みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントン福州中国オープン2018

バドミントン福州中国オープン2018
(開催地:中国 福州市 11/6-11/11)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
本日から開幕致しました福州中国オープン初日は1回戦の約半分の試合が行われました。
女子シングルスでは2名の選手が戦いましたが、それぞれ持ち味を存分に発揮し快勝しました。
また女子ダブルスでも世界チャンピオンの永原松本ペアが地元中国ペアと対戦しましたが、競り合いながらも要所で強打を武器に得点を重ねストレートで勝利しました。
混合ダブルスでは小林米元ペアが強豪チャイニーズタイペイペアと対戦しました。戦前の予想では不利かと思われましたが、スピードで上回り先手を取ると攻撃に徹し快勝しました。
最後に行われました男子シングルスでは新旧の世界チャンピオン同士の対戦となりましたが、今年のチャンピオンでもある桃田が12-17から逆転するなどしてストレートで中国選手を破りました。

(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-15
23-21
LIN Dan
(中国)
常 山 幹 太
(トナミ運輸)
10-21
11-21
VITTINGHUS Hans
Kristian Solberg
(デンマーク)
女子シングルス
1回戦
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-19
21- 9
HONDERICH Rachel
(カナダ)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-13
21- 9
ZHONG Isabel
(アメリカ)
男子ダブルス
1回戦
保 木 卓 朗
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
18-21
13-21
HAN Chengkai
ZHOU Haodong
(中国)
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
21- 6
21- 5
CHEW Phillip
CHEW Ryan
(アメリカ)
女子ダブルス
1回戦
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
21-19
15-21
21-17
PONNAPPA Ashwini
REDDY N. Sikki
(インド)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-18
21-19
DU Yue
LI Yinhui
(中国)
混合ダブルス
1回戦
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
22-20
21-16
WANG Chi Lin
LEE Chia Hsin
(チャイニーズタイペイ)
金 子 祐 樹
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-23
21-16
13-21
ZHANG Nan
LI Yinhui
(中国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は各種目残りの1回戦が行われました。
男子シングルスでは坂井がタイの選手と対戦しました。3ゲーム20-18とリードしましたが、決めきれず長期戦となった試合はタイの選手が2度、坂井が9度マッチポイントを握る大接戦となります。74分にも及ぶ試合は最後は30-28で坂井に軍配があがり見事に勝利しました。
また女子シングルスでは山口がデンマーク選手と対戦しました。長身からの強打に対し苦しむ場面はありましたが、山口の粘りが勝り接戦を制し2回戦へ駒を進めました。
混合ダブルスでは保木永原ペアが強豪デンマークペアと対戦しました。苦戦が予想されましたが、守備が安定しているため相手のミスを誘うことに成功しストレートで勝利しました。
明日は各種目2回戦が行われます。

(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
1回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
21-18
14-21
30-28
AVIHINGSANON Suppanyu
(タイ)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
21-14
21-16
LU Guangzu
(中国)
女子シングルス
1回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
21-18
18-21
21-19
BLICHFELDT Mia
(デンマーク)
佐 藤 冴 香
(ヨネックス)
21-13
10-21
22-24
CHEN Yufei
(中国)
大 堀 彩
(トナミ運輸)
6-21
17-21
HAN Yue
(中国)
川 上 紗 恵 奈
(北都銀行)
13-21
14-21
CHEN Xiaoxin
(中国)
男子ダブルス
1回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-18
21- 9
ISARA Bodin
JONGJIT Maneepong
(タイ)
井 上 拓 斗
金 子 祐 樹
(日本ユニシス)
13-21
17-21
OU Xuanyi
REN Xiangyu
(中国)
女子ダブルス
1回戦
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
21- 7
21- 4
LEE Ariel
LEE Sydney
(アメリカ)
混合ダブルス
1回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-19
21-13
LEE Yang
HSU Ya Ching
(チャイニーズタイペイ)
保 木 卓 朗
(トナミ運)
永 原 和 可 那
(北都銀行)
23-21
22-20
FICHER NIELSEN Joachim
BOJE Alexandra
(デンマーク)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は各種目2回戦が行われました。
男子シングルスでは桃田がデンマーク選手と対戦しましたが、安定したストロークで相手に付けいる隙を与えず快勝しました。
女子ダブルスでは永原松本ペアがタイのペアと対戦しました。1ゲームは長身からの強打に苦しめられ接戦となりますが、このゲームを奪うと2ゲームは効率よく得点しベスト8入りを決めました。
女子シングルスでは高橋が中国選手と対戦しました。大接戦となったこの試合でしたが、最後まで強い気持ちを前面に出した高橋に軍配が上がり準々決勝進出を決めました。
日本人対決となった混合ダブルスは渡辺東野ペアが保木永原ペアを下しました。
明日は各種目準々決勝が行われます。

(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
2回戦
坂 井 一 将
(日本ユニシス)
10-21
17-21
SHI Yuqi
(中国)
西 本 拳 太
(トナミ運輸)
14-21
22-20
16-21
ANTONSEN Anders
(デンマーク)
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-13
21-15
VITTINGHUS Hans Kristian Solberg
(デンマーク)
女子シングルス
2回戦
山 口 茜
(再春館製薬所)
18-21
18-21
ZHANG Beiwen
(アメリカ)
高 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-15
19-21
21-18
GAO Fangjie
(中国)
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21-10
21-18
SUNG Ji Hyun
(韓国)
男子ダブルス
2回戦
嘉 村 健 士
園 田 啓 悟
(トナミ運輸)
21-13
17-21

