みんなの輝き、つなげていこう。

TOKYO 2020 ID チケット申込事前登録キャンペーン

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

リンナイ株式会社 | キッチン、リビング、バスルームなど、多様化する生活シーンに適した商品やサポート情報をご紹介

クレジットカードはライフカード

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

平成30年度第72回全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018バドミントン選手権大会 Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

ヨネックス秋田マスターズ2018

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018

世界ランキング

次世代ターゲットスポーツの育成・強化

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

第3回ユースオリンピック競技大会(2018/ブエノスアイレス)バドミントン競技

第3回ユースオリンピック競技大会(2018/ブエノスアイレス)バドミントン競技
(開催地:アルゼンチン ブエノスアイレス市 10/7-10/12)
 
【1日目】
上記大会1日目の結果を報告します。
10月7日に第3回ユースオリンピック競技大会(2018/ブエノスアイレス)が開幕し、6日よ りバドミントン競技が開始されました。今回は男子単、女子単、RELAY TEAM(他国との合 同団対戦)が行われます。
RELAY TEAMの選手は男女各4名で編成され、男子/女子単 各2、男子/女子複各2、混合複2の10試合で試合が行われます。それぞれ11ポイントを繋 いで110ポイントを先に取った方が勝利となります。
奈良岡選手と水井選手は抽選で同じグ ループ(チーム名Theta)に入りました。男子単、女子単、RELAY TEAMは予選リーグを 行い、その結果で準々決勝から行われるトーナメントに進出します。
本日は、男子単、女子単、RELAY TEAMの予選リーグ1回戦が行われました。
男子単で奈良岡選手がフィジィの選手と対戦し、変化のあるショットでポイントを重ねて 勝利しました。
女子単で水井選手がフランスの選手と対戦し、緊張しながらも集中力を保ち2-0のスト レートで勝利しました。
RELAY TEAMでは、奈良岡選手が男子複と混合複、水井選手が女子単と女子複に出 場しました。
奈良岡選手、水井選手は共に安定した試合運びでポイントを重ねましたが、 残念ながら100対110で敗退しました。
明日は全種目の予選リーグ2回戦が行われます。ご声援の程、宜しくお願い致します。
(日本選手団代表 : 井田 貴子)
男子シングルス
予選リーグ1回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-7
21-5
KIM Chang Ho
(フィジィ)
女子シングルス
予選リーグ1回戦
水 井 ひ ら り
(ふたば未来学園高校)
21-14
21-16
HUET Leonice
(フランス)
RELAY TEAM
予選リーグ1回戦
Theta
×
100―110
Sigma
混合ダブルス
予選リーグ1回戦
Zecily FUNG
(オーストラリア)
Mohamed MOSTAFA KAMEL
(エジプト)
5-11
Dennis KOPPEN
(オランダ)
Ann-Kathrin SPOERI
(ドイツ)
女子シングルス
予選リーグ1回戦
水 井 ひ ら り
(ふたば未来学園高校)
22-11
Madeleine Caren AKOUMBA ZE
(カメルーン)
男子シングルス
予選リーグ1回戦
Julien CARRAGGI
(ベルギー)
33-18
Ikhsan Leonardo
(オランダ)
Imanuel RUMBAY
(インドネシア)
男子ダブルス
予選リーグ1回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
Julien CARRAGGI
(ベルギー)
44-31
Dennis KOPPENI
(オランダ)
Ikhsan Leonardo Imanuel RUMBAY
(インドネシア)
女子ダブルス
予選リーグ1回戦
水 井 ひ ら り
(ふたば未学園高校)
Tereza SVABIKOVA
(チェコ)
55-40
Madeleine Caren AKOUMBA ZE
(カメルーン)
Grace KING
(イギリス)
混合ダブルス
予選リーグ1回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
Jaqueline LIMA
(ブラジル)
66-56
Grace KING
(イギリス)
Cristian SAVIN
(モルドバ)
女子シングルス
予選リーグ1回戦
Tereza SVABIKOVA
(チェコ)
77-73
Zhiyi WANG
(中国)
男子シングルス
予選リーグ1回戦
Lukas RESCH
(ドイツ)
88-82
Dennis KOPPEN
(オランダ)
男子ダブルス
予選リーグ1回戦
Mohamed MOSTAFA KAMEL
(エジプト)
Lukas RESCH
(ドイツ)
96-99
Ikhsan Leonardo Imanuel RUMBAY
(インドネシア)
Cristian SAVIN
(モルドバ)
女子ダブルス
予選リーグ1回戦
Zecily FUNG
(オーストラリア)
Jaqueline LIMA
(ブラジル)
100-110
Ann-Kathrin SPOERI
(ドイツ)
Zhiyi WANG
(中国)
【2日目】
上記大会2日目の結果を報告します。
本日は、男子単、女子単、RLAY TEAMの予選リーグ2回戦が行われました。
男子単の奈良岡選手はモルドバの選手と対戦。ネット前からの変化で相手を崩して勝 利しました。
女子単の水井選手はアルジェリアの選手と対戦し、ミスの無いプレーで快勝しました。
RELAY TEAMでは、奈良岡選手が男子複と混合複、水井選手が女子単と女子複に出 場しました。
奈良岡選手、水井選手共に集中力を高められず、チームも残念ながら敗退 しました。
明日は全種目の予選リーグ3回戦が行われます。ご声援の程、宜しくお願い致します。
(日本選手団代表 : 井田 貴子)
男子シングルス
予選リーグ2回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-8
21-13
Cristian SAVIN

(モルドバ)
女子シングルス
予選リーグ2回戦
水 井 ひ ら り
(ふたば未来高校)
21-1
21-9
Halla BOUKSANI

(アルジェリア)
RELAY TEAM
予選リーグ2回戦
Theta
×
100―110
Omega
男子シングルス
予選リーグ2回戦
Mohamed MOSTAFA KAMEL
(エジプト)
11-3
Chang Ho KIM
(フィジー)
女子ダブルス
予選リーグ2回戦
Zecily FUNG
(オーストラリア)
水 井 ひ ら り
(ふたば未来高校)
22-17
Yinhsuan HUANG
(チャイニーズタイペイ)
Thi Anh Thu VU
(ベトナム)
女子シングルス
予選リーグ2回戦
Zecily FUNG
(オーストラリア)
33-30
Leonice HUET
(フランス)
男子ダブルス
予選リーグ2回戦
MohamedMOSTAFA KAMEL
(エジプト)
Lukas RESCH
(ドイツ)
44-40
Markus BARTH
(ノルウェー)
Chang Ho KIM
(フィジー)
混合ダブルス
予選リーグ2回戦
Jaqueline LIMA
(ブラジル)
奈 良 岡 功 大

(浪岡高校)
53-55
Anastasiia PROZOROVA
(ウクライナ)
Kunlavut VITIDSARN
(タイ)
男子シングルス
予選リーグ2回戦
Julien CARRAGGI
(ベルギー)
61-66
Markus BARTH
(ノルウェー)
女子ダブルス
予選リーグ2回戦
Jaqueline LIMA
(ブラジル)
Tereza SVABIKOVA
(チェコ)
77-76
Leonice HUET(フランス)

Anastasiia PROZOROVA
(ウクライナ)
女子シングルス
予選リーグ2回戦
水 井 ひ ら り

(ふたば未来高校)
85-88
Yinhsuan HUANG
(チャイニーズタイペイ)
男子ダブルス
予選リーグ2回戦
Julien CARRAGGI
(ベルギー)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
92-99
Oscar GUO
(ニュージーランド)
Kunlavut VITIDSARN
(タイ)
混合ダブルス
予選リーグ2回戦
Lukas RESCH
(ドイツ)
Tereza SVABIKOVA
(チェコ)
100-110
Oscar GUO
(ニュージーランド)
Thi Anh Thu VU
(ベトナム)
【3日目】
上記大会3日目の結果を報告します。
本日は、男子単、女子単、RLAY TEAMの予選リーグ3回戦が行われました。
男子単の奈良岡選手はカザフスタンの選手と対戦。質の高いショットでポイントを重ねて 勝利し、予選リーグ1位で準々決勝に進出しました。
女子単の水井選手は今大会第2シードの中国の選手と対戦。第3ゲーム後半まで競 り合いましたが、勝負所の長いラリーをポイントに繋げる事ができずに惜しくも敗退しまし た。予選リーグ2位で準々決勝に進む事はできませんでした。
RELAY TEAMでは、奈良岡選手と水井選手がペアになり混合複に出場。その他、男子 複、女子複に出場しました。
チームは敗退し予選リーグ4位で準々決勝に進みます。
明日は全種目の準々決勝が行われます。ご声援の程、宜しくお願い致します。
(日本選手団代表 : 井田 貴子)
男子シングルス
予選リーグ3回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-9
21-12
Dmitriy PANARIN

(カザフスタン)
女子シングルス
予選リーグ3回戦
水 井 ひ ら り
(ふたば未来学園高校)
10-21
21-17
16-21
Zhiyi WANG
(中国)
RELAY TEAM
予選リーグ3回戦
Theta
×
107―110
Gamma
女子シングルス
予選リーグ3回戦
Jaqueline LIMA
(ブラジル)
5-11
Halla BOUKSANI
(アルジェリア)
女子ダブルス
予選リーグ3回戦
Jaqueline LIMA
(ブラジル)
Tereza SVABIKOVA
(チェコ)
22-20
Halla BOUKSANI
(アルジェリア)
Fernanda SAPONARA RIVVAs
(ペルー)
男子ダブルス
予選リーグ3回戦
Julien CARRAGGI
(ベルギー)
Mohamed MOSTAFA KAMEL
(エジプト)
33-29
Uriel Francisco CANJURA
(エルサルバドル)
ARTIGA Alonso MEDEL
(チリ)
男子シングルス
予選リーグ3回戦
Mohamed MOSTAFA KAMEL
(エジプト)
37-44
Uriel Francisco CANJURA ARTIGA
(エルサルバドル)
混合ダブルス
予選リーグ3回戦
奈 良 岡 紘 大
(浪岡高校)
水 井 ひ ら り
(ふたば未来高校)
52-55
Shifeng LI
(中国)
Jakka VAISHNAVI REDDY
(インド)
女子シングルス
予選リーグ3回戦
Tereza SVABIKOVA
(チェコ)
60-66
Jakka VAISHNAVI REDDY
(インド)
女子ダブルス
予選リーグ3回戦
Zecily FUNG
(オーストラリア)
水 井 ひ ら り
(ふたば未来高校)
68-77
Fernanda SAPONARA RIVVA
(ペルー)
Jakka VAISHNAVI REDDY
(インド)
男子ダブルス
予選リーグ3回戦
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
Lukas RESCH
(ドイツ)
76-88
Jia Wei Joel KOH
(シンガポール)
Shifeng LI
(中国)
男子シングルス
予選リーグ3回戦
Julien CARRAGGI
(ベルギー)
97-99
Alonso MEDEL
(チリ)
混合ダブルス
予選リーグ3回戦
Zecily FUNG
(オーストラリア)
Lukas RESCH
(ドイツ)
107-110
Jia Wei Joel KOH
(シンガポール)
Fernanda SAPONARA RIVVA
(ペルー)
【4日目】
上記大会4日目の結果を報告します。
本日は、各種目の準々決勝が行われました。
男子単の奈良岡選手は、今大会第8シードのチャイニーズタイペイの選手と対戦。ショット の精度と配球でポイントを重ねて勝利し、準決勝に進出しました。
RELAY TEAMでは、奈良岡選手が混合複に2回出場し、水井選手が女子単と奈良岡 選手との混合複に出場しました。チーム全体の集中力が高く110-93で勝利し準決勝 に進出しました。
明日は全種目の準決勝が行われます。ご声援の程、宜しくお願い致します。
(日本選手団代表 : 井田 貴子)
男子シングルス
準々決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-11
21-11
CHEN Shiaucheng

(チャイニーズタイペイ)
RELAY TEAM
準々決勝
Theta
×
110―93
Delta
男子シングルス
準々決勝
RESCH Lukas
(ドイツ)
11-1
DELMASTRO Mateo
(アルゼンチン)
女子ダブルス
準々決勝
LIMA Jaqueline
(ブラジル)
SVABIKOVA Tereza
(チェコ)
22-14
CHAIWAN Phittayaporn
(タイ)
LINDERS Madouc
(オランダ)
女子シングルス
準々決勝
水 井 ひ ら り
(ふたば未来高校)
33-17
ANDREU Elena
(スペイン)
混合ダブルス
準々決勝
FUNG Zecily
(オーストラリア)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
42-44
CHAIWAN Phittayaporn
(タイ)
MERKLE Arnaud-Sylvain-Andre
(フランス)
男子ダブルス
準々決勝
CARRAGGI Julien
(ベルギー)
MOSTAFA KAMEL Mohamed
(エジプト)
55-53
PANARIN Dmitriy
(カザフスタン)
PAPAI Balazs
(ハンガリー)
男子シングルス
準々決勝
CARRAGGI Julien
(ベルギー)
66-62
PANARIN Dmitriy
(カザフスタン)
女子ダブルス
準々決勝
FUNG Zecily
(オーストラリア)
LIMA Jaqueline
(ブラジル)
77-76
ANDREU Elena
(スペイン)
LINDERS Madouc
(オランダ)
女子シングルス
準々決勝
SVABIKOVA Tereza
(チェコ)
88-82
POLANC Petra
(スロベニア)
混合ダブルス
準々決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
水 井 ひ ら り
(ふたば未来高校)
99-88
PAPAI Balazs
POLANC Petra
(ハンガリースロベニア)
男子ダブルス
準々決勝
MOSTAFA KAMEL Mohamed
(エジプト)
RESCH Lukas
(ドイツ)
110-93
DELMASTRO Mateo
MERKLE Arnaud-Sylvain-Andre
(アルゼンチン  フランス)
【5日目】
上記大会5日目の結果を報告します。
本日は、各種目の準決勝が行われました。
男子単の奈良岡選手は、今大会第4シードのインドの選手と対戦。第3ゲーム8-18から 諦めずにポイントを重ねてマッチポイントを握りましたが、残念ながら22-24で敗退しまし た。
RELAY TEAMでは、奈良岡選手が男子単と混合複に出場し、水井選手が女子単と奈良 岡選手との混合複に出場しました。奈良岡選手、水井選手共に最後まで集中力を保ちプ レーを続けましたが、ゲーム中盤のポイント差を取り戻すことができずに敗退しました。
明日は各種目の決勝と3位決定戦が行われます。男子単の奈良岡選手、RELAY TEAM (奈良岡選手、水井選手)共にメダル獲得を目指して頑張ります。
ご声援の程、宜しくお願い 致します。
(日本選手団代表 : 井田 貴子)
男子シングルス
準決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-14
15-21
22-24
SEN Lakshya
(インド)
RELAY TEAM
準決勝
Theta
×
90―110
Alpha
男子ダブルス
準決勝
CARRAGGI Julien
(ベルギー)
MOSTAFA KAMEL Mohamed
(エジプト)
4-11
SEN Lakshya
(インド)
YANG Brian
(カナダ)
女子シングルス
準決勝
水 井 ひ ら り
(ふたば未来高校)
20-22
GAI Jennie
(アメリカ)
女子ダブルス
準決勝
LIMA Jaqueline
(ブラジル)
SVABIKOVA Tereza
(チェコ)
25-33
GAI Jennie
(アメリカ)
PILLAI Ashwathi
(スウェーデン)
男子シングルス
準決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
31-44
YANG Brian
(カナダ)
混合ダブルス
準々決勝
FUNG Zecily
(オーストラリア)
RESCH Lukas
(ドイツ)
43-55
AMBALANGODAGE Hasini Nusaka
(スリランカ)
TOTI Giovanni
(イタリア)
男子ダブルス
準決勝
MOSTAFA KAMEL Mohamed
(エジプト)
RESCH Lukas
(ドイツ)
49-66
TOTI Giovanni
(イタリア)
VATH Vannthoun
(カンボジア)
女子シングルス
準決勝
SVABIKOVA Tereza
(チェコ)
64-77
DELCHEVA Maria

