みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンスペインマスターズ2018

バドミントンスペインマスターズ2018
(開催地:スペイン バルセロナ市 8/28-9/2)
 

女子シングルス 三谷選手 優勝!


女子ダブルス 永原・松本ペア 優勝!! 櫻本・高畑ペア準優勝!!
【1日目】
本日は男子・女子シングルス予選とミックスダブルス1回戦が行われました。
男子シングルス予選には武下選手、奈良岡選手が出場。武下選手、奈良岡選手ともに予選1回戦を危なげない試合運びでストレート勝ち。予選2回戦は武下選手対奈良岡選手との対戦となり、第1ゲームを武下選手、第2ゲームを奈良岡選手がそれぞれ奪い合います。第3ゲームは序盤の競り合いから抜け出した武下選手が有利に試合を進めて本戦に進出しました。
ミックスダブルス権藤・栗原ペアは第1・2ゲームともに相手を寄せ付けずストレート勝ちで2回戦に進みました。
明日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われます。
(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
予選1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21- 6
21- 4
RODRIGUEZ Armand
(スペイン)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-11
21-11
CAPONIO Fabio
(イタリア)
予選2回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-13
16-21
21-11
奈良岡 功大
(浪岡高校)
混合ダブルス
予選1回戦
権 藤 公 平
(トナミ運輸)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21- 6
21-16
ZAPICO Alberto
USLE Lorena
(スペイン)
【2日目】
本日は男子・女子シングルス、男子・女子ダブルス1回戦が行われました。
男子シングルス武下選手は第1・2ゲームともに危なげない試合運びで勝利。五十嵐選手は第1ゲーム序盤10連続失点から中盤大きくリードを許したものの終盤追い付き接戦の末に奪い、ストレート勝ち。
女子シングルス峰選手は第2ゲーム20-15から20-20に追い付かれたものの奪い取ります。三谷選手は第4シードのタイ選手に第1ゲームを奪い、第2ゲームは逆転でストレート勝ち。髙橋選手は第2ゲーム序盤こそリードを許したものの勝利。
男子ダブルス古賀・齋藤ペアは第2ゲーム10-15から逆転勝ち。
女子ダブルス新玉・渡邉ペアは快勝した。
明日は各種目の2回戦が行われます。
(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-11
21-12
RAJARAJAN Karan Rajan
(インド)
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
25-23
21-15
SCHAEFER Kai
(ドイツ)
女子シングルス
1回戦
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-11
22-20
KOSETSKAYA Evgeniya
(ロシア)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-14
23-21
CHOCHUWONG Pornpawee
(タイ)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-14
21-17
JAKOBSEN Julie Dawall
(デンマーク)
男子ダブルス
1回戦
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(NTT東日本)
21-18
22-20
CHUN Kang Shia
WEE Gieen Tan
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-12
21-12
BRICH Chloe
MOORE Jenny
(イングランド)
【3日目】
本日は各種目の2回戦が行われました。男子シングルス五十嵐選手は第1ゲームを奪い第2ゲームも20-15と追い込み、そこから追い上げられたもののストレート勝ち。
女子シングルス三谷選手は第2ゲーム中盤の競り合いから抜け出してストレート勝ち。髙橋選手は相手を寄せ付けず快勝。男子ダブルス古賀・齋藤ペアは第1ゲーム終盤までリードしたものの奪われますが、第2ゲームの中盤を抜け出すと、第3ゲームを奪い勝利。
女子ダブルス永原・松本ペアは相手を寄せ付けず快勝。新玉・渡邉ペアは第2ゲームの競り合いを奪い、櫻本・髙畑ペアは第2ゲーム競り合う場面はあったもののストレート勝ち。
ミックスダブルス権藤・栗原ペアも快勝した。明日は各種目の準々決勝が行われます。
(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
武 下 利 一
(トナミ運輸)
16-21
21-18
21-23
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
21-14
21-19
POPOV Toma Junior
(フランス)
女子シングルス
2回戦
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-17
12-21
16-21
ONGBAMRUNGPHAN Busanan
(タイ)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21- 9
21-18
QI Xuefei
(中国)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21- 4
21-10
SKODSTRUP Michelle
(デンマーク)
男子ダブルス
2回戦
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(NTT東日本)
19-21
21-18
21-12
GOH Sze Fei
IZZUDDIN Nur
(マレーシア)
女子ダブルス
2回戦
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21- 4
21- 7
GARINO Silvia
IVERSEN Lisa
(イタリア)
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-16
22-20
BOJE Alexandra
LUNDGAARD Sara
