公益財団法人日本バドミントン協会

結果

ポルトガルインターナショナル2017

開催地ポルトガル・カルダス・ダ・ライーニャ
期間2017年3月9日~2017年3月12日

男子シングルス

予選1回戦
  • 内 藤 浩 司(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-10
  • 21-12
0
  • Richard Kuhl(スウェーデン)
予選2回戦
  • 内 藤 浩 司(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-16
  • 21-6
0
  • Miha Ivanic(スロベニア)
予選3回戦
  • 内 藤 浩 司(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-13
  • 21-12
0
  • David Jones(イングランド)

男子ダブルス

予選1回戦
  • 大 嶋 一 彰(日立情報通信エンジニアリング)
  • 山 崎 裕 太(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-4
  • 21-7
0
  • Afonso MendoncaKevin Selvarajah(ポルトガル)
予選2回戦
  • 大 嶋 一 彰(日立情報通信エンジニアリング)
  • 山 崎 裕 太(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-7
  • 21-10
0
  • Miguel RochaCarlos Andre Silva(ポルトガル)

本日は男子シングルス、ダブルスの予選が行なわれました。

男子シングルスには、内藤選手、ダブルスには大嶋/山崎ペアが出場。

内藤選手は予選3回選、大嶋/山崎ペアは予選2回選共に危な気なく勝利し、本選出場を決めました。

明日は全種目の本戦1,2回戦が行なわれます。

(日本選手団代表:山下洋平)

男子シングルス

1回戦
  • 内 藤 浩 司(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-14
  • 21-15
0
  • Romain EUDELINE(フランス)
2回戦
  • 内 藤 浩 司(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 23-21
  • 21-13
0
  • Matthew CARDER(スコットランド)

女子シングルス

1回戦
2
  • 21-10
  • 21-4
0
  • Ronja STERN(スイス)
2
  • 21-16
  • 21-15
0
  • Ayla HUSER(スイス)
2回戦
2
  • 21-10
  • 21-7
0
  • Julie Dawall JAKOBSEN(デンマーク)
2
  • 21-12
  • 21-8
0
  • Georgina BLAND(イングランド)

男子ダブルス

1回戦
  • 大 嶋 一 彰(日立情報通信エンジニアリング)
  • 山 崎 裕 太(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-8
  • 21-9
0
  • Goncalo ALMEIDA(ポルトガル)
  • Marco JORGE(ポルトガル)
  • 牧 野 公 亮(JR北海道)
  • 渡 部 大(JR北海道)
2
  • 21-10
  • 21-11
0
  • Martin CERKOVNIK(スロベニア)
  • Miha IVANCIC(スロベニア)
2回戦
  • 大 嶋 一 彰(日立情報通信エンジニアリング)
  • 山 崎 裕 太(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-15
  • 21-19
0
  • Vanmael HERIAU(フランス)
  • Florent RIANCHO(フランス)
  • 牧 野 公 亮(JR北海道)
  • 渡 部 大(JR北海道)
2
  • 21-15
  • 21-11
0
  • Mathias BONNY(スイス)
  • Quentin FILLIETTAZ(スイス)

女子ダブルス

1回戦
2
  • 21-7
  • 21-13
0
  • Joana LOPES(ポルトガル)
  • Juliane PIRON(フランス)
2回戦
2
  • 21-9
  • 21-9
0
  • Sinead CHAMBERS(アイルランド)
  • Aimee NORAN(ウェールズ)

本日は各種目の本戦一回戦、二回戦が行なわれました。

男子シングルスに出場の内藤選手は前日の3試合の疲れを感じさせない力強いプレーで危なげなく三回戦に駒を進めました。

女子シングルスに出場の高橋選手、星選手は共に相手を寄せつけず快勝致しました。

男子ダブルス、女子ダブルスに出場の3ペアは共に安定した試合運びで快勝致しました。

明日は各種目の本戦三回戦、準決勝が行なわれます。

応援よろしくお願い致します。

(日本選手団代表:山下洋平)

男子シングルス

3回戦
  • 内 藤 浩 司(日立情報通信エンジニアリング)
1
  • 21-13
  • 20-22
  • 17-21
2
  • Victor SEVENDSEN(デンマーク)

女子シングルス

3回戦
2
  • 21-14
  • 21-12
0
  • Irina Amalie ANDERSEN(デンマーク)
2
  • 17-21
  • 21-17
  • 21-14
1
  • Sofie Holmboe DAHL(デンマーク)
準決勝
2
  • 21-4
  • 21-11
0
  • Lianne TAN(ベルギー)
2
  • 21-13
  • 21-17
0
  • Yee YAP(マレーシア)

男子ダブルス

3回戦
  • 大 嶋 一 彰(日立情報通信エンジニアリング)
  • 山 崎 裕 太(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 23-21
  • 21-10
0
  • Mikkel STOFFERSEN(デンマーク)
  • Tobias SUDER(デンマーク)
  • 牧野 公亮(JR北海道)
  • 渡部 大(JR北海道)
2
  • 21-17
  • 11-21
  • 26-24
0
  • Frederik AALESTRUP(デンマーク)
  • Mathias Moldt BASKJAER(デンマーク)
準決勝
  • 大 嶋 一 彰(日立情報通信エンジニアリング)
  • 山 崎 裕 太(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-14
  • 20-22
  • 21-18
1
  • 牧野 公亮(JR北海道)
  • 渡部 大(JR北海道)

女子ダブルス

3回戦
2
  • 21-6
  • 21-14
0
  • Kristin KUUBA(エストニア)
  • Helina RUUTEL(エストニア)
準決勝
2
  • 21-6
  • 21-13
0
  • Julie MACPHERSON(スコットランド)
  • Eleanor O'DONNELL(スコットランド)

本日は各種目の本戦三回戦、準決勝が行なわれました。

男子シングルスの内藤選手は接戦の末敗れ準決勝進出はなりませんでした。

男子ダブルスは準決勝で日本同士の戦いになりファイナルゲームの末大嶋、山崎ペアの勝ちとなりました。

女子シングルスの高橋、星共に3回戦、準決勝を勝ち上がり明日の決勝進出となりました。

女子ダブルスの篠谷、星ペアは終始安定した試合運びで快勝致しました。

明日は各種目の決勝が行なわれます。

応援よろしくお願い致します。

(日本選手団代表:山下洋平)

女子シングルス

決勝
2
  • 21-10
  • 21-15
0

男子ダブルス

決勝
  • 大 嶋 一 彰(日立情報通信エンジニアリング)
  • 山 崎 裕 太(日立情報通信エンジニアリング)
2
  • 21-16
  • 21-8
0
  • Steve OLESEN(デンマーク)
  • Mathias WEBER ESTRUP(デンマーク)

女子ダブルス

決勝
2
  • 21-13
  • 21-6
0
  • Emilie JUUL MOLLER(デンマーク)
  • Mai SURROW(デンマーク)

本日は各種目の決勝戦が行なわれました。

男子ダブルスの大嶋、山崎ペアは相手のパワーに押し負ける事無く終始リードを保ち2-0で国際大会の初タイトルとなりました。

女子シングルスの高橋選手は同所属の星選手との対戦。序盤こそ競り合う場面がありましたが中盤から終盤にかけて高橋選手の攻撃にキレが増し、第一ゲームを奪うとそのままの勢いで第二ゲームも奪い高橋選手の優勝となりました。

女子ダブルスの篠谷、星ペアは序盤相手のパワーに押される場面もありましたが、中盤から攻撃をさせない展開を終始保ち1回戦から全て2-0での優勝となりました。

本日の試合をもちまして日本選手団の全日程終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:山下洋平)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター