みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

Tournametsoftware

Tournametsoftware

世界ランキング

Tournametsoftware

オリンピック情報

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

ロンドンオリンピック試合形式 pdf(pdf)
男子シングルス / 女子シングルス / 男子ダブルス / 女子ダブルス / 混合ダブルス


男子シングルス ドロー

グループA グループB

Lee Chong Wei (1)
Ville Lang

Simon Santoso (9)
Michael Lachnsteiner
Raul Must

グループC グループD

Kenichi Tago (8)
Niluka Karunaratne

Nguyen Tien Minh (10)
Kashyap Parupalli
Tan Yuhan

グループE グループF

Chen Long (3)
Boonsak Ponsana

Wong Wing Ki (16)
Edwin Ekiring
Brice Leverdez

グループG グループH

Peter Gade (5)
Pedro Martins

 

Son Wan Ho (13)
Vladimir Ivanov
Hsu Jen Hao

グループI グループJ

Jan O Jorgensen (12)
Misha Zilberman
Derek Wong

Lee Hyun Il (7)
Rodrigo Pacheco Carrillo 

グループK グループL

Marc Zwiebler (14)
Mohamed Ajfan Rasheed
Dymtro Zavadsky

Chen Jin (4)
Wacha Przemyslaw

グループM グループN

Rajiv Ouseph (15)
Henri Hurskainen
Kevin Cordon

Sho Sasaki (6)
Virgil Soeroredjo

グループO グループP

Taufik Hidayat (11)
Pablo Abian
Petr Koukal

Lin Dan (2)
Scott Evans


女子シングルス ドロー

グループA グループB

Wang Yihan (1)
Michelle Li

Bae Yeon Ju (11)
Tee Jing Yi
Agnese Allegrini

グループC グループD

Cheng Shao Chieh (7)
Neslihan Yigit
Simone Prutsch

Gu Juan (13)
Victoria Na
Monika Fasungova

グループE グループF

Saina Nehwal (4)
Sabrina Jaquet
Lianne Tan

Yao Jie (14)
Ragna Ingolfdottir
Akvil Stapusaityte

グループG グループH

Tine Baun (5)
Anastasia Prokopenko
Kamila Augustyn

Sayaka Sato (12)
Susan Egelstaff
Maja Tvrdy

グループI グループJ

Pi Hongyan (16)
Hadia Hosny
Chloe Magee

Sung Ji Hyun (8)
Yip Pui Yin
Sara B Kvaerno

グループK グループL

Tai Tzu Ying (10)
Anu Nieminen
Victoria Montero

Li Xuerui (3)
Carolina Marin
Claudia Rivero

グループM グループN

Ratchanok Intanon (9)
Thilini Jayasinghe
Telma Santos

Juliane Schenk (6)
Larisa Griga
Kristina Gavnholt

グループO グループP

Petya Nedelcheva (15)
Adrianti Firdasari
Alesia Zaitsava

Wang Xin (2)
Rena Wang


男子ダブルス ドロー

グループA グループB
Cai Yun / Fu Haifeng (1)
Fang Chieh Min / Lee Sheng Mu
Ross Smith / Glenn Warfe
Ingo Kindervater / Johannes Schoettler
Ko Sung Hyun / Yoo Yeong Seong (4)
Bodin Issara / Maneepong Jongjit
Adam Cwalina / Michal Logosz
Mohammad Ahsan / Bona Septano
グループC グループD

Mathias Boe / Carsten Mogensen (3)
Chai Biao / Guo Zhendong
Dorian Lance James / Willem Viljoen
Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov

Chung Jae Sung/Lee Yong Dae (2)
Howard Bach / Tony Gunawan
Naoki Kawamae / Shoji Sato
Koo Kien Keat / Tan Boon Heong


女子ダブルス ドロー

グループA グループB

Wang Xiaoli / Yu Yang (1)
Jung Kyung Eun / Kim Ha Na
Valeri Sorokina / Nina Vislova
Alex Bruce / Michelle Li

Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa (4)
Jwala Gutta / Ashwini Ponnappa
Cheng Wen Hsing / Chien Yu Chin
Shinta Sari Mulia / Yao Lei

グループC グループD

Ha Jung Eun / Kim Min Jung (3)
Leanne Choo / Renuga Veeran
Michelle Edwards / Annari Viljoen
Meiliana Juahari / Greysia Polii

Tian Qing / Zhao Yunlei (2)
Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna 
Christinna Pedersen / Kamila Rytter Juhl
Poon Lok Yan / Tse Suet Ying


混合ダブルス ドロー

グループA グループB

Zhang Nan / Zhao Yunlei (1)
Alexandr Nikolaenko / Valeri Sorokina
Michael Fuchs / Birgit Michels
Chris Adcock / Imogen Bankier

Joachim Fischer / Christinna Pedersen (4)
Shintaro Ikeda / Shiota Reiko
Toby Ng / Grace Gao
Robort Mateusiak / Nadiezda Zieba

グループC グループD

Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (3) 
Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
Lee Yong Dae / Ha Jung Eun
Viju D / Jwala Gutta

Xu Chen / Ma Jin (2)
S Prapakamol / S Thoungthongkam
Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
Chen Hung Ling / Cheng Wan Hsing