みんなの輝き、つなげていこう。

JOC - JOCについて | JOCスポンサー一覧

日本代表オフィシャルサプライヤー

スポーツごころを世界に | ヨネックス(YONEX)

日本代表オフィシャルスポンサー

ダイハツ工業株式会社 企業情報サイト

スポーツ参加・観戦ツアーはJTBスポーツ!

ANA|航空券 予約・空席照会・運賃案内・国内線

w

Tournametsoftware

Tournametsoftware

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017バドミントン選手権大会

大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会

世界ランキング

第70回 全日本総合バドミントン選手権大会

ジュニア・ターゲットスポーツの育成・強化 JSC委託事業

総合バドミントン情報サイト バド×スピ!

報道


新聞・雑誌掲載情報


バドミントン・マガジンのポータルサイト
「BADMINTON SPIRIT(バドミントン・スピリット)」2015年5月10日オープン
詳しくはこちら


TV放映・ラジオ放送情報






9月17日(日) 11:15~11:45
フジテレビ「ミライ☆モンスター」

奈良岡功大選手が出演します。(予定)
http://www.fujitv.co.jp/miraimonster/index.html






バドミントン スーパーシリーズ ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017

正式放送日 放送開始時刻 番組名 タイトル チャンネル 生放送 オンデマンド
(J SPORTS オンデマンド)
17/9/20 (水)  午後2:55~ バドミントン スーパーシリーズ ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017 1回戦 J SPORTS 4
17/9/21 (木)  午後2:55~ バドミントン スーパーシリーズ ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017 2回戦 J SPORTS 4
17/9/22 (金)  午前11:55~ バドミントン スーパーシリーズ ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017 準々決勝 J SPORTS 3
17/9/23 (土)  午後7:40~ バドミントン スーパーシリーズ ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017 準決勝 J SPORTS 3  
17/9/24 (日)  午後2:00~ バドミントン スーパーシリーズ ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017 決勝 J SPORTS 4
17/9/24 (日)  午後7:35~ バドミントン スーパーシリーズ ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2017 決勝 J SPORTS 3  

黄色は生中継

※放送予定は急遽変更になる可能性がございます。
詳しくはJ SPORTSバドミントン公式ホームページでご確認下さい。
J SPORTSバドミントン公式ホームページ[⇒] http://www.jsports.co.jp/badminton/
なお、本番組はJ SPORTSオンデマンドでの配信もございます。
詳細はJ SPORTSオンデマンド視聴ページにてご確認下さい。
J SPORTSオンデマンド視聴ページ[⇒] http://front.jsports-ondemand.com/category/index/C0013




【世界バドミントン選手権大会2017】
フジテレビで放送 
8月26日(土)深夜25:45~
8月27日(日)深夜26:05~
http://www.fujitv.co.jp/sports/




日本テレビ「上田晋也の日本メダル話」
放送日時 :2017年8月8日・15日(火)25:29~25:59
      ※2週連続でバドミントンを特集いたします。
      ※関東ローカル
      ※火曜深夜(日付的には水曜)の放送です。
出演者  :上田晋也・山本紘之(日本テレビアナウンサー)
特集ゲスト:陣内貴美子さん
特集選手<前編>:奥原希望選手・仁平菜月選手・渡辺勇大選手
    <後編>:佐藤冴香選手・大堀彩選手・奈良岡功大選手
http://www.ntv.co.jp/medal/




世界バドミントン選手権2017

正式放送日 正式時刻 番組名 タイトル チャンネル 生放送
8/21 (月)  午後 8:50 世界バドミントン選手権2017 1回戦-1 J SPORTS 1  
8/22 (火)  午後 6:50 世界バドミントン選手権2017 1回戦 J SPORTS 1  
8/22 (火)  午後 8:50 世界バドミントン選手権2017 1回戦-2 J SPORTS 1  
8/23 (水)  午後 6:50 世界バドミントン選手権2017 1回戦 J SPORTS 1  
8/23 (水)  午後 8:50 世界バドミントン選手権2017 2回戦 J SPORTS 1  
8/24 (木)  午後 6:50 世界バドミントン選手権2017 2回戦 J SPORTS 1  
8/24 (木)  午後 8:50 世界バドミントン選手権2017 3回戦 J SPORTS 1
8/25 (金)  午後 4:20 世界バドミントン選手権2017 3回戦 J SPORTS 3  
8/25 (金)  午後 5:50 世界バドミントン選手権2017 準々決勝-1 J SPORTS 3
8/25 (金)   深夜 1:00 世界バドミントン選手権2017 準々決勝-2 J SPORTS 3
8/26 (土)  午後 0:30 世界バドミントン選手権2017 準々決勝 J SPORTS 3  
8/26 (土)  午後 5:50 世界バドミントン選手権2017 準決勝-1 J SPORTS 3
8/26 (土)   深夜 1:30 世界バドミントン選手権2017 準決勝-2 J SPORTS 3
8/27 (日)  午前  8:00 世界バドミントン選手権2017 準決勝 J SPORTS 3  
8/27 (日)  午後 7:20 世界バドミントン選手権2017 準決勝 J SPORTS 3  
8/27 (日)  午後 8:50 世界バドミントン選手権2017 決勝 J SPORTS 3
8/28 (月)  午前10:00 世界バドミントン選手権2017 決勝 J SPORTS 3  
8/30 (水)   深夜 2:30 世界バドミントン選手権2017   J SPORTS 1  
8/31 (木)   深夜 2:30 世界バドミントン選手権2017   J SPORTS 1  
8/31 (木)  午後 3:00 世界バドミントン選手権2017   J SPORTS 3  


※放送予定は急遽変更になる可能性がございます。
詳しくはJ SPORTSバドミントン公式ホームページでご確認下さい。
J SPORTSバドミントン公式ホームページ[⇒] http://www.jsports.co.jp/badminton/




グランプリ カナダオープン2017 配信予定
J SPORTSオンデマンド
7月11日(火)~7月16日(日)の期間で、カナダ カルガリー市で開催されるバドミントン国際大会「グランプリ カナダオープン2017」の桃田賢斗選手出場試合を全戦配信します。
・予選 1回戦  : 7月11日(火)  深夜0:00~
・予選 2回戦  : 7月11日(火)  深夜3:00~
・本戦 1回戦  : 7月12日(水)  午前8:00~
・本戦 2回戦  : 7月12日(水)  深夜0:00~
・本戦 3回戦  : 7月13日(木)  午前6:00~
・本戦 準々決勝: 7月14日(金) 午前6:00~
・本戦 準決勝  : 7月15日(土)  午前4:00~
・本戦 決勝   : 7月16日(日)  午前4:00~
視聴ページはこちらから[⇒] http://front.jsports-ondemand.com/category/index/C0013

※配信時間は、試合の進行状況によって変更の可能性があります。
※配信内容・ボリューム等が急遽変更になる場合がございます。

■詳しくは、 J SPORTSバドミントン特集サイトをチェック![⇒]http://www.jsports.co.jp/badminton/






第15回世界国別対抗バドミントン選手権(スディルマンカップ)大会の放送予定
TBSチャンネル1
5/21(日)午後4:55〜午後10:00[予選リーグ 日本×ドイツ]
5/24(水)午後4:55〜午後10:00[予選リーグ 日本×マレーシア]
5/25(木)午後4:55〜午後10:00または5/26(金)午前10:55〜午後4:00[準々決勝](予定)
5/27(土)午前10:55〜午後10:00[準決勝] (予定)

※準々決勝、準決勝は日本戦のみ放送。放送時間・番組は変更の可能性があります
5/28(日)午前11:55〜午後5:00[決勝]
詳細はhttp://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/s1717/まで






フジテレビ 「めざましテレビ」4:00~5:25
4月4日(火)
「キラビト!」コ-ナ- 6時20分頃
全国のキラキラしている人を紹介するコーナー「キラビト!」

東京都バドミントン協会 副会長 殿川 宣勝さん出演します。
番組HP http://www.fujitv.co.jp/meza/index.html






バドミントン スーパーシリーズプレミア 全英選手権2017

正式放送日 正式時刻 番組名 タイトル チャンネル 生放送
3/10 (金) 午後10:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア 全英選手権2017 1~2回戦 J SPORTS 1  
3/11 (土) 午前09:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア 全英選手権2017 準々決勝 J SPORTS 1  
3/12 (日) 午前05:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア 全英選手権2017 準決勝 J SPORTS 4  
3/13 (月) 午後03:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア 全英選手権2017 決勝 J SPORTS 2  


バドミントン 大阪インターナショナルチャレンジ2017

正式放送日 正式時刻 番組名 タイトル チャンネル 生放送
3/31 (金) 午前08:50 バドミントン 大阪インターナショナルチャレンジ2017 準々決勝 J SPORTS 2
4/1 (土) 午前10:55 バドミントン 大阪インターナショナルチャレンジ2017 準決勝 J SPORTS 2
4/2 (日) 午前10:55 バドミントン 大阪インターナショナルチャレンジ2017 決勝 J SPORTS 2


バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2017

正式放送日 正式時刻 番組名 タイトル チャンネル 生放送
4/8 (土) 午後06:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2017 準決勝 J SPORTS 1
4/9 (日) 午後05:30 バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2017 決勝 J SPORTS 1

※放送予定は急遽変更になる可能性がございます。
また、各大会再放送予定もございます。
詳しくはJ SPORTSバドミントン公式ホームページでご確認下さい。
J SPORTSバドミントン公式ホームページ[⇒] http://www.jsports.co.jp/badminton/



1月8日(日) 11:15~11:45
フジテレビ「ミライモンスター」
大堀 彩選手が出演します。(予定)

http://www.fujitv.co.jp/miraimonster/index.html



バドミントン S/Jリーグ 2016 新潟県新潟市大会 女子

正式放送日 正式時刻 番組名   対戦カード チャンネル 生放送
17/2/1 (水)  午後 4:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 新潟県新潟市大会 女子 再春館製薬所 vs. ヨネックス J SPORTS 1  
17/2/2 (木)  午前 5:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 新潟県新潟市大会 女子 再春館製薬所 vs. ヨネックス J SPORTS 1  
17/2/10 (金)  午前 6:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 新潟県新潟市大会 女子 再春館製薬所 vs. ヨネックス J SPORTS 3  



バドミントン S/Jリーグ 2016 埼玉県さいたま市大会

正式放送日 正式時刻 番組名   対戦カード チャンネル 生放送
17/2/5 (日)  午後 8:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 埼玉県さいたま市大会 女子 日本ユニシス vs. ヨネックス J SPORTS 3  
17/2/6 (月)  午後 6:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 埼玉県さいたま市大会 男子 日本ユニシス vs. NTT東日本 J SPORTS 1  
17/2/8 (水)   深夜 0:30 バドミントン S/Jリーグ 2016 埼玉県さいたま市大会 女子 日本ユニシス vs. ヨネックス J SPORTS 1  
17/2/9 (木)   深夜 0:30 バドミントン S/Jリーグ 2016 埼玉県さいたま市大会 男子 日本ユニシス vs. NTT東日本 J SPORTS 1  
17/2/10 (金)  午前11:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 埼玉県さいたま市大会 女子 日本ユニシス vs. ヨネックス J SPORTS 1  
17/2/11 (土)  午前 5:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 埼玉県さいたま市大会 女子 日本ユニシス vs. ヨネックス J SPORTS 3  
17/2/11 (土)   深夜 3:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 埼玉県さいたま市大会 男子 日本ユニシス vs. NTT東日本 J SPORTS 3  



バドミントン S/Jリーグ 2016 最終戦 東京大会

正式放送日 正式時刻 番組名   対戦カード チャンネル 生放送
17/2/12 (日)  午後 2:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 最終戦 東京大会   J SPORTS 4
17/2/14 (火)  午後 3:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 最終戦 東京大会 男子 日本ユニシス vs. トナミ運輸 J SPORTS 1  
17/2/15 (水)  午後 3:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 最終戦 東京大会 女子 日本ユニシス vs. 再春館製薬所 J SPORTS 1  
17/2/19 (日)  午前 4:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 最終戦 東京大会 男子 日本ユニシス vs. トナミ運輸 J SPORTS 3  
17/2/20 (月)  午前 4:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 最終戦 東京大会 男子 日本ユニシス vs. トナミ運輸 J SPORTS 1  
17/2/20 (月)  午前10:45 バドミントン S/Jリーグ 2016 最終戦 東京大会 女子 日本ユニシス vs. 再春館製薬所 J SPORTS 3  



J SPORTS 2017年1月 番組情報

正式放送日 正式時刻 番組名 対戦カード チャンネル
17/01/19 (木)  午前 9:00 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア 全英選手権 男子ダブルス準々決勝 遠藤大由/早川賢一 vs. フ・ハイファン/ツァン・ナン(CHN) J SPORTS 3
17/01/19 (木)  午前 9:55 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア 全英選手権 男子ダブルス準決勝 遠藤大由/早川賢一 vs. ゴー・V シェム/タン・ウィーキョン(MAS) J SPORTS 3
17/01/20 (金)  午前 9:00 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア 全英選手権 女子シングルス準決勝 キャロリナ・マリン(ESP) vs. 奥原希望 J SPORTS 3
17/01/20 (金)  午前10:25 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア 全英選手権 女子シングルス決勝 奥原希望 vs. ワン・シーシャン(CHN) J SPORTS 3
17/01/21 (土)  午前 8:45 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア 全英選手権 女子ダブルス決勝 松友美佐紀/髙橋礼華 vs. タン・ユァンティン/ユ・ヤン(CHN) J SPORTS 3
17/01/23 (月)  午前 9:00 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! グランプリゴールド ニュージーランドオープン 男子シングルス準決勝 武下利一 vs. グエン・ティエンミン(VIE) J SPORTS 3
17/01/23 (月)  午前 9:55 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! グランプリゴールド ニュージーランドオープン 女子ダブルス準決勝 福島由紀/廣田彩花 vs. セチヤナ・マパサ/グローニャ・ソマーヴィル(AUS) J SPORTS 3
17/01/23 (月)  午前10:45 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! グランプリゴールド ニュージーランドオープン 女子ダブルス決勝 福島由紀/廣田彩花 vs. チャン・イェナ/イ・ソヒ(KOR) J SPORTS 3
17/01/24 (火)  午前 9:00 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! アジア選手権 女子ダブルス決勝 松友美佐紀/髙橋礼華 vs. 福万尚子/與猶くるみ J SPORTS 3
17/01/24 (火)  午前10:15 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア インドネシアオープン 女子ダブルス準決勝 松友美佐紀/髙橋礼華 vs. エーフィア・ムスケン/セレナ・ビーク(NED) J SPORTS 3
17/01/24 (火)  午前11:10 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア インドネシアオープン 女子ダブルス決勝 松友美佐紀/髙橋礼華 vs. タン・ユァンティン/ユ・ヤン(CHN) J SPORTS 3
17/01/25 (水)  午前 9:00 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア デンマークオープン 女子シングルス2回戦 佐藤冴香 vs. プサルラ・V.シンデュ(IND) J SPORTS 3
17/01/25 (水)  午前10:20 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア デンマークオープン 女子ダブルス決勝 松友美佐紀/髙橋礼華 vs. チュン・キュンユン/シン・スンチャン(KOR) J SPORTS 3
17/01/26 (木)  午前 9:00 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア デンマークオープン 女子シングルス準決勝 キャロリナ・マリン(ESP) vs. 山口茜 J SPORTS 3
17/01/26 (木)  午前10:40 バドミントン2016 日本人選手の活躍を振り返る! スーパーシリーズプレミア デンマークオープン 女子シングルス決勝 山口茜 vs. タイ・ツーイン(TPE) J SPORTS 3

バドミントン S/Jリーグ 2016 熊本県熊本市大会 女子
正式放送日 正式時刻 番組名 対戦カード チャンネル
17/01/24 (火)  午後 6:30 バドミントン S/Jリーグ 2016 熊本県熊本市大会 女子 再春館製薬所 vs. NTT東日本 J SPORTS 1
17/01/25 (水)  午後 3:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 熊本県熊本市大会 女子 再春館製薬所 vs. NTT東日本 J SPORTS 1
17/01/27 (金)  午前 9:30 バドミントン S/Jリーグ 2016 熊本県熊本市大会 女子 再春館製薬所 vs. NTT東日本 J SPORTS 3
17/01/28 (土)  午前 7:45 バドミントン S/Jリーグ 2016 熊本県熊本市大会 女子 再春館製薬所 vs. NTT東日本 J SPORTS 1

バドミントン S/Jリーグ 2016 神奈川県横浜市大会 男子
正式放送日 正式時刻 番組名 対戦カード チャンネル
17/01/25 (水)  午後 6:30 バドミントン S/Jリーグ 2016 神奈川県横浜市大会 男子 日立情報通信エンジニアリング vs. 三菱自動車京都 J SPORTS 1
17/01/27 (金)  午後 4:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 神奈川県横浜市大会 男子 日立情報通信エンジニアリング vs. 三菱自動車京都 J SPORTS 1
17/01/27 (金)  午前 6:00 バドミントン S/Jリーグ 2016 神奈川県横浜市大会 男子 日立情報通信エンジニアリング vs. 三菱自動車京都 J SPORTS 3


スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016

チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名 タイトル サブタイトル
J SPORTS 1 16/11/01 (火) 深夜 00:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 女子シングルス2回戦 佐藤冴香 vs. プサルラ・V.シンデュ(IND)
J SPORTS 1 16/11/01 (火) 深夜 01:20 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 女子シングルス準々決勝 キャロリナ・マリン(ESP) vs. スン・ユ(CHN)
J SPORTS 1 16/11/01 (火) 深夜 02:40 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 女子ダブルス準決勝 ニトヤ・クリシンダ・マヘスワリ/グレシア・ポリー(INA) vs. チュン・キュンユン/シン・スンチャン(KOR)
J SPORTS 1 16/11/02 (水)  午後10:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 女子シングルス準決勝 キャロリナ・マリン(ESP) vs. 山口茜
J SPORTS 1 16/11/02 (水)  午後11:40 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 ミックスダブルス準決勝 ヨアキム・フィッシャー・ニールセン/クリスティナ・ペダーセン(DEN) vs. クリス・アドコック/ガブリエル・アドコック(ENG)
J SPORTS 1 16/11/02 (水) 深夜 00:45 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 男子シングルス準決勝 ブリース・レヴェルデズ(FRA) vs. タノンサック・サエンソンボーンスク(THA)
J SPORTS 1 16/11/03 (木)  午後10:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 女子ダブルス決勝 松友美佐紀/髙橋礼華 vs. チュン・キュンユン/シン・スンチャン(KOR)
J SPORTS 1 16/11/03 (木)  午後11:30 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 ミックスダブルス決勝 ヨアキム・フィッシャー・ニールセン/クリスティナ・ペダーセン(DEN) vs. ツェン・シーウェイ/チェン・チンチェン(CHN)
J SPORTS 1 16/11/03 (木) 深夜 00:35 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 男子シングルス決勝 タノンサック・サエンソンボーンスク(THA) vs. ソン・ワンホ(KOR)
J SPORTS 1 16/11/04 (金)  午後10:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 女子シングルス決勝 山口茜 vs. タイ・ツーイン(TPE)
J SPORTS 1 16/11/04 (金)  午後11:20 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 男子ダブルス準決勝 ゴー・V シェム/タン・ウィーキョン(MAS) vs. マシアス・ボー/カールステン・モゲンセン(DEN)
J SPORTS 1 16/11/04 (金) 深夜 00:35 バドミントン スーパーシリーズプレミア デンマークオープン2016 男子ダブルス決勝 ボディン・イサラ/ニピットフォン・プアンプアペット(THA) vs. ゴー・V シェム/タン・ウィーキョン(MAS)


S/J LEAGUE 2016

チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名 タイトル サブタイトル
J SPORTS 1 16/11/08 (火)  午後05:30 バドミントン S/J LEAGUE 2016 北海道札幌市大会 男子一部リーグ JR北海道 vs. 金沢学院クラブ
J SPORTS 1 16/11/09 (水)  午後05:30 バドミントン S/J LEAGUE 2016 北海道札幌市大会 男子一部リーグ 日本ユニシス vs. JR北海道
J SPORTS 1 16/11/10 (木)  午後05:30 バドミントン S/J LEAGUE 2016 北海道札幌市大会 女子一部リーグ 日本ユニシス vs. 北都銀行
J SPORTS 1 16/11/14 (月)  午前09:30 バドミントン S/J LEAGUE 2016 北海道札幌市大会 男子一部リーグ JR北海道 vs. 金沢学院クラブ
J SPORTS 1 16/11/15 (火)  午前09:30 バドミントン S/J LEAGUE 2016 北海道札幌市大会 男子一部リーグ 日本ユニシス vs. JR北海道
J SPORTS 1 16/11/16 (水)  午前09:30 バドミントン S/J LEAGUE 2016 北海道札幌市大会 女子一部リーグ 日本ユニシス vs. 北都銀行
J SPORTS 3 16/11/16 (水)  午後02:00 バドミントン S/J LEAGUE 2016 北海道札幌市大会 男子一部リーグ JR北海道 vs. 金沢学院クラブ
J SPORTS 3 16/11/17 (木)  午後02:00 バドミントン S/J LEAGUE 2016 北海道札幌市大会 男子一部リーグ 日本ユニシス vs. JR北海道
J SPORTS 3 16/11/18 (金)  午後02:00 バドミントン S/J LEAGUE 2016 北海道札幌市大会 女子一部リーグ 日本ユニシス vs. 北都銀行


スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016

チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名 タイトル サブタイトル
J SPORTS 2 16/11/19 (土)  午後01:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016 準決勝  
J SPORTS 2 16/11/20 (日)  午後01:50 バドミントン スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016 決勝  
J SPORTS 3 16/11/21 (月)  午前09:30 バドミントン スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016 決勝  
J SPORTS 3 16/11/24 (木)  午後02:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016    
J SPORTS 3 16/11/25 (金)  午後02:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016    
J SPORTS 3 16/11/27 (日)  午後05:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016    
J SPORTS 1 16/11/28 (月)  午前05:30 バドミントン スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016    
J SPORTS 3 16/11/28 (月)  午後01:30 バドミントン スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016    
J SPORTS 1 16/11/29 (火)  午前05:45 バドミントン スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016    
J SPORTS 1 16/11/30 (水)  午前06:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア チャイナオープン2016    

 
・TBSテレビ 2016年9月3日(土)よる9:00から
『ものづくり日本の奇跡 日の丸テクノロジーがオリンピックを変えた元気が出る60年物語』
http://www.tbs.co.jp/monodukuri.jpn/

TBSでは、9月3日(土)よる9時から『ものづくり日本の奇跡
日の丸テクノロジーがオリンピックを変えた 元気が出る60年物語』を放送する。
番組は2015年3月にTBSテレビ60周年特別企画として放送し、好評を博した
『ものづくり日本の奇跡』の続編。今回は、リオデジャネイロオリンピックの
興奮も冷めやらぬ中、"オリンピック"をテーマに、「選手たちの栄光」
「誰もが一度は目にした、衝撃・感動の名場面」など軌跡を辿り 、それらを支えた
【日の丸テクノロジー】に光を当て、ものづくりに挑んだ人々の夢、情熱を描く。
J sports 「YONEX OPEN JAPAN 2016」の放送スケジュ-ル
正式放送日 正式時刻 番組名 タイトル チャンネル 生中継
9/21 (水)  午後 4:55 バドミントン スーパーシリーズ ヨネックスオープンジャパン2016 1回戦 J SPORTS 2
9/22 (木)  午後 4:55 バドミントン スーパーシリーズ ヨネックスオープンジャパン2016 2回戦 J SPORTS 2
9/23 (金)  午前11:55 バドミントン スーパーシリーズ ヨネックスオープンジャパン2016 準々決勝 J SPORTS 2
9/25 (日)  午前 5:00 バドミントン スーパーシリーズ ヨネックスオープンジャパン2016 準決勝 J SPORTS 1  
9/25 (日)  午後10:00 バドミントン スーパーシリーズ ヨネックスオープンジャパン2016 決勝-1 J SPORTS 1  
9/26 (月)  午後10:30 バドミントン スーパーシリーズ ヨネックスオープンジャパン2016 決勝-2 J SPORTS 1  

 

チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組尺 尺(分) 番組名 タイトル
JSPORTS3 16/07/08 (金) 午後11:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS1 16/07/08 (金) 深夜01:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS4 16/07/08 (金) 深夜02:30 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS2 16/07/09 (土) 午前09:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS4 16/07/09 (土) 午後06:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS1 16/07/09 (土) 深夜03:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS2 16/07/10 (日) 午後06:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS1 16/07/10 (日) 午後11:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS3 16/07/10 (日) 深夜01:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS2 16/07/11 (月) 午後07:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS2 16/07/13 (水) 深夜01:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS3 16/07/15 (金) 午前08:15 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS1 16/07/16 (土) 午前04:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS1 16/07/16 (土) 午後01:05 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS4 16/07/16 (土) 午後03:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS4 16/07/17 (日) 午前09:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS1 16/07/19 (火) 深夜03:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS2 16/07/22 (金) 午前06:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS3 16/07/25 (月) 午前11:30 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS2 16/07/27 (水) 午前08:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記
JSPORTS4 16/07/29 (金) 午前09:00 01゚00' 60 ドキュメンタリー ~The REAL~ バドミントン女子日本代表 ユーバー杯戦記

 

・『アキレアの橋 ~2020遥かなる東京へ~』
 BSフジ 6月24日(金)22:00~23:25放送
 出演:「バドミントン・奥原希望と山口茜」

 今、日本女子バドミントンが熱い!
 世界の誰もが憧れる全英オープンで今年、奥原希望が優勝と言う快挙を成し遂げた。

山口茜も2013・2014年と世界ジュニアを2連覇、国際大会「スーパーシリーズ」で初優勝を上げるなど、世界と互角に戦っている。
リオデジャネイロ・オリンピックでもメダルの期待が高まる2人。
詳細は公式HP http://www.bsfuji.tv/pub/achillea/


・「宮澤智のFIVE COLORS ~Stories about RIO~」
フジテレビ 7月3日(日)深夜1時35分(関東ローカル)

番組タイトル:『ライオンのグータッチ』
放送局:フジテレビ系全国ネット
放送日:毎週土曜日、午前9時55分〜10時25分(30分)


「鎌ヶ谷ジュニアバドミントンクラブ」に所属する小学5年生の池田桃華さんに密着取材。
約2ヵ月間、潮田玲子さんサポートのもと、公式戦で初勝利を挙げることを目標に掲げ、5月22日に行われた「第17回全国ABC小学生バドミントン大会千葉県予選会」に挑むまでを放送。

放送日(予定)
6/4(土)、6/11(土)、6/18(土)、6/25(土)の4週にわたる予定
http://www.fujitv.co.jp/gu_touch/

出演者 : 佐藤隆太、博多大吉(博多華丸・大吉)、西野七瀬(乃木坂46)
番組内容 : スポーツや習い事など、何かに打ち込んでいるけどなかなか結果が出ない、そんな少年少女の成長を見守る応援ドキュメントバラエティーです。
その道のエキスパートである著名人や有名アスリート(グータッチサポーター)が子どもたちのもとを訪問し、徹底的に特訓、コーチしていくことで、子どもたちに競技の楽しさ、一生懸命取り組むことの大切さを知ってもらい、テレビの前の皆様にも、感動、そして明日への活力をお届けする番組です。

J SPORTS トマス杯&ユ-バ-杯2016
2014年ニューデリーの夜空に日の丸が舞ってから2年がたち、ふたたび
バドミントン団体戦世界一を決める時が訪れる。王者として臨む日本男子代表。
さらに女子は最強の布陣でリベンジに臨む。
J SPORTSではグループリーグから決勝の様子を生中継を中心にお届け。
さらにJ SPORTSオンデマンドでは、本放送以上のボリュームで注目試合をLIVE配信。

詳細は http://www.jsports.co.jp/badminton/index.html#seasonSchedule

フジテレビ
開幕まで3カ月に迫ったリオデジャネイロオリンピック。初の金メダル獲得へ、
"史上最強"のバドミントン日本代表に大きな期待がかかる!
そのリオデジャネイロオリンピックでの戦いを占う大一番が、2年に1度開催される
「国別対抗世界選手権2016トマス杯・ユーバー杯」である。
・バドミントン国別対抗世界選手権2016トマス杯・ユーバー杯(仮)
5月24日(火)25時45分~27時45分
・バドミントン国別対抗世界選手権2016トマス杯・ユーバー杯総集編(仮)
6月5日(日)25時35分~26時35分

詳細は http://www.fujitv.co.jp/fujitv/news/pub_2016/160512-172.html

J SPORTS バドミントンセレクション
チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名
J SPORTS 3 16/05/02 (月)  午前08:00 J SPORTS バドミントンセレクション
J SPORTS 3 16/05/04 (水)  午後04:00 J SPORTS バドミントンセレクション
J SPORTS 3 16/05/05 (木)  午後04:00 J SPORTS バドミントンセレクション

アジア選手権2016
チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名
J SPORTS 2 16/05/01 (日)  午後02:30 バドミントン アジア選手権2016
決勝
J SPORTS 3 16/05/01 (日)  午後08:30 バドミントン アジア選手権2016
J SPORTS 3 16/05/07 (土)  午前04:30 バドミントン アジア選手権2016
J SPORTS 3 16/05/08 (日)  午前04:30 バドミントン アジア選手権2016
J SPORTS 1 16/05/10 (火)  午前08:00 バドミントン アジア選手権2016
J SPORTS 1 16/05/11 (水)  午前08:00 バドミントン アジア選手権2016

バドミントン トマス&ユーバー杯直前!日本代表世界一への挑戦を振り返る!
チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名
J SPORTS 3 16/05/03 (火)  午後04:30 バドミントン トマス&ユーバー杯直前!日本代表世界一への挑戦を振り返る!
アジア団体選手権2016 女子決勝
中国 vs. 日本
J SPORTS 3 16/05/05 (木)  午後05:15 バドミントン トマス&ユーバー杯直前!日本代表世界一への挑戦を振り返る!
スーパーシリーズプレミア 全英選手権2016 女子ダブルス決勝
松友美佐紀/高橋礼華 vs. タン・ユァンティン/ユ・ヤン(CHN)
J SPORTS 3 16/05/06 (金)  午後04:00 バドミントン トマス&ユーバー杯直前!日本代表世界一への挑戦を振り返る!
スーパーシリーズプレミア 全英選手権2016 女子シングルス決勝
奥原希望 vs. ワン・シーシャン(CHN)

バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名
J SPORTS 1 16/05/15 (日)  午後02:20 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ
J SPORTS 1 16/05/16 (月)  午前08:30 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ
J SPORTS 1 16/05/16 (月)  午後02:20 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ
J SPORTS 1 16/05/16 (月)  午後07:50 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ
J SPORTS 3 16/05/17 (火)  午後02:20 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ
J SPORTS 3 16/05/17 (火)  午後07:50 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ
J SPORTS 3 16/05/18 (水)  午後02:20 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ
J SPORTS 3 16/05/18 (水)  午後07:50 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ
J SPORTS 2 16/05/19 (木)  午後01:50 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
準々決勝
J SPORTS 2 16/05/19 (木)  午後07:50 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
準々決勝
J SPORTS 2 16/05/20 (金)  午後01:50 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
準決勝
J SPORTS 2 16/05/20 (金)  午後07:50 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
準決勝
J SPORTS 3 16/05/24 (火)  午後05:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
J SPORTS 3 16/05/25 (水)  午後05:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
J SPORTS 1 16/05/26 (木)  午前06:30 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ
J SPORTS 1 16/05/27 (金)  午前06:30 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ
J SPORTS 1 16/05/31 (火)  午前06:30 バドミントン トマス杯&ユーバー杯2016
グループリーグ

バドミントン トマス杯2016
チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名
J SPORTS 1 16/05/22 (日)  午後01:50 バドミントン トマス杯2016
決勝
J SPORTS 1 16/05/23 (月)  午前06:30 バドミントン トマス杯2016
決勝

バドミントン ユーバー杯2016
チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名
J SPORTS 1 16/05/21 (土)  午後09:00 バドミントン ユーバー杯2016
決勝
J SPORTS 2 16/05/21 (土)  午後05:30 バドミントン ユーバー杯2016
決勝
J SPORTS 1 16/05/22 (日)  午前06:55 バドミントン ユーバー杯2016
決勝

トマス杯&ユーバー杯アジア地区予選 アジア団体選手権2016
チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名
J SPORTS 3 16/4/2 (土) 午前8:15 バドミントン トマス杯&ユーバー杯アジア地区予選 アジア団体選手権2016
男子決勝 日本 vs. インドネシア
J SPORTS 3 16/4/2 (土) 午後6:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯アジア地区予選 アジア団体選手権2016
女子準決勝 タイ vs. 日本
J SPORTS 3 16/4/3 (日) 午後5:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯アジア地区予選 アジア団体選手権2016
女子決勝 中国 vs. 日本
J SPORTS 1 16/4/7 (木) 深夜1:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯アジア地区予選 アジア団体選手権2016
男子決勝 日本 vs. インドネシア
J SPORTS 1 16/4/20 (水) 深夜0:30 バドミントン トマス杯&ユーバー杯アジア地区予選 アジア団体選手権2016
女子準決勝 タイ vs. 日本
J SPORTS 1 16/4/21 (木) 深夜0:30 バドミントン トマス杯&ユーバー杯アジア地区予選 アジア団体選手権2016
女子決勝 中国 vs. 日本

GPGニュージーランドオープン2016
チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名
J SPORTS 1 16/4/4 (月)  午後3:00 バドミントン グランプリゴールド ニュージーランドオープン2016
J SPORTS 1 16/4/5 (火)  午後3:00 バドミントン グランプリゴールド ニュージーランドオープン2016
J SPORTS 1 16/4/11 (月)  午前10:00 バドミントン グランプリゴールド ニュージーランドオープン2016
J SPORTS 1 16/4/12 (火)  午前10:00 バドミントン グランプリゴールド ニュージーランドオープン2016
J SPORTS 3 16/4/18 (月)  午前6:00 バドミントン グランプリゴールド ニュージーランドオープン2016
J SPORTS 3 16/4/19 (火)  午前6:00 バドミントン グランプリゴールド ニュージーランドオープン2016

トマス杯&ユーバー杯ナビ
チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名
J SPORTS 1 16/4/8 (金)  午後3:35 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 2 16/4/8 (金) 深夜2:45 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 3 16/4/9 (土)  午前4:30 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 1 16/4/9 (土)  午前5:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 4 16/4/9 (土)  午前9:45 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 3 16/4/10 (日)  午後4:30 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 2 16/4/11 (月)  午前6:45 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 2 16/4/17 (日)  午後7:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 3 16/4/17 (日)  午前11:45 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 4 16/4/17 (日)  午後8:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 3 16/4/21 (木)  午後9:00 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 4 16/4/22 (金)  午後6:45 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ
J SPORTS 2 16/4/25 (月)  午前6:45 バドミントン トマス杯&ユーバー杯ナビ

スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2016

チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名
J SPORTS 1 16/4/8 (金)  午後3:50 バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2016
準々決勝
J SPORTS 1 16/4/9 (土)  午後1:50 バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2016
準決勝
J SPORTS 1 16/4/10 (日)  午後1:50 バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2016
決勝
J SPORTS 3 16/4/18 (月)  午後0:30 バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2016
J SPORTS 3 16/4/19 (火)  午後0:30 バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2016
J SPORTS 3 16/4/20 (水)  午後0:30 バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2016
J SPORTS 3 16/4/21 (木)  午後3:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2016
J SPORTS 3 16/4/22 (金)  午後3:00 バドミントン スーパーシリーズプレミア マレーシアオープン2016


放送局 :BS-TBS
番組名 :「裸のアスリートⅡ」

放送日時:平成28年2月13日(土) 10:00~10:30
出演  :桃田賢斗選手
詳細は http://www.bs-tbs.co.jp/sports/SPT1300700/
フジテレビ「ミライ☆モンスター」
放送日は1月24日(日)11:15~11:45
富岡高校3年 渡辺勇大が出演
http://www.fujitv.co.jp/miraimonster/

日本リーグ放送予定

熊本県熊本市大会

チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名 サブタイトル
JSPORTS1 16/02/02 (火)  午後05:30 バドミントン 日本リーグ2015 再春館製薬所 vs. ACT SAIKYO
JSPORTS1 16/02/03 (水)  午後05:00 バドミントン 日本リーグ2015 NTT東日本 vs. 再春館製薬所
JSPORTS1 16/02/04 (木)  午前07:00 バドミントン 日本リーグ2015 再春館製薬所 vs. ACT SAIKYO
JSPORTS1 16/02/05 (金)  午前06:30 バドミントン 日本リーグ2015 NTT東日本 vs. 再春館製薬所
JSPORTS3 16/02/05 (金)  午後04:30 バドミントン 日本リーグ2015 再春館製薬所 vs. ACT SAIKYO
JSPORTS3 16/02/06 (土)  午前07:00 バドミントン 日本リーグ2015 NTT東日本 vs. 再春館製薬所


埼玉県深谷市大会

チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名 サブタイトル
JSPORTS1 16/02/08 (月)  午後05:00 バドミントン 日本リーグ2015 トナミ運輸 vs. 日本ユニシス
JSPORTS1 16/02/09 (火)  午後05:00 バドミントン 日本リーグ2015 日本ユニシス vs. ヨネックス
JSPORTS1 16/02/10 (水) 深夜 00:30 バドミントン 日本リーグ2015 トナミ運輸 vs. 日本ユニシス
JSPORTS1 16/02/11 (木) 深夜 00:30 バドミントン 日本リーグ2015 日本ユニシス vs. ヨネックス
JSPORTS3 16/02/12 (金)  午後04:15 バドミントン 日本リーグ2015 トナミ運輸 vs. 日本ユニシス
JSPORTS3 16/02/13 (土)  午前07:00 バドミントン 日本リーグ2015 日本ユニシス vs. ヨネックス


