公益財団法人日本バドミントン協会

結果

バドミントン韓国オープン2017

開催地韓国・ソウル
期間2017年9月12日~2017年9月17日

男子シングルス

予選1回戦
0
  • 17-21
  • 13-21
2
  • PANNAWIT Thongnuam(タイ)
2
  • 21-17
  • 19-21
  • 21-14
1
  • HEO Kwang Hee(韓国)
予選2回戦
2
  • 20-22
  • 21-4
  • 21-16
1
  • KIM Dong Hoon(韓国)

混合ダブルス

予選1回戦
2
  • 21-14
  • 21-18
0
  • CHOI Hyuk Gyun(韓国)
  • LEE Yu Rim(韓国)
2
  • 21-18
  • 21-15
0
  • WANG Chan(韓国)
  • KIM Min Ji(韓国)
予選2回戦
2
  • 21-14
  • 21-12
0
  • NA Sung Seung(韓国)
  • YEONG Ah Yeong(韓国)
2
  • 11-21
  • 21-18
  • 21-19
1
  • IVANOV Vladimir(ロシア)
  • BOLOTOVA Ekaterina(ロシア)
1回戦
2
  • 23-21
  • 21-9
0
  • TSENG Min Hao(チャイニーズタイペイ)
  • HU Ling Fang(チャイニーズタイペイ)
0
  • 18-21
  • 9-21
2
  • CHAN Peng Soon(マレーシア)
  • CHEAH Yee See(マレーシア)

続くXD予選では金子米元ペアが1,2回戦とも韓国ペア相手に危なげなく勝利しました。また保木廣田ペアも長身のロシアペアに対し1ゲームを落とす苦しい立ち上がりとなりましたが、低いドライブ戦で戦う作戦に変え見事に逆転勝利を果たし予選通過となりました。

夜に行われたXD本戦では数野栗原が安定した力をみせストレートで勝利しました。

明日はXDを除く種目の本戦1回戦が行われます。

(日本選手団代表:中西洋介)

男子シングルス

1回戦
2
  • 18-21
  • 21-13
  • 21-19
1
  • VERMA Sourabh(インド)
1
  • 13-21
  • 21-15
  • 18-21
2
  • ANTONSEN Anders(デンマーク)
2
  • 21-17
  • 18-21
  • 21-13
1
  • QIAO Bin(中国)

女子シングルス

1回戦
2
  • 21-19
  • 21-17
0
  • ZHANG Beiwen(アメリカ)
2
  • 21-18
  • 21-15
0
  • KOSETSKAYA Evgeniya(ロシア)
2
  • 21-11
  • 21-7
0
  • FITRIANI Fitriani(インドネシア)
2
  • 21-15
  • 22-20
0
  • GILMOUR Kirsty(スコットランド)
0
  • 13-21
  • 14-21
2
  • CHEN Xiaoxin(中国)
0
  • 19-21
  • 16-21
2
  • TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

男子ダブルス

1回戦
2
  • 21-14
  • 21-17
0
  • ISARA Bodin(タイ)
  • PHUANGPHUAPET Nipitphon(タイ)
2
  • 20-22
  • 21-13
  • 22-20
0
  • LIM Khim Wah(マレーシア)
  • YOO Yeon Seong(韓国)
1
  • 21-23
  • 21-18
  • 17-21
2
  • LEE Jhe Huei(チャイニーズタイペイ)
  • LEE Yang(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

1回戦
2
  • 21-11
  • 21-10
0
  • STOEVA Gabriela(ブルガリア)
  • STOEVA Stefani(ブルガリア)
2
  • 21-13
  • 21-15
0
  • CHENG Yu Chieh(チャイニーズタイペイ)
  • HU Ling Fang(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-17
  • 21-16
0
  • LIN Xiao Min(チャイニーズタイペイ)
  • WU Fang Chien(チャイニーズタイペイ)
2
  • 21-13
  • 21-12
0
  • CHIANG Kai Hsin(チャイニーズタイペイ)
  • HUNG Shih Han(チャイニーズタイペイ)

混合ダブルス

1回戦
2
  • 21-16
  • 21-15
0
  • KIM Won Ho(韓国)
  • SHIN Seung Chan(韓国)
2
  • 21-17
  • 21-14
0
  • RASMUSSEN Anders Skaarup(デンマーク)
  • KJAERSFELDT Line Hojmark(デンマーク)

MSでは西本がインド選手と大接戦となりますが、昨日同様に長期戦を制し2回戦に駒を進めました。また坂井も中国選手と70分を超える試合となりましたが勝利しました。

WSでは世界チャンピオンの奧原が中華系アメリカ選手と対戦しました。序盤は硬さが見られましたが、焦ることなく逆転し勝利しました。

MDでは保木小林ペアが韓国とマレーシアの混成ペアと対戦しましたが、最後までスピードある攻撃力をみせ接戦を制し明日の2回戦に進出しました。

WDでは出場全4ペアとも安定した力を発揮し快勝しました。XDでは保木廣田ペアがデンマークペアをストレートで破りました。

\明日は各種目2回戦が行われベスト8が決まります。

(日本選手団代表:中西洋介)

男子シングルス

2回戦
2
  • 21-19
  • 21-13
0
  • LEVERDEZ Brice(フランス)
2
  • 9-21
  • 21-16
  • 21-6
1
  • ANTONSEN Anders(デンマーク)

女子シングルス

2回戦
2
  • 21-16
  • 21-13
0
2
  • 25-23
  • 11-21
  • 21-18
1
  • CHEN Xiaoxin(中国)
2
  • 23-21
  • 14-21
  • 21-18
1
  • TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

男子ダブルス

2回戦
2
  • 14-21
  • 21-19
  • 21-13
1
  • ASTRUP Kim(デンマーク)
  • RASMUSSEN Anders Skaarup(デンマーク)
2
  • 21-15
  • 21-16
0
  • CHEN Hung Ling(チャイニーズタイペイ)
  • WANG Chi Lin(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

2回戦
2
  • 21-14
  • 21-15
0
  • BAEK Ha Na(韓国)
  • LEE Yu Rim(韓国)
1
  • 21-14
  • 17-21
  • 13-21
2
  • POLII Greysia(インドネシア)
  • RAHAYU Apriyani(インドネシア)
0
  • 22-24
  • 20-22
2
  • KIM Hye Rin(韓国)
  • YOO Hae Won(韓国)
2
  • 14-21
  • 22-20
  • 21-14
1
  • JUNG Kyung Eun(韓国)
  • SHIN Seung Chan(韓国)

混合ダブルス

2回戦
2
  • 19-21
  • 21-17
  • 21-16
1
  • CHRISTIANSEN Mathias(デンマーク)
  • THYGESEN Sara(デンマーク)
2
  • 15-21
  • 21-18
  • 21-19
1
  • WANG Chi Lin(チャイニーズタイペイ)
  • LEE Chia Hsin(チャイニーズタイペイ)
0
  • 19-21
  • 17-21
2
  • SEIDEL Marvin Emil(ドイツ)
  • EFLER Linda(ドイツ)

日本人対決となったWSでは奧原が佐藤を安定したストロークを武器に破り明日の準々決勝に駒を進めました。また山口もファイナルゲームの競り合いを制し勝ち上がりました。

MDでは嘉村園田ペアがデンマークペアと対戦しました。序盤から風に苦しめられ相手にレシーブで粘られますが、2ゲーム中盤で逆転すると、後半は相手を圧倒し勝利しました。

MSでは西本、坂井両選手とも粘り強い戦いを見せ接戦を制しました。

最後におこなわれましたXDでは金子米元ペア、保木廣田ペアともにファイナルゲームの試合を制し2ペアがベスト8まで残る好成績となりました。

明日は各種目準々決勝が行われます。

(日本選手団代表:中西洋介)

男子シングルス

準々決勝
0
  • 19-21
  • 13-21
2
  • GINTING Anthony Sinisuka(インドネシア)
1
  • 13-21
  • 21-16
  • 19-21
2
  • CHRISTIE Jonatan(インドネシア)

女子シングルス

準々決勝
2
  • 21-15
  • 21-10
0
  • YIP Pui Yin(ホンコンチャイナ)
2
  • 21-12
  • 21-16
0
  • INTANON Ratchanok(タイ)
1
  • 19-21
  • 21-16
  • 10-21
2
  • PUSARLA V. Sindhu(インド)

男子ダブルス

準々決勝
2
  • 21-14
  • 17-21
  • 21-15
1
  • RANKIREDDY Satwiksairaj(インド)
  • SHETTY Chirag(インド)
2
  • 21-18
  • 19-21
  • 21-13
1
  • LIAO Min Chun(チャイニーズタイペイ)
  • SU Cheng Heng(チャイニーズタイペイ)

女子ダブルス

準々決勝
2
  • 21-15
  • 21-13
0
  • POLII Greysia(インドネシア)
  • RAHAYU Apriyani(インドネシア)
1
  • 17-21
  • 24-22
  • 15-21
2
  • HUANG Yaqiong(中国)
  • YU Xiaohan(中国)

混合ダブルス

準々決勝
1
  • 21-17
  • 25-27
  • 19-21
2
  • WANG Yilyu(中国)
  • HUANG Dongping(中国)
0
  • 17-21
  • 17-21
2
  • JORDAN Praveen(インドネシア)
  • SUSANTO Debby(インドネシア)

WSでは山口がタイの強豪と対戦しましたが、持ち味の変化のある球を駆使し快勝しました。

WDでは髙橋松友ペアはストレートで勝利しましたが、松本永原ペアは韓国のトップダブルスと大接戦を演じますが、終盤離され惜しくも金星とはなりませんでした。

XDでは金子米元ペアが中国ペアと対戦しました。しっかり球を沈めチャンス球を作り決める展開が功を奏しますが、2ゲーム以降は前に詰められる場面が増えてしまい惜しくも逆転負けを喫しました。

最後に行われましたMDでは園田嘉村ペアがインドの若手ペアに粘られますが、ファイナルゲームで勝利。また保木小林ペアもチャイニーズタイペイのペアに勝利し、自身初のSS大会ベスト4進出となりました。明日は各種目準決勝が行われます。

(日本選手団代表:中西洋介)

女子シングルス

準決勝
2
  • 21-17
  • 21-18
0

男子ダブルス

準決勝
1
  • 18-21
  • 21-17
  • 16-21
2
  • GIDEON Marcus Fernaldi(インドネシア)
  • SUKAMULJO Kevin Sanjaya(インドネシア)
1
  • 21-17
  • 16-21
  • 17-21
2
  • BOE Mathias(デンマーク)
  • MOGENSEN Carsten(デンマーク)

女子ダブルス

準決勝
0
  • 19-21
  • 12-21
2
  • HUANG Yaqiong(中国)
  • YU Xiaohan(中国)

最初に行われましたWDでは髙橋松友が中国選手と対戦しました。1ゲームの競り合いを落とすと2ゲームは風上から攻め込まれてしまい敗退となりました。

続くWSは日本人対決となりましたが、不安定な風の中でも安定したシャトルコントロールを見せた奧原に軍配が上がり決勝進出を決めました。明日は世界選手権でも激戦を演じたインド選手との再戦となり3大会連続優勝をかけ戦います。

またMDでは嘉村園田ペア、保木小林ペアともに3ゲームまでもつれ込む接戦となりましたが、勝負所で得点が奪えず、悔しい敗戦となりました。

明日は大会最終日、各種目決勝戦が行われます。

(日本選手団代表:中西洋介)

女子シングルス

決勝
1
  • 20-22
  • 21-11
  • 18-21
2
  • PUSARLA V.Sindhu(インド)

日本選手団から決勝まで勝ち残ったWS奧原は先月の世界選手権大会決勝の相手でもあるインド選手との再戦となりました。前回同様、長期戦が予想された試合は1ゲームから大接戦となります。20-18とゲームポイントを握った奧原でしたが、会場で吹く風の影響からかジャッジミスを犯すとそこから逆転を許し1ゲームを失います。2ゲームは取り返し迎えた3ゲームは再び1ゲームと同じ側のコートで11-5とリードされる苦しい立ち上がりとなります。コートサイドチェンジ後、一時は2点差まで迫る脅威の粘りを見せますが、追いつくまではいかず惜しくも敗戦となりました。

この試合をもちまして日本選手団のすべての試合日程が終了致しました。ご声援ありがとうございました。

(日本選手団代表:中西洋介)

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター