公益財団法人日本バドミントン協会

結果

バドミントン中国オープン2016

開催地中国・福州
期間2016年11月15日~2016年11月20日

男子シングルス

予選1回戦
0
  • 16-21
  • 13-21
2
  • ZHAO Jun Peng(中国)

混合ダブルス

1回戦
2
  • 21-12
  • 21-15
0
  • LEE Chun Hei Reginald(ホンコンチャイナ)
  • CHAU Hoi Wah(ホンコンチャイナ)
2
  • 21-15
  • 21-15
0
  • LIN Chia Yu(チャイニーズタイペイ)
  • WU Ti Jung(チャイニーズタイペイ)

ミックスダブルス渡辺・東野ペアは世界ランキングで格上の香港ペアと対戦。第1・2ゲームともに安定した試合運びで相手を寄せ付けず快勝。数野・栗原ペアもタイペイペアを相手に第1・2ゲームともに中盤から抜け出して勝利した。

男子シングルス武下選手は予選1回戦で中国選手に敗退した。

明日はミックスダブルス以外の種目の1回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

1回戦
1
  • 14-21
  • 21-11
  • 5-21
2
  • GUO Kai(中国)
2
  • 21-14
  • 21-13
0
  • SAENSOMBOONSUK Tanongsak(タイ)

女子シングルス

1回戦
2
  • 21-14
  • 21-13
0
  • ZETCHIRI Linda(ブルガリア)
1
  • 17-21
  • 26-24
  • 10-21
2
  • TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-17
  • 21-11
0
  • GAO Fangjie(中国)
×
  • 6-11
  • 棄権
  • YIP Pui Yin(ホンコンチャイナ)
  • 4-0
  • 棄権
  • INTANON Ratchanok(タイ)

男子ダブルス

1回戦
1
  • 22-24
  • 21-19
  • 13-21
2
  • CHAI Biao(中国)
  • HONG Wei(中国)
2
  • 21-17
  • 21-15
0
  • LI Junhui(中国)
  • LIU Yuhen(中国)
2
  • 21-18
  • 21-12
0
  • AHSAN Mohammad(インドネシア)
  • SAPUTRO Rian Agung(インドネシア)
1
  • 18-21
  • 21-13
  • 12-21
2
  • OR Chin Chung(ホンコンチャイナ)
  • TANG Chun Man(ホンコンチャイナ)

女子ダブルス

1回戦
2
  • 21-19
  • 9-21
  • 21-17
1
  • CHEN Qingchen(中国)
  • JIA Yifan(中国)

男子シングルス上田選手は先月のデンマークOP優勝のタイ選手に第1・2ゲームともに序盤から相手の強打を封じ込め勝利。

女子シングルス佐藤選手、三谷選手はストレート勝ち。山口選手は棄権勝ちで勝利した。奥原選手は肩に違和感があり、大事をとって棄権した。

男子ダブルス保木・小林ペアはヨネックスOPジャパン優勝の中国ペアにストレート勝ち。園田・嘉村ペアも危なげない試合運びでストレート勝ち。

女子ダブルス米元・田中ペアは先月のフランスオープン優勝の中国ペアに第3ゲーム12-17からの逆転勝ちで見事勝利しました。

明日は各種目の2回戦が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

2回戦
2
  • 21-17
  • 21-18
0
  • ZWIEBLER Marc(ドイツ)

女子シングルス

2回戦
0
  • 13-21
  • 12-21
2
  • MARIN Carolina(スペイン)
0
  • 15-21
  • 19-21
2
  • TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)
2
  • 10-21
  • 21-10
  • 21-16
1
  • SHEN Yaying(中国)

男子ダブルス

2回戦
2
  • 18-21
  • 21-16
  • 21-17
1
  • YU Xiaoyu(中国)
  • ZHANG Wen(中国)
2
  • 21-16
  • 20-22
  • 27-25
1
  • HUANG Kaixiang(中国)
  • WANG Yilyu(中国)

女子ダブルス

2回戦
1
  • 21-14
  • 20-22
  • 17-21
2
  • HUANG Dongping(中国)
  • LI Yinhui(中国)
2
  • 21-9
  • 17-21
  • 21-14
1
2
  • 21-13
  • 21-13
0
  • KITITHARAKUL Jongkolphan(タイ)
  • PRAJONGJAI Rawinda(タイ)

混合ダブルス

2回戦
2
  • 21-15
  • 21-12
0
  • ADCOCK Chris(イングランド)
  • ADCOCK Gabrielle(イングランド)
0
  • 15-21
  • 11-21
2
  • AHMAD Tontowi(インドネシア)
  • NATSIR Liliyana(インドネシア)

男子シングルス上田選手は第1ゲームを奪いますが、第2ゲームは15-18とリードを奪われたものの、そこから逆転勝利。

女子シングルス山口選手は第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは冷静な試合運びで立て直して勝利した。

男子ダブルス保木・小林ペアは第1ゲームを奪われたものの、第2・3ゲームは中盤から抜け出し勝利。園田・嘉村ペアは第1ゲームを奪い、第2ゲームも終盤まで大きくリードしたものの奪い返されます。第3ゲームは競り合うもののマッチポイントを奪われますが、20-20に追い付くと5度目のマッチポイントで奪い取った。

女子ダブルス田中・米元ペアは福万・與猶ペアに第2ゲーム中盤大きくリードした場面から奪われたものの、第3ゲーム中盤から抜け出し勝利。松尾・内藤ペアは相手を寄せ付けず快勝。

ミックスダブルス渡辺・東野ペアは第8シードのイングランドペアを第1・2ゲームともに相手を寄せ付けずストレート勝ちでベスト8進出となった。

明日は各種目の準々決勝が行われます。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

男子シングルス

準々決勝
0
  • 11-21
  • 6-21
2
  • AXELSEN Viktor(デンマーク)

女子シングルス

準々決勝
1
  • 20-22
  • 21-10
  • 18-21
2
  • SUNG Ji Hyun(韓国)

男子ダブルス

準々決勝
0
  • 13-21
  • 17-21
2
  • GIDEON Marcus Femaldi(インドネシア)
  • SUKAMULJO Kevin Sanjaya(インドネシア)
0
  • 14-21
  • 16-21
2
  • BOE Mathias(デンマーク)
  • MOGENSEN Carsten(デンマーク)

女子ダブルス

準々決勝
0
  • 17-21
  • 18-21
2
  • JUHL Kamilla Rytter(デンマーク)
  • PEDERSEN Christinna(デンマーク)
0
  • 21-13
  • 12-21
  • 16-21
2
  • LUO Ying(中国)
  • LUO Yu(中国)

混合ダブルス

準々決勝
0
  • 17-21
  • 10-21
2
  • KO Sung Hyun(韓国)
  • KIM Ha Na(韓国)

男子シングルス上田選手は第3シードのデンマーク選手と対戦。第1・2ゲームともに序盤からリードを奪われる苦しい展開が続き0-2で敗退。

女子シングルス山口選手は第6シードの韓国選手と対戦。第1ゲーム終盤の競り合いを奪われますが第2ゲームを奪い返します。第3ゲームも14-6と大きくリードを広げたものの、そこから追い付かれ逆転で敗退。

男子ダブルス保木・小林ペアはインドネシアペアに第2ゲーム中盤の競り合いから抜け出され敗退。園田・嘉村ペアは第4シードのデンマークペアと対戦。第1・2ゲームともに終始相手にリードを奪われ、追いかける展開が続き敗退。

女子ダブルス米元・田中ペアは第3シードのデンマークペアと対戦。第1・2ゲーム中盤から抜け出され敗退。松尾・内藤ペアは第4シードの中国ペアと対戦。第1ゲームを奪ったものの、第2ゲームを奪い返されます。第3ゲームは序盤から離され敗退。

ミックスダブルス渡辺・東野ペアは第1シードの韓国ペアと対戦。第1ゲーム中盤からの競り合いから抜け出され、第2ゲームは序盤からリードを奪われ敗退した。

本日の試合をもちまして日本勢すべての試合が終了致しました。

ご声援ありがとうございました。

(日本選手団コーチ:舛田圭太)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター