みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

バドミントンシドニーインターナショナル2018

バドミントンシドニーインターナショナル2018
(開催地:オーストラリア シドニー市 9/19-9/23)
 
 

男子シングルス 武下選手 優勝        女子シングルス 峰選手 優勝

 

男子ダブルス 岡村・小野寺ペア 優勝     混合ダブルス 浦井・宮浦ペア 優勝

【2日目】
本日は男子シングルス・男子ダブルス・女子ダブルス・ミックスダブルス1回戦が行われました。
男子シングルス五十嵐選手、小野寺選手、奈良岡選手、大林選手、武下選手、下農選手ともに危なげない試合運びで勝利。
男子ダブルス金子・久保田ペア、古賀・齋藤ペア、岡村・小野寺ペアともに相手を寄せ付けず快勝。
ミックスダブルス浦井・宮浦ペア、権藤・栗原ペアも相手を寄せ付けず快勝で2回戦に進んだ。
明日は男子シングルス2・3回戦、女子シングルス1・2回戦、その他の種目の2回戦がそ
れぞれ行われます。
(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
1回戦
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
21-12
21- 8
REPUDI Aneeth Kumar
(インド)
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
21-12
21-11
SCHUELER Jacob
(オーストラリア)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21- 8
21- 6
LIU Yuki
(オーストラリア)
大 林 拓 真
(早稲田大学)
21-15
21- 6
YAN Peter
(オーストラリア)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-14
21-13
CHEN Cham
(オーストラリア)
下 農 走
(トナミ運輸)
21- 1
21- 1
LIU Edward
(オーストラリア)
男子ダブルス
1回戦
金 子 真 大
久 保 田 祐 之 介
(トナミ運輸)
21- 7
21- 6
CHEN Etuan
TANG Ricky
(オーストラリア)
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(NTT東日本)
21-13
21- 6
KWOK Bosco Lap Chi
WOON Kok Leong
(オーストラリア)
岡 村 洋 輝
小 野 寺 雅 之
(日本ユニシス 早稲田大学)
21- 7
21- 9
AROLIVEETTIL Subhash
TRAN Phuc Nguyen
(オーストラリア)
混合ダブルス
1回戦
浦 井 唯 行
(丸杉)
宮 浦 玲 奈
(ヨネックス)
21-13
21- 8
TAN De Jun Jackie
(シンガポール)
ZHANG Yuran
(オーストラリア)
権 藤 公 平
(トナミ運輸)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
21- 7
21-12
AROLIVEETTIL Subhash
LAM Claudia
(オーストラリア)
【3日目】
本日は男子シングルス2・3回戦、女子シングルス1・2回戦、その他の種目の2回戦が行われました。
男子シングルス五十嵐選手は3回戦で相手の強打に第1ゲームやや苦しめられたものの勝利。小野寺選手は2試合を危なげなく勝利。奈良岡選手は3回戦で第3シード選手を寄せ付けず勝利。大林選手は第5・12シード選手をそれぞれ破った。武下選手は2試合を危なげない試合運びで勝利。
女子シングルス峰選手は2試合ともに相手を寄せ付けず快勝。
男子ダブルス金子・久保田ペアは第2ゲーム追い上げられたものの勝利。古賀・齋藤ペアは快勝。岡村・小野寺ペアは相手の途中棄権で勝利。
ミックスダブルスの浦井・宮浦ペアも快勝した。
明日は各種目の準々決勝・準決勝が行われます。
(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
2回戦
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
21- 8
21-11
LAPSIRIKUL Chindanai
(タイ)
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
21-11
21-14
SIPANI Sahil
(インド)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21- 9
21-11
SUKASEM Chaiyasit
(タイ)
大 林 拓 真
(早稲田大学)
21- 6
21-14
GURUSAIDUTT R M V
(インド)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21- 8
21- 4
CHIAN Chin Yong
(マレーシア)
下 農 走
(トナミ運輸)
棄権
×
SHAFEI MOHAMED Muhammad Sufiyuddin
(マレーシア)
3回戦
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
21-18
21- 6
GOONETHILLEKA Buwaneka
(スリランカ)
小 野 寺 裕 介
(日本ユニシス)
21-13
21-13
KOH Jia Wei Joel
(シンガポール)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21- 8
21-12
PHAM Cao Cuong
(ベトナム)
大 林 拓 真
(早稲田大学)
21-12
23-25
21-10
LE Duc Phat
(ベトナム)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-15
21-10
LUDIK Milan
(チェコ)
下 農 走
(トナミ運輸)
26-28
19-21
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
女子シングルス
1回戦
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21- 7
21- 5
LIM Lauren
(オーストラリア)
鈴 木 ゆ う き
(早稲田大学)
21-11
21-15
BARREDO Sarah Joy
(フィリピン)
髙 橋 明 日 香
(ヨネックス)
21- 4
21- 9
FU Sally
(ニュージーランド)
2回戦
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21- 6
21- 4
LI Shaunna
(ニュージーランド)
鈴 木 ゆ う き
(早稲田大学)
13-21
10-21
LIM Yin Fun
(マレーシア)
髙 橋 明 日 香
(ヨネックス)
19-21
21-12
20-22
YU Chien Hui
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
2回戦
金 子 真 大
久 保 田 祐 之 介
(トナミ運輸)
21-16
21-19
LOH Kean Hean
PRAKOSO Bimo Adi
(シンガポール)
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(NTT東日本)
21-12
21-13
CURTIN Jonathan
STEEGHS Christopher
(ニュージーランド)
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
11- 1
棄権
×
CHEN Zimin
SHEN Yang
(オーストラリア)
混合ダブルス
2回戦
浦 井 唯 行
(丸杉)
宮 浦 玲 奈
(ヨネックス)
21- 9
21-13
PHILLIPS Maika
RAHARDJA Fransisca Angelica
(ニュージーランド)
権 藤 公 平
(トナミ運輸)
栗 原 文 音
(日本ユニシス)
13-21
22-24
HEE Yong Kai Terry
CITRA Putri Sari Dewi
(シンガポール)
【4日目】
本日は各種目の準々決勝・準決勝が行われました。
男子シングルス武下選手は準々決勝で大林選手にストレート勝ち。準決勝では第2シードのベトナム選手に第2ゲームを奪
われたものの、第3ゲームを奪い返した。
女子シングルス峰選手は準々決勝でタイペイ選手に第1ゲームの競り合いを奪い取り、準々決勝では第1シードのベトナム選手に第1・2ゲームともに中盤から抜け出して勝利した。
男子ダブルス岡村・小野寺ペアは準々決勝で第5シードペアに快勝。準決勝では古賀・齋藤ペアを第1・2ゲームともに競り合いを奪い取った。
ミックスダブルス浦井・宮浦ペアは準々決勝で第1ゲームを奪われたものの勝利。
準決勝では第1・2ゲームともに逆転勝ちした。明日は各種目の決勝が行われます。
(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
準々決勝
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
21-18
21-12
小野寺 裕介
(日本ユニシス)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-23
21-19
15-21
SOO Teck Zhi
(マレーシア)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-17
21-10
大林 拓真
(早稲田大学)
準決勝
五 十 嵐 優
(日本ユニシス)
12-21
21-19
20-22
SOO Teck Zhi
(マレーシア)
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-16
19-21
21-15
NGUYEN Tien Minh
(ベトナム)
女子シングルス
準々決勝
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-19
21- 6
TANG Wan Yi
(チャイニーズタイペイ)
準決勝
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-17
21-17
VU Thi Trang
(ベトナム)
男子ダブルス
準々決勝
金 子 真 大
久 保 田 祐 之 介
(トナミ運輸)
21-10
21-10
BOYLE Jack
PHILLIPS Maika
(ニュージーランド)
古 賀 輝
齋 藤 太 一
(NTT東日本)
21-15
21-14
MAGNAYE Peter Gabriel
MORADA Alvin
(フィリピン)
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
21- 5
21-10
LEUNG Simon Wing Hang
WHELLER Mitchell
(オーストラリア)
準決勝
金 子 真 大
久 保 田 祐 之 介
(トナミ運輸)
19-21
17-21
CHRISNANTA Danny Bawa
HEE Yong Kai Terry
(シンガポール)
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
21-19
22-20
古賀 輝
齋藤 太一
(NTT東日本)
混合ダブルス
準々決勝
浦 井 唯 行
(丸杉)
宮 浦 玲 奈
(ヨネックス)
21-23
21-11
21-18
PRAKOSO Bimo Adi
JIN Yujia
(シンガポール)
準決勝
浦 井 唯 行
(丸杉)
宮 浦 玲 奈
(ヨネックス)
22-20
21-19
MAGNAYE Peter Gabriel
POMAR Thea Marie
(フィリピン)
【5日目】
本日は大会最終日、各種目の決勝が行われました。
男子シングルス武下選手はマレーシア選手と対戦。第1ゲーム序盤で4-11と大きくリードを許したものの、中盤で追い付くと、18-18の競り合いを抜け出してこのゲームを奪います。第2ゲームは序盤から大きくリードした武下選手が有利に試合を進めて見事優勝を果たした。
女子シングルス峰選手はタイペイ選手と対戦。第1ゲーム序盤で5-10とリードを許したものの、11-10と逆転すると有利に試合を進めてこのゲームを奪います。第2ゲームは序盤から危なげない試合運びで見事優勝を果たした。
男子ダブルス岡村・小野寺ペアは第1シードのシンガポールペアと対戦。第1・2ゲームともに序盤から大きくリードを奪い、相手を寄せ付けない試合運びで、見事優勝を果たしました。
ミックスダブルス浦井・宮浦ペアは第2シードのシンガポールペアと対戦。第1・2ゲームともに序盤から大きくリードを奪い、相手を寄せ付けない試合運びで、見事優勝を果たしました。
本日の試合をもちまして本大会すべての試合が終了致しました。
ご声援ありがとうございました。
(日本選手団コーチ : 舛田圭太)
男子シングルス
決勝
武 下 利 一
(トナミ運輸)
21-18
21-11
SOO Teck Zhi
(マレーシア)
女子シングルス
決勝
峰 歩 美
(再春館製薬所)
21-15
21-10
HUNG Yi Ting
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
決勝
岡 村 洋 輝
(日本ユニシス)
小 野 寺 雅 之
(早稲田大学)
21- 6
21-11
CHRISNANTA Danny Bawa
HEE Yong Kai Terry
(シンガポール)
女子ダブルス
決勝
浦 井 唯 行
(丸杉)
宮 浦 玲 奈
(ヨネックス)
21-16
21-17
CHRISNANTA Danny Bawa
WONG Jia Ying Crystal
(シンガポール)