(ブルガリア)
女子ダブルス
準決勝
FUNG Zecily
(オーストラリア)
LIMA Jaqueline
(ブラジル)
76-88
AMBALANGODAGE Hasini Nusaka
(スリランカ)
DELCHEVA Maria
(ブルガリア)
男子シングルス
準決勝
CARRAGGI Julienn
(ベルギー)
82-99
TOTI Giovanni
(イタリア)
混合ダブルス
準々決勝
水 井 ひ ら り
(ふたば未来高校)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
90-110
PILLAI Ashwathi
(スウェーデン)
SEN Lakshya
(インド)
【6日目】
上記大会6日目の結果を報告します。
本日は各種目の決勝と3位決定戦が行われました。
男子単の奈良岡選手は、3位決定戦で今大会第7シードのフランスの選手と対戦。昨日 の試合の疲れがあり厳し状況でしたが、高い技術と精神力で相手を上回り第3ゲーム22- 20で勝利し銅メダルを獲得しました。
RELAY TEAM(他国との合同団体戦)の3位決定戦では、奈良岡選手が混合複に2回出 場し、水井選手が女子単と混合複(奈良岡選手とペア)に出場しました。奈良岡選手、水井 選手共に自分達のプレーを出し切りポイントを繋ぎました。最終ポイント110対107で勝利 し銅メダルを獲得しました。
本日でバドミントン競技の試合が全て終了しました。沢山のご声援をいただき有り難うご ざいました。    
(日本選手団代表 : 井田 貴子)
男子シングルス
決勝
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
21-1724-2622-20
MERKLE Arnaud-Sylvain-Andre
(フランス)
RELAY TEAM
決勝
Theta
×
110―107
Zeta
女子ダブルス
3位決定戦
LIMA Jaqueline
(ブラジル)
SVABIKOVA Tereza
(チェコ)
11-8
JIMENEZ Nairoby Abigai
(ドミニカ共和国)
SANDORHAZI Vivien
(ハンガリー)
混合ダブルス
3位決定戦
FUNG Zecily
(オーストラリア)
奈 良 岡
功 大
(浪岡高校)
14-22
GRIMLEY Christopher
(イギリス)
HOOI Yue Yann Jaslyn
(シンガポール)
女子シングルス
3位決定戦
水 井
ひ ら り
(ふたば未来高校)
33-25
BATARI Maharani Sekar
(インドネシア)
男子ダブルス
3位決定戦
CARRAGGI Julien
(ベルギー)
RESCH Lukas
(ドイツ)
44-30
GRIMLEY Christopher KEOXAY Kettiya
(イギリス ラオス)
男子シングルス
3位決定戦
CARRAGGI Julien
(ベルギー)
55-42
BOSNIUK Danylo
(ウクライナ)
女子ダブルス
3位決定戦
FUNG Zecily
(オーストラリア)
LIMA Jaqueline
ブラジル)
66-63
HOOI Yue Yann Jaslyn
(シンガポール)
JIMENEZ Nairoby Abigail
(ドミニカ共和国)
混合ダブルス
3位決定戦
水 井 ひ ら り
(ふたば未来高校)
奈 良 岡 功 大
(浪岡高校)
77-72
NGUYEN Nhat
(アイルランド)
SANDORHAZI Vivien
(ハンガリー)
女子シングルス
3位決定戦
SVABIKOVA Tereza
(チェコ)
88-84
BATARI Maharani Sekar
(インドネシア)
男子ダブルス
3位決定戦
CARRAGGI Julien
(ベルギー)
RESCH Lukas
(ドイツ)
99-96
BOSNIUK Danylo
(ウクライナ)
NGUYEN Nhat
(アイルランド)
男子シングルス
3位決定戦
MOSTAFA KAMEL Mohamed
(ブラジル)
110-107
KEOXAY Kettiya
(ラオス)