みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンシンガポールオープン2018

バドミントンシンガポールオープン2018
(開催地:シンガポール シンガポール市 7/17-7/22)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

【2日目】
本日は男子シングルス、女子シングルス、女子ダブルス1回戦が行なわれました。
男子シングルス五十嵐選手は第6シードのインド選手と対戦しました。相手選手の速い攻撃ショットに1ゲームを奪われますが、2ゲーム目長いラリー展開を粘りのプレーでとるとファイナルゲーム12点から逆転し、18点で勝利をおさめました。
女子シングルス髙橋選手は、動きも良く終始リードする展開でストレート勝利。三谷選手は空調の風の影響のある中、落ち着いた試合運びで初戦を突破しました。
女子ダブルス新玉渡邉ペア、福万與猶ペアともにミスのない安定したプレーを見せストレートで勝ち2回戦に進みました。
明日は各種目2回戦が行われます。
(日本選手団代表 : 廣瀬 栄理子)
男子シングルス
1回戦
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
16-21
21-16
21-18
SAI PRANEETH B
(インド)
女子シングルス
1回戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-11
21-16
VU Thi Trang(B)
(ベトナム)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-19
21-7
JAKKA Vaishnavi Reddy
(インド)
女子ダブルス
1回戦
新 玉 美 郷
渡 邉 あ か ね
(NTT東日本)
21-15
21-10
BANDASO Mychelle Crhystine
ANDOW Winny Oktavina
(インドネシア)
福 万 尚 子
與 猶 く る み
(ヨネックス)
21-9
21-16
TEOH Mei Xing
AP Cheng Wen
(マレーシア)
【3日目】
本日は男子シングルス、女子シングルス、女子ダブルス2回戦が行なわれました。
男子シングルス五十嵐選手は中国選手との対戦、パワーのある相手選手に対し粘り強くラリーを展開しま したが、ミスのないショットに押され惜しくも敗退しました。
女子シングルス髙橋選手は、持ち前のスピードを生かした展開で1ゲームを9点で奪うと、2ゲーム目も出だ しこそ相手にリードされますが、その後は空調による風もしっかりコントロールし、ストレートで勝利しました。 三谷選手は第4シードのカナダ選手と対戦しました。スピードあるカナダ選手に対し、序盤から動きも良く1 ゲームを14点で奪うと、2ゲーム目に入り粘る相手を寄せ付けず、21-14で勝利をおさめました。
女子ダブルスは日本勢同士の対戦となりました。櫻本髙畑ペア対新玉渡邉ペアの対戦では、1ゲーム目両 者譲らない展開が続きますが、19点で櫻本髙畑ペアがとると2ゲーム目もその勢いでリードし勝利しました。 志田松山ペア対福万與猶ペアの対戦は、スタートから志田松山ペアが積極的に攻撃し、ストレートで勝利を おさめました。
明日は各種目準々決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 廣瀬 栄理子)
男子シングルス
2回戦
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
14-21
14-21
QIAO Bin
(中国)
女子シングルス
2回戦
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-8
21-15
GADDE Ruthvika Shivani
(インド)
三 谷 美 菜 津
(NTT東日本)
21-14
21-14
LI Michelle
(カナダ)
女子ダブルス
2回戦
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-19
21-10
新玉 美郷
邉 あかね
(NTT東日本)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-14
21-17
福万 尚子
猶 くるみ
(ヨネックス)
【4日目】
本日は女子シングルス、女子ダブルス準々決勝が行なわれました。
女子シングルスは日本勢同士の対決となりました。髙橋選手と三谷選手の対戦では、序盤からお互い厳しいコースにショットを繰り出し、1ゲーム目を三谷選手が12点でとると、2ゲーム目は髙橋選手が13点で奪い 返し、ファイナルゲームも髙橋選手がスピードを上げ、攻める展開で12点で勝利しました。
女子ダブルス櫻本髙畑ペアはタイペアと対戦しました。攻撃的なタイペアに対し、しっかりレシーブしそこから攻撃へつなげる展開で、1ゲームを奪います。2ゲーム目に入りタイペアも粘りをみせ、一進一退の攻防が続きますが、17-17から櫻本髙畑ペアが抜け出しストレート勝利で準決勝進出を決めました。
志田松山ペアは中国ペアとの対戦、序盤から攻守ともに安定した試合運びを見せ、1ゲーム目11-11から抜け出すと、その勢いのまま2ゲーム目も11点以降大きくリードを引き離し、13点で勝利をおさめました。
明日は各種目準決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 廣瀬 栄理子)
女子シングルス
準々決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
12-21
21-13
21-12
三谷 美菜津
(NTT東日本)
女子ダブルス
準々決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-16
21-17
CHALADCHALAM Chayanit
MUENWONG Phataimas
(タイ)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-14
21-13
CAO Tong Wei
ZHENG Yu
(中国)
【5日目】
「シンガポールオープン2018」大会4日目の試合結果をご報告いたします。
本日は女子シングルス、女子ダブルス準決勝が行なわれました。 女子シングルス髙橋選手は中国選手と対戦しました。スタートから積極的に攻撃する中国選手にリードを 奪われますが、粘り強く相手選手を前後に動かし、逆転でこのゲームをとると、2ゲーム目は終始リードし、 14点で勝利。決勝進出を決めました。
女子ダブルス櫻本髙畑ペアはタイペアとの対戦、出だしからラリーが続く展開になりますが、粘るタイペアを 振り切り1ゲームを17点でとると、2ゲーム目も勝負所でポイントを重ね、19点で勝利をおさめました。 志田松山ペアはドイツペアと対戦しました。お互い譲らない展開が続きますが、思い切りの良いプレーで18点 で1ゲームをとると、2ゲーム目に入り中盤以降スピードアップしたドイツペアに連続攻撃され、17点で奪われ ます。ファイナルゲームは11-5とリードするものの、ドイツペアも意地をみせ14-14と追いつきますが、そこから志田松山ペアが更に攻撃を重ね16点で勝利し、櫻本髙畑ペアに続き決勝進出を決めました。
明日は各種目決勝が行われます。
(日本選手団代表 : 廣瀬 栄理子)
女子シングルス
準決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
21-18
21-14
HAN Yue
(中国)
女子ダブルス
準決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
21-17
21-19
KITITHARAKUL Jongkolphan
PRAJONGJAI Rawinda
(タイ)
志 田 千 陽
松 山 奈 未
(再春館製薬所)
21-18
17-21
21-16
HERTTRICH Isabel
NELTE Carla
(ドイツ)
【6日目】
本日は女子シングルス、女子ダブルス決勝が行なわれました。
女子シングルス髙橋選手は中国選手と対戦しました。ミスのない正確なショットを沈めてくる相手選手にリー ドを奪われ、20-18とゲームポイントを握られますが、長いラリーを我慢し20-20に追いつくと最後は髙橋選手 が25-23で第1ゲームをとります。2ゲーム目出だし8-2と相手にリードされますが、少しづつ差を詰め9-9と 追いつき、その後は高い集中力でポイントを重ね14点で勝利。見事にレベル4の大会で初優勝を飾りました。
女子ダブルス決勝は日本勢同士の対戦となりました。スタートから積極的に攻撃を仕掛けていった志田松山 ペアが第1ゲームをとると、2ゲーム目に入り櫻本髙畑ペアが逆転し20点を先にとります。そこから志田松山 ペアも粘りをみせ20-20と追いつき、競った展開になりますが櫻本髙畑ペアが抜け出し、24-22でこのゲーム をとると、ファイナルゲームは櫻本髙畑ペアが序盤からリードし、21-13で勝利。初のレベル4の大会で優勝 を遂げました。
本日の試合をもちまして、今大会における日本選手団全ての試合が終了しました。 ご声援ありがとうございました。
(日本選手団代表 : 廣瀬 栄理子)
女子シングルス
決勝
髙 橋 沙 也 加
(日本ユニシス)
25-23
21-14
GAO Fangjie
(中国)
女子ダブルス
決勝
櫻 本 絢 子
髙 畑 祐 紀 子
(ヨネックス)
16-21
24-22
21-13
志田 千陽
松山 奈未
(再春館製薬所)