みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

第71回 全日本総合バドミントン選手権大会

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

フィンランドオープン2018

フィンランドオープン2018
(開催地:フィンランド ヴァンター市 4/5-4/8-4/8)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。本日は男子シングルス・ダブルスと女子シングルスの予選がおこなわれました。
男子シングルスは、佐伯選手が3試合をすべてストレートで勝利し危なげなく本戦出場を決めました。
小倉選手は予選1・2回戦ともに接戦を勝利し、続く3回戦では試合序盤からリードし、中盤に相手を引き離し勝利、本戦出場を決めました。
猪熊選手は予選1回戦をファイナルで勝利したものの、続く2回戦ではファイナルで敗れました。
男子ダブルス1回戦は、伊佐・佐伯ペアが相手を寄せ付けず勝利し、2回戦は対戦相手棄権により本戦出場を決めました。
女子シングルスは、漆﨑選手、横山選手、矢﨑選手ともに安定した試合運びで予選を突破しました。
明日は各種目の本戦1・2回戦が行われます。

(日本選手団代表:丸岡 智子)
男子シングルス
予選1回戦
佐 伯 健 人
(東北マークス)
21-14
21-6
Hardik MAKKAR
(インド)
小 倉 由 嵩
(日本大学)
23-25
21-17
21-12
Phone Pyae NAING
(ミャンマー)
猪 熊 心 太 朗
(日本大学)
21-19
19-21
21-11
Mads CHRISTOPHERSEN
(デンマーク)
予選2回戦
佐 伯 健 人
(東北マークス)
21-15
21-11
Justus KILPI
(フィンランド)
小 倉 由 嵩
(日本大学)
21-19
22-20
Valtteri NIEMINEN
(フィンランド)
猪 熊 心 太 朗
(日本大学)
21-19
18-21
16-21
Kanishq M
(インド)
予選3回戦
佐 伯 健 人
(東北マークス)
21-7
21-12
Dmitrii KLIMENKO
(ロシア)
小 倉 由 嵩
(日本大学)
21-13
21-8
Joonas KORHONEN
(フィンランド)
女子シングルス
予選1回戦
横 山 恵 里 香
(山陰合同銀行)
21-11
21-6
Anna PAAVOLA
(フィンランド)
矢 﨑 月 子
(山陰合同銀行)
21-10
21-11
Anastasia STOGOVA
(ロシア)
予選2回戦
横 山 恵 里 香
(山陰合同銀行)
21-14
21-11
Rebecca KUHL
(スウェーデン)
漆 﨑 真 子
(山陰合同銀行)
21-1
21-5
Alena IAKOVLEVA
(ロシア)
予選3回戦
横 山 恵 里 香
(山陰合同銀行)
21-9
21-15
Viktoriia VOROBEVA
(ロシア)
矢 﨑 月 子
(山陰合同銀行)
21-13
21-6
Nazlican INCI
(トルコ)
漆 﨑 真 子
(山陰合同銀行)
21-11
21-9
Anastasiya CHERNIAVSKAYA
(ベラルーシ)
男子ダブルス
予選1回戦
伊 佐 勇 希
佐 伯 健 人
(東北マークス)
21-8
21-11
Teemu LAHTINENEero LAURI
(フィンランド)
予選2回戦
伊 佐 勇 希
佐 伯 健 人
(東北マークス)
棄権
Zechen MAJulius VON PFALER
(フィンランド)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。本日は各種目の1・2回戦が行われました。
予選がおこなわれました。
男子シングルス1回戦、佐伯選手はドイツ選手を相手に第1ゲームは相手の攻撃を防ぎきれず奪われましたが、第2ゲームを奪い返し第3ゲーム21-21まで競り合いますが敗退となりました。小倉選手はインド選手と対戦し、長身から繰り出す強打におされ敗退となりました。
男子ダブルス1回戦、伊佐・佐伯ペアは、デンマークペア相手にファイナルゲームをものにし2回戦に駒を進めましたが、続く2回戦では終始相手ペアのペースで流れを変えることができず敗退となりました。
女子シングルス1回戦、漆﨑選手と矢﨑選手はファイナル勝負を粘り強く戦い勝利しました。横山選手はスピードある対戦相手に遅れが出て対応できず敗退しました。続く2回戦、漆﨑選手はマレーシア選手相手に序盤はリードするも最後に粘りを発揮できず敗退、矢﨑選手は第1シードのトルコ選手と対戦し、長身からの攻撃をしのぎ、攻めに切り変え勝利しました。
女子ダブルス1回戦は、横山・久後ペア、横山・矢﨑ペア共に危なげなく勝利し、続く2回戦、両ペア共に1ゲーム目の競り合いを抜け出し、2セット目は落ち着いたプレーで勝利しました。
明日は各種目の準々決勝・準決勝が行われます。

(日本選手団代表:丸岡 智子)
男子シングルス
1回戦
佐 伯 健 人
(東北マークス)
16-21
21-14
21-23
Lars SCHAENZLER
(ドイツ)
女子シングルス
1回戦
横 山 恵 里 香
(山陰合同銀行)
16-21
14-21
Fabienne DEPREZ
(ドイツ)
矢 﨑 月 子
(山陰合同銀行)
14-21
21-16
21-13
LEE Zii Yii
(マレーシア)
漆 﨑 真 子
(山陰合同銀行)
21-15
15-21
21-8
Anna Thea MADSEN
(デンマーク)
2回戦
矢 﨑 月 子
(山陰合同銀行)
21-17
22-20
Neslihan YIGIT
(トルコ)
漆 﨑 真 子
(山陰合同銀行)
24-26
17-21
Selvaduray KISONA
(マレーシア)
男子ダブルス
1回戦
伊 佐 勇 希
佐 伯 健 人
(東北マークス)
23-21
13-21
21-15
Nicklas MATHIASEN
Mikkel STOFFERSEN
(デンマーク)
2回戦
伊 佐 勇 希
佐 伯 健 人
(東北マークス)
12-21
13-21
Rehan Naufal KUSHARJANTO
Pramudya Kusumawardana RIYANTO
(インドネシア)
女子ダブルス
1回戦
横 山 め ぐ み
久 後 あ す み
(山陰合同銀行)
21-12
21-14
Febriana Dwipuji KUSUMA
Ribka SUGIARTO
(インドネシア)
横 山 恵 里 香
矢 﨑 月 子
(山陰合同銀行)
21-17
21-16
Jessica HOPTON
Jenny MOORE
(イングランド)
2回戦
横 山 め ぐ み
久 後 あ す み
(山陰合同銀行)
21-18
21-11
Kilasu OSTERMEYER
(ドイツ)
Iris TABELING
(オランダ)
横 山 恵 里 香
矢 﨑 月 子
(山陰合同銀行)
21-19
21-5
Olga ARKHANGELSKAYA
Elizaveta TARASOVA
(ロシア)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。本日は各種目の準々決勝・準決勝が行われました。
女子シングルス準々決勝、矢﨑選手がタイ選手と対戦し、相手の確実な球回しに最後まで対応できず敗退しました。
女子ダブルス準々決勝、横山・久後ペアはチャイニーズタイペイ選手と対戦し、相手の前衛をうまく対処し勝利しました。横山・矢﨑ペアはマレーシアペアと対戦し相手の攻撃を攻略できずストレートで敗れました。
準決勝、横山・久後ペアがマレーシアペアと対戦し、確実なラリーで1ゲームを先取しました。続く2ゲーム目は守る場面が増えこのセットを落としましたが、ファイナルセットは守備から攻撃の切り替えを徹底し勝利しました。
明日は各種目の決勝戦が行われます。

(日本選手団代表:丸岡 智子)
女子シングルス
準々決勝
矢 﨑 月 子
(山陰合同銀行)
10-21
8-21
Porntip BURANAPRASERTSUK
(タイ)
女子ダブルス
準々決勝
横 山 め ぐ み
久 後 あ す み
(山陰合同銀行)
21-18
21-17
CHANG Ya Lan
CHENG Wen Hsing
(チャイニーズタイペイ)
横 山 恵 里 香
矢 﨑 月 子
(山陰合同銀行)
8-21
15-21
SOONG Fie Cho
TEE Jing Yi
(マレーシア)
準決勝
横 山 め ぐ み
久 後 あ す み
(山陰合同銀行)
21-16
18-21
21-6
SOONG Fie Cho
TEE Jing Yi
(マレーシア)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。本日は各種目の決勝が行われました。
女子ダブルス決勝、横山・久後ペアはマレーシア選手と対戦し、序盤はミスが目立ち相手に大きくリードを許す中、徐々にラリーに持ち込み第1ゲームは落としましたが、第2ゲームからは粘り強いラリーと相手の攻撃に持ち込みたい展開を封じ込め、ファイナル勝負を制し優勝しました。
本日をもちまして今大会の全日程が終了いたしました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:丸岡 智子)
女子シングルス
決勝
横 山 め ぐ み
久 後 あ す み
(山陰合同銀行)
22-24
21-15
21-13
Yea Ching GOH
YAP Cheng Wen
(マレーシア)