(デンマーク)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-12
21-18
GOH Yea Ching
TEOH Mei Xing
(マレーシア)
混合ダブルス
2回戦
権 藤 公 平
(トナミ運輸)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-15
21-14
KNUDSEN Kristoffer
NIELSEN Isabella
(デンマーク)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝が行われました。男子シングルス五十嵐選手は第4シードのデンマーク選手と対戦。第1・2ゲームともに相手の本来のプレーを封じ込める完璧な配球で快勝。
女子シングルス三谷選手は第8シードのスペイン選手に第1・2ゲームともに相手の強打に中盤まで苦しめられたもののストレート勝ち。
男子ダブルス古賀・齋藤ペアはアイルランドペアに第2ゲームマッチポイントから奪われたものの、第3ゲームは序盤から立て直し勝利。
女子ダブルス永原・松本ペア、新玉・渡邉ペア、櫻本・髙畑ペアともに危なげない試合運びで快勝。
ミックスダブルス権藤・栗原ペアは第3シードのロシアペアを寄せ付けず2-0で勝利した。明日は各種目の準決勝が行われます。
(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
21-10
21-13
JORGENSEN O Jan
(デンマーク)
女子シングルス
準々決勝
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-17
21-15
CORRALES Mia
(スペイン)
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
16-21
21-11
15-21
GILMOUR Kristy
(スコットランド)
男子ダブルス
準々決勝
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(NTT東日本)
21-19
22-24
21- 9
MAGEE Joshua
REYNOLHEDE Sara
(アイルランド)
女子ダブルス
準々決勝
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21- 9
21-11
CHANG Ya Lan
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-12
21-12
PIEK Selena
SEINEN Cherl
(オランダ)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21- 9
21- 8
MOROZOVA Olga
VOROBEVA Viktoriia
(ロシア)
混合ダブルス
準々決勝
権 藤 公 平
(トナミ運輸)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21-12
21-17
DREMIN Evgenij
DIMOVA Evgenia
(ロシア)
【5日目】
本日は各種目の準決勝が行われました。
女子シングルス三谷選手は昨日、髙橋選手を破った第6シードのスコットランド選手と対戦。第1・2ゲームともに相手の得意の強打を守り切り、中盤から抜け出してストレート勝ち。
女子ダブルス永原・松本ペアは第3シードのデンマークペアと対戦。第1ゲーム相手のスピードを活かした攻撃と完璧なディフェンスにリズムを掴めず奪われたものの、第2ゲーム序盤の競り合いを抜け出すと、第3ゲームは危なげない試合運びで勝利した。櫻本・髙畑ペア対新玉・渡邉ペアの日本対決は第1・2ゲームともに序盤から大きくリードを奪った櫻本・髙畑ペアが勝利した。
明日は大会最終日、各種目の決勝が行われます。
(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
準決勝
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
11-21
15-21
AVIHINGSANON Suppanyu
(タイ)
女子シングルス
準決勝
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-15
21-16
GILMOUR Kristy
(スコットランド)
男子ダブルス
準決勝
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(NTT東日本)
21-19
8-21
12-21
ISARA Bodin
JONGGIT Maneepong
(タイ)
女子ダブルス
準決勝
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
17-21
21-16
21-12
FRUERGAARD Maiken
THYGESEN Sara
(デンマーク)
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-11
21-14
新玉 美郷
渡邉 あかね
(NTT東日本)
混合ダブルス
準決勝
権 藤 公 平
(トナミ運輸)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
17-21
16-21
ELLIS Marcus
SMITH Lauren
(イングランド)
【6日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
女子シングルス三谷選手
第3シードのデンマーク選手と対戦。第1ゲーム相手のスピードのある展開に翻弄され奪われます。第2ゲームは出足から大きな展開でラリーを続け終盤まで競り合います。19-20、20-21と2度のマッチポイントを奪われたものの、スピードを上げ気迫で攻め込みこのゲームを逆転で奪い返します。第3ゲームは出足から勢いに乗り大きくリードを奪い見事優勝を果たしました。
女子ダブルス永原・松本ペア対櫻本・髙畑ペア
第1シードの永原・松本ペア、第2シードの櫻本・髙畑ペアの日本ペア対決は、第1・2ゲームともに、序盤から大きくリードし有利に試合を進めた永原・松本ペアがストレート勝ちで優勝を果たしました。
本日の試合をもちまして今大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
女子シングルス
決勝
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
9 -21
23-21
21- 8
BLICHFELDT Mia
(デンマーク)
女子ダブルス
決勝
永 原 和 可 那
松 本 麻 佑
(北都銀行)
21-17
21-13
櫻本 絢子
髙畑 祐紀子
(ヨネックス)