みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントン中国オープン2018

バドミントン中国オープン2018
(開催地:中国 常州市 9/18-9/23)
 
【1日目】
本日は各種目1回戦の半分の試合が行われました。
WSでは山口がマレーシア選手と対戦しました。1ゲームを大接戦の末に取り、流れが来るかと思われましたが2ゲームを失いファイナルゲームも8-11とリードされましたが、そこから盛り返し勝利致しました。
またXDでは渡辺東野ペアがインドネシアペアと対戦しました。こちらもファイナルゲームに及ぶ大接戦となりましたが、しぶとくレシーブしてからのスマッシュする展開で得点し見事に競り勝ちました。
明日は各種目1回戦の残り半分の試合が行われます。
(日本選手団コーチ : 中西洋介)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
23-21
12-21
21-15
GOH Jin Wei
(マレーシア)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
21-11
21-18
PAI Yu Po
(チャイニーズタイペイ)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
15-21
13-21
PUSARLA V. Sindhu
(インド)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
17-21
9-21
CHEN Yufei
(中国)
男子ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
22-20
15-21
15-21
ALFIAN Fajar
RDIANTO Muhammad Rian
(インドネシア)
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
18-21
21-17
11-21
ASTRUP Kim
ASMUSSEN Anders Skaarup
(デンマーク)
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
16-21
21-18
18-21
HE Jiting
AN Qiang
(中国)
混合ダブルス
1回戦
金 子 祐 樹
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
7-21
16-21
AHMAD Tontowi
ATSIR Liliyana
(インドネシア)
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
22-20
16-21
21-16
FAIZAL Hafiz
IDJAJA Gloria Emanuelle
(インドネシア)
保 木 卓 朗
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
17-21
12-21
WANG Yilyu
UANG Dongping
(中国)
【2日目】
本日は各種目1回戦の残り半分の試合が行われました。
MSでは先週のジャパンオープンを制した桃田がフランスの選手と対戦しました。会場は風が強く吹いておりましたが、上手く球をコントロールすることに成功しストレートで勝利しました。
またWSでは奧原がカナダの選手に対し安定したプレーをみせこちらもストレートで勝ち明日の2回戦に駒を進めました。
またWDでは福島廣田ペアがインドネシアペア相手にマッチポイントを握られる苦しい展開となりましたが、粘り強く戦い大接戦を制しました。明日は各種目2回戦が行われます。
(日本選手団コーチ : 中西洋介)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-14
21-12
LEVERDEZ Brice
(フランス)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
18-21
21-17
13-21
CHRISTIE Jonatan
(インドネシア)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-12
21-11
坂井 一将
(日本ユニシス)
女子シングルス
1回戦
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-12
21-13
LI Michelle
(カナダ)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-18
21- 9
GILMOUR Kirsty
(スコットランド)
男子ダブルス
1回戦
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
19-21
14-21
KARANDASUWARDI Ricky
RATAMA Angga
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21-16
14-21
26-24
AWANDA Anggia Shitta
STARANI Ni Ketut Mahadewi
(インドネシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
11-21
10-21
TANG Jinhua
U Xiaohan
(中国)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-14
21-11
HSU Ya Ching
U Ti Jung
(チャイニーズタイペイ)
【3日目】
本日は各種目2回戦が行われました。日本人対決となったMSとWSではそれぞれ桃田と山口が勝ち明日の準々決勝へ駒を進めました。
また4ペアが勝ち残っているWDではすべてのペアが日本人らしい粘りのあるラリー展開をみせ快勝しベスト8まで進出しました。本日1番の注目カードであったXDでは渡辺東野ペアがリオ五輪金メダリストペアと対戦しました。1ゲームは若さあふれるスピードプレーを見せベテランペアを振り切ることに成功し先制します。2ゲームは試合巧者の相手ペアに奪われますが、3ゲームは再度連続攻撃を仕掛け相手を粉砕し、大金星をあげました。
明日は各種目準々決勝が行われます。
(日本選手団コーチ : 中西洋介)
男子シングルス
2回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21- 9
21- 9
西本 拳太
(トナミ運輸)
女子シングルス
2回戦
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21- 9
22-20
CHOCHUWONG
ornpawee
(タイ)
山 口 茜
(再春館製薬所)
18-21
21-14
21-17
大堀 彩
(トナミ運輸)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
16-21
21-14

9-21
MARIN Carolina
(スペイン)
女子ダブルス
2回戦
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
19-21
21-13
21-13
HARIS Della Destiara
RADIPTA Rizki Amelia
(インドネシア)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
21- 7
21-12
DONG Wenjing
ENG Xueying
(中国)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
22-20
15-21
21-14
CAO Tong Wei
HENG Yu
(中国)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-14
21-19
KIM So Yeong
ONG Hee Yong
(韓国)
混合ダブルス
2回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-12
14-21
21-12
AHMAD Tontowi
ATSIR Liliyana
(インドネシア)
【4日目】
本日は各種目準々決勝が行われました。
WDでは日本人対決となりましたが、永原松本ペアがファイナルゲームに及ぶ接戦を制しベスト4に進出しました。
またMSでは桃田が第7シードのインド選手と対戦しましたが、ドライブを中心とした低空戦で相手を寄せ付けず快勝し準決
勝進出を決めました。
一方、XDでは渡辺東野ペアが中国ペアと対戦しましたが、相手の攻撃を防ぐことが出来ずにストレートで敗退し惜しくもベスト8で姿を消しました。
WSでは山口が中国選手と対戦しましたが、軽快な動きをみせ快勝しました。明日は各種目、準決勝が行われます。
(日本選手団コーチ : 中西洋介)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21- 9
21-11
KIDAMBI Srikanth
(インド)
女子シングルス
準々決勝
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-15
19-21
21-12
TUNJUNG Gregoria Mariska
(インドネシア)
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-19
21-16
HE Bingjiao
(中国)
女子ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
16-21
21-14
21-15
FRUERGAARD Maiken
THYGESEN Sara
(デンマーク)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
19-21
16-21
POLII Greysia
RAHAYU Apriyani
(インドネシア)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
20-22
21-16
21-15
福島 由紀
廣田 彩花
(岐阜トリッキーパンダース)
混合ダブルス
準々決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
18-21
13-21
ZHANG Nan
LI Yinhui
(中国)
【5日目】
本日は各種目準決勝が行われました。
最初に行われましたMSでは桃田が世界選手権大会決勝の再現となる中国選手と対戦しました。シャトルの飛びが速い中で行われた試合でしたが、低い展開の勝負で優位に立った桃田に軍配があがりストレートで勝利しました。
また夜間のセッションで行われたWDでは永原松本ペアが強豪を破り勝ち上がってきたブルガリアペアと対戦しました。序盤から相手の特徴でもあるパワー勝負となりましたが、一歩も引かない展開で勝負すると次第に相手にミスが出始め点数を引き離し快勝しました。
一方、ここまで2名の選手が勝ち上がっていたWSでしたが、両名ともファイナルゲームの接戦の末に敗れ姿を消しました。明日は各種目決勝戦が行われます。
(日本選手団コーチ : 中西洋介)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-10
21-17
SHI Yuqi
(中国)
女子シングルス
準決勝
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-15
12-21
13-21
MARIN Carolina
(スペイン)
山 口 茜
(再春館製薬所)
14-21
21-15
14-21
CHEN Yufei
(中国)
女子ダブルス
準決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-17
12-21
21-16
POLII Greysia
RAHAYU Apriyani
(インドネシア)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-16
21-12
STOEVE Gabriela
STOEVA Stefani
(ブルガリア)
【6日目】
本日は各種目決勝戦が行われました。
ジャパンオープンに引き続き決勝に進出した桃田はインドネシアの選手と対戦しました。前回の対戦で敗れていた相手との再戦でしたが、1ゲームを19-14から逆転で落とすと2ゲームも競り合いを落とし惜しくも準優勝に終わりました。
続いて行われましたWD決勝は日本人対決となりましたが、体育館の空調が強く効いているなか、安定したストロークとリズム良い攻撃を見せた高橋松友ペアがストレートで永原松本ぺアを破り優勝を果たしました。この試合を持ちまして日本人選手団のすべての試合が終了いたしました。
ご声援ありがとうございました。
(日本選手団コーチ : 中西洋介)
男子シングルス
決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-23
19-21
GINTING Anthony Sinisuka
(インドネシア)
女子ダブルス
決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-16
21-12
永原 和可那
松本 麻佑
(北都銀行)