公益財団法人日本バドミントン協会

代表選手

男子代表
女子代表
ヘッドコーチ
コーチ
男子代表
女子代表
コーチ
2022年ジュニアナショナルチーム(U19) U19代表
男子 所属
都道府県
学校名 学年 女子 所属
都道府県
学校名 学年
今越 健太 石川県 金沢市立工業高等学校 3 石川 心菜 青森県 青森山田高等学校 3
櫻井 煌介 長崎県 瓊浦高等学校 3 吉川 天乃 岡山県 岡山県立倉敷中央高等学校 3
井上 誠也 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 室屋 奏乃 福岡県 九州国際大学付属高等学校 3
大垣 空也 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 岩城 杏奈 大阪府 四天王寺高等学校 3
川邊 悠陽 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 木山 琉聖 大阪府 四天王寺高等学校 3
大田 隼也 富山県 高岡第一高等学校 3 明地 陽菜 山口県 山口県立柳井商工高等学校 3
佐々木 大樹 富山県 高岡第一高等学校 3 清瀬 璃子 青森県 青森山田高等学校 2
岩野 滉也 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3 小原 未空 埼玉県 埼玉栄高等学校 2
齋藤 駿 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3 遠藤 美羽 栃木県 作新学院高等学校 2
菅原 海斗 青森県 青森県立浪岡高等学校 2 石岡 空来 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2
今田 竜大 青森県 青森山田高等学校 2 須藤 海妃 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2
沖本 優大 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 山北 奈緒 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2
山田 修平 長野県 長野県長野商業高等学校 2 田口 真彩 山口県 山口県立柳井商工高等学校 2
佐藤 瑠活 大阪府 東大阪大学柏原高等学校 2 平本 梨々菜 青森県 青森山田高等学校 1
谷岡 大后 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2 横内 美音 青森県 青森山田高等学校 1
稲川 蓮二郎 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 玉木 亜弥 大阪府 四天王寺高等学校 1
三浦 大地 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 松田 仁衣菜 福井県 福井工業大学附属福井高等学校 1
山田 琉碧 福井県 福井工業大学附属福井高等学校 1 砂川 温香 山口県 山口県立柳井商工高等学校 1
江見 友希 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 宮崎 友花 山口県 山口県立柳井商工高等学校 1
中静 悠斗 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1
松川 健大 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1
澤田 修志 埼玉県 埼玉栄中学校 中3
2022年ジュニアナショナルチーム(U16) U16代表
男子 所属
都道府県
学校名 学年 女子 所属
都道府県
学校名 学年
長束 翔太 愛知県 稲沢市立治郎丸中学校 3 東谷 悠妃 青森県 青森山田中学校 3
石井 叶夢 埼玉県 埼玉栄中学校 3 阿部 果凛 埼玉県 埼玉栄中学校 3
澤田 修志 埼玉県 埼玉栄中学校 3 神尾 朱理 大阪府 四天王寺中学校 3
安田 翔 香川県 高松市立協和中学校 3 白川 菜結 千葉県 千葉市立蘇我中学校 3
草ノ瀬 悠生 長崎県 長崎市立日見中学校 3 佐々木 弥都 愛媛県 新居浜市立川東中学校 3
川野 寿真 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 平田 涼 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3
齊藤 優楽 宮城県 聖ウルスラ学院英智中学校 2 浅野 真央 青森県 青森山田中学校 2
新開 佑澄 香川県 高松市立協和中学校 2 橋村 妃翔 埼玉県 埼玉栄中学校 2
山脇 弘奨 愛知県 豊川市立金屋中学校 2 永渕 友梨華 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校 2
増田 遥 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 勘傳 歩美 石川県 白山市立美川中学校 2
宮下 翔伍 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 畠山 想来 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2
山城 政人 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 溝尾 花奈 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2
美濃 龍斗 青森県 青森市立浪岡中学校 1 小林 佳依 青森県 青森山田中学校 1
萩原 駿希 埼玉県 埼玉栄中学校 1 原口 倖歩 鹿児島県 いちき串木野市立串木野中学校 1
松本 眞優 埼玉県 埼玉栄中学校 1 中沢 莉子 栃木県 小山市立小山第二中学校 1
舛田 遼羽 富山県 高岡市立伏木中学校 1 上野 優寿 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1
田阪 春馬 香川県 高松市立国分寺中学校 1 芳賀 凜歩 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1
芦田 潤平 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 阿波 芽衣咲 山口県 柳井市立柳井中学校 1
2022年ジュニアナショナルチーム(U13) U13代表
男子 所属
都道府県
学校名 学年 女子 所属
都道府県
学校名 学年
有江 桜空 埼玉県 久喜市立鷲宮小学校 6 神尾 明希 東京都 稲城市立若葉台小学校 6
松下 一誠 北海道 白糠町立白糠小学校 6 樫尾 雫玖 愛知県 稲沢市立稲沢西小学校 6
安田 翔 富山県 富山市立倉垣小学校 6 高田 万智 愛知県 大府市立石ヶ瀬小学校 6
彦田 煌 愛知県 豊橋市立杉山小学校 6 橋爪 藍莉 埼玉県 川越市立大東西小学校 6
青木 一馬 長野県 南木曽町立南木曽小学校 6 平田 葵 東京都 渋谷区立笹塚小学校 6
篠原 康輔 愛媛県 新居浜市立中萩小学校 6 板橋 ゆい 宮城県 仙台市立福室小学校 6
中塚 大翔 滋賀県 野洲市立中主小学校 6 田沢 めいな 埼玉県 所沢市立伸栄小学校 6
西村 采人 石川県 白山市立松任小学校 6 河村 珠莉奈 愛知県 名古屋市立枇杷島小学校 6
中川 翔護 東京都 町田市立鶴間小学校 6 畠山 来夢 岩手県 花巻市立桜台小学校 6
加藤 和 京都府 京都市立朱雀第六小学校 5 東谷 悠吹 北海道 旭川市立忠和小学校 5
髙畠 央侑 熊本県 熊本市立城東小学校 5 曽根 紬 神奈川県 厚木市立上荻野小学校 5
篠原 緑 埼玉県 さいたま市立上木崎小学校 5 冨田 千晴 茨城県 石岡市立石岡小学校 5
田沢 太一 埼玉県 所沢市立伸栄小学校 5 大場 心晴 福岡県 久留米市立大城小学校 5
馬詰 瑛翔 埼玉県 所沢市立若松小学校 5 松本 楓音 高知県 高知市立朝倉小学校 5
向 唯斗 滋賀県 彦根市立河瀬小学校 5 池内 美音 兵庫県 神戸市立東町小学校 5
内藤 遥希 埼玉県 星野学園小学校 5 五十右 帆香 静岡県 島田市立島田第一小学校 5
串間 太政 宮崎県 宮崎市立宮崎南小学校 5 髙木 洵奈 岐阜県 垂井町立表佐小学校 5
大束 龍歳 神奈川県 横浜市立恩田小学校 5 後藤 那月 千葉県 千葉市立緑町小学校 5

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター

日本協会オフィシャルサポーター