーグ
第2試合
中 山 裕 貴
緑 川 大 輝
(埼玉栄)
21-17
6-21
21-23
Ghifari Anandaffa PRIHARDIKA
Pramudya Kusumawardana RIYANTO
(インドネシア)
女子シングルス
グループリーグ
第2試合
水 井 ひ ら り
(ふたば未来)
21-16
21-7
WIDJAJA Sterhani
(インドネシア)
女子ダブルス
グループリーグ
第2試合
齋 藤 夏
吉 田 瑠 実
(埼玉栄)
18-21
20-22
Agatha IMANUELA
Siti Fadia Silva RAMADHANTI
(インドネシア)