最終戦 東京大会(東京都渋谷区大会)

チャンネル 正式放送日 正式時刻 番組名 サブタイトル
JSPORTS1 16/02/13 (土)  午後09:00 バドミントン 日本リーグ2015 日本ユニシス vs. 再春館製薬所
JSPORTS3 16/02/14 (日)  午前07:00 バドミントン 日本リーグ2015 日本ユニシス vs. 再春館製薬所
JSPORTS4 16/02/14 (日)  午前10:25 バドミントン 日本リーグ2015 NTT東日本 vs. トナミ運輸/NTT東日本 vs. 日本ユニシス
JSPORTS1 16/02/16 (火) 深夜 00:30 バドミントン 日本リーグ2015 日本ユニシス vs. 再春館製薬所
JSPORTS1 16/02/17 (水) 深夜 00:30 バドミントン 日本リーグ2015 NTT東日本 vs. 日本ユニシス
JSPORTS1 16/02/18 (木) 深夜 00:30 バドミントン 日本リーグ2015 NTT東日本 vs. トナミ運輸
JSPORTS3 16/02/23 (火)  午前08:30 バドミントン 日本リーグ2015 NTT東日本 vs. 日本ユニシス
JSPORTS3 16/02/24 (水)  午前08:30 バドミントン 日本リーグ2015 NTT東日本 vs. トナミ運輸
JSPORTS3 16/02/27 (土) 深夜 02:00 バドミントン 日本リーグ2015 NTT東日本 vs. 日本ユニシス
JSPORTS3 16/02/28 (日)  午後11:30 バドミントン 日本リーグ2015 NTT東日本 vs. トナミ運輸
※放送日が10月18日(日)に変更になりました
TBS「S☆1」
10月18日(日)24:00~24:30
番組内【推し☆1】というコーナーにて奈良岡功大選手出演
http://www.tbs.co.jp/s-1/

フジテレビ 「Vメシ! JAPAN」
奈良岡功大選手が出演。
フジテレビ(関東)  10月11日(日) 11:45~11:50
東海テレビ・関西テレビ10月14日(水) 21:54~22:00
BSフジ       10月21日(水) 22:55~23:00 
http://www.fujitv.co.jp/vjapan/

NHNの『めざせ!2020年のオリンピアン/パラリンピアン』
10月12日(月) NHK総合 19:30~20:43
番組の中で奈良岡功大選手とタフィー選手が出演します。
http://www.toysfactory.co.jp/artist/yuzu/news/detail/1780

NHK「Nスポ!2015」秋だ、スポ-ツだ、"Nスポ!"だ!
日時:平成27年10月10日(土)、11日(日)
午前10時~午後4時

会場:NHK放送センター 東京都渋谷区神南2-2-1
(4階正面広場、コンコース、4階正面ロビー、ふれあいホール)

総合スポーツイベント「Nスポ!2015」を実施します。
トッププレイヤーの華麗なパフォーマンスや、オリンピック・パラリンピック競技などの様々なスポーツ種目を体験できるコーナー、ライブやトークでお楽しみいただくステージなど、盛りだくさんの内容です。
観て、プレイして、楽しむ!NHKならではの番組やイベントステージを通じて、多彩なスポーツの魅力を存分に体感していただけます。

10月11日(日)
〔屋内フィールド〕
チャレンジ!バドミントンスマッシュ
球速350キロ!世界最速のスポーツを体感しよう!
イベント
元バドミントン日本代表・小椋久美子さんたちのパフォーマンスで、世界のスマッシュを目の前で体験しよう!

JOCジュニアオリンピックカップ
第34回全日本ジュニアバドミントン選手権大会

BS11 10月3日(土) よる8時00分~9時54分
今年で34回を数える『JOCジュニアオリンピックカップ 全日本ジュニアバドミントン選手権大会』。

史上最年少で全日本選手権を1回戦突破した中学2年生の奈良岡功大、去年決勝で敗れ雪辱を誓う仁平菜月ら、男女ともに強豪たちが全国から集結するこの大会。放送では男女シングルス、ダブルスの決勝を中心にほか注目選手の試合をダイジェストでお伝えします。最近の世界大会では、男女とも勢いづく日本のバドミントン界。桃田賢斗や山口茜につづく新鋭が登場するか。
詳細は http://www.bs11.jp/sports/2338/

JSPORTS放送予定; 世界バドミントン選手権2015 

チャンネル 放送日 開始時刻 終了時刻 タイトル  
JSORTS4 15/08/10 (月) 16:50 23:00 1回戦-1 録画/LIVE
JSORTS1 15/08/11 (火) 07:55 10:55 1回戦 再OA
JSORTS4 15/08/11 (火) 16:50 23:00 1回戦-2/2回戦-1 録画/LIVE
JSORTS1 15/08/12 (水) 07:55 10:55 1回戦 再OA
JSORTS4 15/08/12 (水) 16:50 23:00 2回戦-2 録画/LIVE
JSORTS1 15/08/13 (木) 07:55 10:55 2回戦-2 再OA
JSORTS4 15/08/13 (木) 11:50 24:00 3回戦 LIVE
JSORTS1 15/08/14 (金) 07:55 10:55 3回戦 再OA
JSORTS4 15/08/14 (金) 12:50 18:50 準々決勝-1 LIVE
JSORTS4 15/08/14 (金) 18:50 25:00 準々決勝-2 LIVE
JSORTS1 15/08/15 (土) 07:55 11:50 準々決勝 再OA
JSORTS4 15/08/15 (土) 12:50 17:50 準決勝-1 LIVE
JSORTS3 15/08/15 (土) 22:00 28:00 準決勝-2 録画/LIVE
JSORTS4 15/08/16 (日) 14:50 18:50 決勝-1 LIVE
JSORTS3 15/08/16 (日) 17:00 23:00 決勝-2 LIVE
JSORTS1 15/08/17 (月) 09:55 18:55 決勝 再OA

バドミントン個人世界一決定戦「世界選手権2015」J SPORTSでは日本人選手出場試合を中心に1回戦から決勝まで放送!
J SPORTSオンデマンドでは、 世界バドミントン選手権2015開幕日8月10日(月)に行われる試合を無料で徹底配信致します!
詳細はJ SPORTS バドミントン⇒ http://www.jsports.co.jp/badminton/

NHK
サンデースポーツ

8月9日21:50~22:39

フジテレビ
スポルト

8月9日 23:55~24:45
高橋・松友出演。

テレビ東京
「みらいのつくりかた」
8/13(木)22:54~23:00 奥原希望
http://www.tv-tokyo.co.jp/mirai/

フジテレビジョン
『世界バドミントン選手権2015』

<8月16日(日)深夜25時25分~27時20分放送>
『世界バドミントン選手権 2015総集編』
<9月6日(日)深夜25時25分~26時25分放送>
4年に一度のスポーツの祭典! 来年8月にブラジルで開幕する
「リオデジャネイロオリンピック」。その前哨戦となる『世界バドミントン選手権2015』をフジテレビで放送する。

詳細はhttp://www.fujitv.co.jp/fujitv/news/pub_2015/150804-262.htmlで、



フジテレビジョン
「すぽると!」8月9日(日)の23:55~24:45の予定

髙橋・松友ペア出演

MY OLYMPICラジオ放送スケジュール
6月1日、2日:佐藤翔治コーチ
3日~5日:舛田圭太コーチ
8日、9日:佐藤冴香選手
10日~12日:佐々木翔選手
http://www.joc.or.jp/column/myolympic/

フジテレビ「ジャンクSPORTS」
放送日程:6月7日(日)19:58~21:48
「世界に勝った!日本が誇る女子アスリートSP」
バドミントン 髙橋礼華・松友美佐紀が出演
http://www.fujitv.co.jp/sports/special/junksports/

CS放送・TBSチャンネル2
●「祝!銀メダル獲得!バドミントン世界国別対抗戦 スディルマンカップ2015」

あの感動をもう一度!
生中継でお伝えできなかった選手インタビューもあわせて放送!
[番組HP]⇒http://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/s1490/

[放送スケジュール]
・予選リーグ 日本×ロシア
6/22(月)午後6:00~午後11:00
・予選リーグ 日本×チャイニーズタイペイ
6/23(火)午後6:00~午後11:00
・準々決勝 日本×デンマーク
6/24(水)午後6:00~午後11:00
・準決勝 日本×韓国
6/25(木)午後6:00~午後11:00
・決勝 日本×中国
6/26(金)午後6:00~午後10:00

[解説]
池田信太郎(ロンドン五輪混合ダブルス出場)
潮田玲子(ロンドン五輪混合ダブルス出場)
川前直樹(NTT東日本コーチ・ロンドン五輪出場)
平山優(日本ユニシスコーチ)



●「バドミントン スディルマンカップ2015緊急特番 史上初の銀メダル獲得!ニッポン快挙の裏側独占密着スペシャル(仮)」
大会史上初めて銀メダルを獲得したバドミントン日本代表の戦いぶりを振り返る特別番組。
選手インタビューはもちろん、現地ディレクターが大会期間中に独占密着した祝勝会の様子など、ここでしか見られない超貴重映像をたっぷりとお届け!
[番組HP]⇒http://www.tbs.co.jp/tbs-ch/item/s1512/

[放送スケジュール]
6/4(木)深夜0:00~深夜1:00
6/5(金)深夜0:00~深夜1:00
6/20(土)午後7:30~午後8:30
6/21(日)午後7:00~午後8:00
6/26(金)午後10:00~午後11:00

MY OLYMPICラジオ放送スケジュール
番組内容:
日本を代表するトップアスリート・オリンピアンが毎週出演!
アスリートの皆さんのオリンピックにかける想い・意外なエピソードなどに
ナビゲーター荒川静香さんが迫ります。
JFN系FMラジオ局 全国ネットで放送中。

5月25日~バドミントンスペシャル
25日、26日、27日:與猶くるみ選手(女子ダブルス)
28日、29日:垣岩令佳選手(女子ダブルス)
詳細は http://www.joc.or.jp/column/myolympic/ まで

●桃田賢斗、男子シングルス日本人初優勝!バドミントン スーパーシリーズ
シンガポールオープン2015 男子シングルス決勝
桃田賢斗 vs. フー・ユン(HKG)

J SPORTS 2 15/05/02 (土) 深夜01:00 120分
J SPORTS 3 15/05/05 (火) 午後01:00 120分
J SPORTS 2 15/05/09 (土) 午後08:39 120分
J SPORTS 3 15/06/03 (水) 午後06:00 120分

 

●CS放送・TBSチャンネル2
「イケシオペアが解説!バドミントン世界国別対抗戦スディルマンカップナビ」

本戦の試合中継で解説をつとめる池田信太郎&潮田玲子が、大会のみどころを徹底紹介!
[放送日時]4/30(木)午後5:20~午後5:30 ほか ※TBSチャンネル1でも放送
[番組HP]

●CS放送・TBSチャンネル2
「バドミントン世界国別対抗戦 スディルマンカップ2015」

5月10日(日)~17日(日)"世界最高峰の男女混合団体戦"「スディルマンカップ」
TBSチャンネル2では、生中継を中心に独占放送![日本戦全試合&決勝戦]
[番組HP]

[放送スケジュール]
・予選リーグ・グループB 日本×ロシア
5/10(日)午後9:00~深夜2:00 ※録画
5/11(月)午後7:00~深夜0:00 ※再放送

・予選リーグ・グループB 日本×チャイニーズタイペイ
5/12(火)午後11:00~深夜4:00 ※録画
5/13(水)午前11:00~午後4:00 ※再放送

・準々決勝、準決勝
5/14(木)~16(土) 日本戦を中心に放送予定

・決勝
5/17(日)午後2:55~午後8:00 ※生中継
5/19(火)午後6:00~午後11:00 ※再放送

視聴方法・放送日程など、詳しくはTBSチャンネルHPへ!
[TBSチャンネルHP]


フジテレビ「Vメシ! JAPAN」
3月8日(日)フジテレビ 11:45~11:50(関東)
3月11日(水)東海テレビ 21:54~22:00
3月11日(水)関西テレビ 21:54~22:00
3月18日(水)BSフジ 22:55~23:00

出演:バドミントン 髙橋礼華
番組HP http://www.fujitv.co.jp/vjapan/


※大きな天災・事故、事件などにより急遽時間が変更する場合もございます。
あらかじめご了承下さい。

BS日テレ3月1日(日)
「アスリ-トの輝石」22:54~23:24
#139 女子ダブルス高橋礼華・松友美佐紀ペア
高校時代の運命の再会。ペアを組んで8年。
今だから明かせる結成当時のエピソ-ド。

詳細は http://www.bs4.jp/athlete/

Jスポーツ
BWFスーパーシリーズファイナルズ2014
12月20日(土) 17:00~26:00
12月21日(日) 19:25~26:00

①日本テレビ 特番12月20日(土)18時30分~21時54分の番組。
スマップ中居・西内まりやと上田拓馬・嘉村健士がバドミントン対決。
バドミントン対決は21時45分くらいからです。

②NHK 2020 年のオリンピアン「バドミントン驚異の中学生×日本のエース」
12月21日17:30からです。
詳しくは下記です
http://www4.nhk.or.jp/olympian/x/2014-12-21/21/34105/

 

●BS11  9月27日(土) 夜8時から10時
  JOCジュニアオリンピックカップ 第33回全日本ジュニアバドミントン選手権大会

  詳細は http://www.bs11.jp/sports/2338/

● J SPORTS 「世界選手権2014」

バドミントン個人世界一決定戦「世界選手権2014」J SPORTSでは日本人選手出場試合を中心に1回戦から決勝まで放送

 

J SPORTS バドミントン

● TBSテレビ 「ジョブチューン」  

7月26日(土) 19時から2時間スペシャル  高橋・松友ペアが出演します。

 

http://www.tbs.co.jp/jobtune/

●フジテレビ「Vメシ!JAPAN」

 ジュニアナショナルチ-ム(U19)の仲井選手が出演します。

  2月23日(日) 11:45~11:50 フジテレビ(関東)

  2月26日(水) 21:54~22:00 東海テレビ、関西テレビ

  3月5日(水)  22:55~23:00 BSフジ

●J SPORTS
スポーツテレビ局J SPORTSで、「世界、頂!(イタダキ)」をキャッチフレーズに、世界の舞台に果敢に挑み、戦っている日本人選手の活躍をお届けします。第4木曜日の午後9時からは「世界、頂!」の試合中継です。

12月は、世界トップバドラーへの登竜門、バドミントン世界ジュニア選手権で見事優勝に輝いた山口茜選手の準決勝、決勝の模様をお届けします。

世界ジュニア選手権は、世界選手権や五輪でも活躍しているスーパープレーヤーたちも駆け抜けていったジュニアの世界頂点の大会。2012年大会では、男子シングルス桃田賢斗選手、女子シングルス奥原希望選手らが優勝。日本の選手層も一段と厚くなってきている。
山口選手は日本史上3人目のシングルス優勝だ。
2013年BWFスーパーシリーズのヨネックス・オープン・ジャパン、そして今回の世界ジュニアで優勝を飾り、国内外にその強さを知らしめた。物怖じしないプレーが魅力。

10月末からタイで行われた、今大会の女子シングルス準決勝、決勝から世界頂!の瞬間をお届けします。決勝の山口茜選手と大堀彩選手との日本人対決もご注目!


■初回放送日:
<世界、頂!山口茜優勝! バドミントン 世界ジュニア選手権2013>
女子シングルス決勝 山口茜 vs. 大堀彩

12月26日 (木)午後9:00~午後11:00 J SPORTS 3 初回放送 
12月29日 (日)午後10:00~深夜00:00  J SPORTS 3 再放送   ほか

●フジテレビ 11月14日(木) 19時から19時57分
 「VS嵐」に池田信太郎がゲスト出演

●テレビ東京「みらいのつくりかた」
 ・11/ 7(木) 22:54~23:00 松友美佐紀
 ・11/14(木) 22:54~23:00 高橋礼華
  http://www.tv-tokyo.co.jp/mirai/

 ●12月2-8日全日本総合選手権
  放映予定(すべてライブです)NHK BS-1
  12月7日12時から14時50分
  12月8日10時から14時50分

日本リ-グの放映予定
  http://www.jsports.co.jp/badminton/nippon_league/

日本テレビ
 「Going!Sports&News」11月2日(土)23時55分~放送予定
 「神技ライブラリー」コーナーで山口茜選手が出演
  http://www.ntv.co.jp/going/

フジテレビ
  Vメシ!JAPAN 毎週日曜日11:45~11:50
  10月13日(日)11:45~11:50
  早川賢一 登場
  http://www.fujitv.co.jp/b_hp/vjapan/

放送予定:9月28日(土)夜8時00分~10時00分
第32回全日本ジュニアバドミントン選手権大会放映
詳しくは こちら

放送予定:9月27日(金)8:00~10:00の中で10分程度を予定。
番組名:テレビ朝日「モーニングバード!」
出演:山口茜選手

テキスト ボックス: 世界、頂!ニッポン代表応援TV  頂トークにバドミントン田児賢一選手登場  2013年6月6日(木)  21:00~22:00  J SPORTS 3 初回放送          2012年6月2(土)18:00~19:00 J SPORTS 3 OA 

スポーツテレビ局J SPROTSで、「世界、頂!(イタダキ)」をキャッチフレーズに、世界の舞台に果敢に挑み、戦っている日本人選手の活躍をお届けします。毎月第1木曜日の21時から放送です。
番組メインナビゲーターは元ラグビー日本代表の大畑大介さんと、元プロテニスプレーヤー杉山愛さん。ともに世界の大舞台で活躍し、アスリートとしての想いも知る2人が、熱く伝えます。「頂トーク!」のコーナーでは選手やチームのもとに出向いて、インタビューや練習方法、普段の生活など、根掘り葉掘り徹底調査。そして「ハイライト」のコーナーでは、注目の日本代表が大活躍したスポーツを、独自分析&徹底解析します!

今回の「頂トーク!」コーナーのゲストアスリートとしてバドミントンの田児賢一選手が登場。MCは元ラグビー日本代表の大畑大介さん。バドミントンへの想いや、関係者へインタビューなども織り交ぜ、田児選手のプライベートにも迫ります。アスリートだから解る深いトークも展開しました。お楽しみに!

初回放送日
#3 2013年6月6日(木)  21:00~22:00  J SPORTS 3 初回放送 (再放送あり)

ニッポン代表応援TV 特設サイト
http://www.jsports.co.jp/nippon/

放送予定:5月13日(月)21:00~21:44
番組名:NHK BS1 アスリートの魂
番組HP:http://www.nhk.or.jp/tamashii/index.html

また、5月26日にはFM東京で19:00より藤井選手のインタビュー番組も放送予定です。
番組名:陰山英男のトップアスリートインタビュー
番組HP:http://www.tfm.co.jp/podcasts/kageyama/

日本テレビ 「another sky」
 2013年4月12日金曜日 23:00~23:30 日本テレビ系全国ネット
 番組内容:潮田玲子・元バドミントン日本代表が、パリで過酷な海外遠征を再現!
      オグシオ解散直前に迎えた人生最高の試合。そして引退の真相。
      憧れのルブタン本店、高級フレンチへ!

 出演者ほか:【MC】今田耕司・岸本セシル
【ゲスト】潮田玲子

 http://www.ntv.co.jp/anothersky/

フジテレビ 「Vメシ!JAPAN」

・フジテレビ(関東) 3月10日(日)11:50~11:55
・東海テレビ     3月13日(水) 21:54~22:00
・関西テレビ     3月14日(木) 21:54~22:00※
・BSフジ      3月20日(水) 22:55~23:00※

  ※予定

バドミントン 桃田 賢斗選手出演
昨年、世界ジュニア選手権で日本初の優勝を成し遂げた、期待の新星。
2012 世界ジュニア選手権 男子シングルス 金メダル、多彩なショットで相手を翻弄。
世界を見据え、着実に進化している。
そんな桃田選手、日本代表としての「想い」。

BS-TBSにて佐々木翔選手の放送が以下の日程であります。
佐々木選手はロンドンオリンピックで大活躍してバドミントンの特にシングルスの魅力を全国にアピールしてくれました。
本来はオリンピック前に放映予定でしたが遅れてこの時期になってしまいました。
佐々木選手、バドミントンの魅力が再確認されると思います。
是非、見てください。

放映日時

2013年1月15日火曜日
夜10時から
BS-TBS「英雄たちの決断」

2012年12月2日(日)NHKサンデースポーツで奥原希望選手が取り上げられます。

NHK「テレビスポーツ教室」

7月8日(日) 14:25-14:55 Eテレ
「テレビスポーツ教室」
バドミントン(2) ~ダブルス編・ローテーションで勝利をつかめ!~
講師 小椋 久美子

息のあったコンビネーションとテンポの早い展開が魅力のダブルス。ペアの力を引き出すローテーションを学んで第2のオグシオをめざせ!

7月1日(日) BS1で放送の「佐々木 翔選手」の再放送が予定されていますのでおしらせします。

7月7日(土) BS1
午後5時00分から午後5時45分(放送時間45分間)
a.. 古田敦也のスポーツ・トライアングル「バドミントン 佐々木翔」
b.. [ステレオ][字幕放送]
c.. 日本バドミントン界に初のメダルをもたらすと期待される佐々木翔選手30歳。得意技は時速400kmと言われる強力なジャンプスマッシュだ。世界へ挑む不屈のエースに迫る
d.. 日本バドミントン界に史上初のメダルをもたらすと期待される男子シングルス代表、佐々木翔選手。得意技はジャンプスマッシュ。時速400キロメートルを超えると言われ、世界のトップもリターンが難しいという強力な武器だ。アテネ・北京と2度の代表落ちを経験しながら今日のポジションを得た30歳は、正に"遅咲き"の
エースだ。体力の限界と格闘しながら、世界へ挑む不屈のエース佐々木の「心技体」の秘密に迫る。
e.. 【出演】バドミントン男子シングルス五輪代表…佐々木翔,【キャスター】古田敦也

「イケシオ」ペアのTV放送予定
5/24(木) NHK 「ニュースウォッチ9

5/25(金) 日本テレビ「スッキリ!

「バドミントンスポーツ教室」
4/8(日) 午後2時25分~2時55分 NHK-Eテレ
 講師:小椋久美子さん
4/15(日)の同時刻に再放送が予定されています

『陣内貴美子の気まぐれシャトル便』

http://www.jsports.co.jp/tv/bad/jinnai/
*テレビ局の都合により放送内容は変更される場合があります。
*地域によっては放送をご覧いただけません。