公益財団法人日本バドミントン協会

代表選手

男子代表
女子代表
ヘッドコーチ
朴 柱奉

朴 柱奉

東京都

日本バドミントン協会

コーチ
中島 慶

中島 慶

大阪府

日本バドミントン協会

タン・キムハー

タン・キムハー

東京都

日本バドミントン協会

崔 相範

崔 相範

福岡県

日本バドミントン協会

中西 洋介

中西 洋介

埼玉県

日本バドミントン協会

ジェレミー・ガン

ジェレミー・ガン

東京都

日本バドミントン協会

男子代表
女子代表
コーチ
リー・ワンワー

リー・ワンワー

東京都

日本バドミントン協会

カレル・マイナキー

カレル・マイナキー

東京都

日本バドミントン協会

舛田 圭太

舛田 圭太

富山県

トナミ運輸

早川 賢一

早川 賢一

東京都

日本ユニシス

今別府 香里

今別府 香里

東京都

ヨネックス

2021年ジュニアナショナルチーム(U19) U19代表
男子 所属
都道府県
学校名 学年 女子 所属
都道府県
学校名 学年
後藤 拓人 青森県 青森県立浪岡高等学校 3 大澤 陽奈 青森県 青森山田高等学校 3
田中 市之介 長崎県 瓊浦高等学校 3 久湊 菜々 愛知県 岡崎城西高等学校 3
井上 翔太 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 舛木 さくら 栃木県 作新学院高等学校 3
野口 翔平 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 神山 和奏 大阪府 四天王寺高等学校 3
森口 航士朗 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 杉山 薫 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3
武井 凜生 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3 水津 愛美 山口県 山口県立柳井商工高等学校 3
吉田 翼 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 3 永田 萌恵 山口県 山口県立柳井商工高等学校 3
井上 誠也 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 石川 心菜 青森県 青森山田高等学校 2
大垣 空也 埼玉県 埼玉栄高等学校 2 遠藤 心夏 青森県 青森山田高等学校 2
大田 隼也 富山県 高岡第一高等学校 2 吉川 天乃 岡山県 岡山県立倉敷中央高等学校 2
佐々木 大樹 富山県 高岡第一高等学校 2 室屋 奏乃 福岡県 九州国際大学付属高等学校 2
川畑 史吹 大阪府 東大阪大学柏原高等学校 2 猿川 優香 熊本県 八代白百合学園高等学校 2
岩野 滉也 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2 明地 陽菜 山口県 山口県立柳井商工高等学校 2
齋藤 駿 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 2 金廣 真季 山口県 山口県立柳井商工高等学校 2
今田 竜大 青森県 青森山田高等学校 1 岩戸 和音 青森県 青森山田高等学校 1
沖本 優大 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 曽雌 玲那 青森県 青森山田高等学校 1
角田 洸介 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 遠藤 美羽 栃木県 作新学院高等学校 1
佐藤 瑠活 大阪府 東大阪大学柏原高等学校 1 石岡 空来 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1
関根 翔太 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 山北 奈緒 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1
谷岡 大后 福島県 福島県立ふたば未来学園高等学校 1 田口 真彩 山口県 山口県立柳井商工高等学校 1
2021年ジュニアナショナルチーム(U16) U16代表
男子 所属
都道府県
学校名 学年 女子 所属
都道府県
学校名 学年
稲川 蓮二郎 埼玉県 埼玉栄中学校 3 平本 梨々菜 青森県 青森山田中学校 3
三浦 大地 埼玉県 埼玉栄中学校 3 横内 美音 青森県 青森山田中学校 3
江見 友希 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 砂川 温香 千葉県 柏市立豊四季中学校 3
中静 悠斗 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 玉木 亜弥 大阪府 四天王寺中学校 3
松川 健大 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 3 宮崎 友花 山口県 柳井市立柳井中学校 3
髙野 日向 熊本県 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 2 東谷 悠妃 青森県 青森山田中学校 2
石井 叶夢 埼玉県 埼玉栄中学校 2 阿部 果凛 埼玉県 埼玉栄中学校 2
澤田 修志 埼玉県 埼玉栄中学校 2 神尾 朱理 大阪府 四天王寺中学校 2
安田 翔 香川県 高松市立協和中学校 2 白川 菜結 千葉県 千葉市立蘇我中学校 2
木根 知哉 京都府 長岡京市長岡第三中学校 2 平田 涼 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2
川野 寿真 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 2 文元 日菜 山口県 柳井市立柳井中学校 2
田上 幹太 熊本県 嘉島町立嘉島中学校 1 浅野 真央 青森県 青森山田中学校 1
齊藤 優楽 宮城県 聖ウルスラ学院英智中学校 1 田村 美月 青森県 青森山田中学校 1
山脇 弘奨 愛知県 豊川市立金屋中学校 1 永渕 友梨華 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校 1
増田 遥 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 勘傳 歩美 石川県 白山市立美川中学校 1
宮下 翔伍 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 畠山 想来 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1
山城 政人 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1 溝尾 花奈 福島県 福島県立ふたば未来学園中学校 1
2021年ジュニアナショナルチーム(U13) U13代表
男子 所属
都道府県
学校名 学年 女子 所属
都道府県
学校名 学年
松本 眞優 栃木県 宇都宮市立明保小学校 6 原口 倖歩 鹿児島県 いちき串木野市立市来小学校 6
池田純一朗 愛知県 大府市立吉田小学校 6 松戸 海 鹿児島県 いちき串木野市立市来小学校 6
石川 隼 愛知県 刈谷市立小垣江小学校 6 奥田 紗世 北海道 帯広市立北栄小学校 6
宮原 圭純 福岡県 久留米市立日吉小学校 6 中沢 莉子 栃木県 小山市立大谷北小学校 6
寺島 拓夢 宮城県 聖ウルスラ学院英智小学校 6 渡邉 柚乃 岡山県 倉敷市立連島北小学校 6
奥 真優 富山県 高岡市立古府小学校 6 小林 佳依 兵庫県 佐用町立南光小学校 6
舛田 遼羽 富山県 高岡市立古府小学校 6 上野 優寿 山形県 庄内町立立川小学校 6
田阪 春馬 香川県 高松市立国分寺北部小学校 6 安村 紗来 富山県 高岡市立西条小学校 6
伊東 優真 長野県 茅野市立玉川小学校 6 芳賀 凜歩 宮城県 東松島市立赤井南小学校 6
坂脇 憲広 埼玉県 鶴ヶ島市立南小学校 6 阿波芽衣咲 福岡県 宗像市立河東小学校 6
有江 桜空 埼玉県 久喜市立鷲宮小学校 5 杉野 芙夏 北海道 帯広市立北栄小学校 5
安宅 瑛人 岡山県 倉敷市立連島神亀小学校 5 吉田 奈未 北海道 帯広市立北栄小学校 5
安田 翔 富山県 富山市立倉垣小学校 5 橋爪 藍莉 埼玉県 川越市立大東西小学校 5
彦田 煌 愛知県 豊橋市立杉山小学校 5 富田 琴音 大阪府 吹田市立南山田小学校 5
篠原 康輔 愛媛県 新居浜市立中萩小学校 5 板橋 ゆい 宮城県 仙台市立福室小学校 5
中塚 大翔 滋賀県 野洲市立中主小学校 5 田沢めいな 埼玉県 所沢市立伸栄小学校 5
西村 采人 石川県 白山市立松任小学校 5 永森百々花 富山県 富山市立蜷川小学校 5
松下 一誠 北海道 白糠町立白糠小学校 5 河村珠莉奈 愛知県 名古屋市立枇杷島小学校 5
篠原 緑 埼玉県 志木市立志木小学校 4 畠山 来夢 岩手県 花巻市立桜台小学校 5
串間 太政 宮崎県 宮崎市立宮崎南小学校 4 沖本 愛音 広島県 広島市立原小学校 5

日本代表オフィシャルサプライヤー


日本代表オフィシャルスポンサー


日本代表オフィシャルサポーター

日本協会オフィシャルサポーター