9-21
AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra
(インドネシア)
遠 藤 大 由
渡 辺 勇 大
(日本ユニシス)
19-21
17-21
LIAO Min Chun
SU Ching Heng
(チャイニーズタイペイ)
女子ダブルス
2回戦
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
16-21
12-21
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
(韓国)
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
24-22
21-15
DONG Wenjing
FENG Xueying
(中国)
福 島 由 紀
廣 田 彩 花
(岐阜トリッキーパンダース)
13-21
11-21
CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
(韓国)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-19
21-15
SUPAJIRAKUL Puttita
TAERATTANACHAAI Sapsiree
(タイ)
米 元 小 春
田 中 志 穂
(北都銀行)
15-21
13-21
BAEK Ha Na
KIM Hye Rin
(韓国)
混合ダブルス
2回戦
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-14
21-17
保 木 卓 朗
(トナミ運輸)
永 原 和可那
(北都銀行)
小 林 優 吾
(トナミ運輸)
米 元 小 春
(北都銀行)
10-21

7-21
HE Jiting
DU Yue
(中国)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は各種目準々決勝が行われました。
混合ダブルスでは渡辺東野ペアが韓国の若手ペアと対戦しました。序盤から終盤まで一進一退の攻防が続いた試合でしたが、最後まで気力を前面に出して戦うことができた日本ペアに軍配があがり見事にベスト4進出を決めました。
続いて行われました男子シングルスでは桃田が韓国のエースと対戦しました。競り合う場面はありましたが、両ゲームとも中盤から抜け出すことに成功しストレート勝ちを収めました。
日本人対決となった女子シングルスでは奧原が高橋を下し明日の準決勝に駒を進めました。
最後に行われました女子ダブルスでは高橋松友ペアが中国ペアと対戦しましたが、強打に屈せず粘りきることに成功し勝利しました。
明日は各種目準決勝が行われます。

(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準々決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-17
21-14
SON Wan Ho
(韓国)
女子シングルス
準々決勝
奧 原 希 望
(日本ユニシス)
21- 4
21-10
高橋 沙也加
(日本ユニシス)
女子ダブルス
準々決勝
高 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
21-13
21-15
LI Wenmei
ZHENG Yu
(中国)
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-15
21-19
CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
(韓国)
混合ダブルス
準々決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
21-19
26-24
KIM Won Ho
BAEK Ha Na
(韓国)
【5日目】
中国 福州市において開催されております、中国オープン大会5日目の試合結果をご報告致します。
本日は各種目準決勝が行われました。
最初に行われました混合ダブルスでは渡辺東野ペアが中国ペアと対戦しましたが、勢いに押されストレートで敗退しました。
続く女子ダブルスでは永原松本ペアが韓国ペアと対戦しました。1ゲームは相手に粘られ接戦となりますが、このゲームを奪うことに成功すると2ゲームは終始リードを奪う形となり快勝しました。
また男子シングルスでは桃田がリオ五輪金メダリストに中国選手と対戦しました。1ゲームから長いラリーとなった試合でしたが、最後まで安定したストロークと速いフットワークを維持できた桃田に軍配があがり見事にフランスオープンのリベンジを果たしました。
最後に行われました女子シングルスでは奧原が中国選手と対戦しましたが、終始運動量で上回りストレートで快勝しました。

(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
準決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
19-21
21-17
21-17
CHEN Long
(中国)
女子シングルス
準決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
21-13
21-13
HE Bingjiao
(中国)
女子ダブルス
準決勝
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
24-22
21-16
CHAE Yujung
KIM So Yeong
(韓国)
髙 橋 礼 華
松 友 美 佐 紀
(日本ユニシス)
16-21
12-21
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
(韓国)
混合ダブルス
準決勝
渡 辺 勇 大
東 野 有 紗
(日本ユニシス)
14-21

6-21
WANG Yilyu
HUANG Dongping
(中国)
【6日目】
中国 福州市において開催されております、中国オープン大会6日目の試合結果をご報告致します。
本日は各種目決勝戦が行われました。
最初に行われました男子シングルス決勝は桃田対チャイニーズタ イペイの選手という先月のデンマークオープンの決勝と同じカードとなりました。前回同様で長期戦となった試合でしたが、3ゲーム序盤からスピードをあげることに成功した桃田がリードを奪うと、疲れも見えましたが、そのまま逃げ切り見事に勝利し今季7勝目をあげました。
また女子シングルスでは奧原が地元中国選手と対戦しましたが、相手の綺麗なストロークでペースを奪われてしまい惜しくも準優勝に終わりました。
女子ダブルスでも永原松本ペアが韓国ペアと対戦しましたが、接戦を落としフランスオープンに続く連続優勝とはなりませんでした。
本日の試合を持ちまして日本選手団の中国大会の全日程が終了致しました。

(日本選手団代表 : 中西 洋介)
男子シングルス
決勝
桃 田 賢 斗
(NTT東日本)
21-13
11-21
21-16
CHOU Tien Chen
(チャイニーズタイペイ)
女子シングルス
決勝
奥 原 希 望
(日本ユニシス)
10-21
16-21
CHEN Yufei
(中国)
女子ダブルス
決勝
松 本 麻 佑
永 原 和 可 那
(北都銀行)
21-23
18-21
LEE So Hee
SHIN Seung Chan
(